Top.Mail.Ru
18+

Депутат Госдумы поддержал «табу» на банные веники из можжевельника из-за оскорбленных алтайцев

Депутат Госдумы от Республики Алтай Родион Букачаков пообещал поспособствовать запрету на торговлю банными вениками из можжевельника и помочь разработать соответствующие нормативные документы. Так он отреагировал на обращение жительницы региона, которая заявила, что продажа этих товаров оскорбляет религиозные чувства представителей титульной нации региона. О ситуации сообщается на сайте реготделения «Единой России» в Республике Алтай.

Пожилая жительница Горно-Алтайска во время дня личного приема 28 мая обратилась к Родиону Букачакову с просьбой принять меры по сохранению священного, почитаемого алтайцами можжевельника, который они называют «арчын». Пенсионерка сильно обеспокоена свободной продажей на рынке банных веников из этого растения. По ее мнению, такое отношение к можжевельнику недопустимо и затрагивает чувства вероисповедания алтайцев. «На протяжении многих веков алтайцы жили в гармонии с природой, почитая и уважая ее законы, весь жизненный уклад основывался на одухотворении окружающей природы. Можжевельник у алтайского народа считается самым священным и почитаемым растением», — сообщает пресс-служба реготделения ЕР.

Депутат Госдумы поддержал возмущение посетительницы, отметив, что можжевельник плохо возобновляется в природе. По его данным, там, где произрастает это растение, воздух намного чище, за сутки 1 га можжевельника испаряет почти 30 кг фитонцидов, что достаточно для очистки атмосферы крупного города от болезнетворных организмов. Средний срок жизни можжевельника – 200-300 лет.

Родион Букачаков пояснил, что для принятия нормативных документов необходима совместная работа с министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, комитетом по национальной политике республики. Кроме того, депутат подчеркнул, что важно учесть мнение общественности по данному вопросу. Каким образом это будет сделано — не поясняется, однако, вероятно, скоро можно ожидать законопроекта о запрете продажи веников из можжевельника.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Александр

30.05.2018 11:37

Вот она- истинная работа депутатов-хренью всякой подменять реальные проблемы)
Свобода слова

30.05.2018 11:52

Да...Это из серии хоть какие то телодвижения,не засиживаться же!))
оскорбленный......................................

30.05.2018 12:40

А меня титульного русского оскорбляет изготовление веников из березы- самым священным и почитаемым растением. Считаю необходимым это запретить. Только вот не знаю к какому депутату Госдумы обратиться, наверно к Герасименко- он любит запрещать.
ФигВам

30.05.2018 13:21

оскорбленный...................................... писал(а):
он любит запрещать

Вот-вот. Не много ли у нас запретов? И по какому нибудь дурацкому поводу?
Вот энтот депутат чего хочет на можжевеловых вениках получить? Легкой славы? Ха. Точно нет предела глупости...
Не титульный

30.05.2018 15:32

По Горному едешь, «титульная» нация чего только не продаёт из можжевельника. Да вон у меня думка на диване набита можжевельником, куплена в Горном. Однако монополию хотят ввести.
Бякин

30.05.2018 16:12

Депутат Госдумы от Республики Алтай Родион Букачаков пообещал поспособствовать запрету на торговлю банными вениками из можжевельника и помочь разработать соответствующие нормативные документы. Так он отреагировал на обращение жительницы региона, которая заявила, что продажа этих товаров оскорбляет религиозные чувства представителей титульной нации региона...
_______________________
Ну вот и всё понятно с татупедами.

Вот эти малоумные и представляют близких себе по уровню в высшем законодательном органе Российской Федерации.
кум

30.05.2018 16:53

Да, вот мы все такие!
Андрей

30.05.2018 17:25

Боже! Кто нами правит!
Виталий

30.05.2018 18:17

Идиотизм ситуации в очередных "верующих". Сохранением природы, а не чувствами верующих, нужно руководствоваться.
рубанку с ворованным ником

30.05.2018 19:04:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Нет никакого противоречия!

30.05.2018 19:41

Нанесение ударов по телу прутьями растений изначально имело религиозный смысл. Банный веник используется по прямому назначению, а именно для изгнания злых духов (или дьявола).
Любопытный

30.05.2018 19:48

оскорбляет религиозные чувства представителей титульной нации региона. сообщается на сайте
---------------------------------------------------------------------------
Любопытно, а вот эти разговоры о "титульной нации" как оценивать? Что это за понятие такое? Не несёт ли оно особого смысла, направленного на разжигание национальной розни? По Конституции у нас в стране все нации и народности равны и имеют одинаковые права, где бы не находились. В Москве, Республике Алтай, Крыму или Владивостоке.
бездарь Крахмалева трет всех

30.05.2018 21:15

кто обижает ее штатного разогревщика ру.банка, срущего на сайте под ворованными никами. Позор бездарной главредше! Прокофьев! Уволь бездарь без выходного пособия!
гость

31.05.2018 13:35

Этот Букачаков лучше бы о ценах на бензин забеспокоился, да о повышении жизни населения...а не о банных вениках...
Календарь
/ /
15.05.2024