Top.Mail.Ru
18+

Проходная роль: на Алтае экс-чиновница от образования получила срок за многомиллионные махинации

Суд вынес приговор бывшей начальнице отдела дошкольного образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Маргарите Прохода и ее сожителю Игорю Черепанову. Их обвиняли в крупном мошенничестве, информирует региональный следком.

Следствием и судом установлено, что г-жа Прохода в соответствии со своей должностью контролировала реализацию целевых программ, связанных с дошкольным образованием, и консультировала работников образовательных учреждений по всем вопросам закупки товаров. Используя связи, чиновница вступила в преступный сговор со своим гражданским супругом-предпринимателем, который специализировался на поставках товаров для детсадов. С апреля 2012 года по май 2015 года Маргарита Прохода убеждала руководителей дошкольных образовательных учреждений края заключать договоры с ее сожителем, апеллируя тем, что он якобы является единственно возможным и самым приемлемым поставщиком с наиболее низкими ценами. В результате более чем 180 образовательных учреждений перевели на расчетные счета бизнесмена почти 35 млн рублей, из которых 14,8 млн рублей были получены путем обмана. Эту часть Прохода и Черепанов похитили и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым крупный имущественный ущерб краевому и федеральному бюджетам.

Следователю СК при оперативном сопровождении сотрудников Управления ФСБ России по Алтайскому краю пришлось проделать кропотливую работу по сбору и закреплению доказательств, в том числе допросить порядка 250 свидетелей и провести большое количество обысков, в том числе по месту жительства и работы обвиняемых. Кроме того, по делу было назначено и проведено более 10 сложных судебных экспертиз, в том числе фоноскопические, лингвистическая, бухгалтерские, товароведческие, судебно-психологические.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал чиновницу виновной и назначил Маргарите Прохода наказание в виде пяти лет лишения свободы, а ее сожителю Игорю Черепанову – 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, с них взыскали 14 млн рублей в части исковых требований и назначили каждому штраф в размере 300 тысяч рублей.

Адвокат осужденных Проходы и Черепанова Максим Гордеев заявил ИА «Банкфакс», что они не согласны с решением суда и намерены его обжаловать.

Добавим, что непосредственный начальник Маргариты Прохода — бывший руководитель Главного управления образования и молодежной политики региона - Юрий Денисов также был осужден. Его признали виновным в получении взяток в размере 2,5 млн рублей. Он получил восемь лет колонии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

31.05.2018 15:28

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...непосредственный начальник Маргариты Прохода — бывший руководитель Главного управления образования и молодежной политики региона - Юрий Денисов также был осужден....
Валюша Гартман, готовься, полагаю, что теперь ВПП ЕР не станет тебя защищать, за махинации с квартирами, не смотря, что именно ВПП ЕР выдвинула тебя в председатели УИК.
Кроме того, твой второй непосредственный начальник - мой лучший друган экс глав Славгорода /ныне уже 5 лет в агломерации обедняет три района и никак не объединит/ А Г Кропов.
Вот и собралась пара мошенников, шайтанов и предателей Родины /бюджета МО г Славгород АК/ вслед за описанными лицами. Уверен, что срок исковой давности здесь не проканает, полагаю, что Томченко законы УК и УПК РФ должен знать и на практике применять.
Полагаю, пришло время и Вам отвечать, а то всё от ИМЕНИ РФ заставляли жителей Славгорода отвечать, если они не давали Вам взятки. Я живой свидетель, но взяток не давал и давать не буду.
Чёйто- долго сносят ул Ленина 114/1, хотя есть решение суда по указанию шатанов и предателей Родины- прокурора Носвова Д С, судей -Нелиной Е Н, Параскун Т И /она уж точно соответствует своей фио в иной транскрипции/ и судьи Белодеденко И Г - отъявленный жулик и мошеник по протоколам судебных заседаний /может в суд подадут -я предъявлю аудио запись - как было, и что они подписали/. Оба бегали от меня в АКС как шайтаны. Были бы они правы, давно бы я сидел за клевету.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
гость

31.05.2018 15:32

Я то думал что она уже отсидела. Все и забыли про нее.
Егеру

31.05.2018 17:25

Узник,ты достал. Лично я, не читая твои ( а они в большей степени, я верю, достойны изучения, Но так, как они тобою выкладываются здесь, что читать не возможно) я лично буду ставить антилайки! Достал своим многобуквием абракадабрым.
воспитатель

31.05.2018 18:10

Мало дали Маргаритке!!!!! Мебель вся развалилась, цены просто "аховые", а куда деваться брали. Не Прохода, а "Пройдоха".
из села

31.05.2018 19:19

Ни чести , ни совести! Беспредел!!! Воруют и не краснеют!
ВАЛЕРИЙ

01.06.2018 09:11:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Михаил

18.01.2021 10:58

теперь она директор детского сада дом радости)))
Календарь
/ /
28.03.2024