Top.Mail.Ru
18+

Алтайские следователи по «народной статье» пытаются отправить в психбольницу очередного «экстремиста»

Ряды алтайских «интернет-экстремистов» пополнились новым подозреваемым по «народной статье». Житель Заринска Антон Ангел рассказал о своем уголовном деле, возбужденном следователями из-за антисемитских репостов на его странице «ВКонтакте».

Тексты с изображениями, которые, по мнению экспертов, содержат признаки ненависти к евреям, правоохранители обнаружили на странице мужчины в конце 2016 – начале 2017 года – как раз в тот период, когда показатели регионального следкома по выявлению преступлений экстремистской направленности «поползли» вверх после спада в 2016 году. Однако полиция пришла в квартиру к Антону Ангелу только в апреле 2018 года.

Обыск прошел по тому же сценарию, что и у его товарищей по несчастью – ранним утром в дверь позвонили сотрудники МВД, которые, не вдаваясь в разъяснения, принялись переворачивать квартиру вверх дном. Попытку подозреваемого поговорить по телефону со своим адвокатом правоохранители прервали, изъяв гаджет. Еще три телефона, компьютер, ноутбук и карты памяти полицейские также забрали, а на замечания Антона Ангела об их полномочиях ответили угрозой, что могут изъять вообще все в квартире. Позже мужчина узнал, что обыск параллельно проходил у его матери.

В отделе полицейские настойчиво пытались уговорить оформить явку с повинной, однако их доводы к желаемому результату не привели. К середине дня мужчину доставили к следователю – все это время он, как оказалось, даже не был задержан. Но куда более интересным выглядит отказ, который получил Антон Ангел на свое ходатайство, в котором просил ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела, а также с протоколом допроса эксперта, составившего заключение по записям на его странице. Документы, подтверждающие полномочия эксперта, мужчина тоже увидеть не смог.

Своим настойчивым желанием ознакомиться с документами г-н Ангел «мешал следствию» - так его действия в одном из разговоров охарактеризовали правоохранители. Сам подозреваемый считает, что именно из-за настырности следователи решили направить его на стационарную психолго-психиатрическую экспертизу. Служащие ведомства в соответствующем постановлении ссылаются на результаты амбулаторной экспертизы. Полноценное же заключение, по их мнению, может дать только стационарное наблюдение. Уголовное дело, расследование которого сейчас продолжается, Антон Ангел как и его товарищи по несчастью связывает со своей активной гражданской позицией. Со всеми материалами мужчина сможет ознакомиться после того, как следствие завершится.

Между тем владельцы соцсети «ВКонтакте» - компания Mail.Ru Group – опубликовали на своем сайте призыв амнистировать всех «несправедливо осужденных» за репосты. Действия силовиков, по мнению руководства компании, «явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жесткой».

Напомним, что это дело стало уже четвертым в череде подобных ему на Алтае — ранее за картинки в Сети в экстремизме уже обвинили Марию Мотузную, Даниила Маркина и Андрея Шашерина. Последнего, к слову, суд постановил также отправить на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, необходимость которой мужчина сейчас пытается оспорить. Все фигуранты связывают уголовные дела со своей активной гражданской позицией.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
СашОК

07.08.2018 08:44

Любой, кто против евреев-против меня!
Посадить в психушку, пожизненно!
Гость

07.08.2018 08:49

Позор стране. Все население не посадите, раньше умрете сами. Беззаконие и беспредел.
гость

07.08.2018 09:01

А следователи понимают, что рано или поздно и на них 37-ой год начнётся? Проходили ведь уже, но всё неймётся.
гость

07.08.2018 09:06

А ведь всего то нужно оштрафовать человека и все. Куда катимся? Рабочих, техников, инженеров страна не воспроизводит, но каждый год выпускники в погонах тысячами выпускаются. Должны же они что-то делать... ужас. Госдуме бы озаботиться, но у них дорожная разметка в приоритете.
Гость

07.08.2018 09:19

Я другой такой страны не знаю, где так...
Как и где плодятся "экстремисты" -самоучки. Ктоидля чего их плодит?

07.08.2018 09:31

ЧИТАЕМ : Признание учителя о том, что творится в школах России: "Выживаем на 12 тысяч в месяц. Это нельзя назвать зарплатой"
О таком ДОЛЖЕН знать народ.

"Я проработал в школе учителем 35 лет, но никогда не сталкивался с тем, что ни по одному предмету нет единой государственной программы, т.е. отсутствуют требования к объёму знаний учащихся.

Рабочую программу сам себе пишет учитель, но его этому не учили.

Для этого есть методисты, но они программы не составляют, им некогда. Они проверяют, как их составили учителя.

И, думаете, их интересует содержание программы? Отнюдь!

Их интересует интервал между строчками, оформление обложки и прочая бумагомарательная дребедень"

О чем то подобном часто говорят и врачи.

У них тоже очень много бумажной работы, из-за чего остается меньше времени на лечение людей.

А тут - на обучение.

Бюрократия.

"Единого учебника по каждому курсу нет, а самих учебников десятки и даже сотни. Это просто бизнес.

Напиши учебник, пройди комиссию, получи «добро», а, значит, и госзаказ, и – стриги чистую прибыль.

Родитель от многого откажутся, но учебник ребёнку купят за любую цену.

Что внутри учебника, никого из ответственных товарищей не интересует.

Бизнес на интеллектуальном развитии страны – прибыль превыше всего!"

Мы живем в условиях капитализма.

------------------------
НОД-экстремистка барнаульская, забубень чё нить про 5-ю колону.
Шьют дела на ровном месте

07.08.2018 09:37

Когда я учился в школе, думал: «Вот же дебилы со мной в одном классе собрались!». Потом я вырос, стал смотреть на жизнь шире и понял, что одним классом тут дело не ограничивается...
Вай , вэй

07.08.2018 09:40

Одесские компьютеры загружаются с надписью: «Вам таки по делу или просто потыкать?»
кум

07.08.2018 09:49

Реально, за разжигание межнациональной розни надо вводить расстрел,ведь не дело,если, ты говоришь на идишь,а не русском,тебя гнобят не по детски,пытаясь пришить отрезанное.
Я сам всё это проходил,поскольку еврей чистокровный!
Антохе

07.08.2018 09:54

Сделать обрезание, тупыми ножницами и этим ограничиться. За повторное отрэзать головку.
Йоко Оно

07.08.2018 10:01

Да ужжжжжж.....
Все вдруг стали евреями .... ))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вот это сейчас самое важное, дурачки высказавшие свое мнение в сети... именно они - обитель зла. )))))))))))))))))))))))))))
Сажать надо тех, кто им мозги забил. И тех, кто на руководящие посты по национальному признаку назначает.
В том числе своих родственников, своих одноклассников, членов своего кооператива или членов своего спортивного
клуба (в общем проверенных и надежных партнеров (может быть просто собутылников)).
рубанку

07.08.2018 10:33:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
премио

07.08.2018 10:45

головой надо думать..
рубанку

07.08.2018 11:39:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум ГЛАВРЕДУ

07.08.2018 13:07

то есть гадить под моим именем про евреев, боярку, кружевные трусы и пр.мерзость - это допускается твоими Правилами, Крахмалева?! А отвечать этой падали НЕЛЬЗЯ? Вы совсем охренели там в попытке нагнать трафик. Совесть потеряли журналистскую, в помойку превратили сайт.
ansvartagov

07.08.2018 13:54:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

07.08.2018 18:37

Вы, мусора, в Грозный к Рамзану с обыском заявитесь в 6 утра.Если очко не треснет.
Просто

07.08.2018 21:07

Идорасы
Имя нам "Легтон"

08.08.2018 12:36

Вот на голову тронутые ублюдки, над евреями все страны мира шутят, и никого не сажают, а у нас евреи вдруг святым Граалем стали и шутить над ними нельзя, зато евреям над Русскими шутить можно, спрашивается с каких это пор? с каких пор у нас в стране все стали важнее кроме самих русских? Я понимаю если бы он шутил над ем как евреев Гитлер уничтожал и это действительно перебор, но ведь у него таких картинок не было или я не прав? У нас достаточно странно все работает, Меньшинства начинают править большинством и это уже не Демократия это одноименный фильм Идиократия".
Лучше бы АУЕ пацанчиков ходили отлавливали бездельники.
кум

08.08.2018 13:37

Гость писал(а):
Я другой такой страны не знаю, где так...


...где так вольно, смирно и кругом. (И.Губерман)
Календарь
/ /
28.03.2024