Top.Mail.Ru
18+

Неудержимый отток: Алтайский край в начале 2018 года очутился в новой демографической яме

В I квартале 2018 года Алтайский край оказался в одной из худших демографических ситуаций в Сибирском федеральном округе: в регионе усугубилась тенденция к снижению рождаемости, росту миграции и числа разводов. Впрочем, почти вся остальная Сибирь также следует этому тренду, пусть и в меньшей степени, сказано в отчетах Новосибирскстата.

Алтайский край в отчетном периоде стал единственным регионом Сибири, где число разводов превысило число браков. На 100 свадеб в крае «справляют» 103 развода. В абсолютных же значениях за I квартал в крае заключено всего 2256 браков, расторгнуто — 2316. относительно близка к такой ситуации Томская область, но и там на 100 браков приходится 99 разводов — хотя бы одна условная пара сохраняет отношения. Самое низкое соотношение — в Тыве (39 к 100), следом идет Бурятия (79 к 100).

Видимо, из-за не сложившейся у большинства пар семейной жизни в Алтайском крае серьезно «просела» рождаемость. В сравнении с I кварталом 2017 года она упала на 5,9 % (родилось 5851 ребенок) - не помогли даже выплаты за рождение первенца. Это один из худших показателей в Сибири, хотя в некоторых других регионах падение оказалось еще сильнее. Выросла рождаемость только в Республике Алтай — сразу на 4 %. Правда, этот показатель в регионе очень «плавает»: из-за самого низкого числа родившихся в абсолютном выражении даже небольшая динамика способна внести в картину серьезные поправки. Что интересно, худший показатель — в Новосибирской области (падение на 6,5 %).

В дополнение Алтайский край показал один из самых сильных «минусов» в численности населения за счет миграционной убыли из всех сибирских регионов. Всего за три месяца из края уехали 1904 человека. Сравнимый показатель — в Омской области, которую покинули 2188 человек. При этом, что характерно, три региона с традиционно высокими средними зарплатами показали миграционный прирост: Новосибирская область — на 1888 человек, Красноярский край — на 1556 человек, Томская область — на 316 человек.

Отметим, что по данным Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, к 2050 году численность россиян сократится на 14,1 млн человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Гость

14.06.2018 13:40

Очень тяжёлое наследство новому Губернатору досталось от Карлина. Демографический показатель - это главный показатель состояния общества.
гость

14.06.2018 14:05

Что тяжелое- тряхнуть фирмы замов, и самого эксгубернатора, деньги то они никуда не дели, они осели только на счетах карманных банков и строительных отмывочных.
гость

14.06.2018 14:05

а где причины всего этого?
опять власть замалчивает
Йа

14.06.2018 14:06

Кто же будет "прорыв" делать в крае?))) 1904 человека молодого активного всего за 3 месяца уехало)) А сколько уехало за прошлый год? Вот именно уехало, а не убыль, т.к. приезжает в край - сами понимаете кто, а уезжает именно образованная молодежь, а это и налоги и рабочие места.
Как говорил наш "любимый" Карлин: ".....Но не упрекну того, кто уедет учиться в московский вуз или работать в город на Неве. Молодая кровь должна свободно циркулировать по организму молодой России...." многие думающие вняли этот посыл и съехали, как их возвращать - не понятно, да и кто поедет.
алтай

14.06.2018 14:15

Да нет проблем. Поднять пенсам возраст до издыхания . Закрыть еще больше предприятий. Оставить только шиномонтажки и придорожные кафе. Замутить еще пару войнушек "на упреждение" . Неважно где. "Что бы они к нам не пришли". И мы постепенно привыкнем к нашей яме. И поймем, что не в Карлиных тут причина.
Алексей, Бийск

14.06.2018 14:32

все вышеперечисленные говорили о том что в Н-ске жизнь куда как на более высоком уровне! а рождаемость там еще больше упала!
так в чем вопрос!? это тенденция современного общества... мы же как в европе хотели а там с рождаемостью гораааздо хуже!
так что причины не там ищите!!!
кyм

14.06.2018 15:01

Да я вооще по жизни в яме,всё,что в этой сране происходит-меня гнетёт,что мост до Крыму, что этот вонючий чемпионад по футболу,то к путину на поклон старуха изергиль с эммануэлькой ездят!
Так и охота на георгиевакой ленте повышаться!
Вот такая ирония судьбы

14.06.2018 15:02

В крае самые низкие зарплаты (20 тысяч - это наглая ложь, большинство получает от 8 до 15 тысяч), самое недоступное жилье, самая высокая стоимость ЖКХ, при этом квалифицированной работы для молодежи нет даже в Барнауле, образование дорогое, плата за детсады растет в геометрической прогрессии, село вообще загибается от оптимизации... Ну и чего вы хотите от молодежи? Зачем им жениться и рожать детей? Какое будущее они им здесь обеспечат? Такую же нищету, в какой выросли сами? Ищите дураков! Они уедут в более благополучные регионы, обустроятся там, заберут родителей.
А здесь миллионы виртуальных туристов будут шастать по виртуальным туркластерам, пугаться бешеных дедовмедведов, разъезжающих на мотоцикле по пустынному городу. Впрочем, природа не терпит пустоты. Так что китайцы не откажутся - зря, что ли, они и сейчас пачками приезжают в Барнаул! Как бы учиться...
Йа

14.06.2018 15:03

Алексей, Бийск писал(а):
все вышеперечисленные говорили о том что в Н-ске жизнь куда как на более высоком уровне! а рождаемость там еще больше упала!
так в чем вопрос!? это тенденция современного общества... мы же как в европе хотели а там с рождаемостью гораааздо хуже!
так что причины не там ищите!!!


Процент падения рождаемости в НСК относительно Алтайского края - меньше погрешности))), а вот то, что край "потеряет" под конец года под 8 тыс. человек - вполне реально и это печально, т.к. Алтайский край в рамках России - та самая "вымирающая деревня", откуда все съезжают в "город". А ведь когда-то был крупный промышленный центр, пока умники не повернули в сторону сельского хозяйства и туризма.... Нет ни одного знакомого, кто не задумывался бы об отъезде из родного города....
правда

14.06.2018 15:11

Всё естественно ! Люди уезжают где лучше ,надёжнее. А у нас стоячее болото,всё предсказуемо и ничего нового.Скоро опять будем праздновать открытие нового торгового центра,стоят половина из них полупустые и всё равно строим,открываем, на большее похоже ума нн хватает !Открыли бы дом быта как раньше-пришёл в одно место и всё тебе и сапоги подобьют и платье сошьют .Современные заводы,закрытые катки ,стадионы, возрождать надо город,чтоб последние не уехали,но пока осмотрится новый руководитель поздно будет.Пьянство да наркота сгубит молодёжь.
социальная язва

14.06.2018 15:39

Алтайский край в рамках России - та самая "вымирающая деревня", откуда все съезжают в "город".
Поэтому я рад происходящему хе -хе))
рубанку с ворованным ником

14.06.2018 16:00:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Саловьёф

14.06.2018 16:10

При этом, что характерно, три региона с традиционно высокими средними зарплатами показали миграционный прирост
_____________________
Случайность? Не думаю...
Привет от дяди Сороса

14.06.2018 16:23

меньше народу - больше кислороду
АК

14.06.2018 16:26

Мы- большая Старая Суртайка.
гость

14.06.2018 17:18

Что за напасть. Как только карлин с локтем свалили, так и рождаемость упала.
[удалено модератором]

14.06.2018 17:56:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВВ

14.06.2018 18:13

Тоже уехал в прошлом году. С такими зп как в крае тольлко выживать.
барнаулец со стажем

14.06.2018 18:26

Как это комментировать? Что кто-то за нас должен обеспечивать прирост населения? Нужен ли вообще прирост?
Ну вот,

14.06.2018 18:42

это результат успешно решённой задачи, которая стояла перед Карлиным! Именно за её успешное решение он и получил по отбытию в родную стильную госнаграду! Хочется, конечно, надеяться на лучшее, но сдается мне, что перед врио поставлены аналогичные задачи по развалу региона, по удержанию его в самых низах всевозможных рейтингов! Ведь даже избирать нового губернатора по установленному прежним губернатором краевому законодательству, будет не население края, а едросовскаю клика, засевшая в креслах якобы народных избранников! Они, видите ли, фильтровать кандидатов будут! Выше кто-то упомянул о причинах происходящего. А причина в самих людях! Власть то у нас считается избранной народом! Так зачем и почему народ эту власть избирает, а потом стонет от её беспредела?! Подтасовки результатов голосования?! Скорее всего! Но даже эти подтасовки не будут возможны, если выборы не смогут быть признанными состоявшимися по причине хотябы их бойкота! Я никого ни к чему не призываю, но и ничего, кроме бойкота большинством граждан выборов, не вижу в плане того, что могло бы прекратить беспредел правящей едросовский клики в отношении края и его населения. Ведь врио также будет выдвинут от едросов! Он будет проводить туже линию, то есть линию предшественника! Как хорошо, что мои дети и внуки отсюда уехали и неплохо чувствуют себя на новом месте. Ну а мне уж что... здесь родился, здесь и уйду... Но видеть то, что делают с краем, с Барнаулом - тошно... Хорошо, что по жизни не брюзга, и в любой ситуации могу находить то, что радует и вызывает положительные эмоции... Тем и живу, и жизни радуюсь, если б ещё не эти пройдохи от политики и власти, так больше ничего и не надо было бы! Но ведь эти паразиты так и норовят настроение испортить!
М.Горький

14.06.2018 20:04

Коммунистический Китай построил высокотехнологичную цифровую экономику с развитой индустриальной промышленностью, без нефти и газа. Накормил, одел, обул, поднял уровень жизни, почти до европейского, своих 1.5 миллиарда и плюс ещё пол мира , включая и нас... Поэтому у них нет проблем с демографией!
Незнайка на Луне

14.06.2018 20:31

Вот зря вы обзываете Алтайский рай демографической ямой, зря! Так туристов к нам не привлечь. Ну не поедут они в яму, не поедут! Даю бесплатный совет местным чиновником: вместо "ямы" используйте наше красивое лунное слово "кратер" и всё! И как сразу всё зазвучит, заиграет вокруг! Какие заголовки появятся в СМИ, только представьте: "АЛТАЙСКИЙ КРАТЕР" приглашает вас на экзотический отдых, велкам!" или "Алтайский кратер растет! Расширятся! Лицезрейте!
только цифры

14.06.2018 22:42

в 2013 году родилось 31800 детей, в 2017 - 25250. так-то...
Даааааа..

15.06.2018 08:12

Картина складывается не очень но исправлять её нам и только нам самим. Разводы это плохо причина уровень жизни не хватает денег на проживание.
Промо ушн

15.06.2018 08:53

Картина складывается не очень но исправлять её нам и только нам самим...
________________
"Вместе мы - команда!" Да?
Йоду мало вот и не стоит у народа

15.06.2018 10:12

Даешь народу программу йодирования населения!
Оптимист

15.06.2018 10:38

Ничего страшного. вот получившая 2 миллиона рублей на исследование проблемы отъезда молодёжи из Алтая псевдополитолог Шашкова соберёт материал. напишет статейку и всё в после этого на Алтае станет хорошо. главное, чтобы опорный ВУЗ =АлтГУ собирал дань со студентов, Сорокин с Марьиным и примкнувший к ним Васильев жили хорошо. а остальное ерунда.
Dmitry Simakov

15.06.2018 10:42:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кря

15.06.2018 11:47

Тоже с семьёй планируют уехать из Алтайского края - тут по большому счёту делать нечего (
Куму 15:01

15.06.2018 12:49

Ты же два года визжал на Амителе что окна делаешь, в крыму бордель держишь а жена работает снайпером на донбассе. Что? Всё просрал?
дображелатель

15.06.2018 18:26

Зато карлушка вошёл в десятку богатейших губеров расеи. Да вот вопрос при карлушке и смертность падала и рождаемость росла а тут усё упало сразу. Во как бувает.
Ну вот,

15.06.2018 18:28

последнее решение правительства по повышению пенсионного возраста приведет к тому, что молодёжь слиняет отсюда в течение срока правления "нового" президента. И всё это в рамках не афишируемой программы правящей клики едросов по ликвидации края, как субъекта РФ! Мне вот интересно, насколько ещё хватит терпения людей, чтобы безвольно и послушно проглатывать этот беспредел!
?!
Сегодня Алтай, завтра - вся эрэфия

16.06.2018 10:40

Кто же будет "прорыв" делать в крае?))) 1904 человека молодого активного всего за 3 месяца уехало)) А

Вот-вот. Ничего, останутся одни нодовские Наташки в крае, вот они и пусть поднимают. Если, конечно, ещё будет что.
Патриот АК

16.06.2018 21:21

Подходящая тема для нового гимна Алт. края:
https://www.youtube.com/watch?v=Y3jUc1_w5nY
Календарь
/ /
19.04.2024