Top.Mail.Ru
18+

У доходов выбора нет: алтайские депутаты оказались одними из самых бедных в России

Карта со сравнением средних доходов депутатов в разных регионах
Карта со сравнением средних доходов депутатов в разных регионах

К середине мая о доходах отчитались почти все региональные депутаты. РБК проанализировал их декларации и представил исследование, в котором раскрываются средние размеры доходов региональных избранников. Как следует из публикации, алтайские депутаты — одни из беднейших в стране.

Самые низкие средние доходы — у депутатов Заксобрания Ингушетии (1 млн рублей), Калмыкии (1,3 млн рублей), Карачаево-Черкесии (1,6 млн рублей), Республики Алтай (1,6 млн рублей) и Тывы (1,8 млн рублей). Средний доход депутатов из Алтайского края также в этой категории — до 5 млн рублей.

При этом 14 региональных парламентариев в 2017 году зарегистрировали нулевые доходы. Больше всего депутатов без задекларированных доходов в Заксобрании Северной Осетии — четверо. В общей сложности 68 членов региональных Заксобраний в 2017 году жили за чертой бедности, то есть их годовой доход был ниже годового прожиточного минимума по региону, следует из исследования РБК. Отметим, что в Алтайском крае самый низкий годовой доход показал Дмитрий Степурко (ЛДПР) — по официальным данным, он заработал всего 264 612 рублей.

Больше всего депутатов с доходами ниже черты бедности в заксобраниях Кабардино-Балкарии (семь человек с ненулевым декларированным доходом ниже прожиточного минимума) и Северной Осетии (пять человек). У некоторых из них при этом в собственности много недвижимости. Замгендиректора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов пояснил РБК, что декларации с нулевыми доходами депутатов формально не нарушают закон, но это «аномалия». Он предположил, что появление подобной отчетности связано с процедурой индивидуального банкротства, поручительством по кредитам или разводами, когда депутат желает скрыть реальные доходы. «Отдельные деятели не показывают ни имущества, ни доходов, формально регистрируют активы и имущество либо на юрлица, либо на родственников, которые не попадают в декларации о доходах», — указал эксперт. По его словам, в существующем регламенте остается много уловок для сокрытия реальных доходов и активов, поэтому пока система декларирования «перетекает в формат профанации».

Самый высокий средний доход в 2017 году зарегистрирован у депутатов Заксобрания Камчатского края — 121,3 млн рублей. На втором месте — парламент Магаданской области, где средний доход депутатов составил 85,8 млн рублей. В Челябинской области средний доход региональных парламентариев — 76,5 млн рублей, в Курганской — 60,4 млн рублей. На пятом месте по уровню среднего дохода депутатов в прошлом году — Еврейская автономная область с 59,6 млн рублей.

Отметим, что парламент каждого региона устанавливает, какое число депутатов будет работать на профессиональной постоянной основе. По закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в России» депутат, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом.

Как правило, в парламентах регионов есть депутаты, которые имеют мандат, однако работают без отрыва от своей основной деятельности. У таких депутатов есть право заниматься бизнесом. Поэтому оказывается, что все богатейшие депутаты являются также бизнесменами — они владеют крупными компаниями в разных отраслях экономики и нередко входят в профильные комитеты местных парламентов. При этом полномочия у депутатов, работающих на профессиональной основе, и тех, кто не получает зарплату в парламентах, по закону не отличаются. Различия есть только в списке льгот, которые предоставляются региональным парламентариям.

Фото: РБК

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Народная мудрость

17.05.2018 17:39

Каков поп, таков и приход.
Читатель

17.05.2018 17:40

Если депутаты бедные, то мы бомжи.
Ну, это про региональных госпредставителях народных...в ветви власти

17.05.2018 18:20

А кто смог бы заглянуть в отчёты депутатов-муниципалов первого и второго уровня -район , сельсовет, кому положено по закону по шкале доходов отчитываться, там вообще -папуасы, добывающие кокосы на пальмовое масло.
Ну вот,

17.05.2018 18:29

всё это лукавого! И даже не знаешь, то ли плакать, читая такое, то ли смеяться! Ну, во-первых: в эти отчётные цыфры "народных" избранников не входят суммы различных льгот и привилегий, суммы выплачиваемые за время работы сессий, в которых депутат участвовал, включая проезд и проживание в номерах типа люкс, и т.д. Во-вторых: если депутат депутатит без отрыва от своей основной деятельности, а деятельность это у всех у них одна - предпринимательство, то в чьих интересах он депутатит?! Можно ли вообще от них ждать законотворческой деятельности, направленной на улучшение условий существования презренного народа?! Конечно нет... Но вот почему после прочтения этой новости ещё и плакать хочется: наши ведь теперь всё сделают, чтобы уйти с последних мест! А за чей счёт они это будут делать?! Ведь для того, чтобы у них прибавилось, им придется у кого-то отнять...
и для макаренко

17.05.2018 19:52

АЛТАЙСКИЕ ДЕПУТАТЫ ОКАЗАЛИСЬ ОДНИМИ ИЗ САМЫХ БЕДНЫХ В РОССИИ, а алтайские люди самыми нищими...
Не долго... музыка играла.... у северного соседа

17.05.2018 20:56

источник: Коммерсантъ
Новосибирские парламентарии планируют поднять зарплату сельским главам и депутатам
На следующей неделе депутаты заксобрания Новосибирской области обсудят на заседании комитета по госполитике проект закона «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Новосибирской области».
Как рассказал «Ъ-Сибирь» вице-спикер заксобрания Андрей Панферов, речь идет о повышении заработной платы на 25% главам сельских районов, председателям районных советов депутатов и их заместителям. По его словам, зарплата им не повышалась в течение 11 лет.
В качестве примера господин Панферов привел Кыштовский район, где зарплата главы района составляет 25 тыс. руб. Предполагается, что после принятия закона она повысится до 31,2 тыс. руб.
Гость

18.05.2018 07:21

Прям таблица Менделеева, и по расположению мы в районе мышьяка...
гость

18.05.2018 09:04

Госпадя, стыдно то как перед Рассеей
1

18.05.2018 10:34

Прям таблица Менделеева

Медведева хотели сказать?
Тамара

18.05.2018 14:08

Средняя зар.плата по России плюс льготы и все.Избранным хватит.Не нравится не держим .
наталья

18.05.2018 15:25

Вернее сказать, сколько воруют.....
[удалено модератором]

20.05.2018 02:26:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
16.04.2024