Top.Mail.Ru
18+

Новосибирские архитекторы «разобрали» беспокойный барнаульский туркластер

Президент Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов (САДА) Андрей Радаев провел ревизию в барнаульском Нагорном парке и примыкающей к нему набережной. По оценкам новосибирского архитектора, работа выполнена с недостатками и местами не соответствует заявленным проектам. Об этом сообщает ИД «Алтапресс».

Вместе со своими коллегами из САДА г-н Радаев заметил, что для водителей, которые заезжают на набережную, нет четко обозначенной парковки. Плитка, которой вымощен новый объект туркластера уже потеряла товарный вид — она покрыта сколами и заляпана краской, а местами пошла волнами. Андрей Радаев также обратил внимание на отсутствие ливневок, которые были отображены на визуализации проекта, и подпорных стенок на террасах, из-а чего грунт в будущем может осыпаться. Амфитеатр тоже вышел скромнее, чем на планировался на этапе проектирования, кроме того, он выполнен с нарушениями: сиденья закреплены болтами, которые при расширении материала от температуры просто вырвет из гнезд. Вопросы вызвало и озеленение: глаз могут «порадовать» разве что чахлые кусты.

Не смог г-н Радаев отыскать и предусмотренную проектом велодорожку в Нагорном парке. Также на объект будет сложно попасть инвалидам и родителям с колясками — пандусы на лестницах просто не предусмотрены. Замечания коснулись и тех конструкций, которые пострадали во время недавнего урагана: шатающиеся перила, которые могут оказаться опасными, ничем не огорожены.

Качество самих проектов и концепцию в целом Андрей Радаев обсуждать не стал. По его словам, если набережная и Нагорный парк пользуются популярностью у барнаульцев, то объекты должны просто стать больше и красивее, нужно только контролировать качество работы. Все замечания и рекомендации по их устранению представители САДА включат в аналитическую записку, которую планируют в ближайшее время передать в городскую администрацию и местное отделение ОНФ.

Напомним, что подобные замечания по поводу качества исполнения объектов туркластера озвучивались и ранее. Так, в начале июня участник барнаульского городского сообщества «Шпиль» Игорь Янцен в Facebook предъявил претензии администрации Барнаула во главе с Сергеем Дугиным относительно ремонта парка «Центральный». Активист провел собственное расследование и пришел к выводу, что проект был материально переоценен — на самом деле средств на его воплощение понадобилось меньше, чем было заявлено. Кроме того, г-н Янцен не досчитался некоторых важных элементов, которые имелись в смете, в том числе пандусов для инвалидов. В ответ на это в барнаульской администрации заявили, что установить пандусы просто не было возможности, так как слишком большой угол уклона не позволил бы инвалидам ими воспользоваться.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Завсегдатай

29.06.2018 16:07

Все замечания и рекомендации по их устранению представители САДА включат в аналитическую записку, которую планируют в ближайшее время передать в городскую администрацию и местное отделение ОНФ.

Лучше бы в прокуратуру и следственный комитет отправлял. Давно уже пора этих воров по пересажать.
гость

29.06.2018 16:50

А почему пригласили представителей мало кому известной САДА? Есть Союз дизайнеров России, есть Союз архитекторов России. Или кто-то думает, что они аффилированы с администрацией? Это просто смешно.
Смеёмся вместе с вами

29.06.2018 16:57

гость писал(а):
Или кто-то думает, что они аффилированы с администрацией? Это просто смешно.

Не-е-е... Так никто не думает.
Гость

01.07.2018 22:18

Провидцы прям! Хотя и провидцем быть не надо. Оползень уже сошел...
Не местный

02.07.2018 10:51

Кто сказал, что кто то кого то пригласил? Это чистой воды инициатива неравнодушного человека! Попробуйте найти представителей Союза дизайнеров России? А тут приехал дядька, всех носом натыкал в их же косяки... Разве плохо? Побольше бы таких движух, да в различных направлениях деятельности, может так жирно и спокойно не сиделось бы некоторым в мягких креслах....
Так

02.07.2018 11:08

Не вижу причин для споров по данному событию. Замечания верные, реализация проекта , действительно, нескладная. Есть такое впечатление, что делали «по выходным и в будни после работы» - как-нибудь, да сляпаем. Не было единого руководства на данном объекте. Потому и всё «как-то так». Барнаульцам, действительно, негде больше гулять- потому и популярно место. Но сделано оно не для людей, натыкано на скорую руку дорогие материалы неумелыми руками. Проект не обсуждался в данном действе, дабы не обижать администрацию и архитекторов .
житель Барнаула

02.07.2018 18:01

Любопытно) Радаев - бывший мент, когда он успел стать новосибирским архитектором) одному ему известно! Видимо этот статус автоматически присваивается при организации сообщества молодых дизайнеров!
Гость

15.07.2018 10:16

Гуляли в начале лета по набережной. Работу на склонах проводили молодые люди в футболках с надписью "стройотряд"...
Календарь
/ /
29.03.2024