Top.Mail.Ru
18+

Председателя участкового избиркома в Барнауле сняли с поста за 200 потерянных бюллетеней

Два члена избирательной комиссии в Барнауле, где потерялись более 200 бюллетеней на выборах президента России 18 марта, отстранены от работы. Такая вопиющая халатность зафиксирована на участке № 78, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя крайизбиркома Ирину Акимову.

По ее словам, работа на участке была поставлена из рук вон плохо. «Дана оценка работе комиссии избирательного участка № 78 в Барнауле, где по горячим следам отмечен факт халатной, дезорганизованной работы, в том числе председателя участковой избирательной комиссии по хранению документации. К настоящему времени полномочия председателя и члена комиссии с правом решающего голоса досрочно прекращены. Другим членам комиссии предъявлены замечания по работе», — сказала г-жа Акимова.

Она отметила, что при подсчете голосов был выявлен факт несовпадения контрольных цифр на участке, после чего в пакете были обнаружены недостающие бюллетени. По словам Ирины Акимовой, обнаруженные бюллетени не были заполнены, но и не были погашены. «Умышленного использования этих бюллетеней в виде вброса не было установлено. Речь идет о самом факте хранения бюллетеней — они находились в свободном доступе, не были обеспечены комнатой для хранения. Они должны были храниться в соответствующем помещении или сейфе под личной ответственностью председателя. Комиссия ненадлежащим образом их хранила, халатно относилась к раздаче, упаковке оставшихся бюллетеней», — подчеркнула председатель крайизбиркома.

Она также отметила, что полномочия председателя и одного из членов комиссии должны были закончиться по завершении избирательной кампании — в июне 2018 года. В работу следующих кампаний их рекомендовано не включать. Согласно информации на сайте избиркома, УИК № 78 распологается в школе № 98 во Власихе, его возглавляла Марина Волкова.

Напомним, что ЦИК России также постановил вскрыть опечатанные мешки со списками избирателей на выборах президента России, чтобы выяснить, имели ли место нарушения при голосовании. В Алтайском крае проверят участки № 11 (Алейск), 63 (улица 42 Краснознаменной бригады, 8, Барнаул), 1615 (село Зимино Топчихинского района), 1630 (село Сидоровка Топчихинского района), 1633 (село Листвянка Топчихинского района), 1634 (село Чаузово Топчихинского района).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Избиратель

24.04.2018 19:02

Какая безграмотность!!! Замечания не предъявляют! Предъявляют претензии, требования, документы и т.д. Замечание объявляют! Кто у нас во власти, земляки?!

гость

24.04.2018 19:32

да кто.. те же кто и бюллетени избирательные хранит в проходной комнате, бери кто хошь
быдло

24.04.2018 20:14

Полагаю, есть, как минимум, два вопроса, ответы на которые отсутствуют в обсуждаемой информации.
1. Были ли проверены количество голосов, отданных на избирательном участке №78 за кандидатов после того, как "был выявлен факт несовпадения контрольных цифр на участке"?
2. При положительном ответе на первый вопрос, изменилось ли и на сколько голосов (в процентах) количество голосов, набранных на избирательном участке №78 кандидатом Путиным?
При положительных ответах на второй вопрос, вряд ли, речь может идти только о "вопиющей халатности".
Будущий президент

24.04.2018 20:28

Не за того вкинул, вот и выгнали. А мог бы и премию получить при удачном раскладе.
*

24.04.2018 23:11

"УИК № 78 распологается". РасполАгается.
иваннов

25.04.2018 00:53

«Умышленного использования этих бюллетеней в виде вброса не было установлено. Речь идет о самом факте хранения бюллетеней — ..........
Госпожа Акимова действует по принципу - отрицай всё, отрицай даже очевидное, главное успеть надеть трусы. На самом деле, махинации со вбросом бюллетеней на этом злополучном участке, раскрыл и пресёк известный общественник Виктор Рау. Именно по его настойчивой просьбе были пересчитаны бюллетени. Пересчитывали несколько раз. Первый раз за основного кандидата насчитали 1286 бюллетеней, второй раз-1022, в третий-930. При этом, в пачке бюллетеней за действующего президента, лежало 92 бюллетеня за других кандидатов. Но почему преступление называют халатностью? Да потому что так задумано изначально. А выборы признаны состоявшимися. Награды и премии получены. В таких случаях обычно сообщают, что были выявлены некоторые нарушения, которые на результаты выборов не повлияли.
Гость

25.04.2018 01:11

На ютубе видео с этого участка https://youtu.be/lWzxXY2ppT4
Выглядит все правдоподобно. "В Стопке Путина нашли 50% голосов за Грудинина." А более конкретные цыфры из этого видео, что в пачке путина обнаружены бюллетени:
Титова -10
Сурайкина -9
Собчак -14
Бабуркина -10
Явлинского 10
Жириновсого - 84
Грудинина - 422!!!
Я верю, что это правда. Пусть Акимова прокомментирует это видео. Или даст опровержение, что видео сфальсифицировано.
Вот прям даже не знаю где место Акимовой после выборов?
Гражданин

25.04.2018 07:38

Гость писал(а):
На ютубе видео с этого участка https://youtu.be/lWzxXY2ppT4


Да-да, то самое видео. Там не халатность, а вполне реальная подтасовка результатов, причём председатель на всё это реагировала вполне спокойно, мол, всё само собой разумеющиеся. Если быть честным и объективным, то это является преступлением, нарушением закона, прав граждан... Но у нашего ЦИК понятие "быть честным и объективным" отсутствует напрочь. :)
ГЛАВРЕДУ ПО ВОПРОСАМ ЭТИКИ тролей-ботов

25.04.2018 08:15:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

25.04.2018 12:03

Гражданин писал(а):
Если быть честным и объективным, то это является преступлением, нарушением закона, прав граждан...

Должно быть уголовное наказание. Срок не только Волковой, и Акимовой за покрывательство и нарушение закона. Почему они ещё на свободе?
гость

25.04.2018 12:06

иваннов писал(а):
раскрыл и пресёк известный общественник Виктор Рау. Именно по его настойчивой просьбе были пересчитаны бюллетени. Пересчитывали несколько раз.

Хорошо, если этот Господин доведёт это дело до логического завершения.
Акимовой давно прогулы на зоне ставят.

25.04.2018 18:41

По ее словам, работа на участке была поставлена из рук вон плохо. «Дана оценка работе комиссии избирательного участка № 78 в Барнауле, где по горячим следам отмечен факт халатной, дезорганизованной работы, в том числе председателя участковой избирательной комиссии по хранению документации.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
А это прямое бездействие самой Акимовой, так как она обязана обучить всех членов как ТИК так и УИК, А кто обучал? ни кто. За 10 лет работы в комиссиях ни когда не было порядка и не будет. Так лично Акимова дискредитировала полностью всю выборную систему в Алтайском крае только своим попустительством и халатностью. Ей давно уже нужно отсидеть и выйти на свободу. Если хорошенько потянуть клубочек, вся нить СПРУТа Алтайского избиркома раскроется, я так считаю. Но раскрывать некому)))
Гость

26.04.2018 20:17

* писал(а):
"УИК № 78 распологается". РасполАгается.

А тоже ошибку допустила не цыфра, а цИфра)) Каюсь, простите)
Календарь
/ /
24.04.2024