Top.Mail.Ru
18+

На Алтае фермеры оказались на грани разорения после сезонного партнерства с «наследниками» скандального агрохолдинга

Девять хозяйств Алтайского края оказались участниками сомнительной истории, косвенно связанной с агрохолдингом «Изумрудная страна». Аграрии арендовали у московской фирмы технику для уборки урожая, рассчитывались за нее, однако потом неожиданно для себя оказались должны несколько миллионов рублей. Как стало известно ИД «Алтапресс», теперь судьба алтайских фермеров решается в районном суде Москвы.

Одним их фигурантов указанного судебного разбирательства является бийский хозяйственник Сергей Демиденко, который осенью 2016 года договорился с фирмой «СельтрансАлтай» об аренде зерноуборочных комбайнов CLAAS и привлечении их механизаторов. Взамен он должен был вернуть компании часть убранного урожая. «Каждый день был на счету, а мы все никак не могли подписать договор. Здесь, на месте, ничего не решалось. Все документы отправлялись в Москву на утверждение. Когда наконец забрали технику, были в шоке. Выяснилось, что работать на ней невозможно. Оказалось, что мощные CLAAS MEGA 370 требуют серьезного ремонта. А это не только серьезные затраты, но и потеря драгоценного времени», - рассказал руководитель КФХ в Бийском районе Сергей Демиденко. Позже появилась и другая проблема: представители «СельтрансАлтая» неожиданно сообщили фермеру, что механизаторов нет. «Они попытались оправдаться, что кто-то из работников запил, кто-то заболел. «Ты своего человека посади на комбайн, а мы дальше подключимся», — сказали мне в «СельтрансАлтае». Выхода у меня другого и не было», - пояснил изданию фермер.

Тем не менее положенные дивиденды «фирма-помощник» исправно забирала — Сергей Демиденко отдал «СельтрансАлтаю» 20 % зерна, обмолоченного на предоставленной технике. При этом арендодателя не смущало, что из-за дождливой погоды и постоянно ломающегося комбайна аграрию так и не удалось полностью обработать оговоренную в контракте площадь. Впрочем, несмотря на разногласия, отношения у партнеров оказались настолько доверительными, что представители «СельтрансАлтая» оставили у фермера комбайн на хранение и забрали его только летом 2017 года. А спустя пару дней после этого Сергею Демиденко позвонили и сообщили о неожиданном долге в 500 тысяч рублей.

В той же ситуации оказались агрофирма «НИВА» и руководитель крестьянско-фермерского хозяйства в Шипуновском районе Юрий Луцев. Последнему, как и Сергею Демиденко, в 2016 году предложили услуги по уборке. «Позже стало понятно: техника у «СельтрансАлтая» сломанная, механизаторов - нет. Мне обещали, что проблем не будет и все учтется. В итоге оказалось, что это я еще должен: якобы за то, что не предоставил нужную площадь для уборки. Бред какой-то! Я поля забором не обносил», - заявил руководитель КФХ. Он добавил, что его долг перед фирмой составил 2,5 млн рублей.

В данный момент интересы всех указанных хозяйств представляет бийский правозащитник Сергей Фатеев, который утверждает, что на сегодняшний день известно уже о девяти подобных случаях. Как поясняет юрист, фирм, которые якобы оказывали услуги по уборке урожая, было две — уже упомянутый «СельтрансАлтай» и «Динамика Сибири». Учредителями обеих компаний являются Леонид Лебедев и Алексей Языков. Последний, как известно, имеет непосредственное отношение к скандальному агрохолдингу «Изумрудная страна»: он значился руководителем ПАО «Бийский спиртзавод», ликвидированного в ноябре 2016 года.

Руководители алтайских хозяйств не сомневаются, что предоставленные им комбайны были «наследством» разорившегося агрохолдинга. По их мнению, изначально техникой распоряжалась московская компания «РОЭЛ», специализирующаяся на реструктуризации и реформировании банкротных предприятий «Россельхозбанка». Затем комбайны перешли фирме «Раздолье», директором которой является Леонид Лебедев, а потом уже - в «СельтрансАлтай» и «Динамику Сибири». Позже выяснилось, что в мае 2017 года обе указанные фирмы уступили права требования на взыскание всех возможных санкций, процентов и штрафов по договорам с алтайскими фермерами некой московской компании «СУЭР», а та в свою очередь оперативно передала все частному лицу Виктору Алексееву. Из открытых источников известно, что он — московский юрист, является соучредителем компании, специализирующейся на правовом сопровождении. Также г-н Алексеев значится в качестве гендиректора некой «Частной службы вагонного хозяйства», корни которой - в оффшорах на Британских виргинских островах.

Тем временем летом 2017 года в хозяйства начали поступать устные претензии с требованием вернуть долг, а уже в октябре соответствующие исковые заявления были направлены в суд. Как следует из официальных документов, Виктор Алексеев намерен взыскать с каждого сельхозпредприятия убытки в виде непереданного урожая, начисленную на них пеню, а также штраф за непредоставление земельных участков для оказания услуг. В результате общая сумма долга с учетом переуступок для всех фермеров составила 65 млн рублей. Только у Юрия Луцева из Шипуновского района с первоначальных 2,5 млн рублей она возросла до 12 млн рублей, а у Сергея Демиденко — с 500 тысяч рублей до 4 млн рублей.

Юрист алтайских аграриев в свою очередь уверен, что дело намерено рассматриваюта Москве, чтобы затруднить сельхозпроизводителям доступ к правосудию. Да и сама цепь перепродаж сомнительных долгов алтайских фермеров видится г-ну Фатееву подозрительной. «Один лишь факт, что директор «СУЭР» Андрей Лодыгин является руководителем и учредителем еще более 20 фирм, наводит на определенные мысли», - заявляет юрист. По словам Сергея Фатеева, в столичном суде к чаяниям алтайских фермеров, оказавшихся в неоднозначном положении, отнеслись без энтузиазма. Требование юриста отложить рассмотрение дела не приняли во внимание. Чтобы доказать свою правоту, алтайские аграрии обратились в краевой арбитраж с иском о признании договоров с «СельтрансАлтаем» ничтожными, поскольку по сути оказания услуг со стороны фирмы не было.

Предварительное заседание по данному делу уже состоялось. Если Арбитражный суд Алтайского края встанет на сторону фермеров, доказывать свою правоту в Москве им будет уже легче. В противном же случае - все они окажутся на грани разорения, а само дело с комбайнами может оказаться прецедентным и затронуть другие местные хозяйства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

24.04.2018 15:18

Вот вам и нате ! А что Крайсельхозуправление ? А изумрудная бабушка уже со своим сыночком в Геленджике и хихикает .
гость

24.04.2018 15:39

Рейдеры. Москве как всегда нужны деньги на кутежи и пьянки. А потом как всегда , свалить в теплую страну и кататься на доске, скулить о родине , которую своими же действиями продали, своровали, обманули!
федор

24.04.2018 16:15

Поехать и поднять на вилы проходимцев, ведь знают что не правы ,но используя лазейки в законодательстве ( а в нем не просто лазейки, а дыры, потому как законы творят преступным образом) и безграмотность сельчан, обувают их в новые лапти.
Агробарон

24.04.2018 16:19

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
А что Крайсельхозуправление ?

А что "Крайсельхозуправление" (а точнее ГУСХ по АК, ныне Министерство с/х АК) должно было противопоставить высокопоставленным покровителям из "Нерезиновой"?
новичок

24.04.2018 16:58

А что "Крайсельхозуправление" (а точнее ГУСХ по АК, ныне Министерство с/х АК) должно было противопоставить высокопоставленным покровителям из "Нерезиновой"? - противопоставить свою честность и порядочность по отношению к земле алтайской прежде всего. И не прислуживать разграблению алтая. Некоторым главам районов из те кто не пустил к себе Изумрудную страну пришлось ведь впоследствии написать заявления, им это припомнили.
Ну вот,

24.04.2018 19:13

результат работы губернатора, московского посаженца, и его воровского правительства! Через пару лет в Алтайском крае без согласования с собственником краевых земель и всего окружающего пространства - воздуха, рек, водоемов и т.д. - московских паразитов всероссийского мастаба, без ущерба для себя, извините за выражение, пукнуть не получится! Штраф придется заплатить не маленький за порчу чужого воздуха! Вот сколько ещё будет продолжаться московский беспредел с подачи и при поддержке местных крохоборов-правителей региональных и муниципальных?! Когда-нибудь внутренняя политика лицом к населению регионов, за счёт которых Москва жирует, повернется?! Что-то не верится!
РСХБ передал в доверительное управление непрофильный залог

24.04.2018 20:26

ушлые из РОЭЛ пацанчики хорошо знают историю СССР -
Машинно-Тракторные-Станции работали и были эффективны.
Беда фермеров в юридической недограмотности и в этом им
обязано оказывать бесплатную услугу грамотного юриста
Министерство Землепашества Алтайского края.
А там о таком и слыхом не слыхивали - не царское это дело в
аграрном крае производство оберегать и развивать.
Козлы в огороде продолжают пастись

Валентине Славгород из г. Бредер

24.04.2018 21:04

Далась тебе бабушка с сыном, завидуешь прям ей. У неё все давно забрали товарищи из РСХБ и уже не она на этом зарабатывает, а другие люди.
Денис

24.04.2018 22:59


Смешно, когда мужик цветущий густо
С родной державой съевши целый соли пуд,
Вдруг обнаруживает грустно,
Что, кажется, его давно .....
Ну-у-у, Дениска... Огорчил...

24.04.2018 23:38

Какой ты некулюторный, тьфу.
догадливый

27.04.2018 15:17

неудивлюсь если за всеми этими сомнительными сделками стоит г-н Богунов , который любит предлагать направо и налево технику, земли, имущество и т д, принадлежащие предприятиям которые банкротит РСХБ
Календарь
/ /
19.04.2024