Top.Mail.Ru
18+

«Мы же не карлсоны, чтобы летать»: алтайские сельчане возмущены «растворимыми» дорогами

Рытвины на мамонтовских дорогах
Рытвины на мамонтовских дорогах

Участки региональных дорог в Мамонтовском районе Алтайского края в скором времени могут исчезнуть с топографических карт. В этом уверены местные жители, автомобили которых практически каждый день увязают в грязи, заявил ИА «Банкфакс» депутат местного райсовета Валерий Олешевич.

По словам народного избранника, участок дороги от села Буканка до станции «Корчино» длиной около 30 км уже много лет никто не ремонтировал. В результате асфальт с проезжей части исчез совсем, а сама дорога не напоминает даже полевую. Вся она покрыта рытвинами и ямами, и после затяжного периода дождей проехать по ней не решатся даже владельцы подготовленных внедорожников. Со слов г-на Олешевича, некоторые участки пути до Буканки пару лет назад засыпали щебенкой, однако этого недостаточно для того, чтобы дорогой могли полноценно пользоваться не только местные жители, но и междугородние автобусы, которые периодически там застревают. Та же ситуация складывается и на других районных трассах, к примеру, в направлении села Гришенского, но краевые власти пока сельчанам помочь не готовы.

Лесовоз не смог
Лесовоз не смог

Как заявил Валерий Олешевич, на очередной сессии Мамонтовского районного совета депутатов присутствовали представители Минстройтранса Алтайского края, к которым народные избранники поспешили обратиться. Они попросили у чиновников финансовой помощи в ремонте основных районных дорог. Однако представители власти тут же заявили, что денег нет, и в 2018 году ремонтных работ на указанных участках якобы не предусмотрено. «Нас даже слушать не стали — денет нет, и все. Получается, что автобусы как застревали, так и будут застревать, а губернатор, в случае чего, и на вертолете к нам доберется. Ему-то хорошо, прилетел, и не видит, что по дорогам ездить невозможно, сел бы на «УАЗ «Патриот» да прокатился по разбитым дорогам, а мы бы посмотрели на него. Летать по региону — дело не хитрое. Но мы же не карлсоны, чтобы летать, нам приходится ездить и чертыхаться», - заключил собеседник.

Между тем в Министерстве строительства, транспорта и ЖКХ Алтайского края ИА «Банкфакс» в противовес словам депутата заявили, что в 2018 году ремонт дорог в Мамонтовском районе все же запланирован. По данным ведомства, 23-километровую автодорогу направлением Буканское – Комсомольский уже ремонтировали в 2016-2017 годах. Тогда дорожники провели работы на 6,7 км данной дороги. В 2018 году краевые власти также запланировали уложить асфальтобетонное покрытие с применением технологии холодного ресайклинга на участке протяженностью 1,4 км. Стоимость указанных работ составит около 16 млн рублей.

Кроме того, в министерстве отметили, что дороги Мамонтовского района постоянно находятся в поле зрения властей. Так, в 2017 году на автомобильной дороге направлением Ребриха – Шарчино – Корчино – Завьялово – Леньки – Благовещенка восстановили 2 км верхних слоев покрытия (школьный маршрут). А на автомобильной дороге направлением Островное – Травное 4 км засыпали щебенкой, а также отремонтировали две металлические трубы. Финансирование составило 8,5 млн рублей. В 2018 году — еще на 5,9 км данной дороги вернут щебеночное покрытие. Также в текущем году щебенку положат на участок автомобильной дороги Мамонтово – Украинка протяженностью 2,8 км.

К вышесказанному в алтайском Минстройтрансе добавили, что в рамках лимита средств, выделенных на содержание, постоянно обеспечен безопасный проезд по дорогам Мамонтовского района, в том числе выполняются работы по профилированию и планировке покрытия.

Фото: Валерий Олешевич

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
гость

23.05.2018 15:17

автодорога Шипуновский район между селами Зеркалы - Родино разбита вообще. Сообщение до райцентра только по полю. Трасса вся разбита лесовозами. Не может проехать даже Газ 66 МЧС.
гость

23.05.2018 16:00

От Буканки через Мамонтов-Романово-Завьялово-Благовещенка ваще ехать труба...
надо вертолет покупать...
а славгороду

23.05.2018 16:07

Панкрушиха -Славгород полный убой. ни прокуратуре ни гибдд ни деу не икается. Где федеральный орган, способный обследовать, выявить, запротоколировать этот бардак и привлечь к кардинальной ответственности всех причастных должностных лиц??? Деда на мотике без шлема, госномера закопать живьем готовы, а здесь какая то коллективная мерзость что ли ?
а

23.05.2018 16:10

как раз ми то и карлсоны- шхеримся по чердакам всего боясь и плача в подолы о ценах на бензин, коммуналку, поборах в школах и больницах....
Оставьте в покое Карлсона

23.05.2018 16:43

он то родом из Швеции и там с дорогами полный ауфгемахт . Ферштейн ? Летайте на дельтопланах с колокольни
Очевидец

23.05.2018 16:48

Дороги Берлина в мае 45 года выглядели лучше, чем дорога от Буканки до Комсомольского.
Автолюбитель

23.05.2018 17:07

Региональная дорога Залесово-Заринск....
сельчанин

23.05.2018 17:29

Мы сельчане ездим на легковушках, нам бы этих дорог ещё хватило. Но по ним идут огромные большегрузы транспортных компаний, колонны лесовозов казахстанских - все с перегрузом. И тонут даже сами в нашем "асфальте". Где весовой контроль, где ГИБДД, почему позволяют сорокатонникам ездить? Они бьют, а ремонта не дождёшься. И если кусочек сделают, надолго ли при таком качестве?
Бухтияр

23.05.2018 17:44

А как варенье жрать, так Карлсоны?! (шутка юмора)
Член ЕР

23.05.2018 18:28

Зато Крым - наш!
Ну вот,

23.05.2018 20:10

дело то житейское! Прошлогодний бюджет героически освоен, программа партии - Безопасные дороги - успешно выполнена! Теперь партия правящая предпримет героические усилия для устранения неожиданно проявившихся недочётов, в рамках очередной партийной программы освоит бюджетные сотни миллионов! Все спланировано на десятилетия вперёд! Ведь если сделать раз и хотябы на четверть века, то где потом взять фронт работ, обеспечивающий личный доход чиновников?! Кто-то ждал иного?! Наивные люди! Все просчитано и в карманы положено!
Очевидец прошлогодний

23.05.2018 20:14

уважаемые тусовщики Банкфакса! Спешу уведомить Вас в том, что тот, кто ныне оставляет здесь свои посты под ником Очевидец, и тот, кто оставлял под этим ником свои посты в прошлом году, это совершенно разные люди!
село

23.05.2018 20:32

наблюдал как во время ямочного ремонта рабочий трамбовал вместо катка асфальт ногами те сапогами какая будет дорога?????????
grogenov

23.05.2018 22:18:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
БМП, недорого.

23.05.2018 22:42

А зачем просить, унижаться? Для начала в суд подайте, потом можно всем районом транспортный налог не заплатить, думаю тогда представитель Минстройтранса за свою немаленькую зарплату асфальт накидает.
Очевидцу

24.05.2018 02:47

А ты видел дороги в 45-м? Бессовестнный.
гость

24.05.2018 09:55

С.Слепаков - песня про откат.
мы-не карлсоны.

24.05.2018 10:08

мы терпилы, дураки и трусы. "нам остается только терпеть." цитата из алтайской прессы.
[удалено модератором]

24.05.2018 11:05

А-ха-ха-ха, отращивайте пропеллеры, сами за эту власть голосовали!
Гость-очевидец

16.06.2018 21:27

Сколько же денег в карман положили... С этими дорогами, какие миллионы уходят ?! О чём вы?! Вы видели сделанную дорогу? Лепешки... еле в ямках, которые положили?! На расстрел поставить всю мамонтовскую администрацию! Заворовались! По дорогам ездить страшно, а от комсомольского до буканки как ехать? А как детей на экзамены возить!Вы вообще соображаете? Некоторых детей укачивает... Расстояние около 45 км( может преувеличила) но как ехать по дороге... Это какая должна быть ответственность?! Камазы тонут в грязи, а машины? Про машины я вообще молчу... Правильно, губернатор на вертолёте летает... зачем ему видеть наши дороги! А мы не знаем как до райцентра доехать... Как до больницы добраться, случись что! Что нам делать?!
Гость-очевидец

16.06.2018 21:39

Да и по сути... Почему не отслеживают данную работу по дорогам? Эксперты или кто они там...
НЕ ДОКУМЕНТАЦИЯ! НЕ РАСТРАТЫ ДЕНЕГ НА ДОРОГИ!
А ПРИЕХАТЬ И ПОСМОТРЕТЬ СДЕЛАННУЮ ДОРОГУ ОТ И ДО!!!!! ТОГДА БЫЛО БЫ ЧЕСТНО! КАК И ЧТО СДЕЛАНО!!!
НЕ УМЕЕТЕ ВЫ УПРАВЛЯТЬ ЛЮДЬМИ, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ У ВАС БЫТЬ ОРГАНИЗАТОРОМ! МОЖЕТ ТОГДА НЕ НУЖНО ЛЕЗТЬ И БЫТЬ ГЛАВОЙ, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ИЗ ВАС " ОРГАНИЗАТОР" ТАК ОСВОБОДИТЕ МЕСТО ДОСТОЙНОМУ ЧЕЛОВЕКУ... А ТО ПОЗАНИМАЛИ МЕСТА, ЧЕРЕЗ ЗНАКОМЫХ И Т.Д. И ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ " УРААА НАШ РАЙОН В НЕХОРОШЕМ МЕСТЕ"... А ВЫ ТОЛЬКО ПРЕДСТАВЬТЕ ПО НАШИМ ДОРОГАМ ПРОЕЗЖАЮТ МНОГО АВТОБУСОВ, ХОТЬ БЫ ОДИН ИЗ ВАС КТО СИДИТ В АДминистрации РАЙОНА ПРОКАТИЛИСЬ БЫ ПО ТАКИМ "чудесно-ровных" ДОРОГАХ...
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА! СДЕЛАЙТЕ ДОРОГИ ОТ БУКАНКИ ДО КОМСОМОЛЬСКОГО! ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ ПОДУМАЙТЕ О ЛЮДЯХ, А НЕ О СЕБЕ! ПОКАЖИТЕ НАРОДУ, ЧТО ВЫ НОРМАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, КОТОРАЯ СЛЫШИТ СВОЙ НАРОД... ( И ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПО БУМАЖКАМ!) А ДЕНЬГИ НАМ ВЫДЕЛЯЮТ НА ДОРОГИ... МЫ ЭТО ЗНАЕМ ВСЕ... ТОЛЬКО ЖАЛЬ ЛЮДИ НЫНЧЕ НАГЛЫЕ ПОШЛИ...
ОЧЕВИДЕЦ СЕЛА

16.06.2018 21:45

От буканки до комсомольского в день идут от 10-45 камазов на элеватор. А теперь "ТСССС" только представьте какая дорога! Когда никто не знает, какими тоннами они всё везут... Проверьте дорогу!
Люди просят помощи, скажите куда нам обратиться! Дорога ужасная, есть фото дороги и видео, почему никто нечего не делает... Как нам ездить!!!?????? Мало того эти камазы ещё по посёлку в комсомольском стали ездить, теперь и в деревни такие дороги, не представляете когда идёт дождь, что здесь твориться! Мы бьём тревогу, но местные власти молчат! Им ничего не нужно!Что нам делать??? ПОМОГИТЕ!
Календарь
/ /
18.04.2024