Top.Mail.Ru
18+

Тугой поясок: панорамное освоение горно-алтайской вершины обойдется чиновникам в 134 млн рублей

Подковообразный панорамный комплекс
Подковообразный панорамный комплекс

В 2018 году в Горно-Алтайске начнут реализацию проекта создания панорамного парка на горе Тугая, который поддержали не только большинство горожан, но и оценили на федеральном уровне. Работы пройдут в несколько этапов и займут около шести лет, сказано на сайте республиканского правительства.

Как уточнили чиновники, на первом этапе (2018-2019 годы) предполагается освоение вершины, южного склона и подошвенной части горы Тугая. Так, на вершине будет построен подковообразный панорамный комплекс круглогодичного использования со смотровыми площадками, музеем, универсальными залами для массовых мероприятий и торгово-развлекательными объектами общей площадью 1500 кв. м. Здесь же планируется создать подъездные пути, организовать электро- и водоснабжение, а также наладить водоотведение.

Что касается освоения южного склона, то оно включает сооружение смотровой площадки «Первый бугор», обрядовой площадки «Алтайский родник», строительство каменной лестницы и пешеходных грунтовых троп. При этом у подножья появятся сцена-навес, автостоянка, станция по оснежению, две «детских» канатных дороги для сноутюбинга, а также административное строение вместо двух существующих старых зданий спортивной школы.

Общий вид горы по проекту
Общий вид горы по проекту

Предполагается, что на указанные цели будет направлено около 134 млн рублей, из них 100 млн рублей Горно-Алтайск получит из федерального бюджета, как победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «Малые города численностью от 50 до 100 тысяч человек». Еще 30 млн рублей будут привлечены в качестве частных инвестиций. Доля местного бюджета составит 4 млн рублей.

Отметим, что подготовка конкурсной документации проходила при широком участии общественности, специалистов и активных горожан. Только на этапе выбора общественной территории для благоустройства поступило более 2,5 тысяч предложений. В ходе проведения общественных обсуждений и опросов большинство горожан поддержали идею благоустройства горы Тугая. 27 мая 2018 года в Москве глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова и член рабочей группы проекта, архитектор Кирилл Хромов представили данный проект членам конкурсной комиссии, и он стал одним из победителей. Всего в данной номинации было заявлено 87 городов-участников. Для публичной защиты были отобраны 30 проектов, а победителями стали 15 городов.

Фото: сайт республиканского правительства

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
кум

05.06.2018 12:20:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

05.06.2018 12:51:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Моисей

05.06.2018 12:51

Выйду я на Тугаю- посмотрю на Улалу! Деньги реально пристроить вообще некуда! Зато с фантазией!
кум-рубанку

05.06.2018 14:10:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Куму

05.06.2018 15:22

Не плюй в колодец,самому придется напиться!
Горыныч

05.06.2018 19:23

Эта идея прорабатывалась давно, ещё при Викторе Облогине. Если удастся её осуществить, а, скорее всего, удастся, то это будет намного круче Нагорного парка в Барнауле, и, кстати, 134 яма по нынешним временам - не такие уж большие деньги, у нас воруют миллиардами и хранят их прямо в квартирах
Местный

05.06.2018 20:35

На что смотреть? На город покрытый пылью, на висящий над городом смог?
Календарь
/ /
28.03.2024