Top.Mail.Ru
18+

Счетная палата Барнаула нашла в городе финансовые нарушения на 450 млн рублей и 5,5 млрд рублей долгов

Председатель Счетной палаты Барнаула Ольга Магель 30 марта выступила на заседании городской Думы. Руководитель ревизионной структуры отчиталась о работе органа за 2017 год, рассказав об основных выявленных нарушениях на общую сумму более 450 млн рублей, сообщает ИА «Амител».

Как рассказала г-жа Магель, за прошлый календарный период Счетной палатой было проведено 43 мероприятия внешнего финансового контроля, в ходе которых проверено 14 органов местного самоуправления, два муниципальных учреждения и одно муниципальное предприятие. Объем отслеженных средств составил 11,625 млрд рублей. Также Счетная палата провела экспертизы на 13 проектов решений гордумы.

В итоге суммарно нарушений было выявлено на 450 млн рублей. Они пришлись на сферы госзакупок, бухгалтерской отчетности. Их следствием стали неэффективное расходование средств и недополученные платежи в муниципальный бюджет. Среди частных примеров, которые озвучила Ольга Магель, было названо, что 18 работникам муниципальных организаций оказались уменьшены премии, а один человек и вовсе был привлечен к дисциплинарной ответственности. Благодаря Счетной палате удалось устранить нарушения на 367 млн рублей.

Что примечательно, на том же заседании депутаты рассмотрели принятие изменений и дополнений в бюджет города на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Вопрос поднимался в связи с тем, что на исполнении органов местного самоуправления находятся 234 исполнительных производства (76 из них были возбуждены еще в 2008-2013 годах) на общую сумму более 5,5 млрд рублей, что составляет 78,7 % от объема расходов на вопросы местного значения.

Максимальная сумма долга приходится на комитет жилищно-коммунального хозяйства — 1,4 млрд рублей (это в первую очередь капремонт, предоставление гражданам жилья вместо аварийного), комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи — более 3 млрд рублей (содержание и ремонт дорог, водоотведение сточных вод и т. п.). Счетная палата Барнаула, равно как и большинство депутатов, выступила против принятия поправок, которые бы позволили выплатить сумму в 5,5 млрд рублей, поскольку это разрушило бы бюджетную систему.

В итоге 31 депутат высказался «против», четверо — «за». При этом те, кто оказался в меньшинстве, мотивировали свое решение тем, что обычные барнаульцы, видя, как не реализовываются судебные решения по 8-10 лет, просто разочаровываются в системе права и в государстве в целом. Поэтому каждый раз откладывая выполнение таких решений, депутаты тем самым оказывают медвежью услугу власти в целом.

Отметим, что в прошлом году муниципалитету удалось погасить 496 млн рублей по исполнительным листам судебных приставов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Ну вот,

30.03.2018 17:52

ну как же так! Градоначальника пиарят как одного из лидеров какого-то фейкового рейтинга, а тут откровенная уголовка! Когда же эта сволота едросовская сгинет?! Ведь степень их паразитарства уже измерению не поддается!
вопрос

30.03.2018 18:20

почему на банкфаксе нет темы Кемерово?
С этими миллионами ладно

30.03.2018 18:35

больше про не целевое использование интересует или там все по уму ?
Ну вот,

30.03.2018 19:11

забыл высказаться по принятому татупедами решению... Такие решения не просто разочаровывают население в его отношении к власти! Население начинает эту власть просто ненавидеть! Разворовали, по компании рассовались, но хотябы верните! Так ведь и возвращать отказываются! Какое отношения населения к себе хотят эти дармоеды?! Да никакого! Им на это отношение и на всё это население глубоко плевать! Выборы прошли, мандат на беспредел себе организовали, а дальше - по фиг дым! Вот такие людишки и заправляют и в России в целом и в каждом регионе в частности!
гость

30.03.2018 19:26

Что значит, выявлены нарушения на общую сумму более 450 млн. рублей, это прямые не полученные средства в доход бюджета или включают не целевое использование?
Бюджет города с дефицитом в долгах и продолжает не эффективно использоваться.
Граждане налогоплательщики имеют право получить, а счетная палата обязана представить подробный отчет. Это долг не бюджета, а лично чиновников, которые этот долг создали.
Йа

30.03.2018 19:48

Так Дугин же в ТОПе рейтинга или не так? Почему при таких долгах НИКТО администрацию города не банкротит?
Йа

30.03.2018 19:58

Почему ФССП не описывают и не реализовывают имущество города? Почему руководителей не привлекают по ст. 177 УК РФ? Как с граждан трясти 1000 руб за неуплату вовремя налога на авто - тут закидают уведомлениями, а тут 5,5 млрд. Кто-то объяснит почему такие вещи происходят?
А что мы знаем об эффективной работе мэра Барнаула?

30.03.2018 21:53

Ну и просто деталь прекрасная: у начальника МЧС по Кемеровской области в декларации Land Cruiser ценой в два миллиона рублей минимум при годовой зарплате 1,6 миллиона рублей. И это все, что вы должны знать о нем и его "эффективной" работе", – резюмировала Собчак
ещё интересная темка не исследована

30.03.2018 22:23

эффективность управления краевой собственностью в личнокорыстных целях -
Бюрюзовая Котунь , Спорткомплекс Обь , Рынок на Космонавтов , Тепличный комбинат-
как там у доверенных управленцев личное благосостояние - недоедают и горят на работе ?
Афигеть как неслабо воруют

31.03.2018 06:04

Опять мы впереди планеты всей
Вячеслав Тихонов

31.03.2018 11:16

хорошую выстроили систему, денег нет исполнять решение суда не будем, какой тогда смысл в органах гос.власти? почему мы граждане должны исполнять решения суда а чиновники нет? нас подталкивают к тому что бы обращались в европейский суд по правам человека, что бы потом обвинить в том что мы иностранные агенты? чиновники воруют миллиардами, поймали одного губернатора и полицая, остальные остались при деньгах, нас граждан пристава за долги и штрафы в бюджет выхлопнут до нитки, а чиновники как обычно похахатывают, я теперь в более твёрдой уверенности что чиновник это человекообразное существо с единственной извилиной в мозгу - хватательной!
Против ветра не плевать - брызги прилетят обратно

31.03.2018 12:30

Рассматривайте Систему как подслеповатого, тупого, но намного более сильного, нежели вы, носорога. Если он несется на вас — сместитесь в сторону. Оставьте его наедине с собой. Пусть мчится, пока не свалится с обрыва.
Похоже

01.04.2018 09:13

Единственный способ заставить людей в России соблюдать законы - это узаконить воровство.
123

01.04.2018 10:53

Тулеев подает в отставку с запозданием в 1 неделю. АБК давно опаздывает. Но ведь краю давно хана, а он без зазрения совеcти отчитывается об "успехах" (наверное собственных). Так когда же мы встанем с колен ?
У них вместо совести

01.04.2018 11:21

профессиональный нарост
123

01.04.2018 11:57

Тулеев организовал помощь пострадавшим и уходит , при потушенном пожаре-
мужской поступок.
Местный сыч не улетит в своё столичное дупло - ДОРАБОТАЕТ....... весь срок.
Понятно теперь,

02.04.2018 09:12

зачем в барнауле Дугин и его команда - люмпены массово уничтожают деревья. Это они так украденные деньги отмывают. А город в пеньках, сухих стволах и без зелени. Твари! Гореть им в аду.
Гость в горле кость

03.04.2018 20:02

Что там нам на это зам. главы администрации города по экономической политике, г-н Химочка скажет? Он вроде с февраля 2011 года работает на должности. Уже 7 лет как, а все нарушения да еще и задолженность неподъемная для города! Как там его дела? Все о кластере заботится?
папа евойный знакомец Баварина по АМЗ

03.04.2018 20:32

младшой Х-ка пристроен был в кабинет для перезимовать и не голодать-
веслами подгребают деньги другие ФИО- интервью у Фризера надо брать об этом.
Йа

03.04.2018 20:49

папа евойный знакомец Баварина по АМЗ писал(а):
младшой Х-ка пристроен был в кабинет для перезимовать и не голодать-
веслами подгребают деньги другие ФИО- интервью у Фризера надо брать об этом.


А это не важно кто кэши подгребает))) Важно, кому отвечать за все это.
зачем кэш ?

04.04.2018 00:06

местные копеешные мутки завершают по схеме Лужкова Ю.М. - слово дал помалкивать и политикой не колобродить - уехал по недоверию куда хотел живой , состоятельный , гречесеятель , до 130 годов планирует дожить.
Календарь
/ /
19.04.2024