Top.Mail.Ru
18+

Единственная в алтайском селе школа во время каникул обратилась в пепел

Сгоревшая школа
Сгоревшая школа

17 июля днем в селе Листвянка Топчихинского района дотла сгорело здание малокомлектной школы, информирует пресс-служба алтайского правительства. В результате ученики остались без крыши над головой, и им в срочном порядке подыскивают альтернативное помещение на будущий учебный год.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю, сообщение о возгорании школы поступило на пульт дежурного в 11:22. На место ЧП выехали 11 человек личного состава и четыре пожарные машины. Огонь быстро охватил одноэтажное строение. Возгорание удалось ликвидировать только спустя полтора часа. Площадь пожара составила 160 кв. м. Спасатели подчеркнули, что в момент происшествия школа была закрыта на время летних каникул, поэтому пострадавших удалось избежать. В настоящее время на месте происшествия ведется разбор завалов. Причины пожара пока устанавливаются.

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко в свою очередь поручил взять на особый контроль ситуацию со школой в Листвянке, чтобы осенью дети смогли пойти учиться. Как стало известно ТАСС, в сгоревшем здании обучалось четверо школьников. Предполагается, что им выделят другое приспособленное для занятий помещение в селе.

Отметим, что проблемы с малокомплектными школами в селах в последнее время становятся все более очевидными, однако многие из них все же пытаются сохранить. Так, поручением врио губернатора Виктора Томенко разрешилась ситуация с малокомплектной школой в селе Старая Суртайка Красногорского района. Во время «Прямой линии» с президентом сельчане пожаловались Владимиру Путину, что школу хотят закрыть, а детей возить за 7 км в соседнюю Быстрянку. В результате президент пообещал разобраться в ситуации, а алтайские чиновники не стали дожидаться его официального поручения и сделали все, чтобы школу сохранить.

Фото: Barnaul22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

18.07.2018 08:57

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
процесс в АК пошёл, сожгли 4 начальную школу в Славгороде в ночь на 16 июля 2018г чтобы спрятать концы её разграбления комитетами по образованию и имуществом , теперь к сёлам перешли. Это называется ОПТИМИЗАЦИЕЙ, как с ФАПами.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
кум

18.07.2018 09:13

Ну и хорошо, что сгорит, то не сгниёт!
куму

18.07.2018 11:09

по вам психушка плачет
Александр

18.07.2018 11:16

100 % поджег!!!!!Так в наше время оптимизаторы оптимизируют оптимизацию!!!
гость

18.07.2018 12:15

да гори оно синим пламенем
сказали ребята и пошли на все четыре стороны
[удалено модератором]

18.07.2018 12:55:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а

18.07.2018 15:18

"В результате президент пообещал разобраться в ситуации, а алтайские чиновники не стали дожидаться его официального поручения и сделали все..", а ?
Оптимизировали

18.07.2018 17:16

Нет школы - нет проблемы.
Топчихинский Сосед - Чириковский Кардон.

18.07.2018 22:06

Оптимизировали писал(а):
Нет школы - нет проблемы.


Топчихинский район, а в 60-х Чистюньский, имеет свой лесной массив Сосновый Бор на правом берегу Оби. Там были лесхозы и народ жил тем, что связано с лесом, лесоустроительные работы и тд.
Деревенька Листвянка - в низовьях Большой Речки, той, которую пересекает Чуйский тракт в районе рп Троицк. Ещё ниже 12 км -последнее поселение крупное -Чаузово. А ДАЛЕЕ связь с миром -вплавь через Обь, между островами Кунгуровский и Телячий в первопрестольную Володарку.
Там, в восточной части района ещё не весь сосняк вырубили? Его место густо не заселил ещё неприхотливый осинник ... И это по всем правобережным лесным дачам, в верх по Оби до самого Бийска.
Заголовочек забойный))) "единственная школа" ... Это был единственный социально-значимый очаг в Листвянке, на который денег в хилом муниципальном бюджете Чаузского сельсовета явно не доставало. НО Аппетиты -то у чиновников поселений растут. Вот такая "полытика" - школу спалыли. Две деревни в этой восточной за-обской части района осталось по сути.
А тех 4-х граждан РФ Чаузского сельсовета придётся возить... в Чаузово или избушку на курьих ножках, какую за дёшево приспособить... с одной печкой - дров в округе много,-вместе с учительницей, старожилкой явной... им уехать некуда, да и не на что. Однозначно школы ФАПы, клубы советской поры постройки просто добивают. Люди не в счёт
Да уж,куда уж?(Киса Воробьянинов)

18.07.2018 22:46

Оптимизировали писал(а):
Нет школы - нет проблемы.
...Электропроводку до пожара успели снять?
Ну

18.07.2018 23:19

если дела обстоят так, то и пенсионныд фонды в ответ загорят.
"Как пожелаем, так и сделаем" (Никита Пряхин)

19.07.2018 01:10

...Электропроводку до пожара успели снять?
__________________
И страховку оформить. :)
Календарь
/ /
19.04.2024