Top.Mail.Ru
18+

Долги и воля: руководитель союза фермеров Алтайского края станет банкротом по необходимости

Исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс подал заявление в арбитраж о признании себя банкротом. Его долги связаны с подписанием договоров поручительства по кредитам торгового дома «Алтайский фермер», сообщает «Алтапресс» со ссылкой на самого г-на Вайса.

Заявление было подано 14 августа, его приняли к производству 17 августа. В документе указано, что заявитель — сам Александр Вайс. Однако в карточке уже содержатся сведения о том, что к делу присоединился «АлтайБизнесБанк». Именно он кредитовал ООО «ТД «Алтайский фермер», которое поставляло аграриям запчасти и удобрения, занималось реализацией зерна. Процедура его банкротства началась еще в 2014 году. Согласно итоговому определению арбитража, в реестр кредиторов компании были включены долги на сумму 16,8 млн рублей. При этом дебиторская задолженность перед «Алтайским фермером» равнялась 23,2 млн рублей, но взыскать удалось 270,4 тысячи рублей. К 2016 году, когда было завершено конкурсное производство, удалось погасить всего 871 тысячу рублей.

Поскольку компания не вернула банкам кредиты, в 2014-2015 годах их взыскали по суду с поручителей, в том числе с Александра Вайса. Согласно базе данных службы судебных приставов, его общий долг перед «Алтайбизнес-Банком» составил около 6,5 млн рублей, перед Сбербанком около 350 тысяч рублей. В судах общей юрисдикции есть сведения, что часть задолженности он погашал. «Но такие суммы для меня неподъемные. Печально, конечно, но другого выхода у меня нет», — пояснил изданию Александр Вайс.

Отметим, что поручительство учредителя или руководителя компании-заемщика — обычная практика при выдаче кредитов банком, без договора поручительства они, как правило, не выдают кредит юрлицу. Считается, что это стимулирует топ-менеджеров компании вести более разумную финансовую политику.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
-Печально, конечно, но другого выхода у меня нет», — пояснил изданию Александр Вайс.

20.08.2018 09:24

А у кого из сельхозтоваропроизводителей - КФХ они есть?

С праздничком, с 27 годовщиной ельцинской контрреволюции...
гость

20.08.2018 09:50

Дело в ответственности, знании и опыте. Долг не большой, но сотрудники банка не предвидели все риски. Поручительство не формальность и должны оцениваться активы, доходы и надежность поручителя.
Долг ООО «ТД «Алтайский фермер» меньше на 38%, чем ему должны. Банкроты по цепочке.
И Этот "кружок" в аграрном секторе... от ФГБУ до ООО -по всей России.

20.08.2018 09:55

гость писал(а):
Долг ООО «ТД «Алтайский фермер» меньше на 38%, чем ему должны
Интересная цепочка вырисовывается

20.08.2018 10:28

из присосавшихся и к аграрному сектору никакого отношения не имеющие . Они в этом разбираются как баран в нотной азбуке
Бурла

20.08.2018 10:32

Александр не переживайте,просто спросите у депутата АКЗС Диркса Ивана как следует действовать в этой сетуации,он не платит кредиты Рхбз
Бурла дополнение

20.08.2018 10:37

Кредиты Диркс не платит уже 5 лет(300 000 000)и все имущество у него сохранилось,банкротит бурлинский рыбхоз,банкротит Славгородский МУП благоустройство,И так далее.....специалист высшей категории!!!
бурле

20.08.2018 12:11

вероятно ДИРКСУ помогают уйти от наказания теплые отношения с ЛООР ИИ.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.08.2018 13:34

Но не зря же поговорка -ПОГАНОМУ ВЫДУ НЭМА СТЫДУ ! Я вообще поражаюсь , как их два дружка Диркс и Шурховецкий , с двойки на тройку , могли ухватить совхоз Лесной ? Бурлинцы , а ну подскажите.МУП БЛАГОУСТРОЙСТВО города Славгорода подарил Дирксу и аферисту Ярцеву Кинцель , там они с 2015 года доили местный бюджет за здорово живёшь.Бюджет оплачивал за тепло за школу 122 ю и тут же за железнодорожную баню , а они только получали выручку , не затрачиваясь за уголь. Город полностью зарос полынём и бурьяном , дороги яма на яме , хотя бы прогрейдеровали ,а бюджету предъявят " АКТЫ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ". И у них одна работа поднимать , шлагбаум и грести деньгу. В администрации новый глава ,новый начальник ЖКХ -вам на заметку.
Действительно у кого то Ванька за пазухой.
Для бредер

20.08.2018 13:50

Ванька в запазухе у Локтева (был)
Директор СССР

20.08.2018 14:39

Швырялово, кидалово, нае...лово - основа нашего бизнеса
гость

20.08.2018 14:57

Крестьяне всегда были и будут в трудном положении, пока пшеница будет стоить 6 руб. за кг., а хлеб в магазине 50 руб. за кг.
юрий

20.08.2018 17:27

Вся эта шайка лейка брала кредиты , заведомо зная , что возвращать их не будут , а настоящие фермера с крепкими хозяйствами , работают и возвращают кредиты и работники у них получают достойную зарплату .
Ну вот,

20.08.2018 18:28

очевидна схема с зицпредсетелем, описанная ещё Ильфом и Петровым в известном романе (сборнике памфлетов) Золотой Телёнок!!! Ну что тут сказать?!! В этом вся едросня краевая!!! А в СК такие глупые что ли сидят?!!! Да всё они видят и всё понимают, да только делают то, в чем имеют личную выгоду, или то, что прикажет начальство!!! А зицпредседатели при нынешнем законодательстве о банкротстве ничего не теряют, и все кредиторы и дебиторы остаются при своих интересах!!! И банк, выдавший кредиты юрлицу по этой схеме под личную гарантию частного лица, как это ни парадоксально, тоже ничего не теряет!!! От признания банкротом дебитора или его гаранта банк только выйграет!!! А сколько подобных схем с зицпредседателями, раскрученных карлинской командой ещё всплывёт в ближайшее время!!! Но надо отдать должное прохиндеям из управленческой едросовской верхушки!!! Грамотно ведь сволочи всё делают!!! Да ещё при этом и законы под эти схемы принимают - они же власть не только исполнительная, но и законодательная!!! Вот результат сочетания в одних руках двух этих ветвей власти сейчас и наблюдаем!!! Разработали схему - сделали и приняли под неё закон!!! Эта хрень продолжается с чубайсковско-немцовской приватизации!!! И даже действующая конституция была разработана Собчаком-Станкевичем и компани под схемы распила в личных интересах доходов от добычи и переработки природных ресурсов России!!! То есть, в этом мааленьком и якобы незначительном прецеденте полная картина внутренней социально-экономической политики правящей едросовской власти!!!
Даааааа..

20.08.2018 19:35

Вайс был долгое время не на своём месте. Были у Вайса грамотные ребята вели бизнес он подумал что это он такой умный дела идут хорошо, Ларионов Евгений ушёл и пришёл крах. Это должно было случиться.
Календарь
/ /
28.03.2024