Top.Mail.Ru
18+

Селфи-просвещение: алтайский избирком не нашел повода для реакции на скандальный предвыборный конкурс

Избирательная комиссия Алтайского края назвала законным объявленный телеканалом «Катунь 24» конкурс, в рамках которого за селфи на избирательном участке можно получить iPhone, автомобиль и другие призы. Более того, он способствует повышению правосознания граждан, считают в избиркоме. Такой ответ не удивил координатора движения «Голос» в Алтайском крае Анну Бочило, которая направляла запрос.

На своей странице в Facebook г-жа Бочило вкратце пересказала ответ и приложила копии поступивших ей документов. «Естественно, нарушений крайизбирком не нашел. Ну кто бы сомневался… Говорят, это общественное мероприятие, проводимое в целях правового просвещения населения и содействия информированию граждан о выборах. Смехопанорама. Сделал селфи на фоне плакатика и просветился. Еще пишут, что других мероприятий на участках не допустят. То есть никаких булок, колбасы и танцев в кокошниках не ждите», — написала координатор «Голоса».

В документе действительно указано, что конкурс якобы проводится «в целях повышения правовой грамотности и правосознания населения». Более того, он «не является лотереей или другой основанной на риске игрой», ведь критерий определения победителя — число лайков под фото.

Что интересно, избирком указывает, что законодательство не запрещает проводить в день голосования общественные мероприятия. Однако избирком, «разделяя обеспокоенность», решил на этот раз не допускать в помещениях для голосования каких-либо мероприятий, не связанных с выборами. Впрочем, ранее сообщалось, что с выборами совместят День города. Как таковой главной площадки у праздника не будет: многие артисты будут выступать прямо на избирательных участках.

Напомним, что даже поверхностный анализ объявленного конкурса показывает, что он проводится на весьма странных условиях. Так, iPhone можно выиграть и до 9 сентября, если сделать репост записи, рекламирующей акцию, и набрать максимальное количество лайков. Во время прошлого конкурса одним из победителей, к примеру, стал некий Сахил Агаев из Бийска, сообщалось на сайте «Катуни 24». У него на странице указаны 148 друзей. Он сделал репост и для участия в новом конкурсе. Под его записью на утро 10 августа было уже 583 лайка. Не исключено, что имеет место покупка лайков, цены на которые в последнее время упали, а озвученная организаторами борьба с накрутками — не более чем блеф. Способствует ли это росту самосознания — большой вопрос.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
))))

17.08.2018 13:45

А что там скандального?)))А тем более незаконного?)))
Илья

17.08.2018 13:47

Очень классный конкурс, в том году участвовал и в этом тоже буду.
Михаил

17.08.2018 13:49

Очень интересно, а кто же пожаловался на то, что он незаконный?
Полина

17.08.2018 13:51

Знаете,самое смешное,когда оппозиционные сторонники придут и будут участвовать в конкурсе, как было на фотовыборах. Это сейчас пока кричат громкие слова, а потом все побегут за призами.
Почём нонче "потреотизьм"?

17.08.2018 14:13

Мне нравится инфа в местных СМИ о проведении подобных конкурсов, о награждении победителей, о конституционном праве на голос, праве на мнение...

...И отключенные комментарии к новости.

:D
ЛИПА

17.08.2018 14:14

Боже, какие тупые тролли, поддерживают подкуп избирателей. Что только не придумает партия власти чтобы явку обеспечить, явка 25-35% не гарантирует "победу" Томенко, лепят и лепят липу, не зря СМИ возглавляет Ляпунов. Вот интересно, кто финансирует призы, на этой Катунь24 текучка кадров, уходят- требуются постоянно, не чистая там сила и энергии развития не прибавит. Если ЦИК не найдет в этой акции подкупа избирателей, грош ему цена. Всех, кто эти сэлфи будет делать ради автомобиля к позорному столбу и из списка избирателей исключить. Купить и продать легко голос, родину, что взять с недалеких граждан. Идея проста у политтехнологив, не из-за какого- то кандидата прийдут на выборы, а из- за приза, вот так и те, и эти липовые.
А в конкурсе на замещение вакансии прихваченного управделами губернии 22?

17.08.2018 14:46

Илья писал(а):
Очень классный конкурс, в том году участвовал и в этом тоже буду.


Слабо поучаствовать, а? Илейка))))
Селфи ... и графити.... какова суть их просвещения

17.08.2018 15:05

«Это нравственный вывих»: Анатолий Локоть призвал новосибирцев не проходить мимо вандалов

17.08.2018 07:59 Александра Железных
000000

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть попросил горожан не относиться снисходительно к вандалам.
Заявление мэра связано с недавним происшествием на Михайловской набережной. Там, на прошедших выходных, неизвестные порезали яблони и расписали зеленой краской плитку, которую постелили всего лишь год назад, гранитные колонны и металлические перегородки.+

На встрече с журналистами мэр города Анатолий Локоть отметил, что в будущем городские власти планируют установить на набережной видеонаблюдение и усилить охрану. При этом градоначальник надеется, что сами новосибирцы помогут не допустить, чтобы вандалы портили облик города.
– Важно, как в нашем сознании это воспринимается, если мы понимаем, что это не нормально, то уже хорошо. Если мы не пройдем мимо, когда при нас это происходит, то это самый эффективный инструмент будет. А если мы так к этому относимся: «Пусть рисует, и я еще чего-нибудь дорисую»,— тогда ничего хорошего не будет.

При этом мэр добавил, что муниципалитет всегда готов пойти навстречу людям, которые хотят реализовать свой творческий потенциал и даже предоставить для этого специальное место.
Тайга-инфо: А Виталию Петровичу -слабо? Н-Сибовец -круче

17.08.2018 15:14

Чемпиона России по планерному спорту вызвали в прокуратуру после полета с Андреем Травниковым. Его обвиняют во взлете с «не той земли».
Трехкратный чемпион России по планерному спорту Владимир Кочкин поднял в небо на планере Андрея Травникова во время визита врио новосибирского губернатора в Кочковский район в середине июля.

Спустя месяц Кочкина вызвали в транспортную прокуратуру, сообщает «КП». Ведомство предъявила претензии пилоту, что он взлетел «не с той земли». Кочкин несколько лет назад взял в аренду, а потом и выкупил 65 гектаров земли в Кочковском районе, где и устроил взлетно-посадочную площадку.

«Транспортная прокуратура подала в суд, что земли сельскохозяйственного назначения, а значит, с них взлетать нельзя. Мы пытались переоформить их в земли транспорта, но процесс этот долгий, до сих пор идет. В итоге суд мы проиграли, — рассказал сам Владимир Кочкин. — Суд мы проиграли. То есть вступил в силу запрет использовать это участок земли как посадочную площадку».

Планеристы, подчинившись вердикту суда, стали взлетать с соседнего участка, который не попадал под обременение, но для Травникова, ради экономии времени, было сделано исключения.

Сам Кочин признал нарушение и надеется малый штраф и снисхождение прокуратуры.
читатель

17.08.2018 15:56

"Катуни 24" впору проводить конкурс не для повышения явки избирателей, а для повышения количества собственных зрителей. Рейтинги катастрофические, если верить ГТРК и замерам. За два года опустились по количеству зрителей до "Наших новостей", при абсолютно несопоставимых бюджетах. Организуйте такой конкурс! Например: кто перескажет вечерний выпуск новостей, тому айфон. Хоть так может зрителей привлечете) За совет благодарности не стоит)
Завсегдатай

17.08.2018 15:59

Что они всё ходят вокруг да около? Давно уже пора все пришедшим на выборы вручать каральку колбасы или пакет гречки.
Еще раз убедился что "раненых в голову" полно.

17.08.2018 17:20

их всегда и везде полно…вот они - результаты чудовищного эксперимента, проведенного над народом в советское время-"строительство социализма" - это настоящая война с народом , которую вела коммунистическая власть, периодически натравливая одну часть народа на другую. В результате власти удалось вытравить в народе основы христианской морали, и так не слишком в нем укорененные, лишить его хозяйственной самостоятельности, способности к независимому мышлению, испытать опыт принудительного труда в сталинских лагерях, а через них прошли миллионы советских людей. В итоге образовалось новое люмпенизированное общество, не знавшее в массе своей, что такое нормальное, цивилизованное отношение к труду, общество, в котором люди десятилетия жили в обстановке лжи и привыкли по-люмпенски относиться как к государству, так и к друг другу, общество, не представлявшее себе, что такое право и правосознание, общество, в котором изъяснялись на особом языке - смеси советского новояза с языком тюрем и лагерей, и этот язык был отражением их сознания.
Каралька колбасы и печатный платок - ета хорошо.

17.08.2018 17:20

А выпить за здоровье болярина?!
Лишь бы не было войны

17.08.2018 17:22

"Мы не скорбим от поражений
И не ликуем от побед.
Источник наших настроений -
Дадут нам водки или нет."
на конкурс

17.08.2018 18:35

Всегда все время ходит в разном виде,
Мелькая между стульев и диванов,
Народных упований жрец и лидер
Адольф Виссарионович Ульянов. (И.Г.)
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

17.08.2018 19:43:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

17.08.2018 19:50:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Зритель

17.08.2018 20:16

Катунь 24! А рейтинги тоже айфонами повышать будете или материал интересный делать для жителей края налоги которых на содержание редакции идут? Просто интресно
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

17.08.2018 20:22:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ваше предложение лучше. Многие думают, что приз за сэлфи получит троллиха, которая пишет за Бредер и

17.08.2018 21:59

Завсегдатай писал(а):
Что они всё ходят вокруг да около? Давно уже пора все пришедшим на выборы вручать каральку колбасы или пакет гречки.

А в бумажном пакетике беленькую?
Или пенное на выбор?
Но честно, всем!
Интересно посмотреть

17.08.2018 22:07

Кто получит приз, тот и тролль
Это -хто у ЕР-троллей так умничает?)))

18.08.2018 07:28

Еще раз убедился что "раненых в голову" полно. писал(а):
вот они - результаты чудовищного эксперимента, проведенного над народом в советское время-"строительство социализма" -


Наглотались ельцинских суверенитетов и тупик. Ступор.

30 лет либаральничаете - грабите, пожираете плоды СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА!
Никак не насытитесь крысиные потроха.
Не кола

18.08.2018 10:25

ЛИПА писал(а):
Боже, какие тупые тролли, поддерживают подкуп избирателей. Что только не придумает партия власти чтобы явку обеспечить, явка 25-35% не гарантирует "победу" Томенко, лепят и лепят липу, не зря СМИ возглавляет Ляпунов. Вот интересно, кто финансирует призы, на этой Катунь24 текучка кадров, уходят- требуются постоянно, не чистая там сила и энергии развития не прибавит. Если ЦИК не найдет в этой акции подкупа избирателей, грош ему цена. Всех, кто эти сэлфи будет делать ради автомобиля к позорному столбу и из списка избирателей исключить. Купить и продать легко голос, родину, что взять с недалеких граждан. Идея проста у политтехнологив, не из-за какого- то кандидата прийдут на выборы, а из- за приза, вот так и те, и эти липовые.

Хорошо что еще есть такие умные и сознательные как ЛИПА
Календарь
/ /
18.04.2024