Top.Mail.Ru
18+

Американские «хозяева» алтайского «Ламбера» не нашли в своем сыре антибиотиков

Американский холдинг PepsiCo, который в России владеет компанией «Вимм-Билль-Данн», производящей сыр «Ламбер» на «Рубцовском молочном заводе» в Алтайском крае, отрицает обвинения Россельхознадзора в использовании антибиотиков. Независимая оценка показала, что продукция из Рубцовска соответствует всем нормам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей компании. Однако российское ведомство уже выдвинуло новые обвинения к американцам — на этот раз в промышленном шпионаже и хакерстве.

В конце ноября Россельхознадзор сообщил, что обнаружил антибиотики тетрациклиновой группы в сыре «Ламбер», выработанном на Алтае «Рубцовским молочным заводом» (принадлежит PepsiCo). Причем, как уточнило ведомство, это был не первый случай выявления превышения допустимого уровня антибиотиков в продукции предприятия. В результате завод был лишен возможности поставлять сыр на рынок стран — участниц ЕАЭС, в реестре предприятий Таможенного союза его статус изменен на «временно ограничено».

В PepsiCo эти обвинения отвергли. Компания провела исследование сыра в трех независимых аккредитованных лабораториях, оно показало отсутствие антибиотиков в продукции завода. Как считают в американском холдинге, российское ведомство не должно было публиковать информацию о «Ламбере», тем более, что вся партия, к которой имелись претензии, сразу же была заблокирована. «Мы не считаем действия Россельхознадзора законными и обоснованными, ни в части принятых решений, ни в части опубликованных сведений. В настоящее время мы изучаем полученные документы и информацию, а также рассматриваем вопрос об обращении в правоохранительные органы и в суд за защитой наших правовых интересов», — сообщили в PepsiCo.

Однако в начале декабря Россельхознадзор обнародовал новые претензии к производителю. По данным ведомства, PepsiCo незаконно получила доступ к внутреннему служебному документу, в чем усматриваются признаки коммерческого шпионажа. «Служба сделала вывод о возможной хакерской атаке со стороны американской компании PepsiCo с целью получения доступа к секретной информации государственных органов власти России», — приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано.

По заявлению спикера, Россельхознадзор обратится в правоохранительные органы. Таким образом, российские чиновники и американская PepsiCo фактически находятся в состоянии войны. «Учитывая то, что во внутреннем документе, который нелегальным путем попал в руки представителей указанной компании, содержалась информация о проведении Россельхознадзором лабораторного мониторинга молокоперерабатывающих компаний, предприятия, входящие в корпорацию PepsiCo, обладая секретной информацией, имели конкурентное преимущество перед российскими компаниями и были готовы к проведению контрольных мероприятий. Данный факт можно расценивать как коммерческий шпионаж. Россельхознадзор считает необходимым проинформировать о данном факте правоохранительные органы, что будет сделано в ближайшее время», — сказала г-жа Мелано.

В компании PepsiCo обвинения Россельхознадзора отвергли, отметив, что эта информация не соответствует действительности. «Мы не получали от Россельхознадзора никаких запросов по поводу их служебной переписки и не предоставляли никаких документов под грифом «Для служебного пользования» руководству Россельхознадзора», — заявил вице-президент компании PepsiCo по корпоративным отношениям в России, Украине, СНГ и странах Центральной Европы Сергей Глушков. По его словам, «и российская компания «Вимм-Билль-Данн», и компания PepsiCo, являющаяся членом Консультационного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), используют только законные методы взаимодействия с органами государственной власти и СМИ».

Напомним, что PepsiCo владеет в России более 40 предприятиями. В 2011 году она завершила сделку по покупке ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», которое является одним из ведущих производителей молочной и соковой продукции в России. В 2015 году на «Рубцовском молочном заводе» было введено в строй новое оборудование, которое позволило увеличить выпуск «Ламбера» с 50 до 70 тонн в день. Присутствовавший на церемонии губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что «каждая третья головка сыра в Алтайском крае – это «Ламбер», а чуть позже, в эфире программы «ОТРажение» на «Общественном телевидении России», он сказал, что «волшебное слово «Ламбер» знает каждая хозяйка в Москве».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
неравнодушный

06.12.2017 10:33

Согласно логике WADA сейчас надо запретить всю продукцию американских фирм, поставляемую в Россию, т.к. она не соответствует санитарным нормам.
Hummel

06.12.2017 10:52


В то время когда передовые отряды российских радельцев-патриотов самоотверженно, дённо и нощно отжимают и банкротят Моторный завод и проч. проч. проч., семимильными шагами растаскивают и продают последние крохи былого промышленного производства Алтая, в ответ им эти двуличные жалкие прихвостни американских буржуев из ПепсиКо смеют налаживать в крае растущий бизнес !

Кроме этого, подлые кровожадные американские империалисты тайно подключились к компьютерам россельхознадзора и выкрали важнейший государственный архи-обороноспособный документ!

И теперь, потирая свои склизкие ручонки, подсыпали в свой гнусный сырок жуткую отраву, намереваясь покуситься на здоровье наших простых российских граждан!

Долой подлых диверсантов и шпионов, огалтелых пособников американского империализма!
Забрать взад Рубцовский молзавод и наладить там наше, родное, производство самым верным и надежным способом - распилом!
Урряяяя!!!!
ЮСТАС

06.12.2017 11:19

Война уже и докатилась и до Алтая ? А что же дальше то будет ? А в конечном итоге ,как всегда страдает наш русский народ и надлго ли хватит терпения ?
Возвратно поступательное движение не возможно

06.12.2017 11:21:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Очевидец

06.12.2017 11:37

В свое время совершенно новый завод, с новым оборудованием, которое было поставлено благодаря бывшему губернатору края Коршунову, группой жуликов и бандитов из Рубцовска, прихвативших с помощью подлога контрольный пакет завода, при осведомленности ситуацией покойного зама губернатора в то время курирующего сельское хозяйство и при поддержке тогдашнего руководителя объединения молочников края, завод был успешно подвергнут банкротству, из-за счет задолженности налогов по краевому бюджету которую можно реструктуризовать, был выведен из краевой собственности и продан за бесценок, по неподтвержденным данным за 5 млн. долларов, «Вимм-Билль-Данн-Новосибирск.
Юстасу

06.12.2017 11:45:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
федор

06.12.2017 12:05

Завод отнять, тех кто ратует за американос депортировать в штаты , иуды.Чиновников и прочую мразь, допустивших что американосы стали хозяевами завода, на север для гчистки территории от промышленного мусора без средатв мехаинизации, рученьками.
Ru.банок

06.12.2017 13:25

Юстас,помолиззь за твои омериканские ценности,выгреби их реки типа Гудзон,но в рифме гоннеон!
РВС

06.12.2017 14:14

По большому счёту англо-саксонская нация подлежит удалению с этой планеты. Англо-американский истеблишмент, скреплённый еврейским капиталом должен быть уничтожен, как враждебный класс. Только УНИЧТОЖЕНИЕ и никаких переговоров, договорённостей и прочей болтовни.
Геннадий Шейда

06.12.2017 15:17

Благодаря инвестициям, вначале российского ВимБильдана, а затем уже Пепсико, Алтайский край вернул пальму лидерства в производстве сыров в России.

Теперь осталось определить мотивы Россельхознадзора
Очевидец

06.12.2017 17:25

А потом собственник, всего Вилл Бииля, горячий парень с грузинской фамилией таким образом набрав сорок заводов по стране вышел на биржу с выпуском акций, в результате персика из амэрики выкупила практически весь пакет акций за свои американские денежки , бывший собственник стал миллиардером в американских денежках. А страна и край получила хрен да маленько, но и конечно новое оборудование для выпуска Ламбера чему так радуются здесь Шейда и компания.
444

06.12.2017 22:25

Откуда в пальмовом масле антибиотики?
Очевидец

07.12.2017 21:36

Для того, кто оставляет здесь посты под моим ником
Я понимаю, что никаких эксклюзивных прав я на этот ник не имею, но всё-таки я вот уж как два года оставляю свои посты под ним на этом сайте... Убедительной просьба, возьмите себе какой-нибудь другой ник, пожалуйста...
А для других участников официально заявляю, что никакого отношения к тому, что под ником Очевидец написано здесь, Очевидец с других веток и новостнух не имеет.
и газировка ихняя каришнивая ,то ещё пойло отравленное презервативами

07.12.2017 22:14

и этот дурилка КАБ, па МакДакам в Нерезиновой шастает инкогнито.
любитель ино инвесторов , мляха муха не сидела на ём.
11-37

07.12.2017 22:18

персонаж Якобашвили , каковый был Вим-Быль-Дун , интереснейший пизнесчувачок , как и
Каха Кендукидзе, земля ему стекловатой.
Очевидцу 21-36

08.12.2017 00:21

На ник не покушаюсь. Просто имел ввиду что был очевидцем тех событий и не по наслышке.
Потребитель

20.12.2017 19:25

Продукт пользовался спросом. Теперь понятно, почему все сети почти в полцены распродают этот сыр. Цепочка производства такая длинная, что никогда не найдешь виновных. А страдает потребитель. Деньги то всегда реальные оплачиваются. А бизнес это знает и не боится, тем более заокеанские, которые в наших проблемах лучше нас разбираются. Им лишь бы прибыль получить, а взятки чиновникам быстро окупают с одного витка оборота. 90-е еще долго будут с нами, к сожалению. Кажется смешным, но производство лекарств, продуктов питания нужно относить в наше время к стратегическим отраслям наравне с оборонкой. Что толку, если в привычном понимании мы как будто защищены, а за то что спокойно калечат лекарствами и продуктами питания помогаем им стать богаче. Тем более что, пищевая и фармакология гораздо прибыльнее, чем то же производство молока. Это необходимо, даже если в обнимку будем дружить с иностранами. Тут вообще наше понятие дружбы неуместно.
Календарь
/ /
28.03.2024