Top.Mail.Ru
18+

Визуальный мусор: барнаульские архитекторы не оценили стремление властей украсить центр города

По задумке арка должна украсить аллею
По задумке арка должна украсить аллею

На аллее по улице Профинтерна со стороны проспекта Калинина установили декоративную арку высотой 4,5 м и длиной 9 м. Власти преподнесли конструкцию как украшение города, однако архитекторы раскритиковали такой подход и назвали его «освоением бюджета». Фотографии арки опубликованы на сайте горадминистрации.

Неподалеку расположен рекламный щит и пивная
Неподалеку расположен рекламный щит и пивная

Как говорится в описании, арка покрыта декоративным слоем краски церта-патина, придающая окрашенному изделию эффект старины и медно-золотистый оттенок. Стальной рисунок арки выполнен при помощи лазерной резки. На фото видно, что кованую конструкцию установили с помощью крана неподалеку от опор рекламного щита. Смысл этой арки, помимо объяснения об украшении аллеи, никак не поясняется. Не названа также стоимость объекта.

Свои трактовки быстро появились у барнаульских архитекторов и общественности, которым арка не пришлась ко двору. «Что это? Для чего этот визуальный мусор? А нельзя обойтись посадкой лип и симпатичными фонарями? Что символизирует эта арка?» — задался вопросом известный архитектор Александр Деринг на своей странице в Facebook.

В комментариях под его записью коллеги г-на Деринга и его знакомые откровенно раскритиковали подход горадминистрации. «Это значит, что у кого-то в «админке» кореш кует. Ограда Центрального парка 15 млн рублей плюс Арбат, плюс набережная. В итоге все довольны», — написал один из комментаторов. «Освояют, так сказать, бюджет. Я прямо вижу эту фактуру: арка — 1 шт. за 15 млн рублей», — написал второй.

Наиболее развернутый комментарий со своим отношением к теме оставил известный барнаульский дизайнер Александр Целовальников. «На этом изделии органично бы смотрелась табличка-дескриптор: «Триумфальная арка воздвигнута в честь победы невежества над здравым смыслом». Очередной «объект показа» туристического кластера», — написал г-н Целовальников.

Отметим, по инициативе администрации Барнаула на аллее произойдут и другие изменения, которые, как утверждается, придадут этому месту более ухоженный вид. Здесь планируется заасфальтировать центральную пешеходную дорожку, установить новые скамьи и урны. Также горадминистрация напомнила, в сентябре 2017 года сотрудники МУП «Горзеленхоз» убрали на аллее аварийные, больные и утратившие декоративный вид деревья, а затем высадили яблоневую аллею и посеяли новый газон.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Вячеслав Новиков, глава администрации

24.05.2018 11:15

Надо как-то удивлять !
гость

24.05.2018 11:30

у каждого свое мнение наверное будет красиво когда все сделается вас не понять не делают плохо делают опять плохо
Гость

24.05.2018 11:57

А на мой взгляд интересное сооружение. Почему же наши доморощенные архитекторы и так называемые «общественники» решили, что только они лучше всех знают как нужно делать и что в нашем городе ко двору, а что нет? По моему им лишь бы всё охаять, как та баба Яга, которая всегда «против». До этого Нагорный парк с новой лестницей хаяли, а теперь когда видят насколько это место стало интересно и популярно для горожан, то заткнулись. Но продолжают в том же духе, как увидели что-то новое, переключились на это сооружение. Со стороны как то неприятно попахивает каким-то дешёвеньким, корявеньким пиаром. Видит что его подзабыли, вылез, опять обгадил что-то новое и про него заговорили снова.
Гостям - дугинским троллям:

24.05.2018 12:13

Даёшь Барнаул на растерзание дугиным!
Гость

24.05.2018 12:18

Что касается первого персонажа- «критика-эксперта» Деринга, так его визуальным мусором я «любуюсь» каждый день. У соседей на участке сляпали по его проекту такой бестолковый мангал-барбекю, что просто жалко на что деньги потрачены. Получился такой креативно-корявенький минимализм, угол крыши так задран, что теперь всю эту красоту разрушают климатические осадки. Хозяева радуются ведь сам гуру Деринг ваял, а по мне так решил наверное поэкспериментировать за чужой счёт.
действительно, многовато..............................

24.05.2018 12:20

СТОЛБОВ или СТОЛПОВ??
просто гость

24.05.2018 12:21

Что опять не так с Оградой Центрального парка?
Гость

24.05.2018 12:24

Да зачем же «дугиным» то? Давай дерингам и вам убогим, способным только всё охаять и обос..ть, отдадим потренироваться.
Браво! Даже Брависсимо!

24.05.2018 12:49

«Триумфальная арка воздвигнута в честь победы невежества над здравым смыслом»
Наконец-то найдено точное определение того, что творится в городе и крае. Эту фразу действительно нужно отлить в металле. А саму арку с этим высказыванием поместить, в духе Новикова, на Нулевой километр - чтобы любой проходящий и проезжающий видел и понимал, куда он попал. Эх, Барнаул!
Отставник

24.05.2018 13:01

Опять славян жжет, опером был никчемным, архитетор тоже из него плохонький.
Йа

24.05.2018 14:10

Предлагаю следующую надпись на арке: "Ну мы же работаем"
гость

24.05.2018 14:17

люди действительно работают а кто ет тот вот вроде в чемто разбираясь критикует а действительно дугин делает и молодец
Переживающий

24.05.2018 14:26

Арку установили рядом с запрещающим знаком, обзор на запрещающий знак закрыт, как бы беды не было после установки ….
кум

24.05.2018 14:55

если эта арка "украшение", то я Майя Плисецкая. Кому из племянников-подрядчиков заработать дали?
гость

24.05.2018 15:05

Тут, было дело, звучали предложения переименовать Барнаул в Путинград, дабы спасти от окончательного разрушения. Но на фоне последних "архитектурных" изысков, пожалуй, логично будет переименование по Салтыкову-Щедрину - в город Глупов. Артефактов чудовищной глупости уже достаточно - при соответствующем пиаре турист попрет косяками! Для пущей убедительности можно еще на день города Петросяна пригласить. а если на каждом таком "шедевре" еще фамилии авторов-инициаторов указывать и реальную стоимость произведения "искусства" - от желающих поржать вообще отбою не будет!
гость

24.05.2018 15:58

Йа: "Предлагаю следующую надпись на арке: "Ну мы же работаем".

Почему и нет. Всё же это не "Работа делает свободным". На немецком языке.
Эндокринолог иногда летчик

24.05.2018 16:52

.....конечно это клинический случай ! Акакиев Акакиевичей всё больше во власти......мест для профессионалов со специальным образованием (со вкусом и опытом) - НЕТУКА !!! Проходите мимо......не видите, МЫ тут работаем !
Куме

24.05.2018 17:20

Кружевные труселя-
Не простое украшенье,
А кастрюля-для ношения,
Чтобы треснула земля!
Не так ли, свидомый вьюноша?
кум

24.05.2018 17:24:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

24.05.2018 18:32

Рассматриваю фотографию-действительно, арка мешает рекламным конструкциям, кои своей уродской формой повсеместно "украшают" Барнаул.
гость

24.05.2018 18:42

Сама по себе арка вполне симпатичная.
гость

24.05.2018 18:47

А новиковская железная птиса, годом ранее свившая себе гнездо на площади Советов у многострадального нулевого километра, таперича на этой арке будет жить (ну или под ней)? Ну и тюльпаны-мутанты с другого конца аллеи можно примастырить. Уж креативить - так на всю больную головушку!
Ну вот,

24.05.2018 19:00

в подобных случаях вопросы вроде "что это?" в корне неправильные и уводят обсуждение в сторону! Правильный вопрос: сколько и кто из чиновников и лоббистов этой дури никчёмной поимел?!
Хуже этой "аллее" не будет.

24.05.2018 22:05

Не самая худшая "шедевра".

Другой вопрос, что всякими "малыми архитектурными формами" у нас на Алтае везде занимаются далеко не леонардо. Тут или задумка хорошая, но исполнение - атас, либо наоборот.

Мне вот интересно: неужели на Алтае нет талантливых дизайнеров, архитекторов, художников? Наверняка есть. Так почему мы не видим и даже не слышим про них? Почему мы узнаём из федеральных новостей про то, что такой-то такой-то, выросший на Алтае, стал знаменитостью где-нть в Москве или в забугорье?
Он чо, по дороге в аэропорт свой талант нашёл?
Почему талантливые уматывают из края?

При таком раскладе скоро пластмассовых гномиков по городам и весям ставить будем и китайские картины-светильники с водопадами развешивать.
Гость

24.05.2018 22:14

Арка вписывается в архитектурный комплекс улицы и будет украшать аллею. А стоимость её думаю не велика. Так что не нужно приписывать к стоимости изделия мифические цифры. Ну а супер архитекторы пускающие слюни пусть удивят город своими произведения и. Хорошим идеям я думаю в городе всегда будут рады.
Очевидец

25.05.2018 06:35

Специально съездил очень даже красиво
Гость

25.05.2018 06:38

Молодец Дугин хоть что-то стало появлятся новое
Ну вот,

25.05.2018 09:50

для нового Очевидца: не понятно - съездил красиво, или арка красивая?! На кладбище тоже много чего красивого увидеть можно! Только тем, кто под этой красотой, она уже ни к чему! Им эти деньги на свое здоровье пустить бы вовремя, может и пожили бы подольше!
Бывалый

25.05.2018 19:25

Бийск по-моему переплюнул краевой центр посадкой композиции на площадке петровского бульвара по пер. Коммунарскому с надписью "Бийск-ворота Горного Алтая"!!! Это настолько безвкусная и безграмотное сооружение, что просто диву даешься. Где вы главный архитектор края, он же председатель Градостроительного совета того же края, АУ!!! В Бийске изгадили историческую часть города посадкой современных коробок, приезжала из края комиссия, признала-да, изгадили и уехала!!! А эти здания будут стоять сто лет позором нашему поколению.!!! Сколько-же еще это свинство будет продолжаться ???!!!
Календарь
/ /
25.04.2024