Top.Mail.Ru
18+

«Далеко не финальная стадия»: следком раскрыл детали коррупционной схемы в алтайском онкодиспансере

В резонансном уголовном деле по факту получения взятки должностным лицом Алтайского краевого онкологического диспансера могут появиться новые эпизоды. Об этом 19 апреля в ходе брифинга с журналистами заявил руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев.

Глава регионального следкома пояснил, что пока слишком рано делать какие-либо выводы о степени виновности сотрудников учреждения, поскольку расследование уголовного дела в самом начале пути. «Мы столкнулись с необходимостью провести проверку большого количества заключенных контрактов на предмет выяснения коррупционной составляющей. Процесс идет, продолжается. Новых эпизодов пока не возбудили, но мы убеждены, что это еще далеко не финальная стадия. Структура работает, заключает много контрактов, и возникают вопросы, почему они с одними и теми же фирмами сотрудничают. Дело в том, что суммы контрактов большие, и раз уже есть такой факт, мы будем разбираться до конца. Когда подойдем к обвинительному заключению, мы обязательно оповестим общественность», - заверил Евгений Долгалев. Он также добавил, что бывший главврач учреждения Александр Лазарев и депутат Барнаульской гордумы Кристина Юстус проходят по делу в качестве свидетелей.

Напомним, в декабре прошлого года Алтайский краевой онкологический диспансер оказался в центре коррупционного скандала. Заместителя главного врача по финансовым вопросам Ольгу Невару обвинили в получении взятки в сумме более 1,6 млн рублей. По данным СУ СКР по Алтайскому краю, с апреля по декабрь 2017 года г-жа Невара получала деньги от генерального директора нескольких коммерческих фирм. Как выяснилось, крупные суммы полагались заместителю главврача онкодиспансера за заключение с фирмами госконтрактов и подписание заявок на закупку у них медицинских расходных материалов. Взятка передавалась частями в разных местах Барнаула. При передаче очередной суммы (144 500 рублей) заговорщиков задержали.

Позже распространилась информация, что к коррупционному скандалу причастны еще два высокопоставленных сотрудника онкологического диспансера, с которыми Ольга Невара делилась частью средств. По имеющимся данным, откат составлял около 10 % от стоимости контракта. Также фигурантом дела стала депутат Барнаульской гордумы Кристина Юстус. Сообщалось, что несколько лет назад она получила от своей родственницы - сотрудницы диспансера, имеющей отношение к закупкам, 5 млн рублей. Известно, что в то время депутат была предпринимателем.

Добавим, что контракт с прежним руководителем онкоцентра, председателем комитета Алтайского Заксобрания по здравоохранению и науке Александром Лазаревым был расторгнут почти сразу после скандала - 29 декабря 2017 года. Формальным поводом для расторжения стало достижение им предельного возраста (в соответствии со ст. 350 ТК РФ должности руководителя и заместителя руководителя медицинской организации могут замещать лица не старше 65 лет).Однако он продолжил деятельность в стенах учреждения, хоть и в другом качестве. Сейчас он возглавляет организационно-методический отдел.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Звёзды Какана

20.04.2018 09:00

Медицина должна быть сугубо коммерческой, тогда не станет коррупционной составляющей и в итоге для потребителей это выйдет дешевле.
ересная

20.04.2018 09:03

Не смешите мои тапки. Подчиненный берет, а руководитель не знает.
Зашкал полнейший

20.04.2018 09:20

уже с семей больных поборы ? Ужасы нашего городка . Ах , как хочется вернуться на часок ...
09-03

20.04.2018 09:39

вероятность 50\50
Каплин же не знал про делишки Дынисова
бла-бла

20.04.2018 09:48

в онкоцентре ничего не происходит без ведома лазарева, даже сейчас при новом главном враче, которого лазарев с потрохами купил
гость

20.04.2018 09:53

Создаётся впечатление, что в крае все чиновники и руководители -ворюги! Начиная с семьи краевых жителей Карлиных.
врач

20.04.2018 09:59

В первую очередь надо Лазарева судить, это же очевидно. И надеемся на то, что справедливость восторжествует и он получит по заслугам.
Вредный

20.04.2018 10:10

Да уж впечатление, что стадия финальная, страна представляет собой гнойный труп, насквозь пораженный метастазами воровства и коррупции,в котором изредка пульсируют остатки живой крови в виде мелких уголовных дел. Где же спасение и выход? В борьбе с властью денег их прислужников барыг, мещанством простолюдина, товарным фетишизмом - вот среда для коррупционной онкологии.
секретарь суда

20.04.2018 10:15

Встать! Суд удаляется на совещание для подготовки окончательного оглашения приговора...
Doca

20.04.2018 10:17

Намедни в унисон Карлину Долгова вещала по краевому телевидению о "сногсшибательных" успехах алтайской медицины, но в краевом онкодиспансере до сих пор с больных сдирают три шкуры. А Вихлянов, как главный врач, очень слабый.
идиоты

20.04.2018 10:33

а судьи кто? сегодня вы, а завтра вас будут дербанить и распинать - бумеранг!
какие же вы дебилы, хоть и врачи. Проверьте свои карманы на наличие взяток.
гость

20.04.2018 10:41

Постоянно говорят про бедную медицину. А оно вот как. Золотое дно.
АЗБУКА

20.04.2018 10:52

Не бросайте тень сомнения на Лазарева-это лицо "Единой России" - направляющей и вдохновляющей кристально чистой партии!
Массаж мозга

20.04.2018 10:59

Мне кажется, что весь этот скандал разразился между двумя кланами,не пришедших к сожалению к согласию.
На качестве медобслуживания обычных людей,он не повлияет!
Гость

20.04.2018 11:13

В АКОД, АККБ, ГБ5, АККДБ, основной поставщик Шмелев! Он уже и министерство подмял! Административный ресурс - это визитная карточка Альянса. Только сдается мне этот ресурс не за красивые глазки....
гость

20.04.2018 11:32

Шмелёв - человек Шойхета и этим всё сказано, если СКР потянет....., аж страшно представить, что будет.
Гость

20.04.2018 11:44

.... страна непуганых...., чего ж фамилий-то нет и наименований компаний, в отношении которых ведутся (возбуждены) дела и связанных с ними....
..просто так, с целью любопытства руководителей наших медучреждений ......
Искра...
Восточный (во множестве ликов)...
Медмаркет....
,,,,, все активные участники ,,,,, свечку конечно не держал(а) , но сведения имеются
Гость

20.04.2018 11:51

....Шмелева не трогайте, им никак нельзя нервничать...., молодильные процедуры вдруг не впрок пойдут, они и так сильно переживают...
Остап

20.04.2018 12:27

Ага. Сваты на алтае..После каждых выборов - новый сезон сериала?
тётя Соня

20.04.2018 12:51

"Он также добавил, что бывший главврач учреждения Александр Лазарев и депутат Барнаульской гордумы Кристина Юстус проходят по делу в качестве свидетелей".

Не надо искать дураков, все понимают, что без ведома главного врача Лазарева, заместитель хищения в таком масштабе никогда бы не осуществила.
Свобода слова

20.04.2018 12:52

Вот поверьте,что ничего не будет,СК сведёт всё на НЕТ.
Изя

20.04.2018 12:53

Не дрожите мине диван )))))))
Свобода слова

20.04.2018 13:12

Вот вообще не понятен смысл заголовка.Что нового раскрыл СК за этот уже не малый период времени?Да ничего нового,что было ранее,то и есть,а на финише вообще будет всё ровно,обычная практика,очередная пыль в глаза и не более.
Александр

20.04.2018 13:27

У Юстус есть сестренка родная,которая как раз на закупках и сидит в онкодиспансере,а сама Кристина связана узами брака с сыном Вадика Балашова,у которого вместе с женой Еленой давно уже своя фирма по профилю мед оборудования и расходников))) Дальше можете сами понять,что и как там работает и кто выигрывает контракты))))И какой после этого Кристинка свидетель????????
гость

20.04.2018 15:38

Семейка дольщиков?
гость

20.04.2018 16:03

да все лезут во власть, чтобы наживаться. Порочный режим, борьба только на словах. О народе никто не думает. Законы принимают те, у кого рыльце не в пушку, а в ...... ., чтобы себя. в случае чего, защитить. И все, по вертикали. Жалко детей, им как-то надо внедряться в этот коррумпированный социум
Гость

20.04.2018 16:40

Всех упомянули,а Жирнову забыли..ту самую,которая и была основным поставщиков в онко..Открыли с муженьком еще пару-тройку фирмешек в Новосибе и продолжают аукционы играть,говорят в том же самом онко..ничего не поменялось в результате
суть она в мониторинге цен поставок

20.04.2018 18:05

ежели речь об 1-2 % выше рынка , то недоказуемо.
Коммерческий подкуп сложно доказывать ,
если партнёры грамотные , сплоченные
и доказывальщики упорные и целеустремленные.
На покорение вершины клана Шойхерт-Шонния
никто не полезет в здравом уме из местных,
только по особому поручению бригада из Магадана-
их дальше не послать
Александр

21.04.2018 11:13

И ище)))Если бы сейчас отменили 44 фз,то через 2-3 года Восточники загнулись бы,потому,что ни Акрамова,ни Шмелев со своими понтами нормальной конкуренции не выдержвли бы....
Мнение

21.04.2018 17:56

Хорошо, что Лазарев и сын оказались честными и порядочными людьми. Очень приятно читать, что Лазарев и сын очень порядочные и честные люди города. Не зря Лазарев такой порядочный и честный и сын то же.
Куратор

24.04.2018 11:13

Звёзды Какана писал(а):
Медицина должна быть сугубо коммерческой, тогда не станет коррупционной составляющей и в итоге для потребителей это выйдет дешевле.


Чушь собачья, совершенно наоборот.
Частник не заинтересован в выздоровлении, тк здоровое население - это банкротство частной медицины.
Зато заинтересован содрать побольше, и в том числе - леча от несуществующих болезней и выписывая дорогостоящие лекарства вместо дешёвых по контракту с их производителями.
Кроме того, людям, заботящимся о здоровье придётся платить также и за тех, кто этого делать не станет, и предпочтёт болеть и заражать окружающих нежели покупать дорогие лекарства. А последних едва ли не больше чем первых.
ТИНПАНСЕР ДЛЯ ветерановь КУРАТОРОВ !! ЛУЩЕ НЕТ У ТОГА !??

27.04.2018 10:28

СВЕТА!!
не хотят сверху будет снизу

27.04.2018 19:00

Вредный писал(а):
Где же спасение и выход?

Такая вот камасутра
Инна

27.04.2018 22:14

Даааа,ситуация зашибись,мы все надеемся на честность и порядочность .......
М

02.05.2018 05:05

Куратор писал(а):
Чушь собачья, совершенно наоборот.
Частник не заинтересован в выздоровлении, тк здоровое население - это банкротство частной медицины.
Зато заинтересован содрать побольше, и в том числе - леча от несуществующих болезней и выписывая дорогостоящие лекарства вместо дешёвых по контракту с их производителями.

То же самое можно сказать о нынешней модели здравоохранения. Псевдостраховые компании имеющие гешефт за посредничество между фомсом и медучреждениями никак не заинтересованы в качественной мед помощи, иначе мимо их ненасытного рта проплывет жирный кусок в виде штрафов за дефекты оказания мед услуг.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

03.05.2018 20:20:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
из зала коллегии

03.05.2018 21:37

За стабильные показатели или за отсутствие их динамики в следственный комитет не таскают.
Лора

09.01.2019 17:05

Да самое интересное обвиняемая во взятке Жирнова с бойфрендом помимо левых фирм в Нске переименовались быстренько в Медаспект и Медгарант и дальше коррумпируют и с..ть они хотели на правосудие
Календарь
/ /
19.04.2024