Top.Mail.Ru
18+

Сила Томенко: руководство немецкого агрохолдинга после встречи с врио создаст мощности в Алтайском крае

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко за время своего «турне» по Москве встретился не только с представителями кабинета министров и администрации президента, но и с крупными бизнесменами. Руководство российско-немецкой компании «ЭкоНива-АПК Холдинг» после встречи с главой региона заявило, что создаст в крае производственное подразделение. Об этом сообщается на сайте краевого правительства.

Виктор Томенко в Москве встретился с гендиректором «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефаном Дюрром и региональным директором компании по Сибирскому региону Сергеем Ляховым. В сообщении традиционно не раскрываются все темы беседы, однако отмечается, что Штефан Дюрр заявил о намерении создать производственные подразделения холдинга на территории Алтайского края. Каким именно образом российско-немецкая компания будет инвестировать в экономику Алтайского края пока не ясно, однако определенные выводы можно сделать, рассмотрев историю компании.

«ЭкоНива» была создана Штефаном Дюрром еще в 1994 году и изначально занималась консультированием сельхозпредприятий по вопросам экологического агропроизводства в Калужской, Орловской, Брянской, Курской областях. Тогда же компания начала участвовать в разработке основополагающих законов в российском аграрном секторе. За последующие 20 лет сферы деятельности расширились, холдинг начал поставлять в Россию сельхозтехнику, заниматься животноводством, агропроизводством, продажей семян.

В 2013 году президент группы компаний «ЭкоНива» стал гражданином РФ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении российского гражданства Штефану Дюрру за особые заслуги перед Россией. В этом же году «ЭкоНива» приступила к производству молочной продукции под брендом «Академия Молочных Наук» в Новосибирской области. В 2016 году компания Danone признала «ЭкоНиву» лучшим поставщиком года.

В 2017 году в Воронежской и Калужской областях открыты молочные мегакомплексы по 2800 голов КРС каждый. Приобретены заводы «Мосмедыньагропром» (Калужская область) и Аннинский молочный комбинат (Воронежская область). В состав компании вошел холдинг «Ока-Агро» (Рязанская область). Интересно, что «ЭкоНива» в том числе покупала предприятия, ранее принадлежавшие PepsiCo. Нельзя исключать, что в Алтайском крае холдинг проявляет интерес к Рубцовскому молочному заводу, собственником которого является PepsiCo. Возможно, после громкого скандала из-за алтайского сыра «Ламбер», поставки которого были ограничены после обнаружения в нем антибиотиков, завод может сменить владельца.

Как отмечается, на встрече с Виктором Томенко были затронуты вопросы оказания господдержки при реализации инвестиционных проектов компании «ЭкоНива-АПК Холдинг». Это явный сигнал серьезности переговоров и даже некоторого элемента торга в обсуждении всех нюансов прихода крупного инвестора в Алтайский край.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 77
Иришка

16.07.2018 09:56

Вот и пошли дела в гору! А между прочем он у нас меньше двух месяцев, а уже большие планы делает, а главное подтверждает их делами.
ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

16.07.2018 09:59

Ну здесь нужно только радоваться и наблюдать.
Андрей

16.07.2018 09:59

Томенко молодец, наладил связь с зарубежным инвестором-это для нас очень хорошо.
Бредер Валентина г.Славгород Алтайский край

16.07.2018 10:03

Посмотрим,что дальше будет. Пока даже сложно загадывать,все будет после выборов. Но,пока Томенко объективно больше всех похож на грамотного управленца нашего края.
За Томенко!!!

16.07.2018 10:04

С Виктором Петровичем и край начал преображаться. Такой губернатор нам нужен
Алтай

16.07.2018 10:05

Хочется верить, что на уровне переговоров всё не закончится. Дай бог чтобы на пользу, всё равно у нас выбора нет.
Директор СССР

16.07.2018 10:08

Как отмечается, на встрече с Виктором Томенко были затронуты вопросы оказания господдержки при реализации инвестиционных проектов компании «ЭкоНива-АПК Холдинг».

Это и есть основной интерес компании ЭкоНива. То есть опять платим мы.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.07.2018 10:10

Да дал бы Бог разума Томенко и только его новой команде, а не старым пройдохам загубить начинание , может и у нас будет не пальмовый сыр и масло , которое не замерзает даже в холодильной камере.Я так понимаю , что у ВРИО своё видение , на карлинскую команду ,но зато что натворили в Алтайском крае-за угробленное сельское хозяйство , выпиленный и уворованный лес разваленные сёла ,разворованные промышленные предприятия и предприятия переработки, за смерть молодёжи от наркотиков , спирта , всех убийц , вместе с её предводителем привлечь к ответу. Но думаю мои пожелания не сбудутся , вон Женька с Толиком табуреткиным поженились и будут жить счастливо за народные гроши. И так везде по всей России!Ещё не дошло до каждого-ВЕРХИ НЕ МОГУТ ,А НИЗЫ НЕ ХОТЯТ !
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.07.2018 10:16

Списибо вам мой двойник за комментарий 10:03 , но пора бы и под своей фамилией писать. Директору СССР- а когда не платили россияне? Думаю ,что распил уже проплывёт мимо наших алтайских элитоки дал бы Бог , что бы в пользу жителям края , а не так , как с французким виноградом.
Директор СССР

16.07.2018 10:29

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Списибо вам мой двойник за комментарий 10:03 , но пора бы и под своей фамилией писать. Директору СССР- а когда не платили россияне? Думаю ,что распил уже проплывёт мимо наших алтайских элитоки дал бы Бог , что бы в пользу жителям края , а не так , как с французким виноградом.


Хорошая поддержка была для Изумрудной страны.

Интересно, что «ЭкоНива» в том числе покупала предприятия, ранее принадлежавшие PepsiCo. Нельзя исключать, что в Алтайском крае холдинг проявляет интерес к Рубцовскому молочному заводу, собственником которого является PepsiCo.
Как отмечается, на встрече с Виктором Томенко были затронуты вопросы оказания господдержки при реализации инвестиционных проектов компании «ЭкоНива-АПК Холдинг».

А тут решили купить Рубцовский молочный завод на государственные деньги. Очень оригинально!
СИЛА ТОМЕНКО - В ПОДДЕРЖКЕ ЕГО СЛАВГОРОДСКОЙ !?

16.07.2018 10:49

БРЕДЕР ЩЁН !!
Ну вот,

16.07.2018 11:16

обсуждаем намерения... Схемы их реализации пока не видно, но упоминание о господдержке действительно настораживает... Доверие к вороватой едросовской власти на минимуме... Примеров реализации глобальных проектов этой партией в крае предостаточно... Будут ли задуманные предприятия юрлицами с регистрацией в крае, или опять с головняками в других регионах и в офшорах?.. Вопросы к таким проектам есть, ответов пока нет... Заявка о намерениях сама по себе ничего не значит... Посмотрим, как они будут реализовываться, и будут ли вообще реализовываться...
гость читающий

16.07.2018 11:46

какие мощности, я вас умоляю... Все что делается-увеличивает мощности карманов пресловутого 1-%...
гость

16.07.2018 12:03

пока не вижу поводов для восторга. Карлин действовал ровно так же: распродавал алтайские предприятия варягам под видом инвестиций в экономику края. Разумеется, с господдержкой, эффективно растаскиваемой по карманам сами знаете кого. Ну после Карлина продавать больше нечего - осталось перепродавать то, что чудом уцелело от банкротства и не ушло под ТРЦ. На это и похоже пока. Я-то, наивная, полагала, что будут приняты меры для возвращения предприятий в собственность края, их модернизации и строительства новых, реальных предприятий, которые дадут рабочие места и налоги в казну края... Ан нет!
Иришке и другим твоим никам

16.07.2018 12:16

Какие дела? Конкретно. Уточни. Пока только словесный понос помноженный на воровство ЕР. И очень напоминает аферу карлина с изумрудной страной и виноградниками. Только масштаб меньше. Оно и понятно, опыта мало.
иришки-наташки это виртуально сосущие боты.

16.07.2018 12:19

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
кум

16.07.2018 12:26

Главный вопрос-врио за повышение пенсионного возраста или нет?
Если-за, то пусть пакует чемоданы и мотает к чертям собачим, а элемент торга, пусть конкретно изучают соответствующие органы.
Про выборы

16.07.2018 12:39

Я бы и проголосовал за Томенко, дык он под ЕР залёг. Никто после принятия дебильной пенсионной реформы голосовать за этого кандидата не будет, и пусть хоть обсерутмя Главы муниципалитетов и их кураторы из края
Bat

16.07.2018 12:58

О каких реальных делах в очередной раз идет речь? Хватит уже врать, реальных подвижек нет, изменений ноль, иначе и быть не может.
М.Горький

16.07.2018 12:59

Компания основана в 1994 году предпринимателем из Германии Штефаном Дюрром
По мне, так это разумное решение - обратиться к специалистам, предыдущий губернатор-прокурор был тот ещё аграрий, и во круг него были ещё те спецы.
ularonovyuriy

16.07.2018 13:13:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Черепанов А.В.

16.07.2018 13:35

Действия Томенко вписываются в продуманную предвыборную компанию. Компанию, в которой на данном этапе нет места критике текущей ситуации и популизму. Что можно и нужно критиковать, когда и так всё ясно? Активность встреч с так называемыми инвесторами, однозначно говорит о том, что «Белый дом» дал чёткий ответ- на помощь не рассчитывайте, денег нет. Поэтому не стоит ждать громких заявлений, отставок, прорывов в чёмто. Это станет возможным после выборов, если нынешнее ближайшее окружение Томенко не будет реализовывать свои аппаратные амбиции.
После «народного волеизъявления» у губернатора два пути- простой и малоэффективный: вливание грошей в экономику. Трудный: наведение кадрового порядка в регионе, снижение внутренних издержек и закладка базы под развитие краевой экономики, на что уйдёт года 4. Ставлю на спор 100 кг. своей лучшей колбасы «сырокопчёный Чоризо», что Томенко пойдёт по первому пути- это проще, чем разгребать «Авгиевы конюшни».
Знакомый персонаж

16.07.2018 13:38

Виктор Томенко в Москве встретился с гендиректором «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефаном Дюрром и региональным директором компании по Сибирскому региону Сергеем Ляховым...
___________________________
Ляхов со строителями-то рассчитался? Или всё-таки швыранул окончательно?
Какой немецкий агрохолдинг?! Шары-то протрите!

16.07.2018 13:42

...В 2013 году президент группы компаний «ЭкоНива» стал гражданином РФ...

...Как отмечается, на встрече с Виктором Томенко были затронуты вопросы оказания господдержки при реализации инвестиционных проектов компании «ЭкоНива-АПК Холдинг»...
________________________________
Вот и всё. Чисто томенковский способ дойнуть бюджет, все остальные титьки заняты прежним губернатором.
Директор СССР

16.07.2018 13:42

гость писал(а):
Я-то, наивная, полагала, что будут приняты меры для возвращения предприятий в собственность края, их модернизации и строительства новых, реальных предприятий, которые дадут рабочие места и налоги в казну края...


Вы правда такая наивная?) А во что вы ещё верите? Вон, один зам тут уже "насоздавал" рабочих мест, написал заявление по собственному и сибаса... Теперь живет в своём замке в Италии, жалеет страшно!
Директор СССР

16.07.2018 13:44

Какой немецкий агрохолдинг?! Шары-то протрите! писал(а):
Вот и всё. Чисто томенковский способ дойнуть бюджет, все остальные титьки заняты прежним губернатором.


Так он же их оторвёт или как?
Виктор

16.07.2018 13:51

Что и требовалось доказать, Томенко представитель крупного бизнеса и о нас мелкоте он заботится не будет. Следующие кто придет это крупные Агро. Холдинги. Для крупных холдингов будут расчищать поляну, так что господа Фермеры держитесь.
Директору СССР

16.07.2018 13:52

Директор СССР писал(а):
Как отмечается, на встрече с Виктором Томенко были затронуты вопросы оказания господдержки при реализации инвестиционных проектов компании «ЭкоНива-АПК Холдинг».

Это и есть основной интерес компании ЭкоНива. То есть опять платим мы.


И почему-то никак не получается, чтобы платили нам)))))))
Олег

16.07.2018 14:03

Так и не понятно.. немецкая компания подписала контракт с Алтаем или подпишет ?Новость то о чём?Типа..весьма вероятно?Желаемое выдать за действительное.?Или это создание деятельности и движухи вокруг фамилии Томенко чтоб он выиграл выборы?Так это и так понятно.Ведь он ставленник самого..
ДААА

16.07.2018 14:06

и зачем наши отцы и деды воевали. а что , сдали алтайский край без боя. своих миллиардеров немеряно, а экономику алтайского края зарубежные "хозяева" поднимут? эх нет сталина и царя петра 1.
славгородец

16.07.2018 14:20

Думаю, что это предвыборный пиар ход. Как заученный урок. В Славгороде бывший глава города Кинцель обещал построить завод по производству биотоплива, обещал привлечь инвестиции для создания индюшачьей фабрики. И где это все?
Так что обещать не значит исполнить.
Олег

16.07.2018 14:21

Никогда не дадут нашим развернуть здесь своё производство.Найдут кучу всего чоб не дать нашему брату заработать.Почему чужих надо привлекать?Не проще помочь нашим у себя дома для собственного потребителя работать.кто то объяснит мне зачем немчуру на Алтай тащить?
Евгений

16.07.2018 14:25

Ставлю 100 кг картошки против вашей "сырокопчёной Чоризо" пока писал аж слюньки побежали . В политике краевых властей ничего не понимаю просто 100 кг колбасы захотелось))))))
Олег

16.07.2018 14:29

Во нам втирают...Они что на самом деле о народе своём такого мнения?
Ну

16.07.2018 14:36:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВРИ о - ЭТО ПОКА НЕ ГУБЕРНАТОР. Шары протрите !!?? УЗНИК по !??

16.07.2018 14:37

поручению СЛАВГОРОДСКОЙ БРЕДЕР ЩЁН.
гость

16.07.2018 16:38:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
интересно,

16.07.2018 16:56

а если врио не станет губернатором после выборов, то и намерения у ЭкоНивы исчезнут?
Гость СУТЕНЁР 16.38 Интересно !??

16.07.2018 17:45

ДОЛБЯЩИЙ В ШАРЫ квочек, это ЭКО мудило , Интересно, просвещён по Вашему вопросу...
гость

16.07.2018 18:11:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Николай

16.07.2018 18:43

Надо мелькать в новостях перед выборами, сейчас выборы пройдут и начнется перераздел в крае...смена элит так сказать
Бредеру Валентине

16.07.2018 19:11

"Дал бы Бог...... " - народ заслуживает своего правителя, но если правитель хороший, а народ плохой, то сделаю правителя тираном и палачом для дурного народа. ( Это не дословно, а просто передаю смысл из писания. Это мне сказал много лет назад, один религиозный деятель.)
Сергей

16.07.2018 19:49

Нет Иришка, это называется последнее рентабельное растащить по своим. Там люди, в таком количестве не нужны.
Ну вот,

16.07.2018 19:54

Черепанова А.В.
Вкупаюсь за Вашу ставку! Правда, кроме своего слова, вложить в Вашу ставку ничего не могу! Но уверен в "нашем" выйгрыше! После чего, если не жалко, хотя бы полкило этой колбаски с удовольствием откушал бы!!! );
Черепанов А.В.

16.07.2018 21:25

Евгению.
Дюже интересуюсь- картофан сами привезёте или самовывоз с места хранения? Хотя если кто то из краевых, СЛУЧАЙНО, прочитал этот материал, то мизерные шансы, Евгений, у Вас есть. Ну прямо, как у России, на мундиале.
Ну вот,
Э-э-э-э-э, так нельзя. Бутылкой хорошего красного, сухого поддержите ставку.
Татарин

16.07.2018 21:27

Если этот ВРИо вступил в ряды едерасов, значит ПОДДЕРЖИВАЕТ ПЕНСИОННУЮ ДИВЕРСИЮ И ГЕНОЦИД. Люди, придите на выборы и пошлите его на три буквы.
А "чоризо" спк ещё делает?

16.07.2018 21:37

Вначале была супер...
Евгений

16.07.2018 22:04

Дюже интересно теперь попробовать сырокопчёный "Чоризо" от Черепанова А.В. , а где его можно приобрести , в райцентрах вряд ли , у меня в месяц пара командировок в Барнаул бывает , подскажите где можно купить попробовать так как подсознательно чувствую что 100 кг мне не светят (по причине Томенко)))))
Мысли в слух

17.07.2018 08:26

Пусть он лучше в Москве доложит что Алтайский край против повышения пенсионного возраста , а сдвигов нет не каких а турне по крупным предприятиям проводить любой сможет, пусть лучше мелким фермерам поможет да подумает как жизнь в деревнях улучшить где даже дороги не делаются ,а холдинга пускать сюда совсем нельзя пусть лучше деньги выделяют на поддержку своих производителей мы и сами возведение холдинги
Мысли в слух

17.07.2018 08:33

Пусть лучше больницы и детские сады востонавливает да новые строит так что пость знает что люди реальных дел ждут а не пустые обещания
ёжик

17.07.2018 13:21

очень интересно получается ))) врио значит инвесторов заводит в край, а его первый зам Лукьянов (между прочим аграрный) чем занимался столько времени? Штаны просиживал и пивные фестивали открывал?
A.Крылов партия РОСТА

17.07.2018 14:03

После слов "...создаст.." новость дальше можно не читать, это не новость вовсе. Эти "создаст, будет и т.п." мы читали все последние 15 лет и видимо с тройным усердием подобных "новостей" в избирательную компанию будет строчить "свободная" пресса. Да и на сайте в новостях «ЭкоНива-АПК Холдинг» - что то таких планов нет, да и о встрече ничего тоже нет. А ведь могли бы и написать если бы действительно такие планы были. Ставку надо делать на мелкого массового фермера (кстате как это делается в Гкрмании), а не на забугоный крупняк - это план нашей партии!
гость

17.07.2018 19:58

про пенсии надо было думать в 1991 году
Елена. Славгород

01.08.2018 14:51

От члена ЕР не стоит ждать ничего доброго. Против партии он не пойдет, а значит, поддерживает пенсионную реформу. А словам уже сколько раз верили!!?? И какой результат? Так что лучше не слушать его разглагольствования... Это все обычная предвыборная показуха!
Татьяна

01.08.2018 18:12

А ещё Томенко однозначно проголосовал за принятие пенсионной реформы! http://sozd.parliament.gov.ru/bill/489161-7#bh_comments
Леонид

01.08.2018 18:48

Замечательная идея! Тем более, что скот, можно разводить непосредственно в центре города , хуже не будет. С 1957 года , нет центральной канализации. Во время военных действий,противник пытается забросить диверсионные группы в осажденные города, для уничтожения канализационных коллекторов , что как правило приводит к заражению почвы и эпидемиям. Войны пока нет, а диверсия есть.
Акуловская почтово-телеграфная контора

02.08.2018 07:11

Людей судят по результатам, а не по намерениям
злой пенсионер

03.08.2018 17:08

Я не хочу ввязываться в споры просто информация к размышлению.Стефан Дюрр является учредителем и акционером, а также членом правления Ekosem-Agar AG (Германия) и президентом российской дочерней компании Ekoniva.
Он родился в Эбербахе в 1964 году. Стефан Дюрр изучал геоэкологию в Университете Байройта и был первым западноевропейским стажером, который отправился в Россию в возрасте 25 лет. В 1994 году в сопровождении Федерального министерства сельского хозяйства он начал германо-российский аграрный диалог.
Кроме того, он работал консультантом в сельскохозяйственных комитетах Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации. В 1998 году он вошел в торговлю сельскохозяйственной техникой и расширил теперь выделенную Ekoniva Technika на лидера рынка в этой отрасли. В 2002 году Стефан Дюрр приобрел свой первый сельскохозяйственный бизнес. Сегодня компания имеет в общей сложности 386 000 гектаров в шести местах и ​​является одной из крупнейших сельскохозяйственных компаний в России.
С наградой Креста за заслуги на ленте Ордена Заслуги Федеративной Республики Германии в октябре 2009 года были отмечены выдающиеся достижения Стефана Дюрра в разработке и укреплении германо-российских отношений в области сельского хозяйства.
Адрюха

03.08.2018 19:31

Какие противные комментарии у затоменкотроллей. Вас же видно за версты))
Валерий

03.08.2018 21:19

Всё равно все блага пройдут мимо моего Рубцовска. Как же не хочется привыкать ко всё больше превращающегося в бездорожную помойку город. Вся власть представители ЕР. Абсолютное бездействие. Я вижу только один выход. Голосовать только против представителей ЕР. Либо портить бюллетени. Только так можно обратить на город внимание руководства правящей партии и возможной смене не эффективных ставленников(абсолютно не эффективных).
7777777777

04.08.2018 00:14

Я что то не понял, до этого Алтай не справлялся с молочной продукцией. Или качество у продукта было плохое. Почему местным предпринимателем не дали такой возможности?
Денис

04.08.2018 00:19

Инвестируйте, господа немцы. Наши жулики-чинуши все освоят.
Сергуня

05.08.2018 07:09

Евдокимов реально за край болел.а эти все засланные казачки только дальше будут разворовывать и разваливать.
Екатерина

05.08.2018 21:47

После попытки Единоросов внести в законопроект и провести пенсионную реформу (увеличить пенсионный возраст выхода на пенсию мужчин и женщин) сама не буду голосовать и другим не советую голосовать во все органы власти за представителей Единой России. Все остальные представители других партий голосовали против пенсионной реформы, но видать, численность представителей Единоросов больше во всех органах власти. Они если будут во власти, они дальше будут принимать законы, которые ущемляют права граждан и обдирают их до последней копейки, оставляя на нищенское существование. Итак уже напринимали этих законов, все против простых граждан, для обдираловки. Так что думайте люди за кого отдавать голос.
Алекс

06.08.2018 22:36

Не вижу смысла столько денег сливать на выборы, фотографии на всех рекламных щитах одинаковые.
Я

07.08.2018 21:33

Норм
Пда

07.08.2018 21:44

Ааа
местный

08.08.2018 08:00

Однако команда Томенко перебрала с агитацией, какую страничку ни откроешь-везде "победы" и "подвиги" и.о.губернатора. Тошнит от вранья!!! Жителей края не обманешь! Решите господин претендент одну маленькую проблему села и Вас поддержат-поднимите закупочные цены для населения на молоко, заставьте свою пиар команду пошевелить мозгами лучше в этом направлении, в селах не осталось коров. Коров!!!! Просто хотя бы для любопытства почитайте историю - что для крестьянина значила корова!!! Ведь Вы приехали себя проявит в сельский регион. Агрохолдинги - хорошо, но уже в-и-д-е-л-и и Фунтики и другие "победы" Ваших предшественников. А конкретно для той женщины из села решить проблему слабо!!!
Ирма

09.08.2018 22:36

Впереди переобучение кадрового состава, набор новых специалистов, но уже с "европейской начинкой". Наш "колхоз Заветы Ильича" переломает все новейшее оборудование, напичканное электроникой. Смотрю ролики о сельхозтехнике в Германии...слезы наворачиваются, уникальные машины, щадящая обработка всего живого. Пусть этот Штефан ,а не китайцы, обрабатывает нашу землю, только без передачи ее во владение.
Гоша27

10.08.2018 01:04

Там в Славгороде в свое время жил такой немец теоретик ЕГЕРЬ......Может он посоветует как жизнь наладить
Андрей

14.08.2018 05:08

Это всё очередная пиар акция и распил бюджетных денег ухе сколько нас дурили а народ всё верит . Все производства развалили разломали а теперь мечтаем что нам позволят что то построить наивность. По ОТР говорили строить в регионах нерентабельно пусть едут на заработки в Москву
игорь

15.08.2018 13:01

очередная сказка про бычка
игорь

15.08.2018 13:05

голосуем за Томенко, продолжительность жизни увеличится до ста лет!!!
I NG g

19.08.2018 23:07:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Л и роо

19.08.2018 23:14

Как Путину так и путинцам верить нельзя, не успели проголосовать, а Вова уже всё за всех нас решил. Москаля нас никогда не понять у низ зп привыкает нашу в десятки раз, на нужен новый Колчак и всё будет как надо
Виктор