Top.Mail.Ru
18+

Пожар на горе Тугая у Горно-Алтайска чуть не сжег телевышку.

Как сообщает сайт ГУ МЧС по Республике Алтай, сообщение о том, что на склоне горы Тугая в районе горнолыжной трассы горит сухая трава, поступило в пожарную часть по Горно-Алтайску 15 ноября в 18:30. Огонь распространялся очень быстро из-за усилившегося ветра, который разносил искры, стремительно увеличивая площадь пожара. Создалась угроза дачным постройкам. В тушении пожара были задействованы силы и средства МЧС Республики Алтай, АУРА "Горно-Алтайлес", администрации города, всего 40 человек, 10 единиц техники. Удалось предотвратить переход огня на населённый пункт и уберечь жилые дома от пожара.

Как пишет республиканский еженедельник "Листок", зона горения распространявшегося по горе Тугая пожара имела форму, напоминающую квадрат с огненными краями и выгоревшим центром. Горела в основном сухая из-за затянувшейся тёплой осени трава. Кое-где пострадали и деревья.

Как сообщил один из чиновников, присутствовавших при ликвидации пожара, остановить движение огня, поднимавшегося по крутому склону к вершине Тугаи,удалось вовремя.

"Ещё один - два порыва ветра и огонь мог выйти к телевышке", заявил он. По его словам, причиной возгорания "на 200 процентов стал поджог" - загореться без участия человека гора не могла "Может быть, бомжи костёр развели, от них и пошло", сказал чиновник.

Около 21:00 на видимом из большей части города участке Тугаи огонь был уже погашен. Как рассказал житель Байата, в верхней части этого микрорайона огонь в это время ещё горел и его пришлось тушить не пожарным, занятым на других направлениях, а местным жителям, отмечает "Лиcток".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024