Top.Mail.Ru
18+

Алтайский эколог раскритиковал «официальную живопись» о лесном благополучии в регионе

Алтайский координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ Алексей Грибков раскритиковал радужные картины светлого будущего лесной отрасли в регионе, которые рисовали местные чиновники на IV этапе Национального лесного форума, прошедшего 15-16 июля в Барнауле. Выдержки из его выступления приводит сайт ОНФ.

По заявлению врио губернатора края Виктора Томенко, сейчас алтайская лесная промышленность находится на подъеме — производство выросло почти на 20 % за первую половину 2018 года. При этом край, как заверяет г-н Томенко, находится в числе лидеров по некоторым показателям бережного отношения к лесному фонду.

Однако, как отметил Алексей Грибков, ситуация с лесным фондом вовсе не располагает к оптимизму: «Несмотря на закрепленный законом приоритет сохранения естественных лесных экосистем, практика лесопользования зачастую сводится к восприятию лесов в качестве «месторождений» древесины. Этот перекос особенно очевиден на Алтае, где существуют уникальные по своим полезным свойствам леса – ленточные боры в Алтайском крае, орехово-промысловые зоны в Республике Алтай. Они отнесены к отдельным категориям ценных лесов, а их использование допускается только в той мере, в какой оно совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями. Но достаточно заглянуть в любой договор аренды лесного участка, чтобы убедиться, что ленточные боры и орехово-промысловые зоны переданы в аренду в целях заготовки древесины», - рассказал активист.

Существующие нормативы использования защитных лесов, по его словам, вступают в явное противоречие с основополагающими принципами лесного и природоохранного законодательства. Так, возраст рубки сосны в ленточных борах был снижен в 2008 году с 121 до 101 года. Это привело к усилению эксплуатационной нагрузки на уязвимые экосистемы, что негативно сказалось на их устойчивости. Несмотря на разрешение только на выборочные рубки в защитных лесах, очевидно, что лесозаготовщики не станут упускать прибыли и рубить лишь больные, отставшие в росте, поврежденные или малоценные деревья. Вырубка лучших экземпляров приводит к ослаблению лесов и нарушению их полезных функций.

Озаботили Алексея Грибкова и прозвучавшие на форуме предложения лесозаготовщиков снизить возраст рубки в ленточных борах до 81 года, а также проложить дороги к еще нетронутым участкам кедрового леса в Республике Алтай. «Чем это чревато для жителей Алтая? Лес – мощный стабилизатор климата, защита от ветров, регулятор водного стока. Но выполнять эти функции может только устойчивая лесная экосистема. Вырубленные верховья горных рек – это масштабные наводнения. Расстроенные рубками ленточные боры – это разрушительные ветра. Уничтоженные леса на землях сельхозназначения – это эрозия почв и потеря урожайности. В этой связи симптоматично выглядит перекос в сторону добычи лесных ресурсов, ярко проявившийся на этом заседании Лесного форума », - подытожил эколог.

Упомянем, что правительство Алтайского края и Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа заключили соглашение о сотрудничестве по развитию биржевых торгов лесоматериалами. Врио губернатора Виктор Томенко выразил уверенность, что это позволит повысить прозрачность закупок в отрасли, а председатель профильного комитета Госдумы Николай Николаев подчеркнул, что биржа устранит посредников на пути алтайского леса.

Также стоит отметить, что в прошлые годы лесную отрасль в Алтайском крае называли проблемной. В частности, говорилось о том, что из региона в первую очередь вывозят сырую древесину, при этом не всегда используются прозрачные схемы. Также высказывались претензии к организации крупнейшего холдинга «Алтайлес», которая столь запутана, что оставляет лазейки для различных манипуляций.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
A.Крылов партия РОСТА

19.07.2018 13:54

Партия РОСТА и я лично категорически против вырубки леса. Алтайские леса это не Иркутская тайга которую кстати почти уже выпилили китайцы. И нам известно кому принадлежат "все шишки" в наших лесах. Лес необходимо вернуть, национализировать и возвратить нормы природопользования существовавшие в СССР.

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

19.07.2018 13:59

Бестыжие убийцы ПРИРОДЫ ! Да вы хотя бы задумались, чем она нам и нашим потомкам отплатит . Видела и слушала по телевизору встречу президента Казахстана Назарбаева с нашей журналисткой , где он с чувством и растановкой рассказал , как из пустыни сделал РАЙ. И мне тогда понравилось , как он пояснил , что распашка целины принесла Казахстану большие проблемы-начались пустынные бури , принёсшие вред жителям Казахстана и он приказал на семисот тысяч гектар высадит леса и таким образом город Астана был со всех сторон защищён.А что делали карлинские воры и продолжают делать сейчас?- Рубят ! У нас в Славгороде уже целый месяц жара и пыльные бури.Считаю , что только народ всем миром должен постоять за себя и родных. И коль выборы не избежны , то нужны ли краю УГРОБИТЕЛИ и ПРОДОЛЖАТЕЛИ преступлений Карлина ?
М.Горький

19.07.2018 16:07

За преступлением, неминуемо следует наказание
Ф.М. Достаевский

Денис

19.07.2018 18:58

Выдайте Томенко вилку- лапшу с ушей снимать. Иначе так и будет "лечить" федералов успехами в лесной отрасли.
юрий

19.07.2018 20:06

Огромные не учтенные , ни где и ни кем деньги в лесной промышленности - это главная причина варварского уничтожения леса , если не остановить это , будущим поколениям , леса вообще не останется .
и. о. губернатора.

20.07.2018 07:35

Ехать далеко не надо в районе Казачьки зайдите в лес. С дороги лес. а внутри трава и так везде.
Валерий Горбунов

14.10.2018 17:04

ОБЩЕСТВЕННИКОВ КРАЕВАЯ ВЛАСТЬ НЕ СЛЫШИТ - ОНФ ИГНОРИРУЕТ! https://www.sibreal.org/a/29517137.html
Календарь
/ /
28.03.2024