Top.Mail.Ru
18+

Снова оскорбились: на «интернет-экстремистку» из Барнаула написали еще одно заявление в полицию

Заявительницы по резонансному делу Марии Мотузной, которую обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих, снова пожаловались на нее в полицию. На этот раз поводом для заявления стали угрозы, поступившие в их адрес якобы от самой г-жи Мотузной. Об этом она сообщила на своей странице в Тwitter.

При этом обвиняемая утверждает, что никаких угроз с ее стороны в отношении свидетельниц не было. О заявлениях она узнала случайно - полиция даже не уведомила ее об этом. Мария Мотузная предполагает, что все это было затеяно только затем, чтобы предъявить эти заявления на суде и изменить ей меру пресечения, отправив в СИЗО.

Позже она добавила, что именно девушки расценили как угрозу: «Они пишут, что оскорбились моими постами, они снова оскорбились!». Примечательно, что об угрозах заявительницы — две студентки Алтайского филиала РАНХиГС - сигнализируют не в первый раз. После того, как история Марии Мотузной получила огласку, девушкам, очевидно, устроили травлю, и они удалили свои страницы из соцсетей, но кто-то умудрялся раздобыть даже номера их телефонов. Это привело к предсказуемому результату: в конце июля Марии Мотузной стало известно, что девушки написали заявления на ее подругу за угрозы, хотя та даже не знала заявительниц, как и они ее. Разумеется г-жа Мотузная утверждает, что ее подруга никого не оскорбляла.

Кроме того, стало известно, что помимо Даниила Маркина и Марии Мотузной, картинки в Сети стоили уголовного дела еще одному барнаульцу — Андрею Шашерину. С ним все происходило точно по такому же сценарию, как и в уже известных случаях двух молодых людей, с той лишь разницей, что г-н Шашерин несколько старше своих товарищей по несчастью — у него есть жена и пятилетний сын. Рано утром в его квартиру постучали сотрудники полиции, которые позже доставили мужчину в отдел. Там он дал признательные показания под давлением и позже попытался от них отказаться, но дело приняло неожиданный поворот: 24 июля Ленинский районный суд Барнаула вынес постановление направить Андрея Шашерина в психиатрический стационар. Такой прессинг со стороны силовиков горожанин связал со своей активной гражданской позицией.

Напомним, что 23-летнюю жительницу Барнаула Марию Мотузную за картинки в соцсетях обвиняют сразу по двум статьям: ч. 1 ст. 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (экстремизм). Мемы, сохраненные на старой странице фигурантки уголовного дела, якобы оскорбили двух девушек, которые написали заявления. Под давлением со стороны следствия и с подачи назначенного адвоката, Мария Мотузная дала признательные показания. Позже она отказалась от услуг местного юриста, теперь ее интересы в суде будет представлять адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков, известный по делу екатеринбургского «ловца покемонов» Руслана Соколовского. Прогнозы г-на Бушмакова неутешительны: на оправдательный приговор надеяться не приходится.

На волне этого резонансного дела, 19-летний барнаулец Даниил Маркин рассказал об аналогичном уголовном процессе, который длится уже год. Причина все та же – мемы, сохраненные на личной странице «ВКонтакте». Обыск в доме у парня прошел еще в июле 2017 года. Все происходило будто по одной схеме — правоохранители пришли утром, перерыли квартиру, изъяли все, на чем можно было хранить информацию и увезли подозреваемого в отдел по борьбе с экстремизмом, где его настойчиво уговаривали подписать признательные показания — якобы так он оградит себя от реального заключения. Сейчас его дело находится в суде, окончательный вердикт, по предварительным оценкам, ждет Даниила Маркина только осенью.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 54
Йа

03.08.2018 16:47

Дело попахивает провокацией
премио

03.08.2018 16:50

головой надо думать, прежде чем что-то сделать..
Гость

03.08.2018 17:24

Всех не запугают.
перспектива

03.08.2018 18:16

премио писал(а):
головой надо думать, прежде чем что-то сделать..

Чем девчонки думали, неизвестно.
Теперь живут в атмосфере всеобщего презрения.
Чем больше гадостей сделают, тем гаже сложится их жизнь.
Куратор

03.08.2018 18:53:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

03.08.2018 18:56

Помнится кто-то собирался Португалию обгонять. Гоним-гоним и вот-показалась-Северная Корея... М-дя-а...
кум

03.08.2018 19:24:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рубанку

03.08.2018 19:29:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

03.08.2018 20:14

вернулись времена ейхе-попова, сучки стучат, контора и вся мразота возбудилась.
Вроде немного посме...спешили

03.08.2018 20:39

до 37-го еще 19 лет
Из каких будете?

03.08.2018 21:18

Это что за такая фамилия Мотузная? Таких фамилий не бывает.
cthutq

03.08.2018 21:24

Вот тут про это с фото оскорбленных - https://www.maximonline.ru/humor/made-in-web/_article/go-to-jail/
Никто не забыт. И ничто не забыто.

03.08.2018 23:12

Анастасию Битнер и Дарью Исаенко в Барнауле будут помнить вечно.
Для начала

03.08.2018 23:26:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Стукачи-либерасты

03.08.2018 23:46

во всей красе.
[удалено модератором]

04.08.2018 00:40

Стукачки эти ввязались в опасное дело. Добром это для них не кончится.
Мнение

04.08.2018 16:05

А Мотузная (вот ведь говорящая фамилия) с головой дружит? Ты варежку чего разеваешь? В следующий раз посты на Кадырова пости, а мы посмотрим, как тебе твою тупую башку полечат. И не фиг ей сочувствовать, можете ни во что не верить, но задевать чужую веру последнее дело.
Правильное мнение

04.08.2018 16:51

Мнение писал(а):
А Мотузная (вот ведь говорящая фамилия) с головой дружит? Ты варежку чего разеваешь? В следующий раз посты на Кадырова пости, а мы посмотрим, как тебе твою тупую башку полечат. И не фиг ей сочувствовать, можете ни во что не верить, но задевать чужую веру последнее дело.

///
И тебя вылечат и её вылечат. И тогда поймёшь , что "чужая вера " не совсем удобное определение из твоего рОта поганого , человек. Чуждая ей вера - да, но не чужая.
Куратор

04.08.2018 20:06

Мнение писал(а):
И не фиг ей сочувствовать, можете ни во что не верить, но задевать чужую веру последнее дело.


Она со своим мнением не в чужой храм лезла, не в личку христанутым писала, а на своей странице публиковала! Человек имеет право высказывать своё мнение, а не нравится - так не читай, со своим уставом в чужой монастырь не лезут!
Их к ней на страницу никто не звал - сами припёрлись!
Это - раз!
А два - это клевета в обвинении!
Никогда настоящий верующий не подаст запроса об "оскорблении чувств" в органы - это напрямую самой вере противоречит. Пример Христа в помощь.
И его жизни, и его поучений для паствы.
Бог поругаем не бывает, мне - отмщение, аз воздам! Ударили по щеке - подставь другую, любите врагов своих, молитесь за проклинающих вас! И каким судом судить будете - так и вас судить будут!
Либо это верующий соблюдает, либо нехрен врать, что верующий!
И снова цитата: И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Иначе говоря - верой тут и не пахло, просто две фарисействующие мракобесски решили построить карьеру на религиозных чувствах!
А если разобраться - именно они-то и разжигают вражду на религиозной почве, именно из-за таких и начинают ненавидеть христианство.
Барон

04.08.2018 20:14:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барон

04.08.2018 20:21:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гвардеец кардинала

04.08.2018 22:15

Есть у меня такое чуЙство, что одна уронит включенный фен в ванну, а другая бросится под машину.
Лошадиная фамилия

04.08.2018 22:24

Лучше подумайте куда бросится Мотузная. Вот это интересно.
" - Скажи: день рожденья... - День... Денрожденье у меня!!!" (С)

04.08.2018 23:42

может ты тварь(божья)
работать будешь,а не картинки в соц.сетях искать?
____________________
Да ему даже на это мозгов не хватило. Соек подписал.
Татьяна

05.08.2018 00:16

Дэвушка скребет на свой хребет. С головой таки надо дружить.
Ну а чего

05.08.2018 01:43

Девчонки прославили и Барнаул и родной калхоз на всю Россию - даже без всякого туркластера. Кто раньше вообще знал, где этот Б-л находится, не говоря уж о Заринске? А сейчас даже на Дожде о нем говорят и пишут. Опять же, народ еще с 30-х мечтал знать - кто же написал 4 миллиона доносов? А вот теперь и имена известны, и фотки можно посмотреть - вот такие и писали, в промежутках между учебой и танцульками. Впрочем, если тяжкое бремя славы и всенародной популярности начнет напрягать - надо просто заявления забрать. Глядишь, через пару лет и забудется все.
Я не ватник

05.08.2018 02:24

Танька, тебе самой-то не противно от своих постов? Такое гнусное холопство из тебя лезет, что поневоле начинаешь сомневаться в целесообразности отмены крепостного права в 1861 году.
ГОсть

05.08.2018 07:35

Мусульмане насчёт этой темы долго не заморачиваются.За оскорбление пророка хлопнули редакцию "смешных"карикатуристов в Париже.А за то что эти карикатуры опубликовали в Москве на эхе,одного россиянина на мосту хлопнули.
кум

05.08.2018 08:40

ГОсть писал(а):
Мусульмане насчёт этой темы долго не заморачиваются.За оскорбление пророка хлопнули редакцию "смешных"карикатуристов в Париже.


Вата, редакцию в Париже "хлопнули" как ты выражаешься отморозки, которых хватает в любой религии. К настоящему исламу это не имеет никакого отношения. И уж совсем не к месту ты приплел версию убийства Немцова из своей нашистской методички. Расскажи еще стишок про баб на мосту, так любимый дегенератами из НОДа.
любителю кадырова

05.08.2018 08:42

Мнение писал(а):
В следующий раз посты на Кадырова пости, а мы посмотрим, как тебе твою тупую башку полечат.


"...а чего они в мИчети не станцевали?" (твоя любимая тупая певичка). У тебя с ней развитие мозга одинаковое.
ГОсть

05.08.2018 09:11

Куму
Ты думаешь,на быдляцкие высеры типа :Да я твою маму ...,да я твоего бога ... отвечают только отморозки?Ты ввообще видел те карикатуры?
гость

05.08.2018 09:22

Правильно сказал Куратор.Именно всё так и есть Две безбожницы приписали себя к верующим.
гость

05.08.2018 09:39

Предположим,девушки неверующие и маркин рассчитывал,что от верующих бабушек с платочками никакого ответа на его "художества" не будет?Он ошибся:придётся ответить по закону.
кум

05.08.2018 09:41

ГОсть писал(а):
Ты думаешь,на быдляцкие высеры типа :Да я твою маму ...,да я твоего бога ... отвечают только отморозки?Ты ввообще видел те карикатуры?

карикатуры видел. что дальше? о каких тут быдляцких высерах ты чешешь - не понял?
гость

05.08.2018 09:45

Но ничего:и и Мария и Данил на зоне обучатся базар шлифовать.Через пару лет вернутся другими людьми.
ГОсть

05.08.2018 09:49

Кум,ты обглоданный?Рассмотри карикатуры на эту тему шарля эбдо внимательнее ещё раз и прочитай мой комментарий.
маша

05.08.2018 10:39

На мой взгляд, вся эта история гаденькая, с какой стороны ни глянь.
Девушка постила действительно плохие картинки.
Другие две девушки вместо того, чтобы жить обычной жизнью молодых девчонок (общаться со сверстниками, путешествовать, заниматься спортом, учиться, ходить на танцы, встречаться с парнями), шастают по чужим страницам в соцсетях и выискивают, за что бы такое посадить своих же сверстников. И за это поощряются старшими товарищами.
Ну, и государство, которое за какие-то картинки готово упечь молодежь в тюрьму, тоже не вызывает у меня уважения. Ну, штраф. Ну, исправительные работы. В общем, административка какая-нибудь, но не уголовная ответственность же.
Я сама в молодости была хулиганкой. И административки у меня были. Молодость она для того, чтобы ошибаться, осознавать свои промахи и потом исправлять. Это нормально. Молодежь приобретает жизненный опыт путем ошибок. Ненормально, когда молодые сидят в стерильных условиях и долдонят фразы, полученные в наследство от взрослых, не осознавая их смысла, не пережив этот опыт.
гость

05.08.2018 10:58

Маша,вы путаете факты и следствия.Как раз мотузная и маркин вместо того чтобы общаться со сверстниками, путешествовать, заниматься спортом, учиться, ходить на танцы выкладывали в сети плохие картинки.Если бы они их не выкладывали,такая тема не поднималась бы.А эта тема-возбуждение ненависти и оскорбление чувств верующих-подразумевает уголовную статью.
маша

05.08.2018 11:26

Где я написала, что картинки хорошие? Картинки плохие. Дело в том, что наказание за них слишком жесткое.
В этом возрасте молодежь ищет границы дозволенного. Вот, девчонке щелкнули сейчас по лбу, она уже поняла: здесь границы дозволенного заканчиваются. Пусть заплатит штраф, пусть пометет дворы полгодика. Этого достаточно.
Две девчонки-доносчицы тоже ошиблись. Я думаю, они уже осознали всю мерзость своего поступка. Не нужно им угрожать.
Они еще все глупые, т.к. жизненного опыта нет. Теперь будет.




йцукен

05.08.2018 12:25

Глядя на фото двух подружек в клубах, кафешках, их обнимашки, действительно, складывается мнение о лесбийской любви.
Такие вердующими быть не могут.
Меня оскорбляют эти их содомские фотки, которые они выставляли на публику.
Заявить, что ли?
123

05.08.2018 12:46

Вот бы пристрастно глянуть их странички.
Жаль что удалили.

P.S. Больше никогда не куплю бальзам "Битнер"!
Я почувствовал какую-то ненависть и неприязнь, которые передались при упоминании этого названия бальзама.
маша

05.08.2018 12:54

В нашем обществе, по-моему, тема доносительства в связи с тем, что почти в каждой семье есть или были и доносчики, и репрессированные, и репрессированные доносчики, до сих пор очень болезненная и не отрефлексированная. Потому и случаются какие-то дикие перекосы.
Там, где можно было и не доносить, а просто написать той же Марии о том, что так и так, я увидела картинки на твоей странице, Маша, они отвратительные, удали их, пожалуйста, девчонки донесли в полицию.
А в случаях, когда нужно незамедлительно звонить в полицию, люди сомневаются, стоит ли это делать. Буквально на днях в рубцовской группе видела пост женщины о том, что по соседству, вероятно, отчим насилует ребенка, и эта женщина не знает, что ей делать: сообщить-не сообщить и куда сообщить.
экономист

05.08.2018 13:18

Мне кажется, то, чем занимаются Битнет и Исаенко - тянет на уголовную статью по отношению к ним самим по статье государственная измена и растрата государственных средств в особо крупном размере.
Из-за крайне пустяковой зацепки (им не знаком юмор, сарказм, ирония и самокритика?) инициировали раскрутку уголовного дела, в котором задуствованы дусятки человек. Тысячи человеко-часов уже потрачены на расследование, экспертизу, еще огромное число человеко-часов будет затрачено на завершение дела, суд.
Десятки людей занимаются пустым делом. На их "работу" государством впустую будут потрачены миллионы рублей (зарплата и налоги, транспортные издержки, использование зданий и т.п.).
Таким образов, Битнер и Исаенко нанесли финансовый многомилионный ущерб государственному бюджету, создают имидж сумасбродного государства и бестолковой судебной системы. Это натуральное вредительство.
кум

05.08.2018 15:01:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Медведев: "Денег нет"

05.08.2018 15:11

маша писал(а):
Где я написала, что картинки хорошие? Картинки плохие. Дело в том, что наказание за них слишком жесткое.

Где обвиняемые взяли эти картинки? В российском интернете. Не на иностранных сайтах. Если эти картинки такие опасно-экстремистские, почему они находились в свободном доступе? Значит, надзорные органы не находили в них ничего экстремистского или оскорбляющего верующих.
Удивляет наша полиция. По заявлению о серьёзных нарушениях всё делают, чтобы не дать ход.
Здесь же тратятся БОЛЬШИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА. Вопрос: В УГОДУ КОМУ?
Мимоходом

05.08.2018 15:41

Поступок Марии М по тяжести можно сравнить с броском окурка мимо урны. Вроде и плохо поступил человек по своей небрежности - но особого криминала нет, достаточно окурок поднять и впредь так не делать. Картинка про часы не стоит выеденного яйца - г-н Гундяев не бог и даже не канонизирован. А Христа в христианской традиции изображают как душе угодно и никого это оскорбить не может, разве что кроме несчастных душевнобольных. Кстати, сомневаюсь, что милые оскорбленные девочки-заявители в состоянии отличить акафист от аналоя и скуфию от Псалтири... Но это не так уж важно. А вот что кого-то из населения Алтайского края могла оскорбить картинка с африканцами - чушь полная. Колхозное население АК даже не знало никогда общепринятые наименования народов Африки или уроженцев Кавказа или Средней Азии или, тем более, евреев и украинцев - только поганые ксенофобские прозвища. Дело в многовековой культурной отсталости и пещерно-колхозном менталитете. За такое разжигание, как у Марии, можно закрывать абсолютно все инфосайты с комментированием, а еще бани, столики в пивнушках, остановки трамвая и курилки во всех административных и офисных зданиях.
Это натуральное вредительство

05.08.2018 16:08

экономист писал(а):
Десятки людей занимаются пустым делом. На их "работу" государством впустую будут потрачены миллионы рублей (зарплата и налоги, транспортные издержки, использование зданий и т.п.).

Действительно, для чего потратили эти деньги?
Если сравнить "вред", нанесенный картинками обществу и вред от нанесения экономического ущерба государству "оскорбленными", то это вообще ни в какие ворота...
Мотузной

05.08.2018 21:31

Из каких будешь, безбожница? Иудейка?
Для 21:31

05.08.2018 22:56

Ты, наверное, забыл(а), что христос еврей? И веришь в еврейские сказки.
гость

06.08.2018 08:39

Стесняюсь спросить: "А у нас в России только одна вера разрешена теперь? А то вот так скажешь мимоходом, мол дай здоровья моим детям, Лея... и фффсё... "?
Андрей

06.08.2018 20:56

Жуть какая-то. Интересно, неужели теперь этой парочке не хочется в зеркало плюнуть?
123

06.08.2018 21:26

Из-за этой парочки несколько обвиняемых ими людей теперь тратят десятки и сотни тысяч рублей на адвокатов и экспертизы, их имена уже внесены в списки "террористов" с приостановкой всех банковских операций, с отменой поездок зарубеж и кучей других "благ".
Эта парочка знатно испортила жизнь незнакомым им людям.
К чему такая жестокость? А, парочка?
Или не хватило ума подумать о последствиях.
Лучше бы боролись в Интернете с порнографией, казино, курительными смесями, этого дерьма более чем завались. Или вас не оскорбляет порнуха? Если не заявили, то, видимо, нет.
123

06.08.2018 22:00

Если заявления были поданы парочкой в начале 2017 года, то на тот момент они еще не были студентками РАНГХиС, а были, предположительно, школьницами.
Гость

07.08.2018 08:13

Интресно, у этих девиц есть друзья, родственники? И что, никто не высказал им свое фи? Да я б таким соседям в открытую вслед плевал.
Календарь
/ /
24.04.2024