Top.Mail.Ru
18+

Алтайских бюджетников накрывает новой волной «оптимизации» после повышения МРОТ

Председатель краевого профсоюза работников культуры Лариса Зорина уверена в том, что в ближайшее время в регионе сократят сотни сотрудников учреждений культуры и допобразования. Об этом она заявила на круглом столе, организованном ОНФ.

«Амител» приводит ее слова о том, что из-за процесса оптимизации в бюджетных учреждениях края на фоне повышения уровня МРОТ и исполнения майских указов президента РФ, речь уже идет об увольнении десятков человек в каждом муниципалитете. К примеру, в Бийске сокращены ставки библиотекарей, водителей и уборщиков. В Каменском районе с 1 июля уволят сразу 15 сторожей - никаких охранных мероприятий администрация не планирует, а директорам учреждений просто посоветовали унести домой все ценное. В Барнауле произошло сокращение работников всех непрофильных должностей. В Славгороде бюджетники поголовно жалуются на «тающие» на глазах ставки, при этом меньше работы у сотрудников не становится.

Помимо прочего, Лариса Зорина выразила опасения, что в октябре-ноябре текущего года многие муниципалитеты не смогут выдать зарплату бюджетникам без привлечения дополнительных средств из краевой казны, так как изначально показатели выросшей заработной платы были достигнуты путем использования фонда оплаты труда. Еще одна тема, которую подняла председатель профсоюза — неспособность систем оплаты труда дифференцировать зарплаты работников с разным уровнем образования. Из-за чего те же преподаватели вынуждены работать на полторы, а то и на две ставки. Люди просто отказываются работать такое количество часов за столь низкую зарплату, тем более, что премия им не гарантирована.

Врио начальника управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова проблему признает. По ее мнению, нужно совершенствовать систему оплаты труда в плане долей между окладами и стимулирующим фондом. С этой целью в ближайшее время во всех бюджетных учреждениях края проведут мониторинг по отмашке Минкульта России.

Напомним, что в начале 2018 года стало известно о тенденции к сокращению ставок в бюджетных учреждениях края, а также понижению сотрудников в должности. Такую «оптимизацию» многие — в первую очередь профсоюзы и оппозиция — связали с исполнением майских указов президента и повышением МРОТ. На сообщения отреагировал спикер АКЗС Александр Романенко, который заявил, что нет причин для паники в связи с майским повышением МРОТ. Слухи о грядущих массовых сокращениях - надуманы, а профсоюзы просто создают неразбериху, транслируя свои опасения в медийное поле. В то же время он признал, что полученных из федерального бюджета денег на увеличение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума хватит лишь на первое полугодие, после чего за помощью снова придется обращаться к Москве.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Ну а что такого оптимизация же

25.06.2018 12:33

Давно пора зачистить там, только вот медицину трогать не надо.
имейте совесть

25.06.2018 13:05

дорогие сограждане. Сирию восстанавливать надо.
Мда

25.06.2018 13:13

И Домбас никто не отменял.
гость

25.06.2018 13:13

Ну а что такого оптимизация же писал(а):
Давно пора зачистить там

Если одну Безрукову зачистить, хватит доплатить до МРОТ сотне работников культуры.
Паршкову

25.06.2018 13:32

Мажу маслом бутерброд. сразу мысль: "а как народ?"
И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот...

А вам, как товарищ начальник? Сотня библиотекарей лишится куска хлеба, а вы только о своей шкуре печетесь?
Петров

25.06.2018 13:35

А с себя не пробовали начинать, господа чиновники от культуры? кем руководить то будете, г-жа Безрукова и г-н Паршков? вопрос, конечно риторический. люди пойдут на улицу без средств к существованию, за то у вас пусть все будет хорошо! И главное, "не ешьте на ночь сырых помидоров"......
Писал—«медицину не трогать»

25.06.2018 13:40

Медицину уже тронули, громко отчитались о повышении зарплат медикам, коснулось только санитарок. И тут же санитарок перевели в разряд уборщиц! 20 т.р и 8 т. р, почувствуй разницу!
Вы этого хотели?

25.06.2018 13:44

В библиотеках города, чтобы выжить, почти каждый библиотекарь моет полы или метет двор. Заберете эти ставки и библиотекари окажутся на грани нищеты.
Паршкову

25.06.2018 13:53

Свинячьей шкуре.
Не трогайте Паршкова!!!

25.06.2018 14:01

Он хороший. Это у него новая заместитель плохая. У него раньше был один заместитель, а теперь два. Им сокращение не грозит, они штат увеличиваеют, коттеджы строят, покупают наряды в бутиках, деток обучают в платных вузах. Он очень милый, Паршков. Шутит всегда, балагурит, анекдоты рассказывает, а то ,что он ЛЮДОЕД - он этого не знает. Это знают теперь клубы, библиотеки и прочая отрасль культуры.
чинушам

25.06.2018 14:09

Господи, да когда же вы нажретесь то! Опять как кого сокращать так самых нищих и обездоленных. Библиотекарей. Двух начальников сократить - и всем библиотекарям бы хватило!
Чиновникам от культуры

25.06.2018 14:15

Молодцы чиновники! Закрывайте библиотеки, музеи, помещения займут новые пивные бары, магазины. Дети будут бегать по улицам, материться, бить стёкла. Бюджетники вам нужны только во время выборов?
Про библиотеку

25.06.2018 14:18

– Понимаете ли, понимаете ли вы, милостивый государь, что значит, когда уже некуда больше идти? – вдруг припомнился ему вчерашний вопрос Мармеладова. – Ибо надо, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти…

Ф. М. Достоевский.

Преступление и наказание
СашОК

25.06.2018 14:38

А тсарь-то не знает. Путину пишете, а не на БФ!
УЖАС!!!

25.06.2018 15:08

Вот это и есть социальная политика Путина, которую он обещал пред выборами! Сократить все и везде, задрать налоги, увеличить стоимость ГСМ, пенсионный возраст повысить до уровня смертности населения!.... Правильно надо население ободрать до последней нитки и заморить! Кто выживет тот выживет, чем меньше народа тем больше денег останется! Вот и выбрали себе опору и надежду!!!
Точно

25.06.2018 15:16

Освободить территории для заселения иными народами.
Народ стадо

25.06.2018 15:17

Всё схавает
давно все понятно

25.06.2018 15:32

повышение пенсионного возраста, НДС, стоимости бензина, сокращение бюджетников и другие "популярные меры" все это отголоски санкций, в т.ч. против олигархов, которым необходимо за счет народа компенсировать их потери. У власти нет иного пути, иначе ей крах........................... и с этого пути они не свернут.
elenapopova

25.06.2018 17:13:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да не нужны никакие уже библиотеки в старом формате

25.06.2018 18:25

Вы этого хотели? писал(а):
х города, чтобы выжить, почти каждый библиотекарь моет полы или метет двор. Заберете эти

Нужен закон об электронных библиотеках и перенос фондов на электронные носители и читальные залы удобные оборудованные электронными книгами хорошего качества и периферией типа принтера. А бумажные фонды перевести в региональные центры.
Надо

25.06.2018 21:53

больше людей оптимизировать/выгнать на улицу. Чем больше их будет, тем больше они поднимут булыжников (оружие пролетариата). И тем эффективнее пойдет оптимизация чиновников и особенно едерасов. Этот вопрос назрел ещё раньше, чем вопрос с пенсионным возрастом.
Для Надо

25.06.2018 23:24

Не пойдут. Ибо рабы. Станут перед Шеломовым на колени, как небезызвестная группа дольшиков, сфотографируются и отправят фото ему в администрацию. Это бояре плохие, а Шеломов то и не знает и не при чем вообще.
Приходите в библиотеки!

26.06.2018 00:21

Да не нужны никакие уже библиотеки в старом формате писал(а):
читальные залы удобные оборудованные электронными книгами хорошего качества

Вы в библиотеке после окончания средней школы были? Чтобы писать посты о форматах библиотек, неплохо бы туда заглянуть для начала.
Во-первых, в современных библиотеках есть разнообразная оргтехника: компьютеры,принтеры, сканеры, копиры. Всем этим можно воспользоваться.
Во-вторых, есть много людей, которые не приемлют электронные книги. Хотят лежать дома на диване и читать привычную бумажную. Кстати, печатные книги не дёшевы, поэтому для большинства это единственная возможность ознакомиться с произведениями любимого автора.
В-третьих, в библиотеку приходят не только взять книгу, но и просят сориентировать в обширном потоке современной литературы и несовременной, но бывшей ранее недоступной по разным причинам.
В-четвертых, приходят пообщаться, получить психологическую поддержку. Рассказывают о своих горестях и радостях. Причем люди разного возраста, от детей до пенсионеров. Есть даже такие, назову их "библиотечные дети", которые свободное время любят проводить в библиотеке. Потому что практически каждый день там проходят различные познавательные и развлекательные мероприятия, мастер-классы, встречи с интересными людьми, писателями, поэтами, деятелями культуры и искусства.
Уже не остается места, чтобы рассказать обо всех аспектах просветительской деятельности- поэтому просто приходите в библиотеки! Вы не пожалеете!
Ольга

26.06.2018 08:38

Да , вот моему мужу, проработавшему преподавателем допобразования 10 лет , сначала сократили ставку до 0,75 единицы , а теперь вообще предлагают написать заявление по собственному желанию! ОПТИМИЗАЦИЯ !
Ну вот,

26.06.2018 09:55

оптимизация, однако! Действо получается неизбежное! Для увеличения МРОТ приказано использовать более эффективно имеющиеся собственный средства и изыскивать внутренние резервы, и только при их исчерпании обращаться за помощью в центр. Оптимизировано будет все во всех бюджетных организациях и учреждениях, за исключением административно-управленческого аппарата! А некоторые учреждения и организации придется закрыть полностью... Ну нет денег.... и не предвидится...
Наталья

26.06.2018 10:15

Бездарная оптимизация является следствием некомпетентной работы руководителя управления по культуре города. Требуем не закрывать библиотеки и сменить руководителя управления по культуре города
Людмила

26.06.2018 10:18

Необходимо сократить аппарат управления по культуре и сменить его руководителя, закрывающего библиотеки, единственные бесплатные учреждения культуры.
Приходите в библиотеки

26.06.2018 10:25

В-четвертых, приходят пообщаться, получить психологическую поддержку. Рассказывают о своих горестях и радостях. Причем люди разного возраста, от детей до пенсионеров. Есть даже такие, назову их "библиотечные дети", которые свободное время любят проводить в библиотеке. Потому что практически каждый день там проходят различные познавательные и развлекательные мероприятия, мастер-классы, встречи с интересными людьми, писателями, поэтами, деятелями культуры и искусства.
Уже не остается места, чтобы рассказать обо всех аспектах просветительской деятельности- поэтому просто приходите в библиотеки! Вы не пожалеете!
9 0

После оптимизации людям некуда будет ходить и дети которые были заняты, будут болтаться на улице, а библиотекари по мимо своей работы будут бесплатно убираться в библиотеках
гость

26.06.2018 10:27

Сократить библиотекарей, оставить по паре и пусть работают как "краснокосыночники" 20-х годов 20 века. Можно и библиотеки закрывать, и открыть пивные магазины, доход в бюджет возрастет.
маша

26.06.2018 11:14

Библиотеки закрывают. Библиотекарей сокращают. Какое общество мы будем растить без культурных работников?!
Главное чтобы чиновникам хорошо было. Чтобы Паршков еще квартиру себе купил или коттедж построил.
Сменить всю власть. Дайте людям работу и достойную заработную плату!
О чем шумите?

26.06.2018 11:20

Паршков - высокоэффективный менеджер, все себе в карман гребет, так что вам дуракам и не снилось. Сколько раз его пытались посадить, да руки коротки. Только зря он с нищими связался, опасно это, Бог накажет. Утрите свои слезы и работайте потихоньку, а он карманы дальше набивать будет. Ему всегда мало. Ну а если вас так жаба душит, то сходите на прием к его начальнику, Дугину.
Были — избиратели, стали — отработанный пар

26.06.2018 11:29

Помню, как Паршков перед выборами по библиотекам носился, как настеганный, в глаза заглядывал, лебезил. Уговаривал на выборы идти. Тьфу! Отблагодарил нас дур.
Надежда

26.06.2018 11:41

Проще сократить, чем что-то решать! Предлагаю оптимизировать чиновников "от культуры"!!! Тогда и бюджета на всех хватит! И дотаций у Москвы просить не придётся, чтобы зарплатные "прорехи" залатать! И уровень культуры нашего населения будет на высоте, а не ниже плинтуса, куда его изо всех сил пытаются опустить чиновники всех мастей.
Шурка

26.06.2018 12:30

Чиновник-это не профессия, это- состояние души! Чиновником надо родиться! А наша земля на эту
разновидность "человека заумного" особо плодовита! Это как же надо "мозги" напрягать, чтобы каждый раз придумывать убедительные причины для очередных сокращений простого народа? Уму "не растяжимо"! И ведь молока за вредность не положено... Вот, что обидно!!!
Александру Романенко

26.06.2018 13:58

Надуманы? Слухи? Да я приказ своими глазами видела, об увольнении техперсонала, не профильных работников библиотек города. А кто мыть будет? Может Вы, на правах волонтера? А еще окна, двери и даже туалеты... Библиотека - общественное учреждение, туда люди ходят, в отличии от кабинетов чиновников. А точно, есть идея - сократить техничек, вахтеров и водителей в комитете по культуре.
ЗРИТЕЛЬ

26.06.2018 15:43

Романенко моющий пол и туалеты и подающий пальто у себя в АКЗС, а также другие чиновники по очереди дежурящие в туалетах и гардеробах, преинтереснейшее зрелище!
житель города

26.06.2018 15:52

А у нас в районе библиотеку отремонтировали - красота. И плитка напольная - светло-серая, практически белая. И на что рассчитывает отдел по культуре? На врожденную интеллигентность библиотекарей, которые не допустят, чтобы дети и взрослые портили впечатление от библиотеки из-за грязи, возьмут и вымоют все бесплатно.
гость

26.06.2018 15:52

А должны ли такие решения, которые затрагивают ухудшение материального положения многих, подвергаться экспертизе? Да разрушить существующую систему легко, а наладить заново работу на должном уровне, думаю не просто.
Зрителю

26.06.2018 16:02

А что в АКЗС-то? Пусть в библиотеках это делают!
гость

26.06.2018 23:09

Господа руководители! Особенно в культуре! Освежите в памяти комедию Леонида Филатова "Любовь к трем апельсинам", может польза будет для народа великая!

На свете нет ужаснее напасти,
Чем идиот, дорвавшийся до власти!
Нам нужен труп в одежде короля,
А не живой придурок у руля!

Панталоне

Уж если дьявол вывихнул мозги нам,
То вряд ли их исправишь анальгином!
О, я теперь вполне уверен в том,
Что мы имеем дело с колдовством!..
Давайте же подумаем, собратья,
Как нам избавить принца от заклятья!
Ведь нас тут пять голов, а не одна,
А для пяти задача нетрудна!.

Тарталья

Ещё вчера во времени ушедшем
Я сам себе казался сумасшедшим,
А нынче понимаю я, эхма,
Что это мир вокруг сошёл с ума!
Пока я был под властию заклятья,
Все в мире перепутались понятья.
Тот простодушен, — стало быть, кретин,
Тот предприимчив, — значит, сукин сын.
Кто пашет, поливая землю потом,
Теперь у нас зовётся идиотом,
А если он ещё и патриот,
То он уже опасный идиот!
Константин

26.06.2018 23:49

В нелюбимой нами сейчас пиндосии музеи и библиотеки как дворцы наших великих на барнаульской Рублевке причём даже в малюсеньких деревнях и городишко не говоря уж о миллионниках. А у нас культура видимо не нужна. Нужна глупая, потребляющая, слегка под пивом, народная серая масса.... а жаль...какая была страна...и какая могла бы быть.....
НЕ РАВНОДУШНЫЕ ЛЮДИ

27.06.2018 00:01

Да сейчас все можно по интернету сделать, даже лечение пройти. Правда эта услуга по прежнему не востребована А нашим властям кажется, что так всё хорошо придумали. Так и комитет по культуре , они так хорошо все придумали (туркластер), забор Богом забытом районе за миллионы залудили, теперь есть где шпоне с горы висеть красиво. А вот на людей наплевать. Сейчас сократят народ и ещё где нибудь водрузят ограду "Летнего сада". Только масштабнее "Господин председатель", а то в туркластере людям посмотреть нечего будет, кроме заборов, скоро. Ой простите, еще фейерверк у нас, каждый праздник. Только не один вменяемый человек на ваши "празднества" давно не ходит, за жизни свои опасаются, т.к. к вечеру там только агрессивная молодежь, которой все равно куда, главное в толпу, где можно орать и драку учинить. Единственный праздник где уместен ваш салют - это День Победы. вот на этих вещах бы экономили. Да и вообще смею вам напомнить, что туристические места ценятся, не оградами "Летнего сада", а своей историей. А какая история у нас? Разрушенные полностью исторические здания или вообще снесенные? Шикарный забор в убогом парке? Музеи с нищими выставками? А на более приличные вы средств не выделяете! Зачем вообще нужен комитет по культуре, если культуры в городе уже нет вообще?
да это я

27.06.2018 01:45

Наше правительство и правители пошли в разнос. Создается впечатление, что все делается для социального взрыва населения :бешеный скачок цен на нефть, НДС, акцизы на алкоголь и никотин, с 1 июля- рост тарифов по электроэнергиию А за блескучей ширмой чемпионата мира по футболу готовится бойня для пенсионеров- Медведев, Матвиенко неумолимы- готовят принять уже в сентябре закон о повышении срока выхода на пенсию. А почему в правительстве нет лозунга- ВСЕ для блага человека, ВО имя человека? Теперь правительство хочет обобрать до нитки и сделать нищими ...нищих России! Оптимизация .А вы оптимизируйте бюджеты и выплаты народу зарплат и пенсий за счет расцвета могущества державы, жителями которой мы являемся-внимательно читайте победные реляции Газпрома- идет неуклонный рост добычи газа и нефти, наращивается производство вооружений на экспорт, на подъеме сельское хозяйство Но растут и другие цифры: зарплаты сечиновых, миллеров, грефов, золотеют новыми отблесками премиальные парашюты управленцев. У подземных кормушек Родины с несметными запасами оптимизируются те, кто не знает уже, что делать с обрушившимся на их головы богатством. Его не хватает ни библиотекарям, ни каменским сторожам, ни медсестрам, ни 60- миллионам нищих, пенсионеров. .,
да это я

27.06.2018 01:49


А власть просто обнаглела и стала делать все без учета мнения людей, социальных настроений. В обществе все явственнее запахи грозы, если не пороха. Так не может продолжаться вечно, быдло терпит и сносит унижения до поры до времени.А потом - помните о беспощадных бунтах? Так что, братцы, Пока в общество не вернутся законы социальной справедливости, принципы перераспределения богатств страны- хрякоподобные рожи ненавистных народу олигархов и газовых "менеджеров"будут и дальше оптимизировать доходы голи перекатной
Конечно, оптимизация - это всегда хорошая возможность половить рыбку в мутной воде и местным чиновникам и воротилам. Например,убирают с библиотек техничек., тетей Нюшей с оплптой 6000 рублей, на которых держится вся санитария страны. А кто теперь будет убирать ежедневно за толпами пришельцев - читателей библиотек? А для этого с винтовками, то бишь, швабрами наперевес, уже готов к бою отряд " профессиональных" уборщиков, монолитно сплоченных в Общество с ограниченной ответственностью одним их известных в городе чиновников, имеющих прямое отношение к культуре города. И что? А его бойцы будут веерно разъезжать по библиотекам и наводить марафет.А уж коли таких библиотек в городе- несть числа- то прежнему порядку подписан приговор: каждый день в конкретную библиотеку они приезжать не смогую, а убирать за нашим народом надо не то каждый день, а каждый час. Чем и занимались бабушки - старушки. Так что кое-кому оптимизация- это тоже возможность подзаработаь. И ни у кого не болит голова о том, что десятки малоимущих людей хоть что-то зарабатывали у этих очагов культуры, а теперь вот, оптимизация....
0 0

зоя

27.06.2018 20:13

как перед войной
Гость

28.06.2018 17:47

оптимизировать надо в первую очередь руководителей районных отделов культуры, директоров библиотек, районных домов культуры, школ искусств с их бешенными зарплатами, а не рядовых работников с их копеечными зарплатами. Так же, как, как и в медицине с заоблачными зарплатами глав врачей, которые протирают штаны и отъедают свинские рожы
Анна

02.07.2018 16:20

А может сначала комитет по культуре сократим, половину сотрудников вместе с Паршковым?! Всегда проще выкинуть половину рабочего населения "на улицу". Сократить ставки, закрыть учреждения, убрать ставки технических работников....А дальше то, что? Кто останется у вас на работе с мизерной зар.платой? Чего добиваетесь, непонятно?
Мария

02.07.2018 16:29

Ох уж эти нововведения: ни конца им, ни края края. Сначала сократят технический персонал, потом до основных кадров доберутся. Чего вы хотите? Оптимизация!!! А без техничек библиотеки грязью зарастут, потому, что читатели не птицы, летать не умеют, а следовательно- напачкают( как и те, что с крыльями). Но, зато веская причина для закрытия библиотек появится! Догадались, какая?
Календарь
/ /
29.03.2024