Top.Mail.Ru
18+

Оприборили: депутаты Барнаульской гордумы утвердили резкий рост платы на коммуналку

1 июня прошла очередная сессия Барнаульской гордумы, последняя перед летними каникулами. Депутаты рассмотрели несколько важных вопросов, в том числе подняли предельный индекс роста тарифов на коммуналку до 31 % и добавили в бюджет города 1 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте гордумы.

Как решили депутаты, для барнаульцев, у которых установлены и функционируют приборы учета, размер оплаты поднимется не более чем на 6,5 %. Для тех, у кого не установлены приборы учета или которые не передают показания воды по приборам, предельный индекс до конца июня составит 28 %, с 1 июля – 31 %. Решение принято в связи с отменой Верховным судом действовавших в Алтайском крае нормативов на воду.

Председатель гордумы Галина Буевич считает, что решение справедливое, потому что по принятым ранее нормативам люди платили слишком мало. «В другой плоскости решить данный вопрос мы не можем, так как с увеличением нормативов потребления горячей и холодной воды и водоотведения, мы просто не уложимся в 6,5 %. Оплачивать коммунальные услуги мы должны по нормативам. Хотелось бы обратить внимание на социальную справедливость этого вопроса. К примеру, во время предвыборной кампании жители часто обращались к нам с вопросом: «Почему мы пользуемся счетчиками и оплачиваем по ним, платим за тех жителей, которые не оприборивают свои квартиры?». Отмечу, в решении мы затрагиваем вопросы только холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, других коммунальных услуг это не коснется. Всегда есть альтернатива – поставить приборы учета и оплачивать услуги, согласно переданным показаниям», — приводится на сайте комментарий г-жи Буевич.

Еще более жесткое мнение по вопросу от лица фракции «Единая Россия» выразил Вячеслав Перерядов. «Тарифы не меняются. Изменения коснутся только тех граждан, которые не установили приборы учета, фактически не выполнив требования федерального законодательства. На встречах с избирателями мы получали обращения по поводу необъективной и несправедливой оплаты коммунальных услуг. Мнение фракции – это простимулирует наших граждан установить приборы учета и платить, согласно потребляемым услугам», — сказал депутат.

Отметим, что в Рубцовске депутаты в аналогичной ситуации отказались повышать предельный индекс роста. В частности, они аргументировали это тем, что установление новых индексов может быть использовано для повышения расценок и на другие виды коммунальных услуг.

Также народные избранники своим решением увеличили городской бюджет по доходам на сумму 1,28 млрд рублей. Барнаул получит ассигнования на реализацию федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в объеме 759,9 млн рублей, строительство школ – 169,3 млн рублей, проведение реконструкции ливневой канализации – 50 млн рублей, оздоровление детей – 10 млн рублей. «В целом бюджетная система города сохраняет свои основные черты: стабильность исполнения, отсутствие долгов, приоритет социальной части расходов», – приводится на сайте довольно интересное мнение депутатов профильного комитета, учитывая, что на исполнении органов местного самоуправления находятся 234 исполнительных производства (76 из них были возбуждены еще в 2008-2013 годах) на общую сумму более 5,5 млрд рублей.

Теперь же бюджет города принят со следующими параметрами: по доходам – почти 11,5 млрд рублей, по расходам – 12 млрд рублей; с дефицитом в сумме 626,7 млн рублей, что не превышает уровня, установленного Бюджетным кодексом РФ. Следующее заседание Думы пройдет в конце августа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 99
сколько их

01.06.2018 17:34

Есть такие гадевичи-подлевичи
угу...

01.06.2018 17:51

Карманы у народа и так уже вывернуты до исподних швов,скоро задние проходы начнут потрошить . "Улучшая благосостояние трудящихся и увеличивая среднюю продолжительность жизни населения. Мож, новый Губернатор разгонит всю эту шелупонь!
Гость

01.06.2018 17:54

Вы зарплату соцработникам сначала с 10.000 до 20.000 увеличити ,а потом регулируйте цены , а то получается самим придётся оформляется как малоимущим, стыд и позор вам
гость

01.06.2018 17:54

подоср@ли новому губернатору?
малый

01.06.2018 17:59

Да хватит вам за нового губернатора волноваться. Кир вам сказал, что он приехал защищать бедных и обездоленных. Все будет по старому, что касается налогов и тарифов. Это не Дубровский, если понимаете о ком я
ха-ха

01.06.2018 18:26

пожарник Перерядов стал специалистом в области ЖКХ?))) Охреневшие ребята. Где там наш любимый ОВЦЕОМ с его 2%-тной инфляцией в год? Тут бензин за неделю почти на десятку подпрыгнул, теперь ЖКХ сразу на 31%. А чо - "выборы" царя прошли, можно дальше давить холопов. Хавайте полным ртом терпилы. Затокрымняш. Можно по мосту добраться. Вперде!
2

01.06.2018 18:42

"Смешались в кучу цены, люди..."
Бездари, какой тариф вырос больше 6,5%? Назовите? На самом деле речь идет о нормативе, а это огромная разница - хочешь плати по счетчику= факт*тариф, хочешь плати по безлимиту = норматив*тариф. И там и там тариф (цена одинаков), объем потребления разный. Безлимитная услуга всегда дороже и это правильно. Нечего писать статьи о том, что не понимаешь.
Ну вот,

01.06.2018 19:21

яркая иллюстрация либо дебилизма, либо полной правовой безграмотности, либо преследование исключительно личных интересов барнаульских законодателей! Никакой федеральный закон не обязывал собственников жилья устанавливать эти пресловутые счётчики! Закон однозначно предусматривает выбор собственника: либо по счтчику, либо по нормативу! И этот же закон предусматривает обоснованность устанавливаемого норматива! Кто-нибудь видел обоснование новых нормативов потребления воды горячей и холодной! Норматив взят дармоедами с потолка с единственной целью, заставить собственников ставить приборы учёта и обеспечить тем самым работой и доходом принадлежащие им компании, оказывающие данные услуги! Люди, когда вы начнется думать, прежде чем ставить галочки в избирательных бюллетенях, или вообще не ходить и игнорировать процесс, который называется в России выборами! Вам нравится то, что делает с городом и его жителями гордума и посаженные ею в доходные кресла чиновники городской администрации?! Оставь надежды всяк входящий в это город, слывший некогда Столицей Мира! Ныне он полностью соответствует своим правителям - клоака!
ку-ку

01.06.2018 19:27

Если действовать в стиле крёстного отца, то надо вылавливать этих депутатов по одному и топить - пусть вволю водички напьются.
Директор СССР

01.06.2018 19:42

Настоящие враги народа
Владимир Варавский

01.06.2018 20:02

Не очень ясно, почему для тех, у кого есть счетчики учета, поднимутся тарифы на 6,5%. Если не ошибаюсь, высшие руководители страны говорили 2-3 года назад, что тарифы на ЖКХ поднимаются на уровне прошлогодней инфляции. В 2017 году инфляция было около 3%, о чем заявляли Орешкин, Набиулина и Силуанов. Да, местным органам дано право повышать несколько тарифы, но с объяснением , почему поднимаются тарифы выше запланированных правительством. Поэтому хотелось бы услышать от ФАС АК, от водоканала, тепловых сетей, депутатов гордумы, чиновников горадминистрации , чем вызвано повышение тарифов больше, чем прошлогодняя инфляция, для собственников, у которых установлены приборы учета холодной, горячей воды и проч. Мы и так платим за якобы потребленную воду на мытье коридоров.Но воду берём из своих квартир,где эта вода накручивается на счетчики, а значит мы за неё уже платим, так же,как и за её водоотведение. Получается, что мы дважды платим за одну и ту же воду, которая в квитанциях указана как ОИ. Неужели депутатам гордумы невдомек про это? Или трудно подумать? Депутаты горсовета при СССР были более внимательны к нуждам горожан и не допускали лишних трат горожан за Жкх, да и за общественный транспорт тоже. Точно об этом говорю, потому что был сам депутатом райсовета, горсовета, точно об этом знаю. Я уж не спрашиваю про оригинальные строки в квитанции за март 2018 года. "Холодная вода на содержание ОИ 00руб.", "Водоотведение на содержание ОИ -4 руб." "Горячее водоснабжение -00 руб." (Воду нагревателем нагреваю) "Гор. вода на содержание ОИ по гор.воде 15 руб.".Мелочи, конечно, но нам 30 лет трындычаитчто мы в рынке, что надо платить только за услуги, но нас заставляют платить за неоказанные услуги.А это близко к грабежу. В городе десятки тысяч квартир, все почему-то обязаны платить 5-20 руб за неоказанные услуги, не слишком ли богато станут жить монополисты?
Ну вот,

01.06.2018 20:04

продолжение. Новые нормативы установлены из тоо, что человек выливает на себя в месяц сто тридцать ведер горячей воды и сто ведер холодной! Кто и как это посчитал?! Прим одной ванны - это максимум 0,2 куба воды! Смешно?! Кто учитывал то, что теряется в дырах ржавых трубопроводаов?! Те, кто установили, хлопая себя по щекам навешанной на них правителями лапшой, счётчики и теперь по глупости своей пеняет тем, кто этот не сделал: а Вы не подумали, не посчитали, что если всё установят счётчики, то Вам платить придется ещё больше?! Ведь норматив потребления воды никто не отменяет! А то, что Вы не доберёте по этим нормативам по своим счётчикам, Вам всё равно доначислят! Дело ведь не в нормативах, а в том, что тариф должен обеспечить поставщику минимум 500% рентабельности и в том, что всё, что вышло из трубы поставщика, должно быть оплачено потребителем в независимости от того, какой объем до него дошел и что он реально потребил! Не интересы потребителей под прикрытием пополнения бюджета отстаивают депутаты, а свои личные интересы через аффилирование компаний поставщиков коммунальных услуг либо через прямое, но скрытое в рамках законодательства прямое участие в их доходах! Неужели это не понятно! А если не понятно, займитесь юридическим и экономическим самообразованием! В любом случае это будет полезно!
Тупоголовой двойке

01.06.2018 20:22

2 писал(а):
Нечего писать статьи о том, что не понимаешь.

Вот и не пиши, если ничего не понимаешь. 6,5% нормально так. При том, что пенсии на 3% проиндексировали.
Пенсионер

01.06.2018 20:28

Ну вот, писал(а):
Не интересы потребителей под прикрытием пополнения бюджета отстаивают депутаты, а свои личные интересы через аффилирование компаний поставщиков коммунальных услуг либо через прямое, но скрытое в рамках законодательства прямое участие в их доходах!

Именно так! Что мне это пополнение городского бюджета. На салюты 5 раз в год потратят, на три оклада чиновникам к отпуску на санаторно-курортный отдых и тому подобное.
Вякать будете когда на выборы ходить начнете

01.06.2018 20:33

А сейчас то чего, что приняли то приняли.
"А по утру...

01.06.2018 20:40

19 марта, они проснулись --- по телеку 74,6% - кругом -помятая трава.
За что боролись и не боролись - на то и напоролись...

Ничего личного..РЕЗКИЙ РОСТ ТАРИФОВ НА КОММУНАЛКУ ... было прогнозируемо как и всё остальное подобное, что ещё впереди.
гость

01.06.2018 20:40

Да, видимо не зря вчера был вылит мощный поток негативной инфы на Чибиса. Чиновник опытный в ЖКХ. Он и про потёмкинские деревни в Барнауле сразу всё понял. Кое-кто сильно испугался. Сделали всё, чтобы его не было здесь.
Теперь вот такие заявки на благо горожан.
ВРИО обещает придерживаться карлинских традиций.
М.Горький

01.06.2018 20:48

Ну чего разнылись... Новый губернатор - это человек Потанина энд Хлопонин, а ведь сами знаете как олигархам сейчас тяжело. Будем помогать всем миром, в том числе платой за сверх тариф. А может быть завтра новый губернатор рявкнет: " Не потерплю" , и отменит решение депутатов, кои не живут на среднюю зарплату. И тогда народ радостно вздохнет: " Вот он наш - ясный сокол"!
Иваныч

01.06.2018 21:00

Председатель гордумы Галина Буевич считает, что решение справедливое, потому что по принятым ранее нормативам люди платили слишком мало.
_____________________________________________________________________________
Сегодня принесли квитанции. У соседского деда нет счетчиков. Раньше за горячую воду он платил рублей 350 в месяц по нормативу. Это при том, что с мая по октябрь дед живет в саду. Теперь ему выставили не знаю, по каким тарифам, но 600 с чем-то.
Да, поставит счетчик. Не будет платить по пол-года за воду.
Эти литры нам всем добавят и посчитают.
12

01.06.2018 21:03

Есть хороший повод обратиться на прямую линию к Путину. Чем больше обращений, тем яснее картина у московских о беспределе в Барнауле.
Йа

01.06.2018 21:49

Ну что, россияне! Нужен же прорыв, прорыв в цене за коммуналку вам уже обеспечили
:)

01.06.2018 21:53

По счётчику оплата меньше.
Кто не поставил - лох.
гость

01.06.2018 22:00

:) писал(а):
По счётчику оплата меньше.
Кто не поставил - лох.

Если семья, то расходы на счетчик и установку быстро окупятся. Если один чел-то нет.
гость

01.06.2018 22:22

Ну вот, писал(а):
Никакой федеральный закон не обязывал собственников жилья устанавливать эти пресловутые счётчики!

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ, статья 13, часть (пункт) 5. "Об энергосбережении ..."
разводчику из жкх

01.06.2018 22:39

:) писал(а):
Кто не поставил - лох.

А ты разводчик лохов на счетчики?
научись читать!

01.06.2018 22:42

гость писал(а):
Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ, статья 13, часть (пункт) 5. "Об энергосбережении ..."

Так это про электричество, а мы обсуждаем тарифы на воду.
ССГ

02.06.2018 00:13

Сколько недовольных то. А вы хоть задумывались над тем, что значит установить счетчики потребления воды, для чего это делается? Почему-то никто не возмущается, что на кассе в магазине с него берут денег столько, на сколько он купил продуктов, а воду хотят безконтрольно расходовать. Поставил себе счетчики как только они пошли, воду особо не экономит моя семья, но и не льет попусту, в результате выиграл в деньгах. Но когда действительно приняли идиотский закон, по которому обязали платить на мифические общедомовые нужды, которых по факту практически нет, и одновременно понизили тарифы в двое для тех, кто не установил приборы учета, то за всю воду, перерасходованную ими, стали платить те, у кого приборы учета. Сейчас начинают немного приводить это в порядок и сразу заорали, видимо те, кто не желает устанавливать приборы учета, а хочет безганично потреблять за счет других. Правильно депутаты приняли повышение для тех, кто не хочет устанавливать счетчики, может тогда они поймут, что установив, они будут экономить сами свои же деньги, и не будут обременять других.
ССГ

02.06.2018 00:17

В дополнение. Если бы все установили приборы учета, то УК не могли бы злоупотреблять, все было бы прозрачно - сколько потребил, за столько заплатил. А сейчас пойди проверь, сколько вылили, можно и приписать сколько угодно, и разделить это на всех. В результате, своим же упорством, даем лазейку для нечистых на руку УК, для нашего же ограбления, а потом возмущаемся.
ССГовному

02.06.2018 06:51

На доме уже стоит общедомовой счетчик. Каким образом, недоразвитый, тут будет неучтенный расход воды? Вот такие же недоразвитые буевичи сидят в думах.
12-му холопьеву

02.06.2018 06:58

12 писал(а):
Есть хороший повод обратиться на прямую линию к Путину. Чем больше обращений, тем яснее картина у московских о беспределе в Барнауле.


Царь добрый. Бояре злые. 1000-летняя сказка для рабов.
Выходим на улицы

02.06.2018 07:03

Только сам народ может защитить себя от этой власти!
2

02.06.2018 07:13

На самом деле тариф с 1 июля на воду повышается на 4,5% по горячей воде, на 0,8% по холодной воде и на 3,2% по водоотведению, на электроэнергию еще меньше, т.е. меньше инфляции.
2

02.06.2018 07:55

Как же любители поживиться за чужой счет резвятся и врут на этом ресурсе:
1. 261-ФЗ это закон об энергосбережении в энергетике, а водоснабжение и т.д. это энергетика.
2. Миф про "нормативы раньше были меньше". В 2010 в Барнауле норматив на ХВС был 6,45. Считайте разницу.
3. Тарифы изменяются ниже инфляции (где-то 70-80% от планируемого роста инфляции на будущий год)
4. Совокупный платеж это не изменение тарифа.
5. Все поставщики РСО на выходе у себя имеют учет, большинство МКД и частных имеют учет. Сравнить объем услуге на выходе от Поставщика и входе в домах легко.
6. Проблема в разнице между объемом потребления на входе в дом (показания ОДПУ) и сумме показаний ИПУ (индивидуальных приборов учета). Эта разница для распределения между квартирами без счетчиков и местами общего пользования. Она и является расчетной (не средней!) для установления нормативов. По формулам в 306 рассчитывается норматив, в механизм расчетов вводятся поправки и в целом он справедлив. Механизм брать за аналог потребление потребителя со счетчиком себя не оправдал (в этом вина Чибиса).
Ставьте счётчики, кватит кукарекать.

02.06.2018 11:05

На доме уже стоит общедомовой счетчик. Каким образом, недоразвитый, тут будет неучтенный расход воды?
______________
Точно. Пусть за меня соседи платят.

У нас в подъезде такие же хитро...ые живут. Любители халявы. Особо одарённые борцы за свой кошелёк.
Гость

02.06.2018 11:16

Это надо такую пургу нести про социальную(!!!) справедливость, чтобы обосновать очередную обдираловку населения ростом размера платы за коммунальную услугу! И вообще (при условии, что журналисты стенографически точно процитировали слова выступающих на заседании Гордумы) напоминает бред сумасшедшего подобные заявления: "решение справедливое, потому что по принятым ранее нормативам люди платили слишком мало." Такие заявления позволительны обывателю, бабкам на лавках у подъезда, комментаторам при обсуждении и т.п., но никак не слугам народа, которые при принятии решений должны ориентироваться не на субъективизм, а на факты.
И еще. Г-да депутаты, председатель Гордумы г-жа Буевич и и представитель от партии ЕР г-н Перерядов, вам следует помнить, что "социальная справедливость" для "неоприборенного" потребителя коммунальной услуги наступила давно - с введением повышающего коэффициента при начислении платы за комуслугу. И по мнению простого потребителя рост норматива связан со звериным аппетитом ресурсовиков, который является социальной несправедливостью
Гость

02.06.2018 11:25

Для ССГ.
Даже при 100% оснащении квартир МКД возможность для "злоупотреблений" при начислениях и перерасчете будет всегда за счет разницы в сроках передачи показаний приборов учета.
гость

02.06.2018 11:55

у меня на площадке двушка, сдается в аренду по часам, платит кто то без счетчиков, живут и трое и пятеро бывает, вот когда такими займутся, а их до хрена и больше, тогда и будет порядок
и еще...

02.06.2018 12:03

а платежка приходит на одного человека.. хозяина квартиры и моются казахи проезжие по всей ночи...
Ну вот,

02.06.2018 12:24

крайними всё-таки объявляют тех, кто оплачивает по нормативам! Ну ведь глупость же полная! Посмотрите на нормативы потребления! Да ни один человек на себя столько воды не выльет! Те, кто платят по нормативам однозначно переплачивают, не потребляют они столько воды! Установят счётчики, будут платить меньше! Но если они готовы переплачивать - это их проблема! Да только переплачивать всё равно придётся! Дело в том, что есть норматив, который показывает, сколько каждый дом ДОЛЖЕН потребить воды! То есть, сколько воды должны купить и сколько денег должен получить её поставщик! И эти свои запланированные деньги поставщик всё равно получит! Через ОДН, через повышение тарифов, либо ещё что-нибудь придумают! Даже если запланированный объем воды для реализации не будет населением по показаниям счётчиков освоен, деньги с населения выбьют в полном запланированном объеме, и гордума этому будет всячески способствовать! В том числе и сказки про экономию на счётчиках рассказывать, а тех, кто их не установил, козлами отпущения делать!
для 12 24

02.06.2018 12:28

Вы либо крест снимите либо трусы наденьте, сами то вы за кого . Из Вашего опуса следует в итоге, что ставь считчики или не ставь поставщик все равно свое возьмет.
М.Горький

02.06.2018 12:29

предельный индекс роста тарифов на коммуналку до 31 % и добавили в бюджет города 1 млрд рублей...
Майские указы выполнять то надо, вот сами и заплатим за них...
Максу Горькому

02.06.2018 12:37

Вот единственный человек, который написал кратко и по сути... Развезут арифметику на пол страницы с формулами и теоремами...
Путину для сведения

02.06.2018 12:50

Наблюдаю картину в подъезде иногда (у дома в шаговой доступности две колонки) Трудовой Кирова, Некрасова Чернышевского. Люди бутылями таскают воду домой то есть готовят и пьют уже бесплатно. Моются по счетчику. Голь на выдумки хитра...
44

02.06.2018 13:06

Каким образом вас обдерут, если на доме стоит общедомовой прибор учета воды? Сколько вылили всем домом - столько и оплатите. А внутри дома распределяйте, как хотите вылитую воду. Хотите - по счетчикам, хотите - по ртам, хотите - по весу и росту жильцов, хотите - по кв.метрам. Но общедомовое потребление оплатите в полном объеме. Вот и вся простая арифметика, которую хитрож... пытаются здесь замылить своими опусами.
Про социальную справедливость. Предприятия ЖКХ не собес. Они работают за прибыль. Да, за прибыль, представьте себе. А по поводу того, что у вас низкие пенсии и зарплата, претензии не к предприятиям ЖКХ, а в собес, в голубой дом и т.д.
Для 44

02.06.2018 13:37

Повышением тарифов и норм потребление.... Путь один стать вонючкой и не мыться не стираться... Для вонючек залу.п..т ОДН и не будет спасения.
Вольфсон Т.И.

02.06.2018 15:36

Я редко соглашаюсь с решениями депутатов нынешнего созыва,но это решение АБСОЛЮТНО правильное. Счетчики стоят у тех, кто платить всегда , во время и экономит.А вот нормативы выгодны только тем,кто нежиться в джакузи или делает из квартир гостиницы на 30 человек.Они льют,а все остальные через ОДН платят.
Александр

02.06.2018 18:07

Скорее всего,меня забанят,но все таки я выскажусь....Путин редкостный пи.....с!!!!
Унитазовы негодують? :)

02.06.2018 19:18

А что вы теперь-то жалуетесь? Раньше надо было думать, когда на выборах голосовать шли. Тогда надо было думать, за кого. Сейчас уже поздно. Сосите, холопы!
Вольфсонше

02.06.2018 20:16

Вот так твои камуняки и подмахивают ПЖиВу в любых вопросах. Вместо того чтоб проявить себя как действительно оппозиционную партию, митинги какие-то организовать, запросы депутатские и т.д. Да зачем? Куда проще подмахнуть тазобедренным суставом. Вы и о беспределе с ценами на бензин помалкиваете, боитесь тявкнуть на Сечина - вдруг больше денег не даст, да?
Угомонитесь

02.06.2018 20:53

А тут поглядите на них - ГЕРОИ. Озаботились судьбами отечества. Из за недоумков, что дел натворили, в девяностых годах пришлось хлебнуть лиха. Разбирайтесь как устроен мир. Почему запад живет "красиво" и за счет кого. Историю бы не мешало подучить. Разберитесь, как манипулируют людьми, народами. Люди живут и благодарны режиму , что остановил уничтожение страны. А если начать делать как вы хотите мы вообще без Родины останемся.
На Ливию хотя бы поглядите, как жили, и чего добились. Жили неплохо, а сейчас племена бегают, друг друга стреляют. А пиндосы в это время с ухмылкой бесплатную нефть у них выкачивают.
Ну-ну

02.06.2018 21:36

Пошёл вон, дура.
Человек

02.06.2018 22:11

Продажные трусливые твари, так называемые народные представители.

Подхалимы исполнительной власти, залезли в карман своим избирателям.
ССГ

03.06.2018 02:38

ССГовному писал(а):
Вот такие же недоразвитые буевичи сидят в думах.


Сами Вы недоразвитые, если не поняли о чем я написал, а туда же, в калашный ряд да со свиным то рылом.
ССГ

03.06.2018 02:41

Гость писал(а):
Даже при 100% оснащении квартир МКД возможность для "злоупотреблений" при начислениях и перерасчете будет всегда за счет разницы в сроках передачи показаний приборов учета.


Но не в таких объемах, как сейчас.
Для ССГ

03.06.2018 10:13

Вот смотрю ты все знаешь... Когда охлабучат квартиры сдаваемые в аренду. Хозяин один, платежка на одного , счетчика нет. Живут по пятеро и льют золотую теперь, воду по всем дням ночам... И квартиры сдаются по часам ... в режиме гостинницы. Никому это не надо, там еще кроме воды налоги на это дело никто не платит, договоры не составляются.
Барнаулец

03.06.2018 11:11

Нужны досрочные выборы, а то от таких тарифов не выжить, даешь новых депутатов в единый день голосования.
Ну вот,

03.06.2018 11:51

для 12-28 от 02.06.2018.
Вы совершенно правильно поняли то, что я сказал: независимо от объема потребления (со датчиком или без счётчика) поставщик все равно возьмёт с потребителя запланированную сумму. Если после 100% установки счётчиков объем реального потребления воды по их показаниям резко снизится, а значит и резко снизятся поступления по платежам в "кассу" поставщика, то также резко возрастут тарифы! Рост тарифов будет обусловлен и обоснован нехваткой средств для проведения текущих ремонтов, замены труб, модернизацию оборудования и т.д., и т.п.! Даже при нулевом потреблении воды, необходимо будет содержать систему в рабочем состоянии! А на какие шиши?! Введут налог на трубу?! Установка счетчиков не решает проблему высоких тарифов! Проблема в их обоснованности! Но чтобы не привлекать к ней внимание людей их просто напросто между собой стравливают, разделив на тех, кто установил счётчики и на тех, кто платит по нормативам! Причем последние оказались в более выгодном положении - увеличивать норматив потребления дальше уже некуда! Уже сейчас он превышает две тонны в месяц! Но если человек готов их оплачивать - это его проблема! Общедомовой счётчик показывает, что такого потребления нет! А где взять деньги для поставщика? С кого? С тех, кто со счётчиками! Это и повышение тарифов, и ОДН и т.д. недопотребленный домом объем воды должен быть оплачен! И чем выше норматив потребления, а не потребленный объем, тем большая сумма подлежит распределению между теми, кто со счётчиками! Если бы поставщику было выгодно наличие у потребителя счётчиков, он бы сделал их установку и обслуживание в рамках тарифа! Но ему на это наплевать! А зачем это нужно тем, кто этим занимается?! Никаких нормативов потребления воды на один дом не должно быть в природе! Общедомовой счётчик и счётчики в квартирах! Оплата только по показаниям квартирного счётчика! Разница с общедомовым распределяется на тех, кто без счётчиков! И никаких дополнительных статей в квитанциях! А то, что происходит сейчас..
Ну вот,

03.06.2018 12:06

продолжение.
А то, что происходит сейчас, это стравливание населения между собой с целью отвлечения от главной проблемы - обоснованности запрашиваемых и одабриваемых государством тарифов ЖКХ! Интересы населения в этом вопросе вообще никак не учитываются! Хотя говорят, конечно, о благих намерениях! Вы спрашиваете с кем я?! Для меня такого вопроса не существует в подобных делах. Я всегда поддержу то, что с моей точки зрения является верным решением вопроса, и всегда буду выступать против решений, которые с моей точки зрения не только неправильные, но и вредные! И мне без разницы от кого эти решения исходят! Вопросы ЖКХ государством решаются либо безграмотными людьми, либо целенаправленно исключительно в интересах собственников системы и в интересах чиновников, но в ущерб населению!
аа

03.06.2018 13:13

Несколько лет назад ситуация была подобная. Тогда норматив на воду снизили на половину и предельные индексы увеличили на 29 %. Обоснование выпадающие доходы водоканала из- за низкого норматива. Сегодня увеличили нормативы и опять предельные индексы на 31%. Где ложь. А Буевич непозволительно так комментировать и относиться к людям. И не разбираться в теме невежество.
для Угомонитесь

03.06.2018 13:25

ты свою ливию на ночь не чеши - она тебя и беспокоить перестанет. ливиец нашелся
2

03.06.2018 15:23

Ну воту,
Чего Вы так истерите и выдаете свою безграмотность за истину.
1. См. мой коммент выше - в 2010 году в Барнауле был норматив ХВС 6,45 руб. м3. Сейчас существенно меньше.
2. Тариф (цена за 1м3) изменился ниже инфляции и вырос незначительно, что для нормативщиков, что со счетчиками.
3. Изменился норматив, для тех, кто не хочет ставить счетчик за 500руб., а хочет обманывать своих соседей, по сути обворовывать, т.к. он потребляет воды больше, чем было в старом нормативе. Повторяю - нормативщики потребляли больше, чем было установлено нормативами по аналоговому методу и жили за счет приборников.
4. Изучайте как определяют НВВ, как его увеличивают, а потом пишите. НВВ, т.е. необходимый объем выручки для существования определяется как сумма денег для покупки ресурса и суммы постоянных расходов и прочего. Так вот НВВ делится на объем ресурса отпускаемому потребителю и получается тариф. Далее он индексируется в соответствии с прогнозом МЭР. Так вот, чудес не бывает, если уменьшили норматив меньше объективного, то нужно поднимать тариф, цена которого контролируется через предельные индексы.
барнаулец со стажем

03.06.2018 15:44

Ну и где Кпрфы, лдпры и прочие актёры, изображающие заботу о народе? Что толку от вашего существования? Засилье едрососов почему?
2

03.06.2018 16:12

А что говорить-то, к чему призывать? Защищать жуликов и воров? Ведь, те кто кричит здесь караул защищают тех, кто хочет паразитировать на других. Таких на Руси всегда считали жуликами и ворами, подавляющая часть населения понимает, что идет попытка подмены понятий, ведь любой может сходить на сайт управления по тарифам и убедиться, что предельный уровень изменения платы по городу Барнаулу 6,5%. Так что не надо мошенничать. Именно сейчас восторжествовала справедливость, теперь платите за себя сами, лафа отпала.
Ну вот,

03.06.2018 16:56

для 2.
Ваши комментарии я внимательно прочёл. И комментарии эти, с моей точки зрения, та самая лапша на уши потребителя! Если Вы действительно экономист, то Вы прекрасно понимаете, что никакой прямой взаимосвязи между официально обозначенным уровнем инфляции и уровнем роста цен и тарифов на ЖКХ не существует! Если бы такая связь существовала, то прослеживалась бы во всём! И прежде всего в уровне доходов населения, по крайней мере у бюджетников! Но этот нет! Доходы растут только у чиновников, политиков и собственников стратегически значимых предприятий и ресурсов. Причем темпы этого роста значительно превышают темпы инфляции! Ссылаться на инфляцию на сегодняшний момент, как на фактор определяющий рост тарифов на ЖКХ, могут только чиновнички, которые либо, ничего не понимая в экономике, повторяют как попугаи откровения хозяев, либо сознательно вводят людей в заблуждение, надеясь на их доверчивость и безграмотность! Расшифруйте пожалуйста, что входит в упомянутые Вами в п.4 понятия постоянные расходы и прочее! Какой процент в общем объеме затрат эти пункты занимают?! А почему Вы ничего не говорите о заложенном в тарифы уровне рентабельности, который в состав затрат не должен включаться?! Или Вы скажете, что в тарифах он не заложен?! Вы сами сказали, что одним из факторов, определяющих тариф, является объем именно отраженного ресурса! Не потреблённого, а именно отпущенного! Уже только этого для умного достаточно, чтобы понять, на чью мельницу Вы воду льёте! Вы бросаете в адрес нормативщиков обвинение, что они потребили больше норматива! А кто и как это посчитал?! То, что показывают общедомовые счётчики, куда как меньше того, что отпущено производителем! И этот недобор Вы внаглую приписываете нормативщикам! А Вы можете себе представить, как можно физически потребить установленный норматив?! Сейчас это по всей воде две тонны двести центнеров на человека в месяц! Да ни один человек даже за бесплатно столько на себя за месяц не выльет! Вещайте дальше, господин чиновник...
Ну вот,

03.06.2018 17:43

небольшое продолжение в качестве пояснения сказанного 2 в 15-23.
Читая подобные комментарии, просто видишь перед собой оратора на парламентской трибуне заксобрания городского или краевого! Голословные, ничем не подтвержденные заявления и сглаживание проблемы! Рост тарифов ниже роста инфляции! Ну и что?! Это оправдание самого наличия этого роста?! Это всё равно что заявить: да, цены растут, но ведь с голоду никто не дохнет! Погундят и привыкнут, и будут платить, как миленькие! Нормативщики потребили больше, чем установлено нормативом! А кто и КАК это посчитал?! Никто никогда из этих "радетелей" народных не приведет разницу между счётчиком на выходной трубе поставщика и суммой всех общедомовых счетчиков! А ведь именно эта разница и оплачивается потребителем через ОДН, через повышение уже сейчас выходящих за рамки разумного нормативов, и через повышение тарифов! Обвинять нормативщиков в том, что они обкрадывают тех, у кого счётчики, то есть стравливать людей друг с другом, вместо того, чтобы сказать людям правду, это и есть социальная политика правящей партии! Ну пусть вот этот самый чиновник, сеющий здесь вражду между людьми, раскроет в подробностях включаемые в тариф такие статьи поставщика, как: постоянные расходы и прочие! Пусть покажет здесь реальный процент тарифа, который идёт на закупку расходников и проведение ремонтных работ, включая зарплату простых рабочих, то есть именно тех, кто непосредственно в этих работах участвует, возясь с техникой и грязью! Это будет не более 15% тарифа! Но он никогда этого не сделает! У него другая задача: пустить потребителям пыль в глаза, стравить их между собой, и под эту дуду постоянно повышать тарифы и нормативы! Это и есть реальная социально-экономическая политика, проводимая чиновничьим аппаратом от правящей партии! И это будет ещё долго! И вне зависимости от того, кого персонально посадят в кресло главного краевого чиновника!
Внатуре

03.06.2018 18:04

Ну и где Кпрфы, лдпры и прочие актёры, изображающие заботу о народе? Что толку от вашего существования? Засилье едрососов почему?
____________
А им щас некада - оне портфели делят. Свергают там друг друга, ордена выдают...
Внатуре, останется либо нодовцев слушать, либо навальных.
засланному из вороватой управляшки

03.06.2018 21:16

Ставьте счётчики, кватит кукарекать. писал(а):
У нас в подъезде такие же хитро...ые живут. Любители халявы.

гость писал(а):
у меня на площадке двушка, сдается в аренду по часам, платит кто то без счетчиков, живут и трое и пятеро бывает, вот когда такими займутся, а их до хрена и больше, тогда и будет порядок

и еще... писал(а):
а платежка приходит на одного человека.. хозяина квартиры и моются казахи проезжие по всей ночи...

Больше твоих однотипных цитат ставить не буду, хотя ты и про соседку с колбасой писал, и прочие сказки. Те, кто занимаются всякими бизнесами на дому, особенно сдачей квартир, ставят счетчики и прочее в первую очередь. Хозяину пофиг, сколько насчитают, заплатит арендатор. Эти люди особо любимы управляющими компаниями. Так как сдающие жилье в основном делают это неофициально и не платят налоги, то они никогда не выступают против разных поборов УК, не требуют от них выполнения работ по содержанию жилья, ставят свои подписи согласия на любыме дополненительные несправедливые платежи.
Для 21:16

03.06.2018 22:12

Арендаторы меняются по два раза на дню , придурок... Кто из них заплатит то. Хозяин и платит по нормативу.
И еще для 21:16

03.06.2018 22:15

Я вот думаю, что заслан. Только вот откуда... От конторки, которая арендой квартир занимается ?
irina

03.06.2018 22:22:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
придурку 22:12

03.06.2018 22:31

Для 21:16 писал(а):
Арендаторы меняются по два раза на дню

Так что же ты не наведешь порядок в своём подъезде? Не пресечёшь явно незаконную деятельность? Не сообщишь, куда надо?
Или ты только здесь такой борзый! Блеешь тихо из-за угла.
собственник

03.06.2018 22:33

Мы можем контролировать расход воды в собственной квартире. Но в нашем доме уже много лет на дверях подвала висят замки, ключи от которых только в управляющей компании. Никто из собственников не видел общедомовых приборов учёта, не сличал их показатели с напечатанным в квитанции; никто не видел, в каком состоянии сантехоборудование, нет ли там протечек и прочих неполадок. Это происходит в 98% домов Барнаула.
Любопытный

03.06.2018 22:35

Вот такой вопрос: а для чего россиянам нужна жесткая экономия воды?
У нас в стране самые большие запасы пресной воды. Это одно из важнейших преимуществ жизни в России.
В Великобритании до сих пор нет кранов смесителей, поэтому англичане затыкают раковину и умываются не проточной водой, как мы, а грязной развозят по рукам и лицу. Они в ванну наливают воды 5 см. И моются в этом, не знаю как назвать.
Зачем нам это надо? Постоянно собирают всякую чушь про неконтролируемо льющиеся потоки воды не бережливых граждан. Нет этого, да и раньше не было. Не знаю ни одного человека, который бы включал воду и она текла просто так. Если это делать, то отклеятся обои, по стенам поползет грибок ит.д.. Во времена СССР потери были в основном из-за того, что текли краны, трубы, а сантехника найти непросто. С возникновением новых технологий ремонт сантехники уже не требует сварщика, да и многие сами могут собрать конструктор из деталей магазина хозтоваров, где проконсультируют, всё подберут, даже схемку нарисуют, как лучше соединить.
Тем не менее, если сейчас зайти в общественный транспорт, небывалое количество немытых ощущается сразу. Можно ли это назвать достижением?
Сколько природных ресурсов тратится на создание счетчиков, через шесть лет их меняют, потому что поверка стоит столько же, сколько новый. Старые выбрасывают, их утилизация тоже стоит денег плюс загрязнение природы.
Сколько народа трудится в сфере установки, передачи данных, обработки, подсчёта? Всё оплачивается.
Так какая экономия в этом процессе превращения чистоплотных россиян в вонючек?

Козлу 22:31

03.06.2018 22:42

Наведу скоро, заяву накатаю
ССГ

03.06.2018 23:57

Для ССГ писал(а):
Когда охлабучат квартиры сдаваемые в аренду.


Когда власть нормальная будет. А нынешней эти вопросы поднимать себе дороже, так как и они на этом руки греют, что же они сук на котором сидят (иными словами, корыто из которого кормятся) рубить будут? А еще граждане должны быть не равнодушными, и не проходить мимо таких квартир, а поднимать вопрос во всевозможных инстанциях по пресечению этого бардака.
ССГ

04.06.2018 00:02

Ну вот, писал(а):
Разница с общедомовым распределяется на тех, кто без счётчиков! И никаких дополнительных статей в квитанциях!


Совершенно верно, не хочешь переплачивать, ставь счетчик, а то создали им тепличные условия. Если так дальше пойдет, то и те, кто установил приборы учета, от них откажется.
ССГ

04.06.2018 00:05

Александр писал(а):
Скорее всего,меня забанят,


А чего Вас банить то, и так очевидно, что с головой не дружите, зачем лишний раз Вас расстраивать.
Гость

04.06.2018 06:07

3. Изменился норматив, для тех, кто не хочет ставить счетчик за 500руб., а хочет обманывать своих соседей, по сути обворовывать, т.к. он потребляет воды больше, чем было в старом нормативе. Повторяю - нормативщики потребляли больше, чем было установлено нормативами по аналоговому методу и жили за счет приборников.
***
Странно звучит Ваше утверждение "нормативщики... жили за счет приборников". Возможно, я не поняла смысл Вашей фразы, что Вы подразумевали под "счетом". Есть в г. Барнауле статистика % соотношений между "приборниками" и "нормативщиками" в МКД, по каждому дому и в целом - среднее по всем МКД города? Если % домов, в которых "неоприборенных" квартир больше "оприборенных, в этом случае, пожалуй, можно было бы согласиться, что все эти "воры" ( кстати, и я в их числе))) могли вылить воду, превышающий в несколько раз потребленный объем "приборниками". В нашем доме "неоприборенных" квартир прим. 5%, и я не понимаю, каким образом эти 5% жили за счет остальных 95%. ОДН (ОИ) распределялся/распределяется на все квартиры, независимо от наличия/отсутствия в них ИПУ. Это во-первых. Во-вторых, "нормативщикам" плата за ком.услугу рассчитывается с учетом повышающего коэффициента (т.е. для тех комментаторов, которые не в курсе, -нормативщики за 1 ед. потребленного объема платят больше, чем "приборники"). До внесения недавних изменений в 354 ПП РФ эти денежные средства средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, должны были оставаться у собственников МКД на подомовом учете и использоваться для проведения мероприятий по энергосбережению в своем МКД. После внесения изменений в ПП РФ, эти деньги "подарили" ресурсовикам. Есть ли данные по Барнаулу сколько денежных средств собрано ресурсовиками за "повышающие коффициенты"? И еще вопрос: учитываются ли эти полученные средства при утверждении новых тарифов на ком.услуги в городе? И в-третьих, проблема,
Гость

04.06.2018 06:44

И, в-третьих. Сейчас в статье утверждают г-да депутаты и некоторые комментаторы, например, г-жа Вольфсон Т.И, что нормативы "низкие" ("социально несправедливые"!!! извините за сарказм)))) , а раньше, когда принимались эти нормативы, звучали иные речи - что метод расчета, который применяется самый правильный, достоверный и честный, т.к. цифры брались не "с потолка", а учитывали конкретное потребление воды по МКД, данные ОДПУ всех домов по городу Барнаулу, что должны умерить свои аппетиты ресурсовики, а не потребители и т.п.... И не знаешь кому верить, и почему так диаметрально меняется мнение у тех, кто раньше утверждал обратное. Возможно, что проблема не только в недополученных водоканалом средств из-за "низких" нормативов, а еще и в том, что, по выражению г-жи Буевич "мало платят" - жители МКД не хотят "переплачивать" сверхнорматива за ком.услугу на общедомые нужды, исполнитель коммунальной услуги тоже "не дойная корова", Ходят слухи, что в тех МКД, в которых ОДН/ОИ превышали в разы установленные нормативы, УК и ТСЖ нашли способ "выживания", им можно обойти "закон" - в МКД с ОДПУ начислять ОДН/ОИ по нормативу. Есть статистика, сколько из-за такого "голь на выдумку хитра" ресурсовикам "мало заплатили"? Депутаты, чиновники, ресурсовики просто пошли наиболее легким путем - решили проблему, сделав козлами отпущения "нормативщиков". Не ресурсовиков же в самом деле "обделять"))) Кстати, сколько в нынешней краевой и городской думах депутатов, афилированных с ресурсовиками? Наверняка, г-н Перерядов в курсе.
Тихо сам с собою...

04.06.2018 11:30


Больше твоих однотипных цитат ставить не буду...
______________
А ты уверен, что это один человек писал?
Может быть, стоит рассмотреть такую вероятность, что нормальных всё-таки гораздо больше, чем вас, борцунов со здравым смыслом?
Взять и поделить? Уюшки!

04.06.2018 11:33

Так что же ты не наведешь порядок в своём подъезде? Не пресечёшь явно незаконную деятельность? Не сообщишь, куда надо?
Или ты только здесь такой борзый! Блеешь тихо из-за угла.
_________________
Так он, перхоть, тебя и нагнул. Просто поставив себе счётчик.
А ты теперь судись, блей в интернете, и - плати втридорога.
Простота - хуже воровства

04.06.2018 11:35

Вот такой вопрос: а для чего россиянам нужна жесткая экономия воды?
У нас в стране самые большие запасы пресной воды. Это одно из важнейших преимуществ жизни в России...
___________
Ну так вперёд, за бесплатной водой на реку.
для 03.06 - 21-16

04.06.2018 11:55

ты и про соседку с колбасой писал
Про соседку с колбасой я писал. Зачем зря наезжаешь на человека совсем постороннего? Здесь, помимо меня, еще и другие здравомыслящие люди пишут комментарии.
Козе 22:42

04.06.2018 13:45

Козлу 22:31 писал(а):
Наведу скоро, заяву накатаю

Давай действуй!
Успехов и попутного ветра!
Без пинка ведь с места не сдвинешься.
Мойдодыр

04.06.2018 13:49

Тихо сам с собою... писал(а):
Может быть, стоит рассмотреть такую вероятность, что нормальных всё-таки гораздо больше

Если ты да Вольфсон -нормальные, то вопросов к вам нет.
Только как-то вы плохо пахнете. Мойтесь чаще.
Командиру мочалок

04.06.2018 15:58

Те, кто не моются, не моются не из-за установленных счетчиков на воду, а вследствие своего воспитания своеобразного. Если даже вода будет абсолютно бесплатная, эти замарашки все равно мыться не будут. Им лень.
Вольфсон Т.И.

04.06.2018 18:30

Похоже вы,господа,по мне соскучились. Как всегда, перевираете и прибавляете от себя.Никто из вас так и не доказал вменяемым людям-почему вы не ставите счетчики? Есть немало доказательств,что в тех ТСЖ, где ВСЕ квартиры со счетчиками-никакой ВОДОКАНАЛ ничего не припишет,т.к. ,если общедомовой счетчик исправен-разница будет минимальной. Но,если у людей не хватает силы воли навести порядок в собственном доме- это не власть виновата,а они сами.Я с такими,например, проживаю в многоквартирном доме. Годами не ходят на собрания,ничего не спрашивают с руководства ТСЖ, ничем не интересуются,-так кто же им виноват? А бесплатного ничего в капитализме не бывает В капитализме можно только "затягивать пояса" у народа и развязывать мошну у буржуев.Ничто не ново под луной.
кум

04.06.2018 18:36

Вольфсон Т.И. писал(а):
А бесплатного ничего в капитализме не бывает В капитализме можно только "затягивать пояса" у народа и развязывать мошну у буржуев.


И где вы в рашке капитализм увидели? Феодально-полицейская бензоколонка.
Вякать будете когда на выборы ходить начнете

04.06.2018 19:36

И чего минусуем? Выборы в БГД прошли относительно честно и прозрачно но явка то была около 20%. Нельзя быть вне политики, иначе она окажется внутри Вас самым неожиданным образом.
За нас царь думает!

04.06.2018 19:56

...Нельзя быть вне политики...
____________
Эта уже икстримизьм.
Всё в твоей голове перепуталось

04.06.2018 20:41

Вольфсон Т.И. писал(а):
-никакой ВОДОКАНАЛ ничего не припишет,т.к. ,если общедомовой счетчик исправен-разница будет минимальной.

То есть разница всё же будет? Так за счёт чего?
2

04.06.2018 21:18

«никакой прямой взаимосвязи между официально обозначенным уровнем инфляции и уровнем роста цен и тарифов на ЖКХ не существует!»
- Лютый бред. Дальше смысла нет спорить, но вдруг кто-то почитает и получит пользу.
Так вот, в стране инфляция и правительство в виде МЭР ежегодно обновляет индексы инфляции на пятилетку (3 года вперед и анализ за предыдущих два года). Они по отраслям (например электроэнергия или газ для населения. Тарифы устанавливаются около 70% от прогноза инфляции. Вот просто так в тарифе эту цифру превысить нельзя, только через депутатов и один раз.
«Расшифруйте пожалуйста, что входит в упомянутые Вами в п.4 понятия постоянные расходы и прочее! Какой процент в общем объеме затрат эти пункты занимают?!» идете на сайт любого открытого общества и читаете, это открытая информация у них в отчетах. Дальше комментировать тут нечего.
2

04.06.2018 21:22

«А кто и как это посчитал?! То, что показывают общедомовые счётчики, куда как меньше того, что отпущено производителем! И этот недобор Вы внаглую приписываете нормативщикам»
- Нет, читаем что написано – поставщики отпустили столько-то ресурса в сеть. Это учитывают счетчики, счетчики на домах посчитали что пришло в дома – разница в пределах норматива идет в потери в тарифе, сверх норматива потерь за счет поставщика (мы берем идеальную структу (например электроэнергия, где оприборенность очень высокая.. Далее в дом пришло по ОДПУ столько-то ресурса, вычитаем из него сумму по ИПУ и получаем разницу сколько потребили нормативщики и ОДН/ОИ (который тоже нормативный). Так вот сколько приходится на потребителя со счетчиком и без огромная разница. Оно и понятно – один знает сколько потребил, другому все равно.
«А Вы можете себе представить, как можно физически потребить установленный норматив?! Сейчас это по всей воде две тонны двести центнеров на человека в месяц!»
- Знаю и могу представить. Норматив в Барнауле – 4,35 м3 в месяц на человека. Это 4 ванны с душем по 300л, 107 раз воспользоваться раковиной, 118 раз унитазом это сколько уже? Про ваши 2 тн и 200центнеров!!! уже два раза превысили, а еще далеко не все. Читаем Правила 306, там все написано.
Остальное обсуждать неинтересно. Вы из того поколения, которое считает, что вода покупается в бутылках в магазине, а электричество из розетки. Ничего не знаете, считать не умеете, не знаете сколько литров в центнере, а туда же.
какие выборы в рашке?

05.06.2018 09:54:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дебил это диагноз

05.06.2018 11:05

какие выборы в рашке? писал(а):
Это не выборы, а цирк для Запада и внутреннего овоща.

Тебе про БГД с явкой 20% и относительно честные, а ты про выборы президента РФ с явкой 67.4% абсолютно честные и кристально прозрачные. Президент тебе что ли тариф на воду повысил или всё таки БГД?
ты поставил себе правильный диагноз

05.06.2018 12:38:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну вот,

05.06.2018 18:55

ещё раз для 2!
А ведь действительно, дальше разговаривать не о чем! Чиновник не видящий за цыфрами реальности! Ну хотя бы считать в школе должны были научить?! Одни куб воды - это центнер! Не учили этому в школе? Или не способен это усвоить?! Семья из трёх человек по этим нормативам выливает на себя за месяц более двух тонн воды горячей и холодной вместе взятых! Если человек не способен произвести простейшие арифметические действия, то пусть хотябы включит на своем Айфоне калькулятор! И вести разговор с такими современными чиновниками действительно бессмысленно! Человек даже не понимает, что на сайте публичного общества размещается для всеобщего обозрения его отчётность! Но никогда никто не найдёт там информацию о реальном раскладе состава затрат! Вот как их выучили, так они и работают! И за что им платят, то они и говорят и делают! Поставили задачу: стравить людей между собой через блеф про экономию на счётчиках для тоо, чтобы отвлечь их от реальных проблемм - и эти чинодралы стараются всячески эту задачу решить и отчитаться перед начальником! Несите здесь и дальше свою чушь, господин чиновник! Ваша мотивация понятна и обьяснима!
Мда... "У неё был парень - гитарист и певец. О нём говорили: "это полный вперёд"

05.06.2018 22:40

...Одни куб воды - это центнер! Не учили этому в школе? Или не способен это усвоить?!
______________________
Вообще-то всегда один кубический метр воды был равен 1 тонне.
Но, вполне возможно, что на протяжении веков человечество заблуждалось. Поэтому вот эти определения не имеют совершенно никакой ценности:

"Тонна водоизмещения — это единица измерения объёма, используемая для расчёта водоизмещения судна. Когда водоизмещением называют грузоподъёмность корабля, то имеют в виду объём воды, вытесненной судном, умноженный на её плотность и измеряемый в английских тоннах (тоннах водоизмещения). Тонна водоизмещения — объём воды, весящий одну тонну. Это эквивалентно около 0,97 м³ воды.

Одна фрахтовая тонна — около 1,13 м³. Она показывает объём грузового автомобиля, поезда или другого средства перевозки. Ранее использовалась и для кораблей, теперь же используется регистровая тонна, которая соответствует 2,83 м³.

Ранее в Великобритании использовалась такая единица измерения, как водяная тонна, которая была эквивалентна 1,02 м³. Это был объём, занимаемый массой одной английской тонны воды".
гость

09.06.2018 22:22

научись читать! писал(а):
Так это про электричество, а мы обсуждаем тарифы на воду.


5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых ВОДЫ, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию
Календарь
/ /
29.03.2024