Top.Mail.Ru
18+

Без посредников: Виктор Томенко решил начать торговлю алтайским лесом через Санкт-Петербургскую биржу

Правительство Алтайского края и Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа заключили соглашение о сотрудничестве по развитию биржевых торгов лесоматериалами. Как уверен врио губернатора Виктор Томенко, это позволит повысить прозрачность закупок в отрасли, а председатель профильного комитета Госдумы Николай Николаев уверен, что биржа устранит посредников на пути алтайского леса. О соглашении сообщается на сайте регионального правительства.

Виктор Томенко подписал соглашение в рамках Национального лесного форума. Второй стороной выступил президент биржи Алексей Рыбников. На церемонии присутствовал Николай Николаев. Каждый из них прокомментировал открывшиеся для региона перспективы. «Мы рассчитываем на то, что торги на бирже помогут обеспечить прозрачность закупок. В других регионах использование биржевых инструментов позволяет создавать условия для формирования ценовых индикаторов, повышать налоговые поступления для государства. В целом это позволит сделать очередной шаг в развитии лесопромышленного комплекса Алтайского края», — считает врио губернатора.

Николай Николаев рассказал, что выход края на биржу устранит звено посредников, что сделает продажи более удобными и повысит маржинальность производства. «В лесной отрасли переход на организованную биржевую торговлю создает условие, при котором продавец напрямую находит своего покупателя, без посредников. Это позволяет сформировать справедливую рыночную цену. А прозрачность ценообразования, в свою очередь, способствует значительному повышению дохода от реализации выработанной древесины, что является прямым доходом лесхозов и государства», — рассказал председатель комитета Госдумы.

Президент биржи рассказал, что до конца года на ней запустят новые механизмы контроля, так что учет древесины будет вестись в соответствии со стандартами 21 века. «На площадке созданного при Федеральной антимонопольной службе России биржевого комитета, в заседаниях которого участвуют представители ФАС России, Банка России, Рослесхоза, Минпромторга, Минэкономразвития, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, участники рынка, обсуждают насущные вопросы биржевой торговли. Они прорабатывают технологии и правила биржевых торгов лесом на экспорт, которые планируют запустить в конце года, реализуется проект интеграции торговой системы. Биржи и системы ЛесЕГАИС для построения системы контроля происхождения и учета древесины, упрощения документооборота наших участников при регистрации сделок с лесоматериалами», — объяснил Алексей Рыбников.

В состав основных продавцов и покупателей войдут лесопромышленные предприятия, арендаторы лесных участков и лесоэкспортеры. Помимо этого сейчас прорабатывается вопрос вывода на биржевые торги недревесных лесных ресурсов — дикоросов. На товарно-сырьевой бирже планируется открыть сегмент «Ресурсы лесные пищевые», где будут продавать и покупать ягоды, орехи, грибы и лекарственно-техническое сырье, а также саженцы деревьев хвойных пород.

Добавим, что Виктор Томенко, судя по его словам, уже серьезно вник в положение дел в лесной отрасли. «Наши предприятия лесного комплекса, где работают более 7 тысяч человек, ежегодно формируют объемы отчислений в бюджетную систему РФ более 1 млрд рублей. Это фактические цифры прошлых лет, в том числе 2017 года. В 2018 году мы запланировали увеличение этих отчислений на 20 %. Объемы инвестиций в отрасли составили порядка 2,5 млрд рублей по итогам 2017 года. В этом году предусматривается дальнейшее увеличение инвестиционных вложений до 3 млрд рублей, в первую очередь средства будут направлены в глубокую переработку леса», — заявил Виктор Томенко.

Отметим, что в прошлые годы лесную отрасль в Алтайском крае называли проблемной. В частности, говорилось о том, что из региона в первую очередь вывозят сырую древесину, при этом не всегда используются прозрачные схемы. Также высказывались претензии к организации крупнейшего холдинга «Алтайлес», которая столь запутана, что оставляет лазейки для различных манипуляций.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 54
Кум

18.07.2018 14:35

Отличное начало! Дальше больше!
в глубокую переработку леса.......................

18.07.2018 14:37

опилки.....................
Анон

18.07.2018 14:37

Правильно делает, что налаживает связи. Это очень поможет нам в будущем
Бредер Валентина г.Славгород Алтайский край

18.07.2018 14:38

Подписание соглашения откроет новые возможности для цивилизованной торговли продукцией предприятий лесного комплекса в нашем крае. Поэтому от данной встречи только плюсы.
Андрей

18.07.2018 14:39

С Томенко край только процветать будет. Пойду за него голосовать
Завсегдатай

18.07.2018 14:41

Андрей писал(а):
С Томенко край только процветать будет.


Ага! Весь лес вырубят и продадут. Вот это процветание?
Гость

18.07.2018 14:50

Андрею-

А с Карлиным по вашему край не процветал? Не более полугода назад вы его так же славили.
Колхозник

18.07.2018 14:54

Начало положено , конец лесам алтая более очевиден и скор .
ПРАВИТЕЛЬСТВО В ОТСТАВКУ! ПУТИНУ - ИМПИЧМЕНТ!

18.07.2018 15:11

Начинается передел.
Одним словом - ОПГ 78
Вредный

18.07.2018 15:12

Ну пошло -поехало! Еще врио а уже не терпится! Долой!
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

18.07.2018 15:16

А куда денут казахов что им запретят вы возить лес не верится. А прилипалы Карленские что с ними будете делать.
Алтай будет больше топить

18.07.2018 15:16

Читу не по-детски затопило. Причина варварская вырубка леса. Лес задерживает воду и даже ее использует для роста, на кроне деревьев оседают тонны воды.
Любопытный

18.07.2018 15:17

Любопытно, какие запасы леса в крае? Надолго хватит?
гость

18.07.2018 15:19

Как видим, деревообрабатывающая отрасль развиваться не будет Только продажа.
Гость

18.07.2018 15:24

Конец уникальным ленточеым борам. Они хоть понимают, что делают?
Завсегдатай

18.07.2018 15:28

Гость писал(а):
Они хоть понимают, что делают?

А что им понимать? Они же не местные, их детям тут не жить плевать они хотели на наши леса. Успеть вырубить побольше, набить карманы, да свалить, вот и всё.
кум

18.07.2018 15:33

Кум писал(а):
Отличное начало! Дальше больше!


смени ник, шестерка ляпуновская!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

18.07.2018 15:50

Я так думаю , что моей фамилией подписывается какя-то шелупонь из администрации края. Бедный ленточный бор вздохнул и снова выдохнул.Ну сколько можно насиловать природу ?! Скоро будет весь Алтайский край , как у нас КУЛУНДИНСКАЯ СТЕПЬ. Да если бы Томенко вник склько угроблено леса , то приложил бы все усилия , что бы открыть уголовное дело на старого гада Карлина (нет больше слов одни слюни). Лучше бы объехал все заросшие поля , осушенные водоёмы и с рыбой и с артемией, где так же варварским способом уничтожается всё живое.В Бурлинском районе бандит-депутат АКЗС (ЕР) Диркс И.В. убивает косуль, бороздит озёра и речки умертвляя рыбу , но там всё дохляк ! А с леса ещё можно и поиметь.Уместно: ВОТ ВАМ БАБУШКА И ТОМЕНКОВ ДЕНЬ ! У кого другое мнение ?
Директор СССР

18.07.2018 16:04

Всё правильно: у нас металлов и нефти нет, поэтому выпилят на фиг весь лес!
Ну вот,

18.07.2018 16:17

торговля через биржу - это очень даже хорошо! Но она не отменяет прямых контрактов мимо биржи! И покупатель сам выбирает, покупать ему на бирже, или напрямую у производителя. Логистика закупок, однако! Считать организацию торгов алтайским лесом панацеей от того, что сейчас происходит в этой отрасли, наверное не совсем уж и верно. Выгода биржевиков понятна. Выгода лесозаготовителей не так очевидна. Кроме того, наивно считать, что лесозаготовители и лесопереработки края это свободные в своих решениях предприниматели. Я ничего не утверждаю, но больше чем уверен, что криминализация этой отрасли в крае зашкаливает. Сдается мне, что подавляющее большинство этих компаний ходят под криминалом и под крышей высокопоставленных чиновников и депутатов. Насколько появление биржевой торговли выгодно этим лицам?! Выше уже в одном из комментов было сказано, что это похоже на ожидаемый передел собственности. Полностью с этим согласен. Но остаётся вопрос, что выйграет от этого край?! Я не доверяю радужным предположениям? Поживем, увидим... Ну нет у меня доверия ни к власти едросовской, ни к её ставленниками. Такой уж я зануда... Ну и основной вопрос в подобных ситуациях: кто лично и в чем от этого выигрывает? Кроме того, в тексте все время говорится об увеличении доходов федерального бюджета, но ни разу не упоминается бюджет краевой! К чему бы это?...
Директор СССР

18.07.2018 16:21

Всё, капец Ленточному бору, другого леса у нас нет. Здравствуй, пустыня-Казахстан!
тетя

18.07.2018 16:40

Еще не выбрали. а он уже торопится. Один нажился и уехал, видимо опытом поделился что можно с края поиметь
гость

18.07.2018 17:04

этот Томенко будет хуже Карлина. Весь лес выпилит. По его команде видно кто он.Один Щукин чего стоит, это вообще плевок в лицо людям. Голосовать за Томенко - голосовать против своего будущего.
социальная язва

18.07.2018 17:16

гость писал(а):
этот Томенко будет хуже Карлина. Весь лес выпилит. По его команде видно кто он.Один Щукин чего стоит, это вообще плевок в лицо людям. Голосовать за Томенко - голосовать против своего будущего.

Истинно глаголет этот "гость" - 9 сентября земля налетит на небесную ось)) Вот как над вами безмозглыми пердуханцами не ржать?)) Еще ничего не сделал человек ни плохого, ни хорошего, а вы на него уже тонну дерьма вылили)) С такими "радетелями" за благо народное, как вы, деградация и нищета краю обеспечена, пока вы все не передОхнете)) Любое начинание вы запердываете на корню, вам от этого легче становится или лесная мафия вам миску гороха на бедность подкинула?)) Про хи хи молчу тут даже упоминать бесполезно))
гость

18.07.2018 17:21

Все правильно.
Лучше цивилизованно торговать лесом, чем как это есть сейчас через черных лесорубов.
В край придет серьезная структура российского уровня, которая, с одной стороны, не останется без прибыли, но, с другой стороны, поможет остановить то, что есть сейчас.
Пригожинской СЯвке

18.07.2018 17:31

Сифилоид, дохихикаешься, гнида поносная, забьют тебе колышек из того самого леса прямо в твою поганую глотку.
Вопрос Томенко

18.07.2018 18:14

Кто будет восстанавливать лес? Почему не подприсан приказ об осуществлении подобных мероприятий? Или это забота жителей края?
социальная язва

18.07.2018 18:15

Пригожинской СЯвке писал(а):
забьют тебе колышек из того самого леса прямо в твою поганую глотку.
любезный, я все-таки предпочитаю колышек в анусе, а еще лучше весь хрен до копейки, как говаривал мой один очень хороший знакомый))
Композитор

18.07.2018 18:16

Родина слышит, родина знает!.. Молодец ,Виктор Петрович! Земляки не подведут... ))))

Дремлет притихший северный город
Низкое небо над головой
Что тебе снится крейсер Аврора
В час когда утро встает над Невой

Может ты снова в тучах мохнатых
Вспышки орудий видишь вдали
Или как прежде в черных бушлатах
Грозно шагают твои патрули

Волны крутые штормы седые
Доля такая у кораблей
Судьбы их тоже чем-то похожи
Чем-то похожи на судьбы людей

Ветром соленым дышат просторы
Молнии крестят мрак грозовой
Что тебе снится крейсер Аврора
В час когда утро встает над Невой .


социальная язва

18.07.2018 18:24

социальная язва писал(а):
любезный, я все-таки предпочитаю колышек в анусе, а еще лучше весь хрен до копейки, как говаривал мой один очень хороший знакомый

Я смотрю в духане "Запердуха" седня праздник)) Что, собственно, и следовало доказать))) Любезная впопуgayка, никто не сомневается, что ваш хороший знакомый вам весь хрен до копейки вместе с колышками, швабрами и прочей атрибутикой в ваш гузноклюв вгоняет, равно как ни у кого не возникает даже тени сомнения, что вам это в кайф)) И никого не обманывают ваши убогие попытки приписать мне ваши мерзкие наклонности, даже если вы под моим ником гадите)) Ну про хи хи по традиции не упоминаю))
противоязвенное средство

18.07.2018 18:29

Сифилоид, да ладно тебе, не отмазывайся. Все знают, что у вас там в вашей пригожинской клоаке все заднеприводные, нормальных людей там нет и не было.
социальная язва

18.07.2018 18:45

вышеотписавшемуся фейку:

Любезный, воровать чужие ники нехорошо. Что плохого в том, что я люблю долбиться в задний проход? Я ведь не просто так это делаю, а во славу России и и лично Владимира Владимировича. Тот, кто этого не понимает, просто дурак или провокатор. Ну про хи-хи вы в курсе, я сам так смеюсь, когда член партийного товарища мне нёбо щекочет ))
Виктор

18.07.2018 18:52

Разграбили Красноярскую тайгу, теперь возьмутся за Алтайские леса. Ни одного голоса этому ставленнику Путина. ПЖиВ есть Партия Жуликов и Воров усилилась молодежью.
Композитору

18.07.2018 19:16

Считаю уместным добавить к Вами процитированному ещё несколько строк, так сказать "на злобу дня". Можно петь на тот же мотив, что вполне гармонично станет естественным продолжением гимну "Авроре", а , заодно и всему Питеру : "Дремлет притихший северный город - вовсе не Питер, а Барнаул \\ Лес наш реликтовый - тот, что нам дорог - шепчет безгласно : Алтай, караул!" \\ Новый наш губер, хоть он ещё "врио", всех нас - алтайцев - пригнул и обул ! "
После нас - хоть потоп!

18.07.2018 19:55

Лозунг одного из французских монархов идеально подходит к питерско-тамбовской ОПГ, управляющей страной.
последнему

18.07.2018 20:07

Вот только этот монарх в итоге плохо кончил. Если история развивается по спирали, то это радует.
Заботники с биржи ценных бумаг, деревях и железяк

18.07.2018 20:14

Ну конечно.
Старый барин уехал в столицы, поэтому контроль над поставками и реализацией надо туда поближе подгребать.
Гы-гы.

18.07.2018 20:18

СЯ:

...Еще ничего не сделал человек ни плохого, ни хорошего, а вы на него уже тонну дерьма вылили))...
___________________________
Да чёй-то не сделал?

Уже сделал - выдвинулся от партии жуликов и воров. Собственно, больше ничего ему ни делать, ни говорить не надо.
Вот приедет барин - барин нас рассудит...

18.07.2018 20:20

1

У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Влас сказал: нет лесу, и не жди — не будет!
«Вот приедет барин — барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу»,- думает старушка.

2

Кто-то по соседству, лихоимец жадный,
У крестьян землицы косячок изрядный
Оттягал, отрезал плутовским манером.
«Вот приедет барин: будет землемерам!-
Думают крестьяне.- Скажет барин слово —
И землицу нашу отдадут нам снова».

3

Полюбил Наташу хлебопашец вольный,
Да перечит девке немец сердобольный,
Главный управитель. «Погодим, Игнаша,
Вот приедет барин!» — говорит Наташа.
Малые, большие — дело чуть за спором —
«Вот приедет барин!» — повторяют хором…

4

Умерла Ненила; на чужой землице
У соседа-плута — урожай сторицей;
Прежние парнишки ходят бородаты;
Хлебопашец вольный угодил в солдаты,
И сама Наташа свадьбой уж не бредит…
Барина всё нету… барин всё не едет!

5

Наконец однажды середи дороги
Шестернею цугом показались дроги:
На дрогах высокий гроб стоит дубовый,
А в гробу-то барин; а за гробом — новый.
Старого отпели, новый слезы вытер,
Сел в свою карету — и уехал в Питер.

***
Н. Некрасов
социальная язва

18.07.2018 20:21

социальная язва писал(а):
Любезный, воровать чужие ники нехорошо. Что плохого в том, что я люблю долбиться в задний проход?

Впопуgayка, да все уже знают, что вы долбитесь в задний проход, он же у вас и ротовое отверстие заодно, мы это выяснили еще года 3 назад, когда я над вами только глумиться начал)) Отрадно, что вы усвоили, что воровать чужие ники нехорошо, теперь еще на практике это показали бы, животное вороватое))
Психитров в палату :)

18.07.2018 20:26

Сифилоид уже сам с собой разговаривает :D
они с ру.банком в одном кабинете у Пригожина отсасывают

18.07.2018 20:58:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

18.07.2018 22:07

Психитров в палату :) писал(а):
Сифилоид уже сам с собой разговаривает :D
дело в том, что в сифилоиде живет внутри пидор - а сифилоиду это иногда не нравится, вот они и начинают бузить, обзывать друг друга, даже плеваться, поэтому сифилоид часто и ходит оплеванный, еще и на форуме получает от посетителей!
Дык, это - у Боданыча - то лисопилка

18.07.2018 22:24

стояла в предместьях полевого аэродрома БВВАУЛ им. Вершинина по Соколовской жд ветке. Её потом, правда, спалили в два или в три приёма...Они с известным в правительстве тогдашним предприимчивым генералом - сибиряком Быстро-истокской сосной отделали горно-лыжный комплекс под Питером уже давненько. Аппетиты на алтайскую древесину у питерских дельцов обостряются.
А че вы в самом деле

18.07.2018 22:27

сейчас даже на гробы деревянные тратиться не надо . Крематорий работает на природном газе ... Куда вам лес ? Грибы да ягоды , да животный мир ... где человек хозяин пришел , там природе кирдык .
elaine.perriello.8947

18.07.2018 22:47:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

18.07.2018 22:58

Это будут не выборы, так как выбора там нет, там нет ваших представителей! Это будет шоу по легализации ставленника режима! Весь едрососовский ресурс на это работает. Некого противопоставить из имеющихся вообще даже при честных выборах. Нет фигуры! Поэтому отказ Кпрф разумный. Другие же просто пиарятся разово, ничего они не смогут, маловато политического веса. А вот участие в легализации туриста с известным итогом - это уже соучастие режиму, соучастие преступникам! Кто тут клеймят Кпрф за этот отказ, те просто глупцы, выступают не против едрососов, а помогают им легализовать своего ставленника! То есть это не шаг противодействия режиму и борьбы против, это глупость!
Гость

18.07.2018 23:51

На вырубки необходим моратрий лет так на 10-20, и под жесткий контроль инициаторов санитарных рубок, поджигателей в колонии тоже лет на 10-20 с привлечением на восстановление посадок...
Ольга

19.07.2018 00:53

Вот и Карлину с его шоблой трындец! Отжал Путин В.В. весь мошеннический клан! Аплодирую стоя В.В. Путину и В.П. Томенко!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!
сифилоид любил на свете 2 вещи: родину и сосать йух

19.07.2018 02:23:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Даладно

19.07.2018 08:03

Вот почему предшественник не на нары а в сенат. Тема вырубки нашего леса - дело всероссийское, и нет ему конца, пока правят истребители.
A.Крылов партия РОСТА

19.07.2018 11:36

Первое, что я сделаю когда приду к власти - это пошлю весь Голубой Дом садить саженцы на месте вырубок леса! Там они больше пользы принесут.
Гость

20.07.2018 00:05

Бредер ум, честь и совесть Алтая!!!
Бредер в Губеры!!!
гость

21.07.2018 15:51

Черные лесорубы и сопутствующие им чиновники сильно возбудились.
Начали сочинять песни.
Для Шансон - ФМ
Календарь
/ /
24.04.2024