Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники приготовились «считать ворон» за отдельную плату

КГБУ «Алтайприрода» после жарких споров депутатов АКЗС все же объявило об организации сбора лапок серой вороны. Такое решение чиновники приняли в рамках исполнения государственного контракта по регулированию численности указанной птицы на территории Алтайского края, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии региона.

По данным ведомства, фиксированная плата за пару лапок составит 23 рубля. Добычу «вредных» птиц сможет вести не любой желающий, а только тот, кто оформит соответствующий договор и акт выполненных работ. «Вороны наносят большой вред птичьему миру, разоряя гнезда, распугивая и уничтожая выводки. Ворона почти всеядна, но всегда предпочитает живую добычу, которую только сможет одолеть. Это не только жук, мышь или полевка, но и маленький зайчонок, бельчонок, голубь, терпящие бедствие животные», — отмечает пресс-служба Минприроды.

Напомним, 28 июня на сессии депутатов Алтайского Заксобрания обсуждение законопроекта об изменении в краевой закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» вызвало единственное настоящее оживление. После доклада зампреда профильного комитета Юрия Астанчика о необходимости регулировать численность серой вороны, которая якобы является злостным вредителем, слово взял лидер фракции ЛДПР Владимир Семенов. Он задался вопросом, будут ли охотники в этом участвовать, ведь гастрономические качества вороны вызывают сомнения. По его мнению, охотникам требуется дополнительное стимулирование на отстрел этой птицы. Впрочем, резонный вопрос «жириновца» тогда не был закрыт г-ном Астанчиком. Тот ответил совсем в иной плоскости, рассказав, что, напротив, бюджет будет получать доход от выдачи лицензий на охоту. Отстреливать этих птиц, по его мнению, будут из спортивного интереса, и сдавать лапки, чтобы доказать факт убийства. Однако спустя месяц чиновники все же озвучили цифры, которые могут вызвать интерес у любителей пострелять.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Тест

30.07.2018 15:08

Возможно ли сдавать лапки ворон без убийства самой вороны?
"Беда"

30.07.2018 15:12

Беда в том, что у любителей пострелять появляется легальная возможность, пострелять и в браконьерских целях. Не проработанный законопроект, а может и пролобированный кое для кого. Беда, одним словом.
охотник

30.07.2018 15:15

А дохлые вороны без лапок будут вонять и разносить заразу, от которой сдохнет животных и птиц ещё больше. Пора объявить " отстрел" таких вумных чиновников , составили тысячи липовых договоров составили акты выполненных работ и в карман денежки сложили не выходя из кабинетов. А кто в небе ворон считать то будет? Ну совсем жульё оборзело!
Это дикость!!!

30.07.2018 15:29

Я на всю жизнь запомнила свои окровавленные руки, когда много лет назад попыталась помочь птице, странным образом передвигающейся по траве! Подумала, что у неё что-то с крылом, взяла на руки и ужаснулась... У неё были отрезаны лапки, птица в мучениях истекала кровью. Не знаю, как назвать тех, кто принимает такие решения и очень хочу, чтобы в другой жизни (если такое, конечно, возможно) все они стали воронами.
Леха

30.07.2018 15:43

Не тем воронам лапки отрубать надо, а тем которые людей в гробы загоняют. Хотя на гробы скоро денег не хватит.!!!!!
гость

30.07.2018 15:47

а как они их (ворон) будут утилизировать?
будут заключать договор с региональным оператором?
а есть ещё птицы "дрестушки" они себя просто так в обиду не дадут как вороны
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

30.07.2018 15:50

Алтайские чиновники считали бы воров которые разворовали наш край толку было бы больше.Пусть начнут С Славгорода один Кинцель пот крышей Карлина столько дел натворили куда до них воронам.А теперь Карлина Тменко назначит сенатором так что край заживёт Карлин заменит миллион ворон они меньше бед принесут краю чем Карлин если я добросовестно не заблуждаюсь.
Чего чего

30.07.2018 17:25

а уж ворон считать они умеют точно . Это у них наследственное заболевание
Об урожае они озаботились , как же

30.07.2018 19:16

Да есть такая особенность, присущая номенклатуре - в зависимости от росте положения, у чиновника в кабинете появляется ковровая дорожка, лампа и часы на столе, холодильник, секретарша, комната отдыха, референты, личка и т.д. С номенклатурной точки зрения, так же должно быть и с автомобилями.
Марта

30.07.2018 19:56

Как всегда в Алтайском Минприроды театр абсурда! "Ворона всегда предпочитает живую добычу... это может быть жук, мышь или полевка"... Минприроды и правда считает, что какой-нибудь жук-древоточец или мышь полезнее вороны? Весьма сомнительно!!! Почему ж тогда не объявить охоту на мышей? Но по мышам не стреляют из ружья! Похоже, дело именно в этом! Чтобы под предлогом борьбы с воронами у того, кому надо, была возможность носить везде ружжо и палить по всему, что бегает, ползает и летает. Особенно умилили голубь и "терпящие бедствие животные"... Это подранки и больные что ли? Но ведь они и без вороны в природе погибнут! Она просто санитар леса. Или Минприроды планирует их собирать и оказывать помощь? А может хватит уже позориться и позорить край? На всех новостных сайтах прозвучали!
"И рыбку съесть..." (С)

30.07.2018 20:07

Зампред профильного комитета Юрий Астанчик хитрож... хитроумный человек!
"Только

30.07.2018 20:26

тот, кто оформит соответствующий договор".
Всё ясно. ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ ПРОВЕРЕННЫХ. Охотникам нельзя. Им придется по честному деньги отдавать. Обычная госзакупка по факту. Освоение денег. Вороны рады. Фиктивные лапки, фиктивный акт.
Я понял задумку

30.07.2018 21:54

надо пригласить полтора миллиарда китайцев . У них богатый опыт по истреблению воробьев . Правда было это лет эдак пятьдесят назад . Ворон не будет - это точно , за остальное не ручаюсь
Ну вот,

30.07.2018 22:05

если я правильно понял, вороны наносят вред другим пернатым, из-за чего и снижается численность этих пернатых! А благодаря чьим действиям, решениям, принятым законодательным и нормативным актам снижается численность населения в Алтайском крае?! Как быть с этими "воронами"?! У кого брать разрешение на их "отстрел"?! У Господа Бога?! Так они ведь теперь вроде бы все ему и молятся, и все вчера в храмах на празднование христианском отметились! Получается, что ли, в отличие от ворон, с божьего благословения дела свои творят! Вот так и живём! В среде братьев меньших порядок наводим, а себе подобных изживаем!
Уничтожайте ваших воробьев

30.07.2018 23:34

Вся школа отправилась убивать воробьёв. Мы делали лестницы, чтобы сбивать их гнёзда, и били в гонги по вечерам, когда они возвращались домой на ночлег. Это было задолго до того, как мы узнали, что воробьи — хорошие птицы. В то время мы знали лишь то, что они едят зерно.

— Judith Shapiro. Mao's War Against Nature: Politics and the Environment in Revolutionary China. — Cambridge University Press, 2001, p. 87.
Может хватит уже

30.07.2018 23:48

вмешиваться в природу... Как бы и правда не получилось, как в Китае. "Через год после кампании урожай действительно стал заметно лучше и компартия успела отрапортовать о значимых достижениях. При этом расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги, так как в экосистеме исчез важный естественный регулятор, заместить который было некем — прочие мелкие виды птиц такие же всеядные, но менее приспособленные. Ещё через год, благодаря прежде накопленной популяции вредителей, урожаи резко уменьшились и в стране наступил голод, в результате которого погибло от 10 до 30 миллионов человек. Так опытным путём было доказано, что агротехническая польза воробьёв существенно выше наносимого вреда". Барнаульские чиновники просто неподражаемы. То деревья пилят, чтоб не упали, то ворон мочат, чтоб не съели всех. А сами под шумок осваивают бюджетные деньги...
Календарь
/ /
26.04.2024