Top.Mail.Ru
18+

Прохожие по-разному увидели падение автокрана на «Аптеку Крюгера» в Барнауле

Со стороны, где висел груз, тоже не видно повреждений
Со стороны, где висел груз, тоже не видно повреждений

Реставраторы барнаульской «Аптеки Крюгера», являющейся памятником деревянного зодчества конца XIX века, опровергли сообщения в СМИ об обрушении стрелы автокрана на крышу здания. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал очевидец произошедшего.

По его словам, ничего страшного действительно не произошло: когда строители начали поднимать груз, то под опорой крана просел грунт — стрелу не успели задрать высоко, она даже не была над зданием, как утверждают рабочие. «На видео в СМИ это выглядит несколько не так, но строители говорят другое. За самим зданием, где стоял кран, мне поснимать не дали, но визуально там действительно все цело», - рассказывает свидетель.

Запаха газа, о котором говорили люди на видео, собеседник на месте не ощутил — разве что запах сварки. К историческому зданию после публикаций в СМИ приехали сотрудники МЧС, но после недолгих выяснений, ретировались. Очевидно, объяснение строителей их вполне удовлетворило, а о жертвах речи не идет тем более.

Напомним, что историческое здание «Аптеки Крюгера» на улице Пушкина, 64 в 2014 году выкупил создатель барнаульского музея «Мир времени» Сергей Корепанов. С тех пор предпринималось несколько попыток собрать деньги на реставрацию, однако большими суммами разжиться так и не удалось, поэтому процесс восстановления объекта с оригинальной потолочной лепниной и резными фасадами идет медленно. Тем не менее за последние годы удалось укрепить фундамент, заменить сгнившие бревна. Добавим, здание по улице Пушкина территориально относится к туркластеру «Барнаул – горнозаводской город».

Видео: портал «Амител»

Фото: очевидцы

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
viktorfatisov

10.08.2018 03:18:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024