Top.Mail.Ru
18+

Несостоявшегося кандидата в губернаторы «отлучили» от резонансного дела барнаульской «экстремистки»

В Индустриальном районном суде Барнаула 6 августа состоялось первое заседание по делу Марии Мотузной, которую обвиняют в экстремизме (ст. 282), а также нарушении прав на свободу совести и вероисповедания (ст. 148).

Слушание по делу привлекло пристальное внимание общественности и СМИ, зал был переполнен. Сторона защиты ходатайствовала о рассмотрении эпизода с нарушением прав на свободу совести и вероисповедания в административном порядке, а также о переводе дела из особого порядка рассмотрения в общий. Мария Мотузная заявила, что оговорила себя под давлением. Девушка со своей стороны также ходатайствовала о привлечении общественного защитника - Виктора Рау, присутствовавшего на заседании. На вопрос прокурора о характере помощи, которую собирается оказывать несостоявшийся кандидат в губернаторы Алтайского края, тот ответил, что она будет заключаться в общественном резонансе и юридической поддержке.

После перерыва суд отказал Виктору Рау в участии в деле, поскольку тот не обладает специальными знаниями в этом вопросе, а интересы Марии уже представляют два адвоката. Судья Сергей Трушкин при этом согласился далее рассматривать дело в общем порядке, это означает, что на следующем заседании, которое назначено на 15 августа, будут заслушиваться показания свидетелей.

Напомним, что 23-летнюю жительницу Барнаула Марию Мотузную за картинки в соцсетях обвиняют сразу по двум статьям: ч. 1 ст. 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (экстремизм). Мемы, сохраненные на старой странице фигурантки уголовного дела, якобы оскорбили двух девушек, которые написали заявления. Под давлением со стороны следствия и с подачи назначенного адвоката, Мария Мотузная дала признательные показания. Позже она отказалась от услуг местного юриста, теперь ее интересы в суде представляет адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков, известный по делу екатеринбургского «ловца покемонов» Руслана Соколовского. Непосредственно перед судебным заседанием Марии Мотузной стало известно, что на нее есть еще одно заявление — все от тех же оскорбившихся мемами девушек. На этот раз за угрозы. По мнению обвиняемой, это было сделано специально, чтобы отправить ее в СИЗО прямо из зала суда.

На волне общественного резонанса стало известно о еще двух аналогичных процессах в отношении барнаульцев: Даниила Маркина и Андрея Шашерина. Причина все та же — мемы, сохраненные на страницах «ВКонтакте». Все три дела похожи друг на друга, как близнецы: обыск в квартирах ранним утром, дача подозреваемыми признательных показаний под давлением и при попустительстве назначенных адвокатов. Однако в случае с г-ном Шашериным процесс принял неожиданный поворот: суд постановил направить мужчину в психбольницу для прохождения экспертизы — у следователя якобы возникли сомнения в его вменяемости. Мужчина уверен, что такое решение есть не что иное, как попытка оказать на него давление. Сейчас он пытается обжаловать это постановление.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Кум

06.08.2018 15:57

А Рау только бы нос свой засунуть.
Бредер Валентина г.Славгород Алтайский край

06.08.2018 16:02

А не подкуп ли это изберателей, откуда эта Мария его знает? он ей наобещал золотых гор, лишь бы ему хайпануть на этом деле? Рау просто отвратительный человек, дай волю и на костях устроит шумиху.
мила

06.08.2018 16:04

Рау опять хайпануть захотел?)
Рита

06.08.2018 16:06

Ой, опять Рау куда то полез. Со своей помойкой разобрался, в чужую жизнь решил залезть?
гость

06.08.2018 16:14

Представим себе волка, господа,изображающего ягненка. Всегда , везде, во всем. Пытающегося старательно изобразить. Но волчьи зубки выдают... и шкурка то там, то здесь сползает... Это мы так живем , господа. Россия.
Да нет

06.08.2018 16:37

это всё страх самозванной власти за свою судьбу. Любыми методами пытаются запугать народ. Ну ничего, аукнется по полной.
Безпартийный

06.08.2018 16:50

Виктор Петрович безпартийный в отличие от некоторых, которые бегают из одной партии в другую как найденские справедливоросы и лдпровский Щукин и многие многие из коммунистов быстро переобувшихся в полете.
Человек делом всю жизнь занимается, а не политической болтологией.
Это его личный выбор. Ему за это и отвечать.

06.08.2018 17:28

Безпартийный писал(а):
Виктор Петрович безпартийный в отличие от некоторых

Виктор Петровича выдвинулся от Единой России.
СашОК

06.08.2018 17:31

На кол всех,кто против наших православных обычаев!
Хотя я еврей,но обезать себя-не собираюсь!
[удалено модератором]

06.08.2018 18:37:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

06.08.2018 18:39

Рау это вообще недоразумение!!!
Бесполезный бестолковый никчемный персонаж!!!
Тьфу!!!
Сашку

06.08.2018 19:02

еврей это кто ? Звание , должность или вероисповедание ? У нас в паспортах национальности нету ...
кум

06.08.2018 20:17

суд отказал Виктору Рау в участии в деле, поскольку тот не обладает специальными знаниями в этом вопросе, а интересы Марии уже представляют два адвоката. (с)

Такая трактовка закона является ошибочной и противоречит позиции Конституционного Суда РФ которая была изложена в Постановлении от 28 января 1997 года N 2-П, Определение от 22 апреля 2005 г. N 208-О и Определение от 19 февраля 2009 года № 152-О-О. В указанных судебных постановлениях Конституционного Суда говориться, что ч. 2 ст. 49 УПК Российской Федерации не предполагает право суда произвольно — без учета иных положении УПК РФ, а также обстоятельств конкретного дела и особенностей личности приглашаемого в качестве защитника лица — отклонять соответствующее ходатайство обвиняемого. Отказ суда в допуске защитника иных лиц наряду с адвокатом возможен лишь при наличии существенных к тому препятствий, в том числе в связи с наличием предусмотренных уголовно-процессуальным законом обстоятельств, исключающих участие защитника в производстве по уголовному делу.
Таким образом, решение суда по такому ходатайству подсудимого не может быть произвольным, не учитывающим иных требований УПК РФ, обстоятельств конкретного дела и особенностей личности приглашаемого в качестве защитника лица. При этом, по смыслу закона, не может признаваться обстоятельством, препятствующим допуску в качестве защитника лица, не являющегося адвокатом. Ни УПК РФ ни Конституция РФ не ограничивают число защитников, могущих участвовать в деле, а потому необоснованный отказ суда в допуске в качестве защитника близких родственников или иных лиц по ходатайству подсудимого является нарушением права на защиту подсудимого, влекущее безусловную отмену приговора.

в продолжение

06.08.2018 20:20

На практике многие судьи отказывают в допуске таких лиц в качестве защитников по тем основаниям, что у подсудимого есть профессиональный адвокат, а другие лица таковыми не являются. Такая формулировка отказа не отвечает требованиям закона, позиции Конституционного Суда.

Адвокатам можно будет поломать будущий приговор судьи Трушкина как соломинку. Безотносительно к личности Рау или кого-либо другого. Судья случайно не из бывших милиционеров?
галина

06.08.2018 22:54

Рубцовск как после бомбёжки.Жуткое зрелище.Ни дорог ни газонов .Дома с обрушенной штукатуркой.Когда воров судить будут?
галина

06.08.2018 23:00

Вопрос к депутатам.Почему в Горняке отменены рейсовые автобусы по городу в выходные,а автовокзал пригоден, только для конюшни.?:-))
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

06.08.2018 23:47

Комментарий 16:02 я неписала. Уважемые комментаторы многие наверно поняли , что найстойчивый недоумок , лопухнулся с первого своего высера. Стирай и дальше дурко .ХА -ХА .
Бухтияр

07.08.2018 08:53

галина писал(а):
Рубцовск как после бомбёжки.Жуткое зрелище.Ни дорог ни газонов .Дома с обрушенной штукатуркой.Когда воров судить будут?

- Какие дороги?! Не до них! Экстремистов судим!
Интересно, альбомы Бидструпа и кукольный спектакль "Божественная комедеия" тоже под запретом?
Мои религиозные чувства, оскорбляет отсутствие крестиков на шеях "оскорбившихся", их голые ноги и отсутствие скромности. В первую очередь этих псевдохристианок надо попросить прочесть символ веры и Отче наш.
Гость

07.08.2018 10:32

Трушкин, из бывших.
Бывает, что его решения, отменяют и изменяют в краевом суде, кардинально.
Решение по делу, возможно, будет вынесено с учетом политической целесообразности???
ansvartagov

07.08.2018 13:36:33