Top.Mail.Ru
18+

Пошла жара: власти Барнаула решили завершить отопительный сезон с 10 мая

Глава Барнаула Сергей Дугин подписал постановление об окончании отопительного сезона в городе с 10 мая. Такое решение он принял, несмотря на то, что ночные температуры все еще колеблются около нуля, а всего несколько дней назад город накрыл снегопад. Впрочем, в ближайшие дни синоптики обещают потепление.

Как сообщает городской комитет по энергоресурсам и газификации, 10 мая — дата официального окончания отопительного периода 2017/2018 годов в Барнауле. Ресурсоснабжающим организациям поручено обеспечить повсеместное отключение отопления.

При этом, как следует из опыта предыдущих лет, накануне официального окончания отопительного сезона исполнители коммунальных услуг вправе были по согласованию с жителями и ресурсоснабжающей организацией принять решение о досрочном отключении систем теплопотребления жилищного фонда, находящегося в управлении либо обслуживании. В этом году, как и в прошлом, правом досрочного отключения теплоснабжения воспользовались несколько ТСЖ, а также ряд юридических лиц.

В пресс-службе «Сибирской генерирующей компании» (СГК) дополнили, что барнаульские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также теплосетевое подразделение СГК с 10 мая приступят к завершению подачи потребителям отопления. Оборудование предприятий будет переведено из режима теплоснабжения в режим горячего водоснабжения. «Окончание отопительного периода ознаменует собой старт ремонтной кампании на тепловых сетях и начало проведения масштабных ремонтных работ на основном оборудовании ТЭЦ. То, что мы прошли этот сезон без каких-либо нареканий и серьезных инцидентов, следствие надлежащей подготовки всего теплоэнергетического комплекса в межотопительный период. Это заслуга большого количества сотрудников СГК, которые работают для того, чтобы у порядка 90 % барнаульцев даже в самые сильные холода в домах было тепло», - прокомментировал итоги сезона директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов.

Отметим, что еще совсем недавно — 5 мая — в Барнауле прошел снегопад, который серьезно удивил горожан, несмотря на звучавшие накануне предупреждения синоптиков. Ночные температуры всего несколько дней назад были около 0 градусов, временами уходя в минус. Впрочем, именно с 10 мая прогнозируется ощутимое потепление. По прогнозам Алтайского гидрометцентра, днем 11 мая в городе будет от +16 до +18 градусов, без осадков. Однако ночью все равно прогнозируется около 0 градусов. По прогнозам «Гисметео» в ближайшие недели температура будет колебаться, во второй декаде мая синоптики прогнозируют менее 10 градусов, даже днем.

Отметим, что в 2016 году отопление в Барнауле перестали подавать уже 22 апреля. Однако весной 2017 года градоначальник не торопился «охлаждать» батареи в домах барнаульцев. В конце апреля он заявлял, что пока еще слишком прохладно для того, чтобы «перекрывать вентиль». Правда, учитывая резкое потепление в конце апреля 2017 года, документ ему все же пришлось подписать. Как оказалось, это было сделано преждевременно, и подачу тепла все же продлили.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
ФигВам

10.05.2018 12:48

невольно вспомнил песенку из ф-ма "Не может быть!"
"А , впрочем, для здоровья полезны холода..." Н-да, незабвенный Филиппов пел...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.05.2018 12:51

А у нас завершили отопительный сезон 21 апреля. Вот так господа -сытый голодного не разумеет, пеший конного , да не поймёт , в" тепле" , да не в обиде. И не интересно , как рожали роженицы , как согревали своих детей после родов , а город то безработный. Зарплату во время получают регионалы , федералы , молчу о муниципальных работниках и которые работают на предпринимателей.Одним словом БЕЗНАДЁГА !!!
Новоалтайск

10.05.2018 12:56

тоже уже как третью неделю дубеет
Свобода слова

10.05.2018 13:10

Ладно,правдами,неправдами как то перезимовали.Тепло,лето как бы не за горами.А вот очередной приход зимы настораживает,уж больно ветхие,старые, изношенные системы отопления практически во всех районах края.
из Алтайки

10.05.2018 13:24

Как это ладно!? Дома 14 градусов, все с соплями, депрессняк давит, день и ночь рук ног не чувствуем от холода. Днем на работе вымерзаем, вечером - дома. Могли бы с таким же успехом вообще не отапливать. За что мы по пять штук с лишним платили каждый месяц только за тепло? Поди надо же до ума доводить начатое. Ну и что, что на календаре май, надо же быть адекватным и смотреть на градусник.
Свобода слова

10.05.2018 13:36

Да понятно всё,что мерзнем и вы и мы,но как ни как впереди лето,а вот с такой отопительной системой(с какой было сказано выше)лично я не знаю,как мы будем зимовать,очень даже настораживает.Мы ведь живём по принципу.....Лето красное пропели, оглянуться не успели,как зима......
гость

10.05.2018 14:22

ФигВам писал(а):
невольно вспомнил песенку из ф-ма "Не может быть!"
"А , впрочем, для здоровья полезны холода..." Н-да, незабвенный Филиппов пел...
фильм "12 стульев", пела толстуха-певица в ресторане.
Внутренний голос(если конечно он у вас есть)

10.05.2018 15:06

Правда, учитывая резкое потепление в конце апреля 2017 года, документ ему все же пришлось подписать. Как оказалось, это было сделано преждевременно, и подачу тепла все же продлили.(с)
Так и этот год показал,что в апреле отключать отопление-преступление.Мало того,сейчас и в мае отключать надо не раньше 15-го.Почему то на Кузбассе ОС продлили до как минимум 20-го.Кто у нас в городе руководит этим чертовым краном?Почему постоянно с нами идет борьба?Почему каждый год у нас весной гонки,кто по краю первым и раньше перекроет тепло,а осенью все прикидываются скандинавами,и соревнуются кто их них позднее сообразит,что на улице уже айс???Казалось в этом году наши городские власти наконец повернулись лицом к населению,и не стали рубить тепло в середине апреля,думалось,что наконец то мы станем получать эту услугу (и не бесплатную!) по фактической погоде....И на тебе!Без всякого объявления....пришел на работу,после праздников,и сообразил,что пора?Как?На основании чего???Если раньше были эти садистские плюс восемь,на протяжении пяти толи суток,толи километров,еще раньше опирались на такие же мифические "просьбы" трудящихся,то в этом году-сепрайз!И главное ни чему не учит опыт прошлых периодов.Жаль,но быстро сдулся новый мер до своих предшественников.Кстати звоночки были начиная с т.н. "сухих" празднеств.Ничего не надо делать.Все придумано до нас!)))
Житель

10.05.2018 21:04

Кто это, интересно, согласовывал? Законодателями ещё называются! Законосратели они позорные! Других слов просто нету... в квартирах истинный дубак настал, как только котлы погасили.
Жителю

10.05.2018 22:11

У вас только настал, а мы дубареем уже третью неделю, уже крышак едет от этой вечной мерзлоты.
Коллега Клоун

11.05.2018 09:17

И улыбаются все, подписывая приказы и распоряжения... рапортуют о мнимых успехах . Это они мне улыбаются, подмигивая . Я всё вижу ... Растёт достойная смена на арены Московских цирков!
гость

11.05.2018 10:38

А вы понимаете сколько денег они захапают, оформив, что топили до 15 мая? Ну разрешил им Путин воровать, нагло и безнаказанно, вот они и воруют и будут воровать.
Кристина

11.05.2018 13:57

Свобода слова писал(а):
перезимовали
Не знаю у нас всю зиму было дома жарко. А у мамы, в том году поменяли сети, не сделали ремонт а именно поменяли. поэтому насчет того, что все прогнило и не ремонтируется не согласна
Новоалтайск1

11.05.2018 14:00

Новоалтайск писал(а):
третью
Да ладно на улице не такая уж и холодина, чтобы дома прямо дубели. У меня дома норм, попробуйте в ук обратиться, может у вас межпанельные швы надо утеплить или окна проверьте.
Инженериус

11.05.2018 14:03

из Алтайки писал(а):
градусов
А я за, что раньше отключили, будет больше времени ремонты сделать, профилактику и отладку, все таки после зимы прохудились трубы, такая нагрузка на них. Всяко лучше, чем зимой прорывы потом будут. Потерпеть сейчас весной при плюсовой температуре, чем в морозы при - 35
Синоптик

11.05.2018 14:13

Насчет погоды все верно. Всегда тепловики работают в связке с синоптиками, никогда от балды ничего не делают. Если сделали так, значит на то были основания, впринципе прогноз подтверждается, впереди через два дня +18. Откуда паника непонятно
Галина Николаевна

11.05.2018 14:19

Свобода слова писал(а):
по
Нормальная у нас система отопления, раньше хуже было, в 90е вообще воду горячую воду отключали на все лето. Сейчас грех жаловаться, да и зимой прилично топят
Эльгерт

11.05.2018 14:21

гость писал(а):
они
Навальный ты что ли? По стилю ложных обвинений и голословности очень похож
Федя

11.05.2018 16:00

Внутренний голос(если конечно он у вас есть) писал(а):
Если раньше были эти садистские плюс восемь,на протяжении пяти толи суток,толи километров


Так и сейчас ничего не изменилось, смотрят по средне суточным температурам. Снегопадов больше не будет, будет лето, самое время отключать. У меня в доме ТСЖ вообще заранее отключила тепло потому что в доме жарко. Я не мерзну, соседи тоже не жалуются.
гость

16.05.2018 19:35

Синоптику,и Феде:
Сегодня 16 мая.Температура за бортом +12 на пике.Ночью ожидается около нуля.по ощущениям и сейчас чуть выше нуля,про ночь промолчу.Не знаю,как у вас в ваших барских хоромах,а у меня в хруще уже который день зуб на зуб не попадает.Кстати и маслогрей не спасает.И воды горячей нет.Вы почему одним днем то живете?Чуть выглянуло солнышко,крутите вентиль.Да за редчайшим исключением весной тепла у нас в Сибири ждать нужно долго,в лучшем случае устойчивый плюс и мало-мальски комфортная погода будет в июне,не раньше.Я не говорю,что топить надо до июня,но и отключать в апреле,начале мая-рано!!!!!!И уже совсем издевательство-тут же рубить горячую воду,да еще и на такие длительные сроки!
Надежда Дмитриева

19.05.2018 16:38

Тот кто отключал хоть подумал бы о людях. у нас на улице -3 по ночам. сегодня 19 мая шел снег . мы ходим дома в теплых кофтах и дрожим даже под одеялом холодно, обогреватель сломался. я мать одиночка. моему сыну всего 10 лет. Сколько можно издеваться над людьми? совсем души что ли нет. Надо отключать только тогда, когда действительно на улице тепло а если еще зимняя погода почти раз снег летит и -3 ночью,то хотя бы ночью то надо включать или тогда раздавать всем обогреватели, мы итак все исправно платим за отопление огромные суммы так еще и должны страдать из-за вас? сами то наверное живете в тепле и имеете полы с подогревом а у нас таких возможностей нет. мы нищие с маленькими зарплатами и даже ваше повышение не перекроет тех расходов если особенно один растишь ребенка и даже о детях не умаете что они могут замерзнуть заболеть и умереть. нет вам на нас плевать. так надоело видеть бардак
Александр

19.05.2018 19:45

какой дебил отключает тепло 10 мая?????!!!! Здесь же не Турция!!!! Все таки в Заринске адекватнее люди ,отвечающие за коммуналку и заботящиеся за детей горожан !....Представляю , что чувствуют дети в садиках Барнаула!!!!!.....На улице валит снег уже неделю....как чувствуют себя больные в больницах,дети в детсадиках ,не говоря уже о заботе о своих жителях .....Хочется ответить некоторым безмозглым комментаторам , оправдывающим действия властей города - качество ремонта не зависит от пары недель неработающей теплосистемы ...зависит как приготовились к ремонту и от денег для него!!!! Хочется спросить , сколько денег не добрали тепловые сети и ТЭЦ при бешеной стоимости Гикокалории в Барнауле????? Удивляет так же и градостроительная политика городских властей - что то не вижу вводов домов с АВТОНОМНЫМ отоплением, не смотря на то , то в городе природный газ!!! .....а это все ведет к перегрузке существующей телосистемы города!
Календарь
/ /
18.04.2024