Top.Mail.Ru
18+

Ворчливая столица мира: самых недовольных жизнью горожан России нашли в Барнауле

Эксперты Финансового университета при правительстве России назвали города страны с самыми довольными и недовольными жителями. Не вызвал удивления тот факт, что Барнаул вошел в плеяду городов с самой высокой долей ворчливых жителей. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование Финансового университета при правительстве РФ.

Как отмечают эксперты, в целом довольных жизнью россиян все равно больше. «Одним из ключевых показателей, характеризующих качество жизни населения страны в целом и в отдельных городах, является доля тех, кто полностью или в основном доволен своей жизнью», — отмечает проректор Финансового университета Алексей Зубец. По его словам, в первой половине нынешнего года своей жизнью в той или иной степени оказались довольны 82 % жителей крупных и средних городов. Из них 29 % — полностью довольны существованием.

Больше всего довольны жизнью жители таких российских городов, как Нижневартовск, Грозный, Сургут, Владимир и подмосковный Подольск. Совсем недовольны жизнью в Барнауле, Иванове, Волгограде, Воронеже и Тольятти. При этом надо отметить, что практически во всех рассмотренных городах доля тех, кто полностью или в основном доволен своей жизнью, превышает три четверти от общего числа жителей.

Более высоким уровнем удовлетворенности своей жизнью отличаются молодежь до 30 лет, студенты, люди с высшим и послевузовским образованием, а также с высоким доходом. Мужчин, довольных жизнью, оказалось больше, чем женщин — 83 % против 81 %. Могут «ни в чем себе не отказывать» из еды и предметов первой необходимости 80 % жителей российских городов. 91 % готов покупать крупную бытовую технику, но не автомобили. 95 % — приобрести автомобиль, но не квартиру. Об этом пишет «Российская газета». Где исследователи нашли таких горожан, не уточняется.

Финуниверситет проводит анализ качества жизни в городах России последние несколько лет. До нынешнего года исследовались города с населением более 500 тысяч человек, с 2018-го в число рассматриваемых населенных пунктов вошли и города с населением 250-500 тысяч жителей. На сайте вуза исследование пока не опубликовано.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
НЕ ворчун

21.08.2018 14:34

Самые довольные в Брн - мелкие МГЕР - клерки в ЕР троль конторке.
Гость

21.08.2018 14:50

Надо всем из фин.универа, приехать к нам, посадить за з.п. в 15000 а потом задать вопросы.Как вам тут ребятки, вы себе не в чём не отказываете? ...... а потом добавить!!!!ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ.......
Директор СССР

21.08.2018 14:55

У нас доходы самые низкие в рф, а цены на жкх и все остальное - одни из самых высоких, а мы должны ходить радоваться и улыбаться.
Прорыв........

21.08.2018 15:24

Томенко резко поднимет доходы с энергией!!!!!!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

21.08.2018 15:27

Только можно первую строчку прочитать ,что финуниверситет при правительстве Росии и дальше можно и не читать. Видимо взяли и опросили всё правительство , а потом олигархов и миллиардеров в других городах , ну а на Чечню манна трилионная сыпится каждый год , живи и не горюй.Как надоел вот такой звиздёжь ! И вот эти воспрошающие ещё получают огромные деньги. Такая богатая страна и такой нищий народ!
кум

21.08.2018 15:30

Дирехтор, сходи в Новакс, купи верёвку и мыло, мож полегчает!?
Саньк, это ты, что ли такой довольнёхонький? Или бердский твой визави.

21.08.2018 16:18

кум писал(а):
купи верёвку и мыло,
бывший

21.08.2018 16:21

Незабвенный Марк Твен говорил: Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика. То, что в Барнауле, даже из всех сибирских городов - хуже некуда, не надо обращаться ни к каким экспертам. Самая низкая зарплата, отсутствие нормальной работы, грязь, пыль, никудышний транспорт. Чем быть довольным? Скорее всего, эти липовые высказывания "довольных" запечатлены в пределах Бульварного кольца. Ещё один предвыборный "наказ" правительства будущему губернатору - самоубийце.
"не надо обращаться ни к каким экспертам..."

21.08.2018 17:08

Вот, точно! Были б у кума гроши на вировку - давно бы повесился... Мабудь, повесили бы )))))
Валентине Славгород из г. Бредер

21.08.2018 17:11

Можно прочитать 2-ю строчку вашего коммента и сделать вывод что вам нужно грамотность подтянуть. роСия.
рубанку

21.08.2018 17:19:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
17-19

21.08.2018 17:27

И вам 100 килограмм!
Хе, хе, хе!
Мда

21.08.2018 17:27:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
свои повысит, не сомневайся!

21.08.2018 17:27

Прорыв........ писал(а):
Томенко резко поднимет доходы с энергией!!!!!!
Менеджер магазина

21.08.2018 17:30

кум писал(а):
Дирехтор, сходи в Новакс, купи верёвку и мыло, мож полегчает!?

Названные вами предметы готов доставить вам для тестирования по вашему адресу
Самокритика 17:11 не вредит. Подтягивай грамотность, пока мы тебя учим!

21.08.2018 17:34

17:11 писал(а):
Можно прочитать 2-ю строчку вашего коммента и сделать вывод что вам нужно грамотность подтянуть.

В предложении перед "что" надо поставить запятую: "Можно прочитать 2-ю строчку вашего коммента и сделать вывод(,) что вам нужно грамотность подтянуть."
Всё понял?
Где исследователи нашли таких горожан, не уточняется.

21.08.2018 18:02

Если 91 % готов покупать крупную бытовую технику, но не автомобили, то откуда берутся 95 %, готовые приобрести автомобиль, но не квартиру, как пишет «Российская газета»?
куму

21.08.2018 18:12

Шо то ты, кумовэ и заткнувся сразу? )))))))))
Ха-Ха

21.08.2018 18:30

Нищебродов понесло. Вам плятям, хоть по сотке в неделю плати, ныть всёгавено не перестанете. Со скуки и от пережора чёрной икры. Да и БэдФак нытьё подстегнёт, какойнидь гавёшкой.
Хаха от Натали

21.08.2018 19:23

Хочу что бы меня понесло от пережора черный икры, проспонсируешь? А вообще мы все потомки тех кто хотел свободной жизни, беглые крестьяне, ссыльные политические, казаки, "татаро-монголы" , что еще от ожидать?)))) ДНК не изменишь
Валентине Славгород г. Бредер

21.08.2018 20:21

Вашими молитвами)) Надеюсь сейчас без ошибок?
Наташе

21.08.2018 20:27

Ни крестьяне, ни ссыльные, ни татаро-монголы, ни тем более казаки никогда не плакали. Это черта современного халявщика-тунеядца воспитанного есчё совейским строем. Эта прослойка тунеядцев никогда не желавшая работать, только из-под палки. Видать банаульское городище из таких и состоит.
ТурСиб

21.08.2018 20:29

Спонсировали Натащь раньше турки, но у них тоже лира слилась. Так что на работу Наташа, ума нет шпалы грузи.
А если кончились шпалы?

21.08.2018 20:44

ТурСиб писал(а):
ума нет шпалы грузи.
Откуда будешь?

21.08.2018 20:51

20:27 писал(а):
Эта прослойка тунеядцев никогда не желавшая работать, только из-под палки. Видать банаульское городище из таких и состоит.

Сам-то из какого работящего городища будешь?
Не из Грозного случайно? Там, рассказывают, во всех многоэтажных домах лифты не работают. Совсем. Ещё со времен войны. Но люди живут щаааслиивые!
Натали

21.08.2018 20:54

Не согласна, что люди не хотят работать. Они не хотят к себе отношения как к быдлу, это да. Почему то модно стало штрафовать работнкиков, за любую провиность, но в ТК РФ , где это прописано? Как работодатель относится к работнику и так же работник относится к работе. Равновесие)))
Самокритика 20:21 не вредит. Подтягивай грамотность, пока мы тебя учим!

21.08.2018 21:01

20:21писал(а):
Вашими молитвами)) Надеюсь сейчас без ошибок?

После "надеюсь" надо поставить запятую: "Надеюсь, сейчас без ошибок?"
Честно сказать, меня не напрягают ваши ошибки. По одной простой причине, что отношусь с пониманием. Комментаторы пишут с разных устройств, пропущенные буквы и знаки часто обусловлены особенностями клавиатуры и размерами мониторчика.
Считаю, что надо быть более толерантным.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

21.08.2018 21:08:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

21.08.2018 21:16:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

21.08.2018 21:19:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

21.08.2018 21:32

Не ври, иди пей боярышник дальше!
Скрепная история ЕР

21.08.2018 21:40

Ни крестьяне, ни ссыльные, ни татаро-монголы, ни тем более казаки никогда не плакали...
__________________
Ну за крестьян я бы не тарахтел как хрен в коробке.

Ссыльные, почёсывая поротые задницы, не гундели по принципу - как бы хуже не было.
Татары с монголами вообще не понимали чего от них хотят. На крайняк, уходили в степи.

А казакам чего плакать - им царь грабить разрешал.
Хахе

21.08.2018 21:42

Нищебродов понесло. Вам плятям, хоть по сотке в неделю плати...
______________________
Плати, уцко!

Не можешь? Нехрен предположениями из области фантастики заниматься.
Посмейтесь мы жили в то время!!!

21.08.2018 22:53

ИЗ СОВЕТСКИХ ПЛАКАТОВ.
_______________________________________

Девиз колхозников: "Блеснем своими яйцами на мировом рынке"
Девиз лесников: "Дадим дуба раньше срока"
Девиз в поликлинике: "Курящая женщина кончает раком"
Девиз телефонистов "За связь без брака"
Девиз трубопрокатчиков: "Пять минут , стране труба"
девиз шахтеров,: "Всех коммунистов под землю"
Девиз шахматистов: "На каждых шах, ответим матом"
Девиз в ателье по пошиву женской одежды: "Поднимем советские юбки выше мировых стандартов
Девиз металлургов: "Наша сила в плавках"
Ну вот,

21.08.2018 23:12

почитал этот бред и комменты к нему... Вопрос не столько в том, что недовольны существованием, а в том, чем обусловлено это недовольство! Материальная составляющая конечна одна из доминантных, но явно не хватает в этой статистике показателей уровня доходов недовольных... А мне вот сдается, что если бы эти показатели сопоставить, то среди недовольных оказалось бы много тех, кто по меркам наших правителей близок к среднему классу! Помимо материальной составляющей в оценке человеком условий своего существования есть ещё и другие факторы. В частности - социальный статус, стартовые возможности свои и детей, равенство всех перед законом, защищённость от произвола чиновников и силовиков, доступность и качество образования и медицинской помощи, возможность отстаивать свои права и просто личное человеческое достоинство и т.п.!!! Так что такое в этой новости - качество жизни?!! Если бомжу зимой предоставить бесплатную теплую ночлежку с горячей похлебкой, он тоже будет доволен жизнью!!! Так о чем конкретно говорят результаты этого исследования социологического? Тридцать процентов населения - это чиновники, силовики, политики, руководящий состав бюджетников и члены их семей! Где в исследовании расклад участников по социальному статусу?!! Так в чем смысл этого исследования?!! А смысл в одном - нужно отчитаться о расходе средств, полученных на проведение этого абсурда, результаты которого ни о чём не говорят и никому не нужны в плане практического их значения!!! Наверняка те, кто эти деньги освоил, тоже доволен жизнью!
Натали - посмейтесь мы жили в это время

21.08.2018 23:33

Лично я родилась и жила в это время, чему очень рада. А что Вы там придумали и нафантазировали это Ваше личное мнение, которое не отображает мою реальность.
Не удивили

22.08.2018 01:04

Барнаул можно назвать городом только с высокой долей условности, по менталитету жителей - это все же село. Настоящих горожан в каком-то поколении в Барнауле мало, да и те сохранили тесные связи с деревенской родней. Не говоря уж о тех, кто сбежал из сел после развала СССР и/или остался в Барнауле после учебы в местном ВУЗе (ВУЗ - опять таки с высокой долей условности). Таким образом, население города Б фактически не отличимо от остального населения Алтайского края - т.е. сел и ПГТ. А склонность населения АК к нытью и зависти известна во всех окружающих регионах, самое раннее, со времен Шукшина. Бодрость духа, стойкость и умение наполнять вою жизнь радостью и энергией здесь никогда не были в ходу - только нытье и ненависть ко всем, кто хоть чем-то лучше их или хоть как-то отличается от них. Кстати, алкоголизация, вандализм (вспомните уличные скульптуры в Б) и ожирение, в которых опять-таки АК лидирует по стране, напрямую связаны с описанными выше особенностями местной жизни. О причинах написано очень много - и краеведами, и социологами, вряд ли стоит снова это вспоминать. Только от изученности данной проблемы ничего в АК в ближайшем обозримом будущем не изменится - должны полностью смениться несколько поколений, да и то - при условии резкого оздоровления социально-экономической обстановки.
Чуть не забыл

22.08.2018 01:07

Да, и уберите куда-нибудь подальше и засуньте в ... эту тупую шутку про "столицу мира". Она была несмешной еще в день своего создания в начале 90-х, а теперь это даже как-то неприлично даже звучит.
кум

22.08.2018 08:17:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
уцхе 21:40

22.08.2018 09:06

На что выучился и наработал то и полопал. Ты халявщик батенька. Наташа то понятно чем рассчитается. Неужели и ты так? С ширинкой сзади.
Покукарекай, свистулька

22.08.2018 09:19:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ната

22.08.2018 13:41

Цитирую "Из них 29 % — полностью довольны существованием".
Жизнь и существование - категории разные. Вспомните "Толковый словарь русского языка" под редакцией Д. Н. Ушакова - "Влачить жалкое существование (книжн.) — жить бедно, без удовольствия, вести жизнь, полную неудач".
Календарь
/ /
23.04.2024