Top.Mail.Ru
18+

Хоккейная легенда Илья Ковальчук продал «олимпийскую» иномарку ради спасения алтайского подростка

Именитые гости с Яковом Любченко и его бабушкой
Именитые гости с Яковом Любченко и его бабушкой

Игрок сборной России по хоккею Илья Ковальчук оплатил дорогостоящее лечение подростку из Алтайского края, продав люксовую иномарку, которую он получил за победу в хоккейном олимпийском турнире в Корее. Денег от продажи BMW X5 хватило на помощь ребенку из Первомайского района, который сейчас лечится в Москве от онкологии. Об этом говорится в сообщении благотворительного фонда «Спаси жизнь».

Илья Ковальчук лично пришел в гости к Якову Любченко из Алтайского края, который является пациентом онкологического центра им. Николая Блохина. Сейчас вместе с ближайшим родственником — бабушкой — он находится в Москве и живет в квартире, которую помогает снимать благотворительный фонд. Спасти подростка может полная замена сустава в ноге. Специальный эндопротез, операция и необходимая реабилитация оцениваются в 2,7 млн рублей. Якова воспитывает бабушка, с которой они живут в Первомайском, и такие деньги для семейства — неподъемная сумма.

Между тем за «золото» Илья Ковальчук получил в подарок элитную иномарку BMW X5, которую решил продать, а деньги потратить на благотворительность. Узнав об этом, форвард «Коламбуса» Артемий Панарин приобрел «олимпийский» автомобиль за 7,1 млн рублей. «У меня уже были отведенные деньги на помощь детям. Но я не знал, куда их применить. Не хотелось отдавать куда попало – в какие-то непонятные организации. А вот Илье я доверяю. Уверен, что деньги пойдут в правильное русло. Там уже выбрали человека, которому будут помогать. Так что все здорово», — приводятся в сообщении фонда его слова.

Значительная часть этих средств пойдет на оплату курса лечения для Якова Любченко, объявил Илья Ковальчук. Решение хоккеиста поддержали известный видеоблогер и писатель, создатель канала «Дневник Хача» на YouTube Амиран Сардаров и резиденты Comedy Club Гарик Харламов и Тимур Батрутдинов, которые также пришли в гости к юному пациенту. Амиран Сардаров уже выразил намерение посвятить выпуск своего видеоблога фонду «Спаси жизнь» и его повседневной работе. Отметим, что оставшиеся от продажи автомобиля деньги Илья Ковальчук также потратил на благотворительность.

Фото: страница благотворительного фонда «Спаси жизнь» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Трезвый взгляд

23.04.2018 14:08

Поступок хоккеиста достойный. Одобряю. К сожалению, раньше о "хоккейной легенде" я ничего не слышал. Хотя я не и не проявляю интереса к хоккею, но даже я знаю таких хоккеистов, как Харламов, Фетисов, Третьяк. Про этих людей можно сказать, что это легенды хоккея. А фамилию Ковальчук я слышу первый раз. Поэтому какая же он "легенда хоккея". Может ему еще предстоит таким стать. Но поступок он совершил достойный. Молодец!
Йа

23.04.2018 14:17

Не каждый может выигрывать олимпиаду и заниматься благотворительностью, и это говорит о многом. А то, что отдельные спецы "в первый раз слышат" об Илье - это говорит, даалекоо не о вкладе Ковальчука в российский и мировой хоккей, а лишь о некомпетентности комментаторов.
Трезвый взгляд

23.04.2018 14:44

Мне противно "творчество" Малевича и Шагала, но про этих "художников" можно сказать, что они легендарные. Потому что их фамилии широко известны. Я этот пример к тому привел, что, когда мы применяем термин "легендарный", то это надо понимать в значении "общеизвестный". Ковальчук известен знатокам хоккея, болельщикам. Но широкой общественности пока неизвестен. В частности, я не интересуюсь хоккеем, поэтому фамилию Ковальчука я слышу впервые. Поэтому в данном случае использование фразы "легендарный хоккеист" считаю некорректной.
Гость

23.04.2018 14:53

Легендарный своим невежеством "Трезвый взгляд".
Трезвому

23.04.2018 14:54

А я не знаю Шагала! И Малевич для меня не легенда!
Почему же тогда они легендарные???
Ответь умник?
Йа

23.04.2018 14:56

Трезвый взгляд писал(а):
Ковальчук известен знатокам хоккея, болельщикам. Но широкой общественности пока неизвестен. В частности, я не интересуюсь хоккеем, поэтому фамилию Ковальчука я слышу впервые. Поэтому в данном случае использование фразы "легендарный хоккеист" считаю некорректной.

Каждый суслик - считает себя агрономом, каждый диванный эксперт - считает себя легендарным знатоком и общественником.
Барнаулец

23.04.2018 14:57

Илья Ковальчук просто молодец...
Низкий поклон...
леха

23.04.2018 14:57

Ты уверен что у тебя ТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД.? скорее всего взгляд бухххого. Не знать Ковальчука, значит не смотреть хоккей.
Трезвый взгляд

23.04.2018 15:15

Откуда в вас такая агрессия? Я обратил внимание на то, что термин "легендарный" не подходит для данного случая. Термин легендарный подходит для таких спортсменов, как Третьяк, Карелин, Поддубный, Роднина. Про них слышали даже те, кто не интересуется спортом.
Что касается меня, то я, действительно, не интересуюсь хоккеем. Как впрочем, и футболом. Я, вообще, не спортивный болельщик. Хотя сам лично занимаюсь спортом регулярно. Считаю, что спорт необходим для поддержания здоровья и физической формы.
Но я вам своем мнение не навязываю. Если вам нравится смотреть хоккейные зрелища - "болейте" сколько вам угодно.
Гость 2

23.04.2018 15:16

Молодцы МУЖИКИ !!!
а 2 клоуна зачем?

23.04.2018 15:18

Харламов с Батрутдиновым? Для массовки? Настоящая благотворительность не нуждается в публичности. Ковальчук удачно пропиарился на больном пацане, Бог ему судья.
Унитазовы торжествуют

23.04.2018 15:59

Один из них просрался во благо карлику ботексному носу!
111

23.04.2018 16:47

В недавнем комментарии Трез. взгляд писала о себе в женском роде. Так что это женщина. И крайне невежественная.
Благо есть Банкфакс, где Взглядиха, выпавшая из реального мира, может подчерпнуть информацию о выдающемся российском хоккеисте.
Участие Ильи Ковальчука в сборной:
Год Команда Достижение
2001 Россия (юниор.) Попадание в Сборную всех звёзд юниорского чемпионата мира
2001 Россия (юниор.) Лучший нападающий юниорского чемпионата мира
2001 Россия (юниор.) Лучший снайпер юниорского чемпионата мира
2001 Россия (юниор.) Лучший бомбардир юниорского чемпионата мира
2009 Россия Попадание в Сборную всех звёзд чемпионата мира
2009 Россия Лучший нападающий чемпионата мира
2009 Россия золото чемпионата мира
2010 Россия Лучший бомбардир чемпионата мира
2013 Россия Лучший снайпер чемпионата мира
2018 золото Олимпийских игр
111

23.04.2018 16:52

Трезвый взгляд писал(а):
Термин легендарный подходит для таких спортсменов, как Третьяк, Карелин, Поддубный, Роднина.

Откуда у тебя сведения об этих спортсменах? Если, как ты сама писала, закончила ВУЗ в 1992 году? Третьяка , Роднину и прочих смотрела по телевизору из детской коляски? Во времена твоей молодости они уже не были действующими спортсменами.
Подробности о Ковальчуке

23.04.2018 16:59

В сборной
Год Команда Достижение
2000 Россия (юниор.) Серебряный призёр юниорского чемпионата мира
2001 Россия (юниор.) Победитель юниорского чемпионата мира
2002 Россия Бронзовый призёр Олимпийских игр
2008, 2009 Россия Чемпион мира (2)
2010, 2015 Россия Серебряный призёр чемпионата мира (2)
2005, 2007 Россия Бронзовый призёр чемпионата мира (2)
2018 ОСР Олимпийский чемпион
Когда прекратится флуд Трезвого взгляда?

23.04.2018 17:07

Пишет всякую чушь. Якобы апологет всего советского. Хотя в советский период была ребенком. Соответственно, не может иметь своего представления о настоящей жизни того времени. Поскольку, в силу возраста, не принимала прямого участия во взрослой социальной жизни.
кум

23.04.2018 17:11

Шнуров купил дом бездомной бабке втихую. Журналюги узнали об этом случайно. А Ковальчук открыто с фотокоррами пропиарился на людском горе. Не иначе место ему в госдурке готовят. Там такие нужны - туповатые и фотогеничные типа кабаевых-хоркиных-валуевых... Для него 2 млн.деревянных - раз в майямском кабаке посидеть. Тем более, что еще 5 на кармане осталось.
PutinTeam (перед выборами проституировал в рекламе Пу). Спортсмен может и неплохой, как человек - полное ничтожество. Таких сейчас масса.
Трезвый взгляд

23.04.2018 17:19

Ну и к чему этот наезд на меня? Обидно, что в прошлую дискуссию (о социальной помощи сиротам) так и не смог найти стоящего контраргумента на мои аргументы? Чтобы дискутировать на равных с образованными люди, надо самому много читать, думать, анализировать. Я - мужчина. Это же очевидно, что я допустил опечатку. Но ты ухватился за эту мелочь и сейчас пытаешься сделать из мухи слона. Это подлый метод ведения дискуссии. Дискутируй по сути вопроса!
А теперь по сути моих предыдущих комментариев. Я с самого начала заявил, что хоккеем не интересуюсь. Мне не интересна эта тема. Все знать невозможно, да и не нужно. Пусть лучше этим занимаются специалисты. Поэтому я и не берусь судить о каких-то хоккейных деталях. Но я дал оценку человеческому поступку этого человека. А также указал на некорректное использование термина "легендарный".
Трезвый взгляд

23.04.2018 17:30

В продолжение дискуссии. Во времена моего детства (70-80-е годы) в зимнее время мы не только увлекались лыжами, но еще активно играли во дворе в хоккей. В то время у каждого мальчишки была своя клюшка. Поэтому кто-то был Третьяком, кто-то Харламовым. Еще в то время были на слуху фамилии канадских хоккеистов, но я их уже не помню.
А что касается Родниной и Зайцева - то их тоже все знали. В те времена, когда по телевизору показывали фигурное катание, мы всей семьей собирались у телеэкрана. Я даже помню момент, когда Роднина стояла на пьедестале и у нее потекли слезы. А вот футбол и хоккей я никогда не смотрел, мне это было мало интересно. Хотя, конечно, был в курсе тогда выиграли наши или проиграли.
вот так

23.04.2018 18:15

Я знаю почти всё о Формуле-2. Кто, как, когда, кого победил, где когда будут следующие заезды. Знаю на каких моделях кто ездит из победителей. Я-женщина. мне это не очень интересно, но муж любит и понимает это дело, когда-то и сам занимался, понятно, что приходится и мне иногда смотреть, а потом слушать комментарии. Запомнила понемногу, в компаниях удивляются. То же самое с боксом.
гость

23.04.2018 18:23

кум писал(а):
А Ковальчук открыто с фотокоррами пропиарился

Это для вас всё пиар. Вы как тот чиновник из Кемерова, который обвинял родственников жертв в пиаре.
А я считаю, что необходимо показывать добрые дела для примера другим.
По большому счету, мне неважно, чем руководствовался Ковальчук. Он помог мальчику. Это главное.
Директор СССР

23.04.2018 18:29

Если не знаешь, о чем пишешь, лучше не показывать свой идиотизм и промолчать. Ковальчук - это настоящая легенда мирового хоккея, которого абсолютно точно можно поставить на одну ступеньку с Харламовым. По забитым шайбам на Олимпиадах Ковальчук на первом месте и обошел даже Павла Буре, а с Третьяком и Фетисовым Ковальчука сравнивать сравнивать вообще некорректно, поскольку Третьяк вратарь, Фетисов защитник, а Ковальчук нападающий.
Трезвый взгляд

23.04.2018 18:34

Порой, чтобы стать "легендарным спортсменом", надо крупно оскандалиться. Например, боксер Тайсон во время поединка откусил сопернику ухо. Потом его посадили за изнасилование. Скажите, кто не слышал про этого спортсмена?
гость

23.04.2018 18:51

Трезвый взгляд писал(а):
не смог найти стоящего контраргумента на мои аргументы?

Какие тебе нужны контраргументы? На твои плачи о том, что ты завела детей, но не хочешь содержать их. Поэтому государство должно признать твоих детей наравне с сиротами и обеспечить их жильем. Потому что у некоторых сирот плохие родители, лишенные родительских прав, не хотят заботиться о детях. А тебя прав не лишили, но ты тоже не хочешь заботиться о своих. Причем никакие моральные аспекты тебя не волнуют, с каким-то садистским наслаждением обращаешься к сиротам с напоминанием о том, что у них недостойные родители и сами они недостойны иметь жильё.
Это за гранью добра и зла!
Трезвый взгляд

23.04.2018 18:53

Ну, кстати, Павел Буре - этот хоккеист мне известен. Это имя больше на слуху. Ну даже, если бы я ничего и не слышал об этом спортсмене, что из того? Зачем мне это нужно знать? К чему? Я не собираюсь вникать в хоккейные тонкости. В истории спорта было столько выдающихся спортсменов, что всех нужно знать? А если про кого-то не знаешь, то сразу идиот? Так что ли?
Трезвый взгляд Гостю

23.04.2018 19:01

Парень, у тебя все нормально с половой ориентацией? Я же тебе ясно сказал, что я мужчина, а ты упорно продолжаешь ко мне обращаться как к женщине. Мою позицию по сиротам полностью исказил, но я уже не собираюсь к этому возвращаться, потому что на эту тему уже все было мною сказано.
кум

23.04.2018 19:03

гость писал(а):
Это для вас всё пиар. Вы как тот чиновник из Кемерова, который обвинял родственников жертв в пиаре.
А я считаю, что необходимо показывать добрые дела для примера другим.


У Вас психология советского пионера 60-х годов прошлого столетия. "Пионер - всем ребятам пример".
Настоящим благотворителям не нужен никакой пример и не нужна известность. Благотворительность и способность сострадать - это от Бога, от природы, от души. А этот спортсмен без мозгов и нашим и вашим спляшет лишь бы про него не забывали. 146% - осенью увидите его в кресле депутаны госдурки.
жираф большой

23.04.2018 19:10

Спорите о чём попало, а суть в том, что в самой богатой стране мира, ребёнку не могут сделать операцию бесплатно. Да ,Ковальчук беспорно человек с большой буквы, а где те суки которые получают от 1,5 до 4,5 млн руб в месяц. Вы хотя бы раз слышали о таких меценатах: Сечин, миллер, Ротенберг, ТИМЧЕНКО ИТ.Д практически все друзья нашего любимого президента--их сегодня 103
долларовых милиардера в России, которые нажили эти состояние продавая общенациональное достояния И Путин вновь обещает сделать нашу Родину великой и единой. Всё враньё, только опять навешал россиянам лапши на уши и глотайте теперь. Ковальчуков на всех ребятишек больных не хватит, пацану здорово повезло.
гость

23.04.2018 19:18

кум писал(а):
Настоящим благотворителям не нужен никакой пример и не нужна известность.

Благотворителям может и не нужна известность.
Это необходимо обществу. Для того, чтобы чётко обозначить нравственные ориентиры. Чтобы люди видели, что помогать более слабым -хорошо.
Вы же, кум, не глупый человек. Сами понимаете, что в настоящее время добрые дела не приветствуются, сразу ищут подвох.
куму

23.04.2018 19:28

А вы, как обещали неделей назад, пустили бесплатно в свой дом детей сирот?
гость

23.04.2018 19:58

Трезвый взгляд Гостю писал(а):
а ты упорно продолжаешь ко мне обращаться как к женщине

Ну а как к тебе обращаться, если ты баба?
Мужчина никогда не напишет о своих действиях глаголом с окончанием на -а. Даже по ошибке. Потому что в этом случае надо добавить лишнюю букву.
Рома

23.04.2018 20:10

эти парни молодцы. в отличии от роднинои с ее законом подлецов,
Трезвый взгляд Гостю

23.04.2018 23:33

Не оправдывайся. Значит, ты действительно, того... С нетрадиционной ориентацией. Коли ты мужика называешь женщиной. Лечиться тебе, парень, надо!
Трезвый взгляд

23.04.2018 23:38

За что же вы ругаете этого хоккеиста? Для пиара он это сделал, или от чистого сердца - не все ли равно. Дело полезное и нужное. У него деньги есть, пусть лучше на такие цели тратит, чем на развлекуху. Конечно, ситуация ненормальная, что государство не может бесплатно лечить своих граждан. Даже детей. И после этого вы продолжаете ругать СССР, где всех лечили бесплатно?
ССГ

24.04.2018 00:24

Молодец, что пытается реабилитироваться за предательскую поездку спортсменов "из России" под капитуляционным флагом на ОИ в Корею
кум

24.04.2018 07:56

гость писал(а):
Это необходимо обществу. Для того, чтобы чётко обозначить нравственные ориентиры. Чтобы люди видели, что помогать более слабым -хорошо.


Какому обществу? В котором 76% одобряют нападение на более слабого в его трудные дни - на Украину? Или одобряют бомбардировки сирийских больниц и рынков? Этому обществу уже никакие примеры не помогут, будьте реалистом. Поздно. Пока физически не вымрет совок - вся показуха только показухой и останется.
Взглядихе

24.04.2018 10:04

Трезвый взгляд Гостю писал(а):
С нетрадиционной ориентацией.

Если ты, женщина, позиционируешь себя как мужчина, неплохо бы тебя действительно полечить.
Доктор

24.04.2018 10:09

гость писал(а):
Вы же, кум, не глупый человек.

Эх, погорячился ты!!!
кум

24.04.2018 10:42

Готов забиться с минусерами моих постов на батл хорошего виски, что Ковальчука мы увидим на выборах в госдурку осенью. Поганке-ру.ьанку просьба не беспокоиться. Как и его покойной бабке-снайперше.
"доктору"

24.04.2018 10:44

Доктор писал(а):
Эх, погорячился ты!!!


Умные комментаторы обсуждают новость, недалекие вроде тебя или тупые малолетки - личность комментатора.
ССГ

24.04.2018 12:21

кум писал(а):
Какому обществу? В котором 76% одобряют нападение на более слабого в его трудные дни - на Украину? Или одобряют бомбардировки сирийских больниц и рынков? [/цитата

Неприкрытая и наглая ложь от начала до конца. И сколько за распространение этого, что не тонет, сейчас пиндосы башляютЬ?
ССГу

24.04.2018 12:43

ССГ писал(а):
Неприкрытая и наглая ложь от начала до конца. И сколько за распространение этого, что не тонет, сейчас пиндосы башляютЬ?


Опровергни. Хотя бы цитатами из своей сурковской методички. Кстати, вор Пригожин повысил вам ставки или так и сидите на 11-80 за пост?
ССГ

24.04.2018 12:47

ССГу писал(а):
Опровергни. Хотя бы цитатами из своей сурковской методички. Кстати, вор Пригожин повысил вам ставки или так и сидите на 11-80 за пост?ССГу писал(а):

А что опровергать то? Ни одного доказательства не привели своих доводов. Да, кстати, Вас уже перевели в подготовительную группу, или еще в старшей оставили на второй год, за ответы в стиле "сам дурак"?
Трезвый взгляд упертому Гостю

24.04.2018 13:58

Твой главный недостаток - это упертость. Тебе показывают на белую стену, говорят, что он белая. Но ты упорно заявляешь, что стена черная. Упертые люди никогда не придут к истине.
лучший комментарий

24.04.2018 15:35

Легендарный своим невежеством "Трезвый взгляд".
женщине "вот так"

24.04.2018 20:16

Знаете всё о Формуле-2? Вы просто героическая женщина.
Для 18:23

24.04.2018 20:36

КемеровО не склоняется. Учи русский язык. А уж потом давай советы.
Господь - храни этого человека! и всех кто рядомм!

28.04.2018 13:42

!
Календарь
/ /