Top.Mail.Ru
18+

Обвиненный в экстремизме барнаулец попытается оспорить «оскорбительность» злополучных картинок

19-летний барнаулец Даниил Маркин, которому предъявили обвинения по ч. 1 ст. 282 УК РФ (экстремизм), намерен добиться повторного проведения лингвистической экспертизы, установившей оскорбительный для верующих характер мемов, сохраненных у него на странице «ВКонтакте». Об этом он рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс».

По его словам, подавать ходатайство сторона защиты будет, скорее всего, на следующем заседании — 7 августа. Тогда же, к слову, суд заслушает единственного свидетеля обвинения — участкового, который, как утверждает Даниил Маркин, дал показания, не соответствующие реальности: «Это участковый по моему месту жительства, не помню его имени и звания. Он дал показания следователю еще до июльского обыска у меня дома, якобы я в его присутствии нецензурно оскорблял верующих, но вот обстоятельства страж порядка не помнит. По сути, он меня оклеветал», - рассказал молодой человек.

Заявления со стороны двух девушек-студенток, которое послужило отправной точкой для следствия, тоже были поданы загодя — еще в феврале 2017 года, за полгода до обыска. При этом с заявительницами Даниил Маркин не знаком. «Я их не знаю, они обо мне тоже, в общем-то. Есть общие знакомые, с сестрой одной из них — Анастасии Битнер - я даже работал, она была моей клиенткой. Мы с Марией Мотузной встречались два-три дня назад, и, когда обсуждали материалы дел, она назвала фамилии этих девушек. Я вспомнил, что эти же фамилии фигурируют и в моих документах. Проверили, и выяснилось, что на нас написали заявления одни и те же люди, только в разные временные промежутки. Полагаю, они могли заявить еще на кого-то, но пока о таких же делах мы с Марией не знаем», - поделился парень.

Стоит отметить, что в отличии от Марии Мотузной, адвоката которой предоставила правозащитная группа «Агора», к Даниилу Маркину подобные организации такого внимания не проявляют. С ним пока связывались только правозащитники из «Открытой России», предложив оплатить часть расходов на адвоката — 50 тысяч рублей. Однако дело тянется уже год, и по большому счету услуги юриста уже оплачены. К слову, защитник молодого человека считает, что дело движется неплохо: речи о том, что Даниил Маркин отправится за решетку, нет. Кроме того, что в сентябре ожидается внесение поправки, которая смягчит санкции, предусмотренные ст. 282 УК РФ (экстремизм) за подобные преступления, сторона защиты делает ставки и на ряд огрехов в материалах дела.

Напомним, что на фоне резонансного дела 23-летней жительницы Барнаула Марии Мотузной, которую за картинки в соцсетях обвиняют сразу по двум статьям: ч. 1 ст. 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (экстремизм), стало известно о еще одном похожем случае. 19-летний барнаулец Даниил Маркин рассказал о своем уголовном процессе, который длится уже год. Причина все та же – мемы, сохраненные на личной странице «ВКонтакте». Обыск в доме у парня прошел еще в июле 2017 года. Все происходило будто по одной схеме — правоохранители пришли утром, перерыли квартиру, изъяли все, на чем можно было хранить информацию и увезли подозреваемого в отдел по борьбе с экстремизмом, где его настойчиво уговаривали подписать признательные показания — якобы так он оградит себя от реального заключения. Сейчас его дело находится в суде, окончательный вердикт, по предварительным оценкам, ждет Даниила Маркина только осенью.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Куратор

30.07.2018 17:12

ФИО религиозных мракобесов в студию!!!
Или банально "сцут", оскорблённые?
Гость

30.07.2018 17:24

Нормальный адвокат сразу скажет что никто не посадит этого Данила. А то что дело движется неплохо то тут можно поспорить. Неплохо это когда при непризнаннии вины выносится оправдательный приговор!
Хорошо работают правоохранители

30.07.2018 17:28

фабрикуют дела на пустом месте . Мастера из мухи сделать слона . Попросту лепят горбатого
барнаулец

30.07.2018 17:37

Когда я прохожу вечером после работы мимо точек типа "напитки на розлив" я вижу в сто раз худшие картинки. Но почему-то правоохранителей там нет. Работают в Интернете
Куратору

30.07.2018 17:56

Да были уже опубликованы в прошлой новости... И на амике есть про этого парня статья, там тоже их имена засвечены.
!

30.07.2018 17:56

адвокат у него идиот, надо не оскорбительность оспаривать, а нарушение статьи конституции о свободе слова, а так же разъяснять то что любой закон противоречащий конституции не имеет силы
Редкий гость

30.07.2018 19:16

! писал(а):
адвокат у него идиот, надо не оскорбительность оспаривать, а нарушение статьи конституции о свободе слова, а так же разъяснять то что любой закон противоречащий конституции не имеет силы

=================
Тупишь или иронизируешь ?
Туплю

30.07.2018 19:18

это сарказм
Куратор

30.07.2018 19:56

Их имена - Анастасия Битнер и Дарья Исаенко. Обе - жительницы Барнаула.
И, как это ни странно, но обе учатся на полицейских.
------------------------------------
А ларчик просто открывался!
"Халява, приди! Приди, халява!"

30.07.2018 20:05

За зачёт на всё готовые.
Но выучить предмет - не судьба. Проще быть доносчиком.
Надеюсь

30.07.2018 20:16

этих лесбиянок дворовые гопники пустили по духовному кругу. Объяснив в каком месте растут скрепы.
галина

30.07.2018 20:40

По канонам РПЦ не воцерковлённый чел.не может считаться верующим.Польз.интернетом и просмотр т.в.не благославляется.
Не оспаривать чего-то там надо...

30.07.2018 21:24

...а валить из этой страны. Тем более пока еще молодой. Парень, надеюсь, ты читаешь здесь новости о себе и комментарии к ним, - прочти этот и сделай правильный выбор. Смысла в российском гражданстве с каждым годом становится все меньше. Здесь тебе не будет никакой достойной работы, жилья, образования, даже пенсии - а будут только суды по надуманным делам да конские налоги.
Как бы

30.07.2018 22:21

учитывая отношение народа к горячо любимому правительству в связи с готовящейся пенсионной "реформой", сейчас теоретически можно почти сразу же не раздумывая посадить за решетку около 90% своего населения страны, да и дело с концом
Редкий гость

31.07.2018 07:15

Как бы писал(а):
учитывая отношение народа к горячо любимому правительству в связи с готовящейся пенсионной "реформой", сейчас теоретически можно почти сразу же не раздумывая посадить за решетку около 90% своего населения страны, да и дело с концом

======================
"Всех пересадим ,кто ж работать будет ? " В.В.Путин. )
Народ! Не ждите, когда здесь будет как в Туркмении!

31.07.2018 12:50

Власти Туркмении запретили покидать страну всем гражданам, не достигшим 40 лет. Об этом в среду, 27 июня, сообщает «Радио Азатлык» (местная служба «Радио Свобода»).

По информации корреспондента издания в городе Дашогуз, жители ряда населенных пунктов обратились в миграционную службу за необходимым для получения туристической визы разрешением. Чиновники в выдаче справок отказали, объяснив свои действия неким «распоряжением сверху».

«Сотрудники миграционной службы сказали, что сверху поступило распоряжение, согласно которому теперь никому до достижения 40 лет разрешение на выезд не дают. На вопрос о причине запрета, сказали, что в велаяте [области] не осталось никого способного работать. Сказали, что если вы все уедете — кто же работать будет», — рассказал собеседник «Радио Азатлык».

Представители миграционной службы страны информацию не подтвердили и не опровергли. «Радио Азатлык» отмечает, что власти Туркмении и СМИ республики о запретах на выезд из страны официально не объявляют. При этом в редакцию поступают письма жителей Туркмении, столкнувшихся с проблемами при выезде из страны.

По словам местных наблюдателей, из-за продолжающегося экономического кризиса, сопровождающегося безработицей, ростом цен и дефицитом продовольствия, миграция, в первую очередь трудовая, приобрела массовый характер», — отмечает издание.

«Похоже, недостаток людей из-за миграции в регионе отражается не на земледелии, а на государственной безопасности. В последнее время уезжающие в Турцию родители, не зная, на кого оставить своих детей в стране, массово забирают их с собой», — рассказал собеседник «Радио Азатлык». Он отметил, что из-за массовой миграции населения в течение последних двух лет участились случаи призыва в армию старшеклассников до окончания ими средней школы. «Учащихся одиннадцатого класса стали забирать в армию уже в начале мая», — поведал источник.

Успейте уехать! Оставьте эту страну унитазовым!
Коренной житель АК

31.07.2018 19:58

Нужно создать периодику с названием Барнаул экстремистский и публиковать этих героев там.
Куратор

31.07.2018 20:44

Коренной житель АК писал(а):
Нужно создать периодику с названием Барнаул экстремистский и публиковать этих героев там.


Мне кажется, пора создавать список врагов народа.
В будущем сэкономит время комиссарам НКВД.
галина

01.08.2018 01:50

А порнокартинки в интернете этих двух "верующих" не оскорбляют?:-))
гость

01.08.2018 11:30

Так бы настоящих преступников и педофилов ловили.Ерундой занимаются хорошему парню жизнь ломают за картинки при том на его собственной странице.В СССР экстремизма не было таких слов даже не знали.все национальности жили дружно между собой.
Календарь
/ /
23.04.2024