Top.Mail.Ru
18+

Дело о «всплывших» на Алтае подделках новосибирской ОПГ разваливается на грани передачи в суд?

Изъятая у «Сити-Центра» в Барнауле партия в 3 тысячи пакетиков контрафактного напитка MacCoffee связана с громким уголовным делом новосибирской ОПГ, в рамках следствия по которому, как сообщают источники ИА «Банкфакс», происходят странные события. На стадии передачи дела в суд свидетели якобы готовы отказаться от показаний, что спровоцировано угрозами их жизни. Более того, новосибирская прокуратура, как сообщается, сочла необходимым проведение очных ставок.

Как стало известно, зафиксированная в Барнауле попытка продать «с колес» несколько тысяч контрафактных пакетиков кофе «3 в 1» ведет к более серьезному делу об экономических преступлениях. Расследование деятельности подпольного цеха по производству контрафактных кофейных напитков под маркой MacCoffee в Новосибирске, которое, напомним, продолжается уже больше года, начало «пробуксовывать», а свидетели могут просто отказаться от своих показаний. Источники ИА «Банкфакс» утверждают, что в такой ситуации могли оказаться даже те свидетели, которые содействуют органам внутренних дел и подлежат особой охране в связи с расследованием уголовного дела. В их адрес якобы были высказаны угрозы убийством.

Параллельно прокуратура Новосибирска направила обращение к следствию о необходимости проведения очных ставок свидетелей с подозреваемыми. Впрочем, следователь Ирина Харламова, ведущая это дело, сообщила ИА «Банкфакс», что за всеми комментариями необходимо обращаться в пресс-службу. Там в свою очередь ответили, что на данный момент никакой информации по делу получить не удастся. «Сейчас идет следствие, и оно не заинтересовано в разглашении любых дополнительных сведений. Тем более, дело в суд еще не направлено. Даже если вы напишете запрос, следствие сошлется на ст.161 УПК РФ (недопустимость разглашения данных предварительного расследования). Какие-либо комментарии можно будет получить лишь после передачи дела в суд», – сообщил ИА «Банкфакс» начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Новосибирской области, подполковник внутренней службы Сергей Щекотин.

Напомним, что уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака и маркировки, совершенное организованной группой). Его отголоски ощущались во многих городах Сибири. Дело связано с работой подпольного цеха по производству контрафактных кофейных напитков под маркой MacCoffee в Новосибирске, оно было возбуждено еще весной 2017 года, когда выяснилось, что в промзоне по улице Королева, 40 действует мини-завод мощностью 500 тысяч пакетов кофейного напитка в месяц. Подпольный бизнес в 2016 году организовал 34-летний житель Новосибирска. Ущерб от его действий составил более 1 млн рублей. Партия, обнаруженная в Барнауле, является одной из последних, произведенных в этом цеху.

С тех пор в ходе следствия двое фигурантов заключены под стражу, а остальным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Максимальная санкция по статье — штраф до 1 млн рублей или лишение свободы до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Были установлены каналы сбыта, посредники, сотрудники производства, члены преступной группы и все обстоятельства, а производственное оборудование арестовано. Однако, несмотря на то, что полицейским удалось ликвидировать производство и убрать контрафакт с рынка, дело до сих пор находится в прокуратуре Новосибирска и не уходит в суд.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Пейте пивасик-пенное, будет... фсё... "здоровенная"

26.07.2018 08:43

Максимальная санкция по статье — штраф до 1 млн рублей или лишение свободы
Гость

26.07.2018 09:01

При строительстве нагорной лестницы в 100 раз украли больше, при строительстве перинатального центра в 300 раз украли больше и нет ни какого уголовного дела
Кто нибудь умер после этих напитков ?

26.07.2018 09:02

Чай , кофе , квас ... свободу Юрию Деточкину
кум

26.07.2018 09:43

Ну что с того? Кофием никто не траванулся, все живы и здоровы.
Вот если бы мой любимый боярышник бодяжить начали тогда -смертная казнь однозначно!
Это

26.07.2018 10:03

Гость писал(а):
При строительстве нагорной лестницы в 100 раз украли больше, при строительстве перинатального центра в 300 раз украли больше и нет ни какого уголовного дела


Можно считать чистосердечным признанием???
"Можно считать чистосердечным признанием???"

26.07.2018 10:16

Безусловно! Подтверждающим тесное сотрудничество правоохранительных и криминальных структур!
Или

26.07.2018 10:46

рука руку моет
Гражданин

26.07.2018 11:09

Зря Вы считаете, что кофе ☕️ не отравишься, а другое дело боярышник. Когда ты покупаешь боярку ты сам понимаешь что гробишь своё здоровье, а когда кофе то ты не думаешь что это может быть суррогат и ты траванешься
Иван

26.07.2018 14:26

Так самое интересное, что такая волокита характерна для экономических дел, но чтобы больше года не передавать в суд это уже очень подозрительно
Николай Иванович

26.07.2018 14:30

Иногда создается впечатление, что у нас прокуратуры выполняет функции адвоката и не поддерживвает следствие, а лишь его тормозит. Вот собственно и пример.
[удалено модератором]

26.07.2018 22:58:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель

27.07.2018 09:07

Крайне занимательная история получается. Было производство подпольное и судя по тому, что его остатки всплыли сейчас в Барнауле, то есть после того как его закрыли, было это производство достаточно крупным. Полиция сработала отлично - всё зафиксировала, задокументировала и прекратила деятельность подозрительных граждан по подделке кофе, но вот вопрос почему это дело не уходит в суд? Не покрывает ли этих производителей Прокуратура? Не играет ли она на стороне подозреваемых стараясь сделать всё чтобы если дело дошло до суда, то оказалось бездоказательным и привело к оправдательному приговору?
Календарь
/ /
29.03.2024