Top.Mail.Ru
18+

Владелец горнолыжного комплекса на «Бирюзовой Катуни» избавляется от пустующих активов

Владелец горнолыжного комплекса на территории ОАО ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» решил избавиться от актива — объект выставили на продажу на интернет-площадке частных объявлений. Цена вопроса - 22 млн рублей.

Общая площадь выставленного на продажу объекта — 43 тысяч кв. м. Помимо инфраструктурных объектов, таких как административное здание с кафе и пунктом проката, двух коттеджей и буксировочной канатной дороги с пультом, собственник комплекса (ООО «Инкомстрой») отдает еще и технику: трактор для прокладки трасс и один снегоход «Тайга». Все перечисленное автор объявления не прочь продать и по отдельности.

Любопытно, что руководителем «Инкомстроя» является Юрий Гордиенко, который также владеет ООО «Алтай-Известь плюс», имеющим значительное количество объектов на территории турзоны. Гордиенко также управляет ООО «Ковту», владеет компанией «Перекресток миров». История развития его бизнес-проектов тесно связана с семьей начальника управления по внешним связям, туризму и курортному делу Юрия Захарова. Ранее г-н Гордиенко неоднократно заявлял, что финансовой отдачи от всей ОЭЗ ждать придется еще очень долго, так как ее проекты в основном инвестиционные. Очевидно, что публично общанный чиновниками поток туристов, который к 2012 году должен был составить 1 млн туристов, так не наполнил турзону. Этим можно объяснить желание аффилированного резидента «первой волны» «сбросить» постройки.

Напомним, ОЭЗ управляет напрямую правительство Алтайского края. Регион получил контроль над «Бирюзовой Катунью» от Минэкономразвития в рамках соглашения от 24 октября 2016 года. Получилось так, что имущество БК было передано напрямую краю, а не управляющей компании. 1 июля чиновники краевого туруправления без лишних вопросов приняли на баланс то, что строилось московской ОАО ТРТ «ОЭЗ», однако инфраструктура не функционирует в течение восьми месяцев. При этом, по сведениям источников, крупные объекты в скором времени вовсе перейдут на баланс поставщиков ресурсов — Водоканала и «Алтайкрайэнерго». Если это случится, разрушенными окажутся надежды резидентов на работу в едином пространстве турзоны, поскольку изначально предполагалось, что все транзакции, связанные с инфраструктурой, будут проходить через управляющую компанию. Также смысл ее существования в целом будет не очевиден, кроме сбора платы — управлять в турзоне, в целом, будет нечем. Репутационно за эти действия ведомства Юрия Захарова, который редко проявляет публичную активность, теперь отвечает губернатор как руководитель региона, которому и перешло федеральное имущество.

Чистый убыток «Бирюзовой Катуни»в 2016 году составил 63,5 млн рублей, увеличившись в 1,6 раза к предыдущему году. Это рекордный за пять лет убыток турзоны, которая ни разу пока не показывала прибыль в годовом отчете.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Лыжник на асфальте

09.08.2018 12:10

Ну вот. Очередной виноградник засох.
Прогресс и регресс

09.08.2018 12:11

строили , строили и наконец построили . Какую то нафиг никому не нужную фигню . Ай , браво , молодцы . Теперь давай избавляться . Шьем и порем ... чудесный вид занятий у нынешних инициаторов . Денежки сьели и выка...ли . Работаем исключительно на унитаз
прохрессу

09.08.2018 12:22

а чем мы хуже других то ? вот в Ёбурге построили стадион за 3,5 млрд . теперь путин выделил 500 млн
но снос трибун и превращению это чуда в нормальный старый стадион . а всего планируют пока выделить 16 млрд
на сохранение футбольных арен для чм-18 . они никому не нужны . их дешевле снести . как там , так и у нас .
кум

09.08.2018 12:30

У гордиенги есть задел с Чкаловского,где он бабло вместе с Тумбарцевым попилил,да на кинули его Понарини к@,.
А где документы,подтверждают,которые собственность этих объектов?
Сгорели,или на третьем этаже в 9том Заводском 15 в , лежали?
А как отмазаться пришло этому челу, за нарушения в пещере?
Ага

09.08.2018 12:31

денег нет , но вы там держитесь . Всего хорошего !
васёк

09.08.2018 12:38

Оно и не будет работать, канализацию то кто строил? Отгадай с трёх раз!
рубанку

09.08.2018 12:45:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
интересант

09.08.2018 12:49

А пещерки Тавдинские -то продает? Интересно почем? Я бы взял.
Мож в нагрузочку к горнолыжному комплексу пойдет.
Сноубордист

09.08.2018 13:41

Жалко будет горнолыжку, если загубят. Когда достаточно снега там замечательные склоны на любой вкус. Да и Александр красиво готовил трассы.
Прогрессу

09.08.2018 14:37

А вот не угадали. По логике - щас должны управляющую компанию забанкротить, а имущество вернуть за 3 копейке первоначальному владельцу - этой самой Алтайизвести. Зуб даю.
рубанку с ворованным ником кум 12.30

09.08.2018 16:01:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

09.08.2018 17:02:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рубанку 12.30

09.08.2018 18:05


У гордиенги есть задел с Чкаловского,где он бабло вместе с Тумбарцевым попилил

нука давай поподробнее ты, сяфка, прикрывающаяся моим ником. Не ссышь, что с тебя за подобный базар спросить могут?
кум

09.08.2018 18:08:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну вот,

09.08.2018 18:18

ещё один проект Папы Карло накрывается медным тазом!!! А под какие фанфары все "глобальные" проекты этого проходимца московского начинались!!! Но деньги!!! В чьих личных карманах они нашли свой последний приют?!! Это -тайна за семью печатями!!! Но мы ведь всё равно хорошо живём, правда?! Даже по данным статистики, точнее по её интерпретации едросовский лапшевесов, развиваемся!!! Только вот на каждый рубль, упавшй в толпу, миллион падает в карманы чиновников и политиков; в том числе и по подобным проектам. Вопрос один - кто следующий?!!
Денис

09.08.2018 21:05

Путин своих имбицилов-сотрудников по объявлениям набирает. Отсюда и результат.
Павел

09.08.2018 22:08

Всякую шляпу настроили денег намыли теперь все можно и бросить один хрен никому она не нужна бирюзовка ваша ,работа любит дураков ,вот и отлично не нужен ваш туризм засрали край весь и район ,сельское хозяйство убили думали туризмом отделаться да не вышло мозгов не хватило сейте хлеб и растите картошку с салом тогда толк будет,а то совсем одичаете от лени и без работы ,такой район был славный алтайский ну нет же все загнобили дескать землю пахать заподло,а туризм модно ну вот теперь и модничайте глупцы,кто только такую идею преподнес про туризм у кого столько мозгов аж три ведра ,комедия с голозадыми...
viktorfatisov

10.08.2018 02:57:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Непонятка

12.08.2018 18:48

Недорого за склон. Он (склон) максимум скорости позволяет взять. Хоть и коротковат...
Гость

27.08.2018 11:00

Замут у вас какой-то. Гордиенко ни разу не владелец,а обыкновенный наемный директор этих ооо-шек. Скромный трудяга, пашет на олигархов за небольшие деньги. Так что все вопросы по финансам не к нему.
Календарь
/ /
23.04.2024