Top.Mail.Ru
18+

Черное золото: темпы роста цен на бензин в Алтайском крае бьют сибирские рекорды

Стоимость бензина марки АИ-92 в Барнауле оказалась одной из самых высоких среди сибирских городов, несмотря на регулярные заявления властей о том, что стоимость топлива в регионе сравнительно низкая. Ситуация связана с повышением ставки акцизов. Что интересно, открыто о топливной проблеме Сибири рассказал в своем профиле «ВКонтакте» врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.

Как написал г-н Цивилев, он, как и все автомобилисты, обеспокоен ситуацией на АЗС. «Главная причина роста цен на топливо по всей стране – серьезное повышение федеральной ставки акцизов: в январе они выросли сразу на 11 %. А так как 65 % стоимости бензина – это налоги и сборы, то цены по всей стране ожидаемо выросли», — объяснил тенденцию врио губернатора.

Он привел статистическую сводку на 28 мая, из которой следует, что цена на АИ-92 в Барнауле составляет 39,55 рублей за литр, за последнее время темпы роста в краевом центре — максимальные по Сибири. Выше стоимость топлива — только в Иркутске (40,5 рублей). Для сравнения, в Омске бензин этой марки стоит 39,25 рублей, в Томске — 39 рублей, в Новосибирске — 38,95 рублей, в Красноярске — 38,65 рублей, в самом Кемерове - 38,40-38,90 рублей за литр. «Сейчас цены в Кузбассе — одни из самых низких в Сибири, будем и дальше вести работу как с топливными операторами, так и контролирующими органами. <...> Ежедневно на моем столе — информация о ценах на заправках Кузбасса. Мы обсуждаем вопрос обоснованности роста цен с руководством «Газпром нефти». С компанией уже достигнута договоренность о том, что стоимость всех социально значимых сортов топлива в Кемеровской области будет минимум на 10 копеек ниже средних по Сибирскому федеральному округу», — написал Сергей Цивилев.

В то же время упомянутые цены — средние по региону. На отдельных заправках они намного выше. Так, в соцсетях распространилась фотография, сделанная в Республике Алтай, где АИ-92 продают за 44 рубля. На сайте Росстата указано, что средняя потребительская цена АИ-92 в России на 14 мая равнялась 39,51 рублей.

Ситуация с резким ростом цен, в том числе оптовых, стала поводом для обращения от имени Алтайского топливного союза, а также аналогичных организаций еще из 18 регионов России, к председателю правительства России Дмитрию Медведеву. В очередном письме, которое поступило в редакцию ИА «Банкфакс», указано, что после выборов президента ситуация с ценами стала беспрецедентной, их уровень «бьет исторические рекорды». Рост стоимости топлива на бирже составил от 30 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

При этом ФАС России, по утверждению организаций, ведет себя «более чем странно». После обращения руководителя Российского топливного союза к Владимиру Путину на эту тему, руководители ФАС заявили об «отсутствии предпосылок роста цен». После того, как повышение стоимости все же произошло, в ведомстве указали, что это «рыночно обосновано». «В отсутствие позитивного влияния на описываемую ситуацию и нарочито положительный тон заявлений должностных лиц ведомств-регуляторов, создается лишь видимость стабильной, конкурентной среды, в которой сегодня работает малый и средний нефтепродуктообеспечивающий бизнес», — заявили в топливных союзах. Работать с прибылью могут лишь сетевые АЗС, поскольку их собственники переносят центр прибыли в оптовое звено. Выход, по мнению обратившихся, мог бы быть найден «путем экстренного оперативного вмешательства в «ручном» режиме всех регуляторов, направленное на увеличение объема поставок топлива на внутренний рынок». Сейчас же экспортные пошлины установлены таким образом, что поставлять бензин выгоднее за рубеж.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

21.05.2018 10:46

У нас в стране всё обасновано Только народ нищает ,а в остальном всё хорошо.
Директор СССР

21.05.2018 10:55

Ура крымняш!!! И это еще не предел - скоро по 60 рублей будет, уже сейчас дороже, чем в тех странах, где нефти отродясь не было!
Свобода слова

21.05.2018 10:57

Нужно понимать,что если рост цен на бензин,значит автоматически будет рост цен на все.Поэтому жизнь людей не важна,главное,чтобы был во всём рост!!!
1324321432

21.05.2018 11:06

МРОТ же подняли, и все остальное подорожает соответственно.
стабильность, скрепы...
Гость

21.05.2018 11:39

Все для народа как сказано в послании
путина
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

21.05.2018 11:44

Молоко принимают по 13р за литр зерно 7000 тонна солярка 45р литр Вот и думайте кому на Русси жить хорошо кто вкалывает ,а кто просто пользуется недрами нашей страны. Путин сказал, что будем жить лучше, а ему нужно верить без веры жить нельзя.
Фишеру И.Я.

21.05.2018 11:54

Если бы по 13р принимали молоко!В деревнях,от частников принимают по 7-8р ,ну это ли не надсмешка над людьми?И сдают люди от безысходности,ужас просто.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

21.05.2018 11:56

Кто из шести комментаторов голосил за Путина ? По новой напишите да или нет . Ну зато ещё месяц будут трындеть на всех каналах про Крымский мост , а про Сирию до бесконечности. Да ещё как хитро преподносят -на дальних подступах, вот уроды да под носом у каждого русского сотня , тех , кто сам себе на уме.Про еврея-соловья сами же журналисты говорят- БЕСТЫЖ ФЕНОМЕНАЛЬНО! А сколько их тварей -лизоблюдов сидят на шее у народа и ещё ого за какие бабки звиздят! Вообщем всё в Росии зашибись, слушайте их звиздёжь до биологической кончины царя.Чеченский герой кадырка
внёс проект изменения Конституции в Госдуму и примут не сомневайтесь. Министрами уже становятся детки воротил из КГБ и какой выход -ваше мнение ?
Отак-ота

21.05.2018 12:10

Выход - сдавать молоко по 6 рублей.
ВИКТОР

21.05.2018 13:05

Охиревшая власть, после выборов приступила к грабежу населения. Улучшения ждать не стоит. Министерские портфели раздают своим безграмотным детям и друзьям. Министр Сельского хозяйства сын Патрушева разорившего Рос. Сельхоз банк, не имеет профильного образования. Зам Медведева, Мутко разваливший спорт, взялся за развал строительной отрасли. Господа проголосовавшие за Путина, мордой об стенку. Про Медведева молчу. Дураком назвать нельзя, но и умным тоже, так где-то посредине.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

21.05.2018 13:22

Путин ставит на высокие посты только своих проверенных.Чужих туда не берут пусть тупой но свой. А, что будет с страной на это им наплевать. Тарифы зашкаливают в магазин и аптеку страшно заходить цены каждый день всё выше и выше.Но Вы держитесь кому сейчас легко.
Директор СССР

21.05.2018 13:34

Урааааааааа крымняяяяяяяяяшшшшш!!!!!!!!!!
кум

21.05.2018 16:27:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сволочи

21.05.2018 16:37:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

21.05.2018 17:34

я так полагаю, что, удалив мой комментарий, администрация БФ полностью одобряет и поддерживает повышение цен на ГСМ?
Ну вот,

21.05.2018 20:50

для Фишера: обнищание народа у нас тоже обосновано и запрограммированно! И народ сам за продолжение этого курса проголосовал дичайшей большинством! Так к кому претензии?! На кого обижаться?!
б

21.05.2018 21:11

БФ можете и мой комент удалить, т.к. за моими точками всем понятно, кем я считаю эту власть..........
Россия оказалась в числе стран, поздравивших Ма Дуру с избранием президентом

22.05.2018 08:00

ВВПутин пожелал ему здоровья и дальнейших экономических успехов на посту президента Венесуэлы. По прогнозам МВФ инфляция в Венесуэле в этом году составит 13500%. Еще есть вопросы про "эффективность" нефтегазовых диктаторов?
хватит терпеть

22.05.2018 11:37

ПОРА, ПОРА НАМ ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ К НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ!
У них даже бензин дешевле, не только электроэнергия. А ведь они не в Крыму живут. Рядом с нами. Климат только в области жестче.
гость

22.05.2018 11:51

хватит терпеть писал(а):
У них даже бензин дешевле, не только электроэнергия

В случае присоединения к Новосибу минусуем краевых чиновников. Опустевший голубой дом отдать универу, им не придется пристраивать новый корпус вместо сквера. То есть ещё и зеленую зону сохраним. Одни положительные моменты.
Календарь
/ /
19.04.2024