Top.Mail.Ru
18+

Будущее где-то там: власти Барнаула презентовали электронные браслеты для оплаты проезда в городском транспорте

Так будет выглядеть новое средство оплаты
Так будет выглядеть новое средство оплаты

В Барнауле появится новый вид электронного средства платежа за проезд в городском общественном транспорте большой вместимости — электронный браслет. Как уверены власти, это существенно упростит жизнь горожанам, пользующимся автобусами, троллейбусами и трамваями. В то же время о введении более прогрессивных средств оплаты через банковскую карту или смартфон с поддержкой технологии NFC речи пока не идет.

Как говорится в сообщении на сайте МУП «Центртранс» — оператора транспортных карт в Барнауле — электронные браслеты появятся в обращении летом 2018 года. При покупке браслета на него записываются тарифные планы «Электронный кошелек» и «Проездной билет». Приобрести браслеты смогут как жители Барнаула, так и гости города.

Отметим, что внедрение этого новшества заняло у МУП «Центртранс» около полутора лет. Еще в октябре 2016-го года директор предприятия Юлия Дорохова продемонстрировала принцип работы брелоков и браслетов в эфире передачи «На первом плане. Барнаул». В этих устройствах реализована технология ближней радиосвязи NFC, уже знакомая жителям Москвы и даже Новосибирска.

В то же время горожане недоумевают, почему в общественном транспорте до сих пор нельзя платить напрямую с карты или смартфона. Юлия Дорохова в 2016-м году подтверждала, что система способна с ними работать. Платежи со смартфона, в частности, популяризуют крупные телекоммуникационные компании — Google (Google Wallet), Apple (Apple Pay), Samsung (Samsung Pay) и другие. Принцип платежа со смартфона такой же, как и с карты — устройство просто нужно приложить к валидатору.

ИА «Банкфакс» обратилось в «Центртранс», чтобы выяснить, в силе ли еще планы по внесению в перечень средств оплаты карт и смартфонов. Однако там давать какие-либо пояснения отказались, перенаправив в пресс-центр Барнаула. Там также не смогли оперативно предоставить информацию, указав, что ответить смогут только на основании официального запроса.

Фото: сайт МУП «Центртранс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
гость

23.04.2018 15:05

По данным Администрации на конец 2017 г. только пятая часть всего пассажиропотока Барнаула применяет электронные проездные и этим все сказано.
Система дает нужную для управления и развития информацию, должна быть удобной и выгодной для пассажиров: стоимость проезда при электронной оплате сделать на 20% ниже. Карты и браслеты должны быть не дорогими или бесплатными.
Чучмек

23.04.2018 15:26

В использовании электронной системы оплаты не заинтересованы в первую очередь сами перевозчики, и прежде всего "хозяева" автобусных маршрутов. Для них - электронный и беспристрастный учёт пассажиропотока подобен смерти...
Йа

23.04.2018 15:31

Чучмек писал(а):
В использовании электронной системы оплаты не заинтересованы в первую очередь сами перевозчики, и прежде всего "хозяева" автобусных маршрутов. Для них - электронный и беспристрастный учёт пассажиропотока подобен смерти...


++++ Они же, бедные, все в убытках сидят
гость

23.04.2018 15:38

как это законодательно регламентируется? онлайн кассы у перевозчиков будут? как налоговикам будут отчитываться? кто первый в тюрьму пойдёт? могу ещё пару десятков вопросов задать
гость

23.04.2018 16:33

Йа писал(а):
Для них - электронный и беспристрастный учёт пассажиропотока подобен смерти...

Может быть, у кого-то есть версии, почему до сих пор ветеранам не выдают электронные карточки? Пенсионеры с ветеранским статусом приобретают бумажные проездные. Эти бумажки они предъявляют кондуктору. И это всё. Кому это выгодно? Городским властям, которые не учитывают количество перевезенных ветеранов? Чтобы не платить компенсации транспортникам?
Чучмек 2гость 16:33

23.04.2018 17:44

Смею предполагать, что выгодно это некоторым представителям властей, которые крышуют бизнес перевозчиков. При подобной схеме легко и бесконтрольно списываются бюджетные средства, направляемые на компенсации за перевозку льготников. И неважно, сколько льготников было провезено в реальности - главное показать цифры, за которые перевозчик получит живые деньги. Часть из полученного оседает в карманах принимающих решения. В наших условиях нередко и перевозчик, и законотворец - одно лицо...
чиновник

23.04.2018 19:55

Осталось ввести электронные ошейники для получения миски супа.
Бийчанин

23.04.2018 23:38

А в Бийске все это давно работает.. И льготники всех мастей, смартфоны, и банковские карты. Может вашим поучиться у наших?... Или в мутной воде... Хотя реально в такой ситуации Барнаулу логичней подключиться к Бийской системе, там глядишь и другие города подтянутся и будут по Алтайскому краю все на одинаковых условиях ездить, и народ, и льготники. И все будет прозрачно и людям удобно! Ну "освоил" кто-то когда-то городские деньги не "совсем удачно". Ладно, забыли. Теперь надо сделать по нормальному. Тем более говорят, бийская администрация за это ни рубля не заплатила. И будет все пучком! А не через пятую точку, как сейчас.
Куратор

24.04.2018 21:12

Бийчанин писал(а):
Тем более говорят, бийская администрация за это ни рубля не заплатила.


Вот именно, что не заплатила.
И теперь прибыль со всего этого гребёт частная лавочка НОРД, смежная с некоторыми чиновниками Бийской Администрации.
Деньги, которые миллионами идут мимо бюджета.
Чему радоваться-то?
Разве что тому, что Брызгалова закрыли.
Но Тюрганов-то пока на свободе.
Куратор

24.04.2018 21:15

Чучмек 2гость 16:33 писал(а):
При подобной схеме легко и бесконтрольно списываются бюджетные средства, направляемые на компенсации за перевозку льготников. И неважно, сколько льготников было провезено в реальности - главное показать цифры, за которые перевозчик получит живые деньги. Часть из полученного оседает в карманах принимающих решения.


В точку, уважаемый.
Именно за это и закрыли оного господина.
Рашпилю.

24.04.2018 21:29

Также - уже не один человек, убеждавший "помириться", кто считал нас негодяями и за него заступался, после звонил, негодуя, и говорил, что мы были правы, что молодцы, что всё так вовремя сделали.
До кого-то доходит раньше, до кого-то позже.
Мы успели вовремя, пока нас не продали КомРоссам.
Календарь
/ /
29.03.2024