Top.Mail.Ru
18+

Пресс-служба прокуратуры Алтайского края начала практику ежемесячных брифингов ведомства

До этого на пресс-конференциях с журналистами в основном общались только высшие чины краевой прокуратуры. 11 февраля о деятельности своих отделов рассказали начальник кассационного отдела Ольга Казаченко и начальник отдела гособвинителей Анатолий Зозуля. Как известно, сотрудники отдела гособвинителей принимают участие в судебных процессах от имени закона и государства, осуществляя уголовное преследование, а сотрудники кассационного отдела (создан в структуре прокуратуры края в 1993 году) опротестовывают каждое постановленное судом незаконное и необоснованное решение.

Согласно статистическим данным, городскими и районными судами края в течение 1996 года с вынесением приговоров рассмотрено 19419 уголовных дел, по которым осуждено 25988 лиц. Из числа рассмотренных дел по половине силами городских и районных прокуроров обеспечено поддержание гособвинения. Как правило это дела об умышленных убийствах, об организованной преступности, взяточничестве и других опасных преступлениях.

В 1996 году по протестам прокуроров пересмотрены около двух третей незаконных и необоснованных приговоров судов в отношении 665 лиц. Для сравнения: в 1993 году это число не составляло и половины от числа лиц, приговоры в отношении которых были отменены. Кроме того, в 1995-96 годах по кассационным протестам прокуроров отменены приговоры судов в отношении 311 лиц, в связи с назначением осужденным необоснованно мягкого наказания. Как правило это приговоры, по которым виновные осуждены за совершение тяжких преступлений умышленные убийства, изнасилования, разбойные нападения, вымогательства и др. Однако, при необходимости прокуроры проявляют инициативу по смягчению излишне суровых наказаний в подавляющем большинстве случаев (74,5 %).

За 1996 год прокурорами отдела гособвинителей поддержано обвинение по 157 делам краевой и 32 делам районной подсудности, имеющим особую значимость.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024