Top.Mail.Ru
18+

Долг без переплат: суд «простил» 1,5 млрд рублей автору идеи Index Living Mall в Барнауле

Арбитражный суд Алтайского края 15 мая завершил процедуру банкротства барнаульского бизнесмена Алексея Заякина, который в недалеком прошлом развивал ТВК «Республика», проект Index Living Mall и сети по продаже строительных материалов. Арбитраж списал долги предпринимателя на сумму более 1,5 млрд рублей — теперь г-н Заякин чист перед кредиторами.

Как следует из определения, опубликованного на сайте арбитража, банкротство бизнесмена инициировал Константин Мирошниченко, перед которым у г-на Заякина сформировался долг в 755 тысяч рублей. Другие кредиторы «добили» сумму долга до астрономической — 1,556 млрд рублей.

Еще 24 мая 2016 года его признали банкротом, в отношении должника ввели процедуру реализации имущества. Однако, как следует из карточки Алексея Заякина в Едином реестре сведений о банкротстве, за все время торги объявлялись всего три раза, и во всех случаях они были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Вероятно, виной тому был список лотов — все три раза на продажу выставлялся железнодорожный путь и участок на проспекте Калинина, 75 «В»/2 по минимальной цене около 3,5 млн рублей. Ничего другого в собственности у бизнесмена суд не обнаружил.

После двух лет банкротного производства на счет г-на Заякина поступило 126,2 тысячи рублей. Никаких источников пополнения конкурсной массы заинтересованные лица более не обнаружили. В итоге финансовый управляющий должника Евгения Манахова обратилась в суд с ходатайством о завершении процедуры банкротства. «Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. <...> после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов», — говорится в определении.

Отметим, что в числе кредиторов Алексея Заякина крупнейшую долю имел предприниматель Александр Чепкасов (645 млн рублей), который, по данным справочника «За честный бизнес», является совладельцем нескольких фирм в Алтайском крае и Республике Алтай. Вторым по размерам является ООО «СБК-Стекло», аффилированное со Сбербанком (446,9 млн рублей), третьим — ООО «Мега-Дом» (350,8 млн рублей). Последняя компания являлась конечным собственником ТВК «Республика», именно из-за поручительства по ее кредитам сформировалась значительная часть долга Алексея Заякина и его брата Бориса, также известного бизнесмена.

Отметим, что процедура банкротства Бориса Заякина еще не завершена. В рамках производства высказывались предположения о том, что подконтрольные братьям сети «Аксиома», «Практика» и «Формула М2» могут сменить владельцев. Однако они продолжают работать, но уже как другие юрлица.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
!

18.05.2018 17:53

Вот это бизнес, 1,5 млрд. не вернул - ну и ладно спишем. Чего мучать человека.
12345

18.05.2018 18:41

Да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире! «С»
Нетленка, «Кавказская пленница».
Мимоходом

19.05.2018 01:14

Да ладно вам. Младший брат еще более-менее нормальный. В отличие от старшего, там все совершенно безнадежно с самого начала.
Забияка

22.05.2018 00:06

Заякин должен быть осужден за предумышленное банкротство
Календарь
/ /
29.03.2024