18+

В Рубцовске обсуждают создание муниципального автобусного перевозчика

новые автобусы

В администрации Рубцовска обсуждают возможность организации автобусных перевозок на базе муниципального троллейбусного предприятия. Для этого могут задействовать новые автобусы, закупленные для города, сообщил мэр Игорь Башмаков в своем канале в «Макс».

По словам главы муниципалитета, Рубцовск получил восемь новых автобусов среднего класса марки ПАЗ VECTOR NEXT. Технику закупили за счет средств краевого бюджета за 64,7 миллиона рублей. В каждом автобусе 21 посадочное место. Сейчас транспорт размещен на территории троллейбусного парка.

«Что касается дальнейшей судьбы машин - проработаем различные варианты маршрутов. Самое главное, чтобы новый транспорт работал на тех направлениях, где принесет максимальную пользу и сделает поездки горожан более комфортными. Также рассматриваем вариант передачи техники троллейбусному предприятию, но окончательного решения по этому вопросу пока нет. Сейчас необходимо завершить работу с документацией», - проинформировал мэр.

Напомним, что в Барнауле уже есть подобный опыт. С весны 2024 года автобусные перевозки на маршрутах № 1 и № 10 организует МУП «Горэлектротранс». Предприятию передали автобусы большой вместимости.

В настоящее время муниципальную организацию реорганизуют путем разделения на два самостоятельных муниципальных унитарных предприятия - МУП «Горэлектротранс», которое сохранит работу с электротранспортом, и МУП «Горавтотранс», которое будет заниматься автобусными перевозками. Второй этап реорганизации предполагает преобразование МУП «Горавтотранс» в акционерное общество.

Фото: ИА «Банкфакс»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Нет комментариев
15.09.2026
14.09.2026