Top.Mail.Ru
18+

ЦИК России проведет ревизию на нескольких алтайских участках из-за возможных «приписок» избирателей

Центризбирком России вскроет опечатанные мешки со списками избирателей на выборах президента России в нескольких регионах России, чтобы выяснить, имели ли место нарушения при голосовании. В первую очередь проверять будут перечень лиц, решивших выразить волю по месту пребывания. В списке и «два Алтая», где проверке в сумме подвергнутся восемь УИКов. Документы опубликованы на сайте ЦИК.

Решение было принято на заседании комиссии 18 апреля, спустя месяц после выборов. Репортаж с заседания приводит ИА «Закон» в своем Twitter. Так, вопрос о порядке проверки включения избирателей в списки по месту нахождения предложил внести в повестку зампред Центризбиркома Николай Булаев. Когда дело дошло до рассмотрения этой темы, выяснилось, что ЦИК уже подготовил постановление, в котором прописан порядок проверок.

В приложении к документу перечислены конкретные УИКи, где будет проводиться процедура. Среди них шесть комиссий в Алтайском крае и две — в Республике Алтай. Так, в республике проверят участки № 23 (на сайте ресизбиркома его нет, судя по номеру, должен находиться в Горно-Алтайске) и № 60 (Майминский район). В Алтайском крае проверят участки № 11 (Алейск), 63 (улица 42 Краснознаменной бригады, 8, Барнаул), 1615 (село Зимино Топчихинского района), 1630 (село Сидоровка Топчихинского района), 1633 (село Листвянка Топчихинского района), 1634 (село Чаузово Топчихинского района). Обращает на себя внимание значительное число участков в Топчиихнском районе. Что там происходило в день выборов, выяснит ЦИК.

Согласно утвержденному порядку, ЦИК будет требовать вскрыть на этих участках списки избирателей. Как заявил Николай Булаев, всего избирателей, которые могли проголосовать несколько раз — 677 человек. Элла Памфилова заявила, что Центризбирком проверит все гипотетические случае многократного голосования. Их не так уж и много, добавила г-жа Памфилова. По трем четвертям регионов вероятность двойного голосования мала. Все обнаруженные случаи реальных нарушений будут переданы в СК, приводит слова Эллы Памфиловой ИА «Закон». Отметим, что в Сибири большинство возможных нарушений приходится на Кемеровскую и Новосибирскую области (в каждой более 20 участков).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

19.04.2018 11:41

Славгорд нужно проверить много чего найдёте у нас даже мёртвые голосуют.
Юрий Павлов

19.04.2018 12:16

Клоуны...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

19.04.2018 12:34

Конкретно нужно проверить кто издал листовку ПЯТЬ ПРИЧИН ИДТИ НА ВЫБОРЫ ! У меня их осталось 83 штуки , я их не разносила по своему участку . И выгнать из краевого избиркома АКИМОВУ ИРИНУ ЛЕОНИДОВНУ и всех председателей муниципальных УИКОВ края конкретно в в нашем МО СЛАВГОРОД -СОШЕНКО НИНУ ВИТАЛЬЕВНУ ! Ну и для порядка главного полицейского славгородского округа и прокурора города Славгорода , которые отказали в проверке и написали , что нарушений нет и все перечисленные в листовке кандидаты в президенты- ПРОХОДИМЦЫ , АЛКАШИ , ШПИОНЫ по их проверке действительно являются таковыми . И считаю , что эта листовка была во всех избирательных участках края , так как её ещё выставлял ощественник города Барнаула Емешин Константин Николаевич в фейсбуке. У кого другое мнение ?
Зашла на минуточку

19.04.2018 12:40

вот умора! Результаты " честного " голосования объявят на всю страну. А после , начинают проводить ревизию и искать неточности, незаконность при проведении выборов, дак надо в начале наверное провести выборы, потом найти все "косяки", а уж после на всю страну огласить проценты победителей...Шапито ...!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

19.04.2018 12:49

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Среди них УИК №527 расположенном в ГДК Славгород, улица К. Маркса, 168 , Алтайский край , Россия. Где были обнаружены мёртвые души. КИК это вынужден был признать, т.к. Председатель Славгородской ТИК г-жа Сошенко Н В уличённая мной во взятках по делу №2-224/2006 и №2-225/2006 от 28 04 2006г
не уточняла списки избирателей перед выборами Президента РФ 18 марта 2018г, а тупо взяла списки предыдущих выборов и получила оказывается не гонорар, что как пишут избиратели
https://www.bankfax.ru/news/117498/ 18 04 18г
вновь хватило купить новый авто.
Полный приоритет беззакония над законом.
как утверждает В Матвиенко "Ответ России на санкции будет точечным, будет болезненным и чувствительным обязательно для тех стран, которые ввели их против России",
в рамках своего частного расследования «А судьи КТО?» и «Стоп судебный фейк» «А судьи КТО?» и «Стоп судебный фейк»
мой ответ шайтанам и предателям Родины, оборотням разного уровня в т.ч. и судебной мантии на мздоимство и казнокрадство, получение взяток и иных неосновательных обогащений вопреки ЗАКОНУ РФ, "избирательным" спискам Славгородскоого ТИК поставивших своей целью:
- на правах «сильного» незаконно удерживать ПОЛНЫЙ приоритет БЕЗЗАКОНИЯ над Законом РФ
"Ответ на судебные фейки и постановления, умаляющие Российское правосудие будет точечным, будет болезненным и чувствительным обязательно для тех ЛИЦ, которые ввели в ранг Закона судебные фейки и постановления, участие в выборах "мёртвых душ" и т.д. против Верховенства Закона России",
будут публиковать в СМИ /интернет/ обращаться к Говоруну Гаранту Конституции РФ «обещавшему провести судебную реформу»,, посольствам иных стран

Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Тайга.инфо писала о странностях,

19.04.2018 12:54

...связанных с голосованием по месту нахождения — в регионах Сибири пропали сотни тысяч избирателей, при этом основной отток произошел из регионов, которые прежде демонстрировали наибольшую поддержку действующей власти. А процент за действующего президента РФ сильнее всего вырос именно в тех регионах, которые раньше были наименее лояльны, и где списочное число избирателей существенно выросло перед голосованием.
ОДНАКО...

19.04.2018 13:01

18 Апр 2018, 05:25
...на предстоящих выборах новосибирского губернатора 9.09. 2018 будет голосование по месту нахождения. Технологию уже опробовали на президентских выборах. Кроме того, власти решили снять ограничения с избирательных фондов.
Комитет заксобрания по госполитике одобрил процедуру голосования по месту нахождения избирателей. Депутаты рекомендовали принять законопроект на сессии во втором чтении.

«Мы не можем одновременно на территории Новосибирской области проводить выборы по процедуре досрочного голосования и по месту нахождения избирателей в день голосования. Дебаты были напряженные, но, взвесив все „за“ и „против“ мы пришли к выводу, что для максимального обеспечения активного избирательного права и установления больших гарантий реализации прав избирателей, которые смогут принять участие в выборах, более предпочтительна норма голосования по месту нахождения избирателя в день голосования», — цитирует зампреда комитета Игоря Умербаева пресс-служба парламента.Способ опробовали на президентских выборах 18 марта.

СОТНИ ТЫСЯЧ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ИСЧЕЗЛИ ИЗ СПИСКОВ ПЕРЕД ПРЕЗИДЕНТСКИМИ ВЫБОРАМИ В СИБИРИ
Источник в избиркоме также говорил редакции, о «рекомендации из Москвы» не вносить в списки тех, кто зарегистрировался по месту жительства в последние полгода. Часть из них, как рассказывали наблюдатели, все же приходили на участки — тогда их уже вносили в итоговые списки. Технологию назвали «убытием» избирателей.
*

19.04.2018 13:29

"Кстати, в Кемеровской области результаты голосования на двух участках были аннулированы из-за вбросов, попавших на видеокамеры. Бюллетени кидали в урны сами члены УИКов, напоминает "Тайга.инфо".

Эти члены и проверять будут. Фальсификация - уголовное преступление. А этих еще и поощрят.
Поддерживаю!

19.04.2018 14:13

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
И выгнать из краевого избиркома АКИМОВУ ИРИНУ ЛЕОНИДОВНУ и всех председателей муниципальных УИКОВ
В данной ситуации полное бездействие самой Акимовой в период подготовки и проведения выборов президента, её работы нет и не было. За неё исполняли все полномочия главы районов и администраций и их юристы, они всех запугивали и стоял их человек и переписывал всех проголосовавших, потом звонили всем председателям УИК и сверяли списки, кто не пришёл, за тем посылали машину на подвоз. Что касается допоплаты труда, ни одну смету расходов ни один ТИК не готовил в крае, вся готовится в тихую лично Акимовой, все председатели ТИКи УИК НАХОДИЛИСЬ НА ОСНОВНЫХ ДОЛЖНОСТЯХ, А ВРЕМЯ СЕБЕ НАСТАВИЛИ ПО 8 ЧАСОВ ЕЖЕДНЕВНО, ТОГДА КОГДА РАБОТАЛИ ВСЕГО ПО 30-40 МИНУТ В СУТКИ НЕ БОЛЕЕ.

ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЯЮ, ВСЕМИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯМИ ДЕНЬГИ НА ВЫБОРАХ СВОРОВАНЫ, ФИНАНСОВЫЙ ОТЧЁТ КОМИССИЯМИ НЕ РАССМАТРИВАЛСЯ И НЕ УТВЕРЖДАЛСЯ. Лично Акимова не выдала деньги согласно законодательства в размере 50.000000 руб членам УИК и ТИК на дополнительную оплату труда и ведомственный коэффициент, я так считаю и имею на это все основания. Пора давно взяться за данного чела! Акимову под суд.....
Результаты объективной проверки могут быть ошеломляющими

19.04.2018 19:35

Масштаб возможных нарушений законодательства о выборах могут оценить только правоохранительные органы, прокомментировал РБК один из организаторов проверки системы голосования по месту пребывания, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. «Это электоральная брешь почти в 6 млн голосов.

Пока не известно, сколько из них было подано незаконно. Если существуют способы обхода тех фильтров неоднократного голосования, о которых говорила ЦИК, результаты объективной проверки могут быть ошеломляющими» — заявил парламентарий.
Выявить возможные преступные сговоры на массовое неоднократное голосование граждан.

19.04.2018 19:40

Зампредседатель ЦИК Николай Булаев сообщил в ходе заседания комиссии, что ими уже проводится соответствующая проверка, согласно которой дважды могли проголосовать 678 человек.

По его словам, Центризбирком дал поручение избирательным комиссиям субъектов ввести в систему ГАС «Выборы» информацию о количестве избирателей, проголосовавших по спецзаявлениям. «Таких людей 158 тыс. с небольшим, — пояснил он. — Мы сравнили эту базу данных со всеми теми, кто подал заявление на прикрепление, и теперь, если человек дважды подал заявление, он попадает в третью базу — по подавшим заявление дважды». Формирование этой базы продолжается уже три недели, добавил член ЦИК.

«Теперь мы эту базу данных отдаем в регионы и вскрываем документацию, чтобы проверить, голосовал ли человек дважды. И если они реально проголосовали, следующий наш шаг — закрыть возможность для такого голосования», — добавил он. Если после проверки обнаружится, что избиратель проголосовал дважды и тем самым нарушил закон «О президентских выборах», результаты проверки будут переданы в Следственный комитет.

В очередной раз ЦИК продемонстрировала отсутствие понимания масштабов бреши в системе «Мобильный избиратель», сосредоточив все усилия лишь на одном аспекте (спецзаявлениях) из нескольких.

«В условиях явно неадекватных оценок Центризбиркомом вышеописанной проблемы полагаю, только правоохранительные органы, координируемые Генеральной прокуратурой Российской Федерации, способны выявить возможные преступные сговоры на массовое неоднократное голосование граждан, а также отдельные случаи повторного волеизъявления избирателей», — говорится в обращении Геннадия Зюганова. На этом основании он просит генпрокурора «организовать полную и всестороннюю проверку всех случаев неоднократного голосования граждан» на выборах президента и принять меры прокурорского реагирования.
Элла Памфилова

19.04.2018 22:37

это отдельная тема для будущих пасквилей - писатели уже пишут про этого " выдающегося политического деятеля " , потомки потом прочтут и ужаснутся , какие мерзкие личности и людишки насаждали порядки законопослушным россиянам
Календарь
/ /
28.03.2024