Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

12.10.2020

Андрей Никитин

главный редактор «Сибирской медиагруппы»

Жаль, подмога не пришла

25.09.2020

Анна Паутова

председатель Алтайского краевого совета родительской общественности

Обращение к Геннадию Онищенко

Пищевые добавки и витамины. Качественные аминокислоты купить . Компания Биомэн.

«Война» Роскомнадзора с Telegram «сломала» Google и парализовала коммунальные расчеты в Алтайском крае

Продолжающееся противостояние Роскомнадзора с мессенджером Павла Дурова Telegram развивается по самому неблагоприятному для простых пользователей Сети сценарию. С вечера 23 апреля наблюдаются серьезные перебои в доступе к Google, под удар попали многие сервисы, которые необходимы в том числе жителям Алтайского края.

Роскомнадзор 22 апреля подтвердил внесение в реестр запрещенной информации еще нескольких IP-адресов Google, объяснив, что через эти адреса мессенджер Telegram продолжает работать в России. Специализированные порталы сообщали, что главная страница Google была заблокирована после того, как ведомство направило провайдерам несколько IP-адресов, в числе которых оказались адреса поиска google.com. По данным «Роскомсвободы», в реестре запрещенных сайтов находится более 1,5 млн IP-адресов Google. С вечера 23 апреля из-за этого наблюдаются серьезные перебои в работе связанных сервисов. Так, на многих сайтах, в том числе СМИ Алтайского края, перестал работать поиск, если он был привязан к Google.

Куда более жизненные проблемы сопровождают работу коммунальных служб. В конце месяца жители края должны передавать показания приборов учета, однако, как сообщают пользователи, операторы не могут их принять, объясняя тем, что работа сервисов учета оказалась заблокирована. В отделе развития ООО «Единый расчетный центр» (система «Город») ИА «Банкфакс» сообщили, что пока сервис работает стабильно. «Мы автономная система, внешние факторы практически не могут повлиять на нашу работу. В целом наши пользователи могут быть спокойны», - сообщили в компании. Как быть в этой ситуации тем, кто не имеет возможности внести свои данные через систему «Город», неясно. Кроме того часть пользователей сообщает о невозможности оформить ОСАГО, сбоях в работе YouTube и других сайтов.

Между тем Роскомнадзор отверг причастность к блокировке стартовой страницы Google.ru в России, а также к недоступности ресурсов Googlе, отвечающие за капчи. Об этом сообщается на сайте ведомства. Информация о том, что сервисы недоступны из-за массовых блокировок, связанных с попыткой Роскомнадзора ограничить работу Telegram в России, не соответствует действительности, уверяют в ведомстве. «Проблемы с доступом к данной странице могут возникать у незначительного количества мелких операторов, до сих пор не имеющих полноценных систем фильтрации», — говорится в сообщении регулятора.

Напомним, массовые блокировки IP начались 16 апреля, после того, как Таганский суд постановил ограничить доступ к Telegram в России из-за отказа владельцев мессенджера предоставить ФСБ алгоритм расшифровки переписки пользователей. Также Роскомнадзор ограничивает доступ к VPN и прокси, позволяющим пользоваться заблокированным сайтами в обход запрета. При этом Telegram по-прежнему преимущественно доступен в России. Ситуация уже стала предметом множества шуток, однако позитивный настрой охлаждается тем, что в процессе действий госрегулятора в России постепенно становятся недоступны многие привычные сервисы.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 26
Давай ломай

24.04.2018 10:28

коммунальные расчеты ... будем только рады если их вообще не будет
кум

24.04.2018 10:47

Идиоты из роскомпозора продолжают гоняться за комаром с дубиной, попутно круша все, что попадается под руку. Ютуб сегодня глючит тоже. Дурова не победить потому, что он живет в 21-м веке, а позоровцы застряли в прошлом. Оценочное суждение.
Анегдод

24.04.2018 11:13

Россия. 21 век. Государство раскурочило интернет...
1

24.04.2018 11:27

работа сервисов учета оказалась заблокирована

а зачем коммунальные службы используют коммуникации через телеграм и его прикладные программы?
Антиедерас

24.04.2018 11:35

Лишнее подтверждение того, что "власть" в России представляют недалекие люди. И хотя они на конституцию положили, но пока не отменили, а она ГАРАНТИРУЕТ тайну переписки.
Так

24.04.2018 11:43

Внимание. На старт. Пшёл. Запускай "сязву"!
геймер

24.04.2018 11:53

даже онлайн игры глючат, вопрос решается только через VPN. Стимулируют людей на обходы блокировок. браво!!!
лёлик

24.04.2018 11:54

Да вам господа если интернет отрубят полностью то кярдык придет, потому-что не только коммуналка, а даже, как задницу почесать - гуглите! Посмотрите как все налистывают свои айфуны с утра до вечера. Даже тупых америкосов ненадо для развала страны, деградация сама идет от этой зависимости.
Скажите, чего предложишь взамен?
- в библиотеку сука, на почту России, в Ростелеком ...,а по расчетам - ножками, ножками, кошелёк с кошелочки и в кассу.
Пользователь Интернета

24.04.2018 12:02

Очередна кормушка для всякого вида хакеров и проходимцев .
ru.банок

24.04.2018 12:32:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правильный Аркадий

24.04.2018 12:41

Кум, таких комаров, как ты, травят дихлофосом , ты ещё не дорос до дубины, ха-ха!
ru.банок

24.04.2018 12:45

В вашем алтрае, всё делаеться через одно место, в Новосибе, Бердске и НСО-всё ОК!
Евгений

24.04.2018 13:28

Если ты зарабатываешь деньги здесь в России , то ты должен соблюдать законы России.

Лишь бы ватсап и одноклассников не рубанули -) а то у жены стока время высвободится а это напрямую отразится на мне.
рубанку с ворованным ником

24.04.2018 13:42:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Раисся в очередной раз показала, где ее истинное место

24.04.2018 13:56

У параши в каменном веке.
гость

24.04.2018 14:28

Так писал(а):
Внимание. На старт. Пшёл. Запускай "сязву"!
по некоторым данным соцязва (сифилоид) оказался заблокированным Роскомпозором, и теперь безуспешно пытается выйти на форум БФ через Почту России... Теперь даже петь осанны про нашу "щастливую жисть" не получается петь сифилоиду, бида-пичалька...
Телега

24.04.2018 15:01

Не нужны им ключи шифрования, по моему и так понятно. В телеге сидят сливщики информации из администрации президента, Захарова уже подтвердила, что такие каналы как Незыгрь должны пройти регистрацию... Будем бороться за телегу без надзора)
кэт

24.04.2018 15:20

«Проблемы с доступом к данной странице могут возникать у незначительного количества мелких операторов, до сих пор не имеющих полноценных систем фильтрации»,
билайн , мегафон - гугла нет( какие мелкие?
ру.банку подписавшемуся Аркадий

24.04.2018 15:41:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
летят утки

24.04.2018 16:31

ничего, ничего... пишут, что к нам уже вылетели асы блокировки из дружественного Китая. скоро будет заблокировано все, как в Китае. да здравствует российский "Золотой щит" и Почта России!
Золотой шит

24.04.2018 17:15

Моя уже плилетела. Буду вам пожалуйста делать хана.
причинно-следственная связь с фокусами клоуна Дурина

24.04.2018 17:58

С соблюдением всех конституционных процедур, по решению суда потребовали дать инфу
всего по шести ! пользователям его азбуки Морзе , а клоун заголил дряблый зад в ответ.
Когда пятитысячные купюры из окна самолётиками запускал было смешно , а в борцы
смешаного стиля ,когда стал записывать свободолюбивых, стало некомфортно и грустно.
Равнялся бы на Сцукерберга в искусстве сотрудничества с государством-
тот настоящий Магистр Делового Администрирования


))))))))))))))

24.04.2018 18:11

Обломают зубы роскомпозоровцы об Дурова. Хоть на гавно изойдите портянки)))
причинно-следственному

24.04.2018 19:53

Да, хорошо Пашка дал пинуса понюхать всему вашему чекистско-воровскому госудУрству.
По сути Роскомнадзор нагло нарушает конституцию РФ

24.04.2018 22:15

Пусть конституционный суд разберется уже!
Данила

24.04.2018 22:28