Top.Mail.Ru
18+

Александр Бердников пригласил туристов оценить новый пляж на «посвежевшем» озере Манжерок

Власти Республики Алтай объявили о завершении первого этапа проекта по очистке озера Манжерок, которое считается наиболее удобным и привлекательным для туристов из-за теплой по местным меркам воды. Этому событию глава региона Александр Бердников посвятил пост в Facebook и объявил, что 21 июля откроется современный бесплатный пляж, который ознаменует обновление озера.

Александр Бердников рассказал, что еще в 1990-е годы озеро начало зарастать и мелеть, так что появилась угроза его утраты. Однако региону удалось добиться выделения 70 млн рублей на очистку объекта. Основной вид работ – это выемка ила, которая позволила очистить воду и увеличить глубину озера примерно на 1,5 м. Также была восстановлена проточность озера, чтобы ил не накапливался заново. Все работы проведены с соблюдением экологических норм и сохранением уникальных растений: ореха чилима и водяных лилий, утверждается на сайте республиканского правительства.

Вторым этапом стало благоустройство современного пляжа. Здесь обустроены кабинки для переодевания, душевые и туалеты, предусмотрена аренда шезлонгов, катамаранов, открыты точки общественного питания, детская зона отдыха. На пляже будут постоянно функционировать спасательный и медицинский посты.

Торжественное открытие пляжа состоится 21 июля, в 10:00. «Хочу особо подчеркнуть, что вход на пляж будет бесплатным абсолютно для всех, платить нужно будет лишь за определенные дополнительные услуги», - написал Александр Бердников. Он также добавил, что территория пляжа огорожена в целях безопасности, чтобы к воде не подъезжали машины и не выходил скот.

Глава региона подчеркнул, что Манжерокское озеро является одним из самых теплых естественных водоемов Республики Алтай. Ранее жители неоднократно обращались к Александру Бердникову с просьбой привести озеро в порядок и создать здесь место для семейного отдыха.

В следующем сезоне на территории Манжерокского озера планируется также организовать рыбалку. «По проекту предусмотрены финансовые ресурсы на зарыбление озера. На следующий год мы планируем запустить сюда карпа и сазана, и спустя некоторое время организовать здесь рыбалку для всех желающих. Уверен, это будет интересно и взрослым, и детям», - добавил руководитель республики.

Напомним, сейчас в Республике Алтай идет формирование нескольких проектов, среди них – проект создания всесезонного туристско-рекреационного кластера «Манжерок». Проект реабилитации озера разработало Минприроды республики по поручению руководителя региона. Его включили в программу «Развитие водохозяйственного комплекса в Российской Федерации» на 2017-2018 годы. «Это озеро — уникальный природный объект, практически единственный теплый водоем в регионе, здесь растут реликтовые растения — орех чилим и водяные лилии. Из-за ряда факторов началась его деградация, гибели озера нельзя было допустить, поэтому мы разработали проект реабилитации, обратились в Федеральное агентство водных ресурсов, где нашли поддержку», — пояснял глава региона Александр Бердников.

Добавим, контрольный пакет акций ЗАО «ГЛК «Манжерок» был приобретен дочерним предприятием Сбербанка после того, как предыдущий собственник не смог осуществить выплаты по предоставленным банком кредитам. На момент смены собственника в развитие комплекса уже был вложен 1,831 млрд рублей. Многие эксперты критически отнеслись к приобретению Сбербанка и расценили это как вынужденные и неэффективные инвестиции. Ранее Сбербанк уже перечислял компании сначала 600 млн рублей в виде кредита, затем еще 1,43 млрд рублей. Кроме этого, летом 2011 года суд обязал нового собственника выплатить более 86,6 млн рублей в пользу сербского АО «Энергопроект-Високоградня», с августа 2008 года являвшегося генподрядчиком строительства горнолыжного комплекса.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Горыныч

17.07.2018 19:51

Привет Бирюзовой Катуни?
Степан

17.07.2018 21:55

Молодец Бердников!!!
кум

17.07.2018 22:08

В следующем сезоне на территории Манжерокского озера планируется также организовать рыбалку. «По проекту предусмотрены финансовые ресурсы на зарыбление озера. На следующий год мы планируем запустить сюда карпа и сазана, и спустя некоторое время организовать здесь рыбалку для всех желающих. Уверен, это будет интересно и взрослым, и детям», - добавил руководитель республики.

А вот это уже большая глупость, господин генерал-губернатор. Озеро - природная жемчужина, рыба его загадит, нарушится экологический баланс, погибнет уникальный чилим. Озеро надо продвигать как особо охраняемый природный памятник без всяких сазанов.
Календарь
/ /
24.04.2024