Top.Mail.Ru
18+

На Алтае бывшего главу администрации района ждет суд за «распродажу» краевого имущества

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении 62-летнего бывшего главы администрации Топчихинского района Александра Григорьева и его 70-летнего сообщника. Они обвиняются в мошенничестве, сказано на сайте СУ.

По данным следствия, на территории Топчихинского района находится железнодорожный подъездной путь, право собственности на который фактически принадлежало Алтайскому краю, однако документов на него не имелось. Это было известно главе района и владельцу угольной компании, который поставлял топливо для нужд муниципалитета. Подъездной путь требовался предпринимателю для прогона железнодорожных составов к территории его фирмы. В связи с этим г-н Григорьев поручил подчиненным изготовить ряд документов, на основании которых право собственности перешло к подставному лицу, а затем по договору купли-продажи - к обвиняемому предпринимателю. В результате мошенничества бюджету региона был нанесен ущерб в размере более 3 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела бывший глава администрации своей вины не признал, утверждая, что действовал только в интересах района. Предприниматель же оказал активное содействие следствию, а также возместил причиненный преступными действиями материальный ущерб. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, Александр Григорьев ушел с поста главы администрации района осенью 2017 года. За несколько дней до этого в его кабинете прошел обыск, как и в офисе местной компании, которая занимается хранением и поставками угля.

Как рассказывал ИА «Банкфакс» секретарь Топчихинского райкома КПРФ, депутат райсобрания Вячеслав Лаптев, г-н Григорьев, вероятно, намеревался распорядиться крупным объектом «на пенсию». «Школы, больницы, сельсоветы — все на угле. Его закупают у одного предприятия, и муниципальный угольный тупик, где хранится весь уголь, откуда его отпускают на котельные и продают частникам, Александр Григорьев, возможно, хотел перевести в собственность — на пенсию, так сказать. Причем уголь оттуда всегда приходит плохого качества, его калорийность низкая. Думаю, следствие разберется в нарушениях, но мне — и не только — кажется, что все связано именно с этим», — предполагал Вячеслав Лаптев. По его мнению, уголовное дело связано с ООО «Топчихинская угольная компания».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

17.08.2018 13:39

У нас в крае чиновникам можно всё каста не прикосаемых.
Егербургер губернатора и председателя правительства АК, ЕБЖ долго

17.08.2018 15:32

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...В связи с этим г-н Григорьев поручил подчиненным изготовить ряд документов, на основании которых право собственности перешло к подставному лицу, а затем по договору купли-продажи...
Видимо Славгородский опыт был использован, напомню:
...В связи с этим г-н А Г Кропов поручил подчиненным /нач юр отдела Сошенко Н В/ в результате поддержки его ТВ Траст изготовить ряд ПО ЗАНИЖЕННОЙ ЦЕНЕ ( 49800р и 48050р) для коррумпированной и падко на взятки судьи Панькив Т А документов, на основании которых право собственности перешло к подставному лицу, а затем по договору купли-продажи.... - ул Ленина 112 и №114
---Решением мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода Панькив Т А от 28,04,06г дело № 2-224/2006г и дело №2-225/2006г с участием экс прокурора Роот А П и нач юр отдела и пред Славгородской ТИК Сошенко Н В фейковые говора-купли продажи воздушных ЗАМКОВ с формулировками
- не было возможности из-за отсутствия времени ???
- - не было возможности из-за отсутствия средств ??? при этом летают они на вертолётах!!!
В результате мошенничества бюджету Славгорода был нанесен ущерб в размере более 10 млн рублей.
Шайтан и предатель Родины дал ответ: т.к. прокуратура не участвовала в суде - оснований по ст 141 УПК РФ в отношени судьи Нет, как моё ходатайство при жизно поставить памяткик братьям Госман С А и С В, что им удалось показать истинное лицо казнокрадов: А Г Кропов, Сошенко Н В, Роот А П, Носков Д С, Панькив Т А и конечно шайтану и предателю Родине судье Гайдар за
решение от 14 01 2015г дело № 2- 25-2015 г. /размещено на сайте Славгородского суда АК/
...Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский
краевой суд через Славгородский городской суд в течение месяца со дня принятия
решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 19 января 2015 г.
Судья- Е.В. Гайдар
Решение суда вступило в законную силу 20 февраля 2015г.
Какой дурак такое решение будет обжаловать, если ....
Или я опять добросов

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.08.2018 18:35

Уважаемая главред Виктория Крахмалёва , зачем убран мой комментарий ? Он был первый. Что или кто нашёл в нём что то-то плохоё или оскорбительное , я изложила только документальные факты и своё мнение .
Юрий

17.08.2018 19:10

Лаптев предпологал - смешно да и только , пусть лучше сам Лаптев вспомнит свое прошлое , как он в Топчихе , у себя на дому занимался скупкой цветных и черных металлов , как он менял людям технический спирт на металлалом , тем самым их спаивая ( и тем более удивительно , как такие как он , становятся секретарями КПРФ , это не делает чести коммунистической партии ) . А что касается этого дела , так тупик этот содержал и ремонтировал на протяжении многих лет , за свой счет , именно А. М . Угаров- владелец угольной компании и по хорошему он бы уже давно пришел бы в негодность и ни кто не подумал посчитать сколько Угаров потратил на этот небольшой тупиковый путь , сколько он потратил на благотворительность в Топчихе , зато нашлись вот такие никчемные , никогда не работавшие , безграмотные , как Лаптев - ему бы как в фильме " Собачье сердце " - одеть бы кожанку революционную и ловить бездомных кошек , как тов . Швондер .
Ольга Геннадьевна Приходько. с. Верх-Суетка

18.08.2018 00:55

Вот это СУ СКР по Алтайскому краю УДИВИЛ ПРЯМ. А с какой целью скрыли состав преступления предусмотренный ч.4 ст. 159 УК РФ в отношении хищения из СПК "Макаровский" в 2011 году более 301 головы КРС и молодняка, и тем самым украв более чем 19 миллионов имущества у учредителей, общий ущерб составил около 30 миллионов рублей. КРС где-то до сих пор в аренде и должен вернуться по информации в газете "Сельский труженик" главы района Долговой Н.Н. наверное уже примерно около 3 тысяч голов. Между тем ни учредительские взносы признанными потерпевшими учредителям не выплачены, не выплачена заработная плата по решению суда вступившего в законную силу !!! СУ СКР по Алтайскому краю почему скрыт состав преступления???
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

18.08.2018 10:37

Мне на электронную почту общественник Егер прислал ответ из прокуратуры края за подписью Е.Н. Степанова-начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью в котором сказано, что уголовное дело по фиктивной продаже МУП Тепловые сети города Славгорода закрыто перечислил статьи по которым шла проверка :159,160,201,204,285,286,290,291,293.и ни по одной из статей не нашли нарушений! ВО ! как лихо работают "проверяющие"! А то что вернули испорченные котлы и сейчас край должен выделить не менее ста миллионов на ремонт и на закупку угля , то по мнению ОКА мелочь. Я так понимаю , что в этой мафиозной афёре замешан был и Карлин и его серый кардинал Локтев , а как же открывать уголовное дело если Карлина готовят в гнездо Совета Федерации.Пусть лучше страдает бюджет края , а какой то старый упырёк ещё погреет кресло , пока не вынесут
вперёд ногами . Потому что прокуратура знает , что Кинцель и Дыбань , расскажут многое. вот так Ольга Генадьевна Приходько у нас в России " работает" прокуратура.Всё в стране заточено под воров и бандитов и они то думают , что воруя и разваливая свою страну будут жить на другой планете , потому что запад их в свои страны уже не пускает.
Просто

18.08.2018 14:44

Юрий писал(а):
предпологал - смешно да и только , пусть лучше сам Лаптев вспомнит свое прошлое , как он в Топчихе ,

Угаров может потратится только в свою угоду, но не для людей! А для людей у него вырыт котлован, куда ссыпается уголь, а затем сырой продается населению. Мокрый уголь ведь больше тянет, а прибыль карман. Лаптев в районный бюджет руку не засовывал, поэтому сравнивать нечего. У каждого свое прошлое, но эти два дельца залезли в государственный карман. Особенно нравится: "...Предприниматель же оказал активное содействие следствию, а также возместил причиненный преступными действиями материальный ущерб..."! На Михалыча это не похоже, значит крупно засел... А то ведь на протяжении десятилетий открывал пинком дверь в кабинеты районной администрации...
юрий

18.08.2018 17:08

Позор такой партии в которой секретарь с прошлым как Лаптев , незаконная предпринимательская деятельность , торговля спиртом , скупка металлов у себя на дому , игровые автоматы и прочая не законная деятельность этого , так называемого " коммуниста "и давайте поинтересуемся , что полезного сделал Лаптев для Топчихи или Угаров . Все соревнования , праздничные мероприятия и еще много чего спонсировал Угаров , а Лаптев тем времерем спаивал народ стеклоочистителем и приучал к игромании народ , на запрещенных повсеместно к тому времени в России - игровых автоматах , скупал цветной и черный металл на дому , при этом не платя ни каких налогов . И сейчас у Угарова самый дешевый и качественный не хуже чем у остальных уголь , при всем при этом доставка угля у него по Топчихе бесплатная , а в села за пол стоимости в отличии от других и понятное дело очень много у него завистников а может и нанятых конкурентами провокаторов . И все прекрасно знают , что этот тупик содержал за свой счет много лет , именно Угаров и ни кто иной и потрачено на его ремонт не малые деньги .
тим мантурово

18.08.2018 17:20

Позор любой партии , которая выбирает в секретари , таких деятелей как Лаптев , а коммунистам вдвойне позорнее , ведь КП - это ум ,честь и совесть нашей эпохи .
юрию

20.08.2018 23:56

юрий писал(а):
Позор такой партии в которой секретарь с прошлым как Лаптев , незаконная предпринимательская деятельность , торговля спиртом , скупка металлов у себя на дому , игровые автоматы и прочая не законная деятельность этого , так называемого " коммуниста "и давайте поинтересуемся , что полезного сделал Лаптев для Топчихи
а что же ты молчал в тряпочку когда Лаптев всем этим незаконно занимался? сам пристроился и похлёбывал стеклоочиститель или прииигрывал на автоматах? вот в натуре племя ебудапота. ржу не магу.
попутал берега

20.08.2018 23:58

тим мантурово писал(а):
Позор любой партии , которая выбирает в секретари , таких деятелей как Лаптев , а коммунистам вдвойне позорнее , ведь КП - это ум ,честь и совесть нашей эпохи .
КП - это ум ,честь и совесть нашей проституции.
Календарь
/ /
26.04.2024