18+

Тонкое сословие: Барнаул очутился в конце рейтинга городов России по доле среднего класса

Динамика доли среднего и беднейшего классов в России

В Барнауле по состоянию на 2018 год доля среднего класса составила всего 7%. По городам России, где проводилось соответствующее исследование Финансового университета при правительстве РФ, это предпоследний результат, следует из публикации вуза.

Согласно исследованию, доля наиболее бедных (тех, кому с трудом хватает на питание) в Барнауле последовательно снижалась с 2016 года, однако сейчас этот процесс затормозился. На грани нищеты в краевом центре себя ощущает 16% населения — столько же было в 2017 году. Это не худший результат — в Волгограде так свое благосостояние оценили сразу 20% респондентов, в Воронеже и Пензе — по 17%.

При этом доля среднего класса (тех, кто может, к примеру, купить автомобиль) в Барнауле на короткое время подросла до 8% в 2017 году, но сейчас упала до 7%. Меньше — только в Кемерово (6%). Примерно на одном уровне с краевым центром находится Волгоград. Чуть лучше дела обстоят в Нижнем Новгороде и Новокузнецке (по 8%). Самые высокие результаты ожидаемо показали Москва и Санкт-Петербург (по 18%), немного от них отстает Красноярск (17%).

Доля наиболее бедных (тех, кому с трудом хватает на питание) среди населения крупных и средних городов в 2016 году достигла максимума в 14%. С тех пор она снижается и упала до 12% в январе-мае 2018 года. Численность среднего класса, напротив, имеет тенденцию к росту. Достигнув минимального значения в 11% в 2016 году, в январе-мае 2018 года она повысилась до 15% населения. При этом надо отметить, что, несмотря на позитивную динамику, доли бедных и среднего класса пока не достигли лучших показателей, отмеченных в 2014 и 2013 годах соответственно.

Базой для составителей рейтинга стали социологические исследования, проводимые в крупных и средних городах с населением более 500 тысяч человек. В ходе исследований респондентам предлагают оценить собственный уровень благополучия по шкале от «денег с трудом хватает на питание» до «могу купить новый автомобиль, но не квартиру» и «могу купить квартиру или новый дом». Две последние группы относятся к среднему классу и состоятельным россиянам. Авторы исходят из определения, что отличительной особенностью среднего класса является возможность заработать своим трудом на набор знаковых товаров и услуг, к которым среди прочего относятся автомобиль, мебель, бытовая техника и прочее оборудование для дома, поездки на отдых по стране или за границу, доступ к платному образованию и медицине.

Фото: Финансовый университет при правительстве РФ

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
Свобода слова

30.05.2018 09:37

Можно говорить всё что угодно,приводить в пример цифры,сравнивать различные исследования,а сказать можно лишь одно-население края-НИЩЕТА!
| 32 | 4
avatar
крестиьянин крепостной........................

30.05.2018 09:56

В сельской местности исследования можно и не проводить- голыдьба сплошная.............
| 24 | 2
avatar
тор

30.05.2018 10:04

Может "Великое Око" и на наш край обратит внимание, чем мы хуже Магадана и Якутии
| 13 | 1
avatar
РЕЙТИНГИ СЧИТАЛИСЬ ПО ОПОРНОЙ МЕТОДОЛОГИИ ОТ !??

30.05.2018 10:22

АлтГУ... ??
| 0 | 3
avatar
гость

30.05.2018 10:33

Авторы исходят из определения, что отличительной особенностью среднего класса является возможность заработать своим трудом на набор знаковых товаров и услуг, к которым среди прочего относятся автомобиль, мебель, бытовая техника и прочее оборудование для дома, поездки на отдых по стране или за границу, доступ к платному образованию и медицине.\\ - ну и всё . бред во всей красе. классический средний класс имеет не это . а долю те акции серьёзных
фирм , где он и работает . а с этим - швах .
| 4 | 0
avatar
Гы

30.05.2018 10:36

Бред какой-то.
В России НЕТ СРЕДНЕГО КЛАССА В ПРИНЦИПЕ.
Он не нужен. Потому что не лохторат.
| 7 | 6
avatar
ru.банок

30.05.2018 11:31

Сэр, ви не правы!
Причесляю себя к среднему классу, имею производство и установку пластиковых окон в Новосибе и Бердске, около 70 работников в штате, мини отель в Феодосии, 9 человек в штате, имею вклады не в валюте, а в драгметаллах- палладий, серебро, платина. Имею акции ПАО "Газпром", купленные по дешевой цене.
Надо уметь работать и зарабатывать, ни чего личного!
| 13 | 16
avatar
Александр

30.05.2018 11:40

Рубанок,судя по твоему резюме,должен быть адекватным человеком...Почему же на самом деле все не так??????
| 12 | 9
avatar
Рубанок

30.05.2018 12:18

Бологур!
| 2 | 2
avatar
Экономист

30.05.2018 12:26

Годовой медианный доход нищих в 2016 г.:
США - 23 тыс. долл.
Франция - 21.5 тыс.долл.
Германия - 21 тыс.долл
Испания - 15.6 тыс.долл.

Интересно, наш так называемый "средний класс" имеет доходы хотя бы как нищие в развитых странах? О чем вообще статья?
| 10 | 1
avatar
экономисту

30.05.2018 12:54

От ru.банка, имею в месяц от 1,9 лямов рубасов чистыми, каг то так.....
| 6 | 9
avatar
ГорбачевА.Н.

30.05.2018 12:57

Губернатор АК Александр Карлин подал в отставку. Надеемсяс новым губернатором на долговременное и плодотворное сотрудничество в сфере экологии и природопользования.Со воей стороны окажем новому губернатоу всесторонюю поддержку. А ты Карлин получил свое.
| 10 | 1
avatar
тор

30.05.2018 15:50

Ураааааа !!! Случилось
| 1 | 0
avatar
Ну вот,

30.05.2018 19:19

яркий пример откровеннейшей статистической хрени! В Волгограде или Новокузнецке хуже, чем в Барнауле?! А что такое средний класс?! Что за бред и критерии в статвыводах?! Вообще-то данная классификация предусматривает ранжирование по размеру дохода, а не по возможности купить автомобиль с 30-летний историей! О каком среднем классе в России можно говорить, если до сих пор законодательно установлен минимум заработной платы в месяц! Не в час, как в так называемых развитых странах, а именно в месяц! В тех же загнивающий штатах минимум россиянина работник получает за четыре часа! Да и вообще, зачем вся эта статистика по среднему классу, если основная проблема России не в его наличии или отсутствии, а в том, что в разряде едва сводящих концы с концами находится РАБОТАЮЩЕЕ население!!! Ведь если взять среднюю зарплату только наемных работников, исключая высокопоставленных чиновников, руководителей бюджетных ведомств и организаций и политиков, то это ниже плинтуса! А если посмотреть сравнительную динамику роста их доходов с динамикой роста доходов властьимущих паразитов и предпринимателей, то вообще - труба! А чего стоит заявление правителей о том, что пора повернуться к работающему населению лицом?! А каким местом тогда эти правители к этому населению сейчас повернуто?! И кто в этом виноват?! Может само население, которое всё это терпит и эту статистическую лапшу на ушах с вожделением носит?! Может оно имеет то, чего достойно?!
| 4 | 1
avatar
рубанку-фантазеру

30.05.2018 21:19

Причесляю себя к среднему классу, имею производство и установку пластиковых окон в Новосибе и Бердске, около 70 работников в штате, мини отель в Феодосии, 9 человек в штате, имею вклады не в валюте, а в драгметаллах- палладий, серебро, платина. Имею акции ПАО "Газпром", купленные по дешевой цене.
Надо уметь работать и зарабатывать, ни чего личного!...................... ..............

П.зди дальше, старое вонючее ЧМО! Расскажи сказку про свою старуху, уничтожающую биндеровцев как тараканов сотнями. Маразматик старый.
| 5 | 3
avatar
21-19

30.05.2018 21:27

Зависть-плохая штука.......
| 1 | 2
avatar
Денис

31.05.2018 05:48

Зато губернатор в Барнауле ( теперь уже бывший) звезда ютуба и медиа- пространства. Только и делал, что "языком чесал". Ставленник Путина.
| 0 | 0
avatar
Во всех новостях

31.05.2018 07:45

впервые прозвучало .... возможность заработать своим трудом . И много таких ? Которые своим трудом ... купить авто в кредит с рассрочкой в 10 лет тоже относится к отличительной особенности среднего класса ? Ну - ну , шутку юмора заценил . А я называю такую систему кредитным рабством всея Руси в отличие от этих горе социологов - бумага все стерпит . Оне просто на булочку с маслом себе зарабатывают и здесь работает принцип трех П - Пол , Палец , Потолок . Это откуда они берут эти цифры ... лучше бы провели исследования насколько закредитованы россиянцы .
| 4 | 0
18.05.2026