Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы поплатились кровью при попытке защитить себя от нагрянувших полицейских

Порезанная рука
Порезанная рука

Жительница Барнаула Инга Волженина с пожилой матерью и четырехгодовалым ребенком пострадали в ходе спецоперации силовиков, которые нагрянули к ним без предупреждения. Об этом она сообщила в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс». По ее словам, вторжение к ним в дом было совершенно необоснованным, хотя на бумаге и имело законные основания.

Как рассказала женщина, инцидент произошел рано утром 10 августа в частном жилом доме по адресу улица Логовская, 72 в Барнауле. Бойцы спецподразделения в форме и масках разбили окно в одной из комнат и попытались проникнуть внутрь помещения. Горожанка, услышав шум и приняв полицейских за грабителей, начала оказывать им сопротивление — попросту выталкивать не прошенных гостей на улицу. В результате во время потасовки ей успели серьезно порезать руку. Пожилая мать Инги Волжениной и ее четырехлетний ребенок в свою очередь успели сильно напугаться не только раннему визиту силовиков, но и залитому кровью полу, пока им, наконец, не объяснили, что «незаконное вторжение» на самом деле подразумевает собой обыск.

Как следует из судебного постановления, которое предоставили гражданам в доказательство (имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), по указанному адресу прописан гражданин, который является одним из фигурантов дела о краже. Поэтому полицейские получили законное разрешение на проведение у него в квартире «спецмероприятий». Однако оказалось, что тот самый злоумышленник в указанном доме не проживает, и, по словам Инги Волжениной, его фамилия никогда и не была указана в их домовой книге, о чем они и сообщили силовикам. Но несмотря на доводы ошарашенных барнаульцев, оперативники с дежурным следователем Ленинского РОВД Барнаула и в присутствии понятых провели обыск.

После визита
После визита

Между тем горожане не намерены пускать данную ситуацию на самотек — они считают, что правоохранители должны нести ответственность за то, что травмировали женщине руку и испугали маленького ребенка. Кроме того, во время «атаки» полицейские успели испортить имущество. В связи с этим барнаульцы обратились с жалобой на телефон доверия ГУ МВД России по Алтайскому краю, в дежурную часть и прокуратуру с требованием разобраться в случившемся и наказать виновных.

Комментируя данную ситуацию, представители Росгвардии заявили, что их сотрудники в указанной операции не участвовали, и к ним претензии горожан не имеют никакого отношения. В ГУ МВД России по Алтайскому краю в свою очередь посоветовали обратиться за комментарием к пресс-службе УМВД России по Барнаулу, которое и «ведет это дело». Барнаульская полиция тут же потребовала официальный запрос и, выдержав трехдневную паузу, сообщила: «По данному факту проводится служебная проверка, в результате которой будут установлены все обстоятельства произошедшего и принято решение в соответствии с действующим законодательством». От вопроса, кто осуществлял оперативное сопровождение при этом обыске, правоохранители уклонились, сославшись на проверку, по результатам проведения которой можно будет делать какие-то выводы.

Тем временем информация о случившемся уже успела распространиться в Сети и местных СМИ, в связи с чем СУ СКР по Алтайскому краю организовало проведение доследственной проверки, в ходе которой предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в сообщении. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: Инга Волженина

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
гость

15.08.2018 17:24

полицейское государство наглеет с каждым днем
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

15.08.2018 17:26

Для полиции это нормально топорная работа.
гость

15.08.2018 17:46

ага!
и кровь аккуратно так накапала, чтоб ковер не испачкать!?
и ждали у окна чтоб выпихнуть!? все же так сидят целый день у окна и ждут когда кто-ниб врываться будет...
гость

15.08.2018 17:52

прознали поди что инвалид свою пенсию копит на чёрный день день , вот и пришли искать жулика типа .
те изъять ценности и деньги . а тут баба их в окно вытолкнула , кровь ..... пошло не по плану .
Работал в телекоме

15.08.2018 17:55

и была прямая связь с милицией . При проведении операции начальник городской милиции в приказном порядке заставил предоставить информацию с какого номера был произведен звонок на спецслужбы - они были выделены в отдельный пучок - в указанный промежуток времени было три звонка на спецслужбы ( справочное 09 , горгаз , скорая помощь , милиция ) . Куда были звонки с квартирных телефонов росшифровки станция не дает в силу программного ограничения . По указанным адресам выехала милиция и в одной из квартир , где вызывали скорую помощь из за сердечного приступа , поставили всех членов семьи к стенке на раскоряку .... виновным в конце концов оказался дежурный инженер телефонной станции , а не человек в мундире с большими звездами . Так что классика жанра и стиль работы - топорный . Время идет , но ничего не меняется . И так везде - сначала глушат или мордой в асфальт , потом приносят извинения за причиненные страдания , увечья и т.д. Издержки профессии ...
Рома

15.08.2018 18:10

позор какой то, то с детьми с картинками, то баб на митигах лупят, а здесь вообще пипец гестапоский....
Стен

15.08.2018 18:21

Жаль что не пристрелили при сопротивлении
мать

15.08.2018 18:25

Вот за такую жизнь своих потомков наши деды во вторую мировую смерть приняли?
кум

15.08.2018 18:28

Знаю я этот адресок,спайсами там торгуют!
И ещё в доме напротив, крокодил в продаже......
андрей

15.08.2018 18:36

И чем же полицейские успели ей руку порезать? Кто-нибудь видел полицейского с шашкой наголо, либо с ножом в руках при проведении спецоперации, особенно обыска?
ку-ку

15.08.2018 18:40

Надо было защищать ребенка - стрелять в бандитов. Разве это не естественно?
Куму

15.08.2018 19:49

Ты прав, приторговывают. И в доме напротив тоже. Никого там не испугали. Тетя ж не к прокурору пошла, а в банкфакс. Знает коша, чьё мясо сожрала)))))))))
барнаулец со стажем

15.08.2018 19:53

Вот это и есть проявление геноцида против народа.
Директор СССР

15.08.2018 20:02

Сейчас и начнутся 90-ые, спасибо крымняшу, ну его нафиг эти коттеджи и дома, так к тебе любой в окно может зайти - надо жить повыше, прежде, чем лезть этаж так на 12-13, они сто раз проверят
Куму/Ru.банку 18:28

15.08.2018 20:12

Ты для начала определись где ты. В Бердске, в 04 или в Барнауле? А то похоже у тебя растроение личности. Опять укол пропустил?
Знатакам УПК

15.08.2018 20:51

А разве отменили требование, прописанное в законе о том, что перед обыском ПРЕДЛАГАЕТСЯ ДОБРОВОЛЬНО ВЫДАТЬ ЗАПРЕЩЕННЫЕ ЗАКОНОМ К ОБОРОТУ ПРЕДМЕТЫ, СРЕДСТВА, ИЛИ ВЕЩИ, ДОБЫТЫЕ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ. Это беспредел или банальная юридическая безграмотность? Находящимся в жилище даже постановление не дали для ознакомления (исходя из содержания статьи), ну а копию постановления хоть "подарили"? Превышение налицо, хоть обыск -то оформили через суд, жилище все-таки. Ой позорище...
бывший

15.08.2018 21:23

Ребята, о чём вы! Сумгаит и Новочеркасск новые правители не забыли, в отиличие от нас. Запугать, задавить, показать власть. И не важно, чья кровь, чьими там спайсами торгуют. Мы быдло, мы лишние в этом государстве,.
вий

15.08.2018 21:54

Кто режиссёр постановки кадра?:-))Надо было к прокурору Богданчикову с обыском по ошибке:-))
Это были правоохренители

15.08.2018 23:02

И эти люди смеют утверждать, что они от кого-то там могут нас защитить?!
Вольфсон Т.И.

15.08.2018 23:09

Я одного не пойму-зачем кидаться на милиционеров? Да так,что противно смотреть. Нет!Здесь однозначно,что-то не так. Если мне нечего бояться,то пусть обыскивают.У меня, кроме нас двоих и внуков в доме-ни денег,ни золота нет. Вообще в последнее время люди, нарушающие закон, обнаглели. А полиция-милиция все больше политикой занимается. Но пенять на них глупо-они оттиск всего общества. Какие мы-такие наши правители и их охранители.
гость

15.08.2018 23:18

Мм-да!Нацисткая полиция- это Вам не народная милиция.Настоящие офицеры форму фашистов не одели,а уволились.Дерьмо осталось.
все трудности впереди

16.08.2018 01:49

не ворвались бы в дом сотрудники полиции по ошибке, то И.Волженина не узнала бы о "липовых" квартиросъемщиков. И то что, в честной битве за неприкосновенность жилища она руку порезала, это все ерунда, за это надо "спасибо" сказать органам (внутренним), поскольку полиция не на заборе считала информацию, о том, что разыскиваемый гражданин зарегистрирован у пострадавшей, а взяла из своих баз данных. Теперь вопрос-кто прописал без ведома хозяйки гражданина, из-за которого весь сыр-бор? А теперь его выписывать надо, а для этого хозяйке придется бегать по судам, да еще перед этим жалобы на лиц, которые штампики ставит в документах писать. Так что, пока одни будут проверки проводить по обыску, другая будет тоже работать и доказывать очевидное (никого не прописывала), которое стало невероятным (чудесным образом мужик оказался в доме прописанным), но закономерным (коррупция. куда без нее).
вий

16.08.2018 07:53

Прописывают левых людей за деньги в У.К.об этом даже хозяин не знает.У меня прописано было 5чел.Суд открыл тайну,долг за этих людей пришёл:-))
Вию

16.08.2018 10:56

ну что ты лепишь? "Ук сами прописываю, я не знал". За копеечку делаешь, а потом плачешь. Поди резиновый адрес был, или соседи торгуют а мы молчали? шоу устроила
вию

16.08.2018 10:58

а в квитанции разве не написано за сколько человек? или платил не глядя?
аноним(ка)

16.08.2018 11:01

Репетиция тридцать седьмого года.
Солидарен с Вольсоном

16.08.2018 11:01

это все - зеркало общества.
из 37-го

16.08.2018 11:07

нее.. в 37 всю "яму" бы спалили и вопросов бы небыло. Как говаривал И.В. Сталин - " У каждой проблемы есть конкретное имя"
Конечно

16.08.2018 12:22

Ввести в городе, где обнаружилось преступление, военное положение. Всех подозрительных - в фильтрационные лагеря.
Город снести танками и артиллерией.
Выявленных виновных расстрелять.

И заживём.
вий для 10.58

16.08.2018 13:12

Нет в квитанции не было указано,что лишние люди.Из суда пришла бумага за этих людей долг.В суде всё и вскрылось,а так бы и квартирку прибрал
придуркам

16.08.2018 16:50

андрей писал(а):
И чем же полицейские успели ей руку порезать? Кто-нибудь видел полицейского с шашкой наголо, либо с ножом в руках при проведении спецоперации, особенно обыска?

Читать умеешь? Или сразу после заголовка к комментариям переходишь? ОКНО РАЗБИЛИ и через него лезли. Она их выталкивала. Обычно окна стеклом стеклят. Но некоторые, ты прав, полиэтиленовой пленкой.
Точно

16.08.2018 18:58

Ввести в городе, где обнаружилось преступление, военное положение. Всех подозрительных - в фильтрационные лагеря.
Город снести танками и артиллерией.
Выявленных виновных расстрелять.


Так было в Чечне, в конце 94го, в Грозном под новый 95 год. Ошибкам научились. Лучше по сценарию 37 года. А руки пусть себе обе изрежет и рожу тоже. Вот шурношлужки бы не лакомились жёлтеньким, цвета детского испражнения и не резались бы хабалки.
шум на пустом месте

16.08.2018 21:22

судя по фамилиям и адресу - обычная цаганщина с продажей наркоты. А руки они обычно сами себе режут - старый приемчик. Не верю. Ментам конечно минус что бритовку сразу не отобрали, которой бабы себя резали.
На точке БФ

16.08.2018 22:02:41