Top.Mail.Ru
18+

Барнаульских ассенизаторов хотят приравнять к перевозчикам «черного золота»

Члены комиссии по охране окружающей среды и экологии при Барнаульской гордуме предложили лицензировать машины ассенизаторов по примеру перевозчиков нефтепродуктов и других опасных грузов. Это предложение прозвучало входе круглого стола, посвященного проблеме вывоза и утилизации жидких бытовых отходов (ЖБО), сообщает сайт регионального отделения «Справедливой России».

Таким образом комиссия отреагировала на результаты рейда по выявлению незаконного сброса ЖБО, итоги которого были опубликованы на сайте краевого центра 17 апреля. «В основном жидкие бытовые отходы производят частные домовладения, где нет центральной канализации, но есть выгребные ямы. Жители вызывают частника, он приезжает, откачивает нечистоты, но вывозит их не в определенное законом место, а сливает в лесные просеки, на обочины дорог, в поймы рек. Мало того, что нарушаются санитарные нормы, частники к тому же не платят налоги, деньги за прием отходов, а зачастую не имеют лицензии. Многие даже не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели», - прокомментировал ситуацию депутат БГД Дмитрий Ильиных. В отношении нарушителей были составлены административные протоколы, но вопрос, как предотвратить будущие нарушения, потребовал общественного обсуждения.

На данный момент в Барнауле существует лишь две точки слива жидких отходов. Их, по мнению присутствовавших на круглом столе специалистов, явно недостаточно, и это одна из основных причин появления мест несанкционированного сброса. Однако организация новых пунктов требует соблюдения множества условий - оформленный земельный участок, электро– и водоснабжение, удаленность от жилого сектора и т. д. В итоге комиссия по охране окружающей среды отказалась от этой идеи, посчитав, что ужесточение разрешительной процедуры для перевозчиков ЖБО, которая будет предполагать еще и обязательное наличие зарегистрированного юридического лица, является менее затратным способом борьбы с нерадивыми ассенизаторами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
да это я

20.04.2018 17:17

Побывал и я в этих рейдах. Вывод. Вопрос не в том, что работяги заработают в день 5-7 тысяч рублей на перевозке нашего говна. Вопрос в другом, почему к нему подступился Ильиных. В городе нет единой слаженной схемы по очистке 700-тысячного города от фекалий . около 40 владельцев асмашин- и ах в городе около 200, вскрости создадут нам такие проблемы, от которых вздрогнем. Всего два приемных коллектора в городе, куда НУЖНО по городским правилам Благоустройства можно сливать отходы жизнедеятельности. Но они не все находятся в шагововй доступности от бабушкиных туалетов, иводитель , закачав оное, туда не повезет- расходы на бензин, время. И он зловонный груз везет и сливает в близлежвщий околок, лесок, парк, а то и просто в огородк соседней бабушки, пока та не видит.А у сливных коллекторов- ни очереди , ни шума подъезжающих машин. Сейчас все вытаивает, начинает набирать ароматы .разлагаться, и добалять радости в бытовые проблемы нашей жизни. Все это мы посмотрели, зафотали, заценили и задались вопросом: Сможет ли депутат БГД Дмитрий Илльиных перешибить плетью обуха?Сумеет ли "дожать " вопрос" и объявить настоящую войну "засранцам", пакстившим в насаждениях города.
Житель

20.04.2018 17:23

Точка на южном не совсем то и законная!!! Непонятно за какую стоимость там ведётся приём и как она рассчитана??
А насчёт лицензии это правильно, по моему по закону она уже необходима, если так то необходимо всех этих ассенизаторов проверить!!!!!!
да это я-2

20.04.2018 17:24

Участниками заседания было высказано пожелание довести до сведения Администрации города требования о необходимости коренной «реконструкция» всей городской системы, которая заключается в выработке четкой и последовательной программы с привлечением и бюджетных средств, и инвестиций для строительства в каждом районе города приемных коллекторов, установление единых тарифов на выполняемые работы. В идеале это – лицензирование деятельности, объединение автоперевозчиков, создание единой диспетчерской службы с контролем движения транспорта при помощи системы ГЛОНАСС, ужесточение контроля надзорными органами за соблюдением мест слива отходов и применением мер административного воздействия на нерадивых водителей. И главное здесь - напрвить руки ВОДИТЕЛЕЙ в нужную дырку, т.е в сливные коллекторы Водоканала и ЭКО Сергея Колевасова на пос. Южном, создать дополнительные точк за счет муниципалитета, и УЖЕСТОЧИТЬ контроль за несанкционированным сливом дерьма. А его практически НЕТ

да это я - Жителю

20.04.2018 17:30

Полезло говно не только из бочки. Вот эти жители и засирают город. Вот, видите ли ,Колевасов действует не по закону убирая за вами нечистоты, А вы действуете по ЗАКОНУ халявы, личной выгоды, поправ наши интересы. Наши- жто интересы жителей. Мы все равно поставим вас в рамки закона. Не так ли, господа, правозащитники Рау, Емешин? Вы же поможете?
гость

20.04.2018 17:32

кто оплатит все расходы лицензия и пр. бабушка???
гость

20.04.2018 17:34

хотите здесь европу сделать... уровень жизни поднимите т.е. создайте производство, а не на импорте живите, дайте людям достойную з/п и пенсию, а потом уже устраивайте требования, вот только тогда можно будет спокойно оплачивать цивилизованные услуги.
да это мы

20.04.2018 17:37

И к проблеме Банкфакса, который БАРНАУЛЬСКИХ АССЕНИЗАТОРОВ Хочет ПРИРАВНЯТЬ К ПЕРЕВОЗЧИКАМ «ЧЕРНОГО ЗОЛОТА». Это сейчас они зарабатывают на здоровье и ущербе для экологии города наравне с перевозчиками других категорий. А когда им законодательно прижмут " помидоры" или яйца, в городе не будет запаха тухлятины и густого говняного смога. Так вот Банк мог поддержать юту точку зрения , а не стенать по поводу угрозы над говновозами
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.04.2018 17:38

Учитесь и берите пример славгородские думцы , как работают в Барнаульской гордуме. Потому что жители Барнаула понимают , что такое ЖБО . А у нас я уже писала , что рвущийся в кресло главы Кравцов Виктор Николаевич , владея дарственной на незаконно построенный двухэтажный особняк и незаконно построенные коммерческие гаражные боксы (экспертиза доказала , что они не должны стоять в спальном районе среди жилых домов), так он умудрился взять в дарственную и построенную выгребную яму среди улицы .И извивался как скользкая мерзкая рыбёшка , врал и врал и Сральник так и стоит посреди улицы.Ему способствовали в утаивании налога на имущество начальник БТИ Пантелеев А.С. бывший алкаш глава Кинцель В.А. и работник архитектуры Помазной В.А.И вот такое чудо-юдо рвётся в главы , а ему способствует край . Да была прослушка из краевого ГУВД в 2013году в марте месяце , как он крышевал спиртопродавцов и у тестя был спиртзаводик совместно с ним. И потому его шеф Надвоцкий В.Б. по тихому убрал со Славгорода.А нашим депутатам видимо всё по барабану , как скажет край так и поднимем руки.Но не всё равно жителям Славгорода , я пишу и от их имени. Горожане организуют митинги и будут всеми способами добиваться лучшего по их мнению главы , который не запятнал себя в нашем городе. По разговорам есть люди , которые хотят быть полезными в нашем городе.Но только не такие , как Крацов В.Н. которого за все мафиозные дела надо было посадить , глядишь и вышел бы уже , а его Карлин и Снесарь хотят водрузить в кресло главы , видимо понятие о чести и достоинстве у наших краевых на старости лет приблизилось к нулю. А чуйка господа не должна вас подводить.Я выражаю своё мнение и мнение многих горожан и пишу потому что наши депутаты в прострации.
???

20.04.2018 20:22

Славгородцы уже и в говно залезли, везде успевают...
...ть меньше надо.

20.04.2018 20:41

Поскольку цена на вывоз нечистот вырастет, то на покупку продуктов останется меньше денег. Соответственно, какать дорогие барнаульцы будут меньше...
ССГ

20.04.2018 22:14

Давно пора, а то вообще обнаглели, прямо в городе в канализационные колодцы сливают, а потом мимо пройти невозможно.
Нефть в раше кончается - за г..мно взялись

21.04.2018 02:52

Очень креативно подходит правительство эрэфии к любым законодательным инициативам. Нефть, газ и амно - вот три кита, на которых зиждется богатство великой Раисси!
Ну вот,

21.04.2018 17:26

достали уже эти неблагодарные горожане своими проблемами градоначальников! Главное на сегодняшний день и на обозримое будущее - туркластер! А люди тут со своим дерьмом лезут! Жить чиновникам мешают! С туркластера хоть что-то в карман положить можно, а с наведения порядка с ЖБО что чиновник, кроме головной боли, иметь будет?! Да и ОНФ или хунвейбинам-молодогвардейцам это грязное и вонючее дела не интересно - никакого политического капитала на дерьме не заработаешь! Так что, бедолаги, что производите, в том и живёте! Про дальнейшие аналогии промолчу... А закон запланированный обязательно примут! Причем такой, что ни одной дерьмовозки не останется, потому что обязательно сделают так, что за право вывозить дерьмо платить придется столько, что у "производителей" этого дерьма денег на оплату такой благодати не хватит! Ну вот такой вот я пссимист в отношении благих намерений чиновничьих и депутатских...
ССГ

22.04.2018 17:08

tsaradov писал(а):
Вы вкуpcе чтo тeпepь что бы


Сколько продали, и каков Ваш доход от разводки лохов?
гость

22.04.2018 18:00

да это мы писал(а):
А когда им законодательно прижмут " помидоры" или яйца, в городе не будет запаха тухлятины и густого говняного смога.

Ну, уйдут из этого бизнеса мелкие предприниматели. И сиди над своей выгребной ямой, полной..., наслаждайся. Никто не будет чистить.
Запах тухлятины как-раз из-за крупных городских организаций, которые не могут наладить правильное канализование.
Не лучше ли отладить систему приемки продукции жизнепользования у ассенизаторских машин. Чтобы им было выгодно везти куда надо.
Зачем идут в депутаты

22.04.2018 18:06