Top.Mail.Ru
18+

Копченые стены: жители села Верх-Жилино своими руками начали разгребать пепелище сгоревшей школы

Сгоревшую школу в Верх-Жилино начали восстанавливать местные жители. Они приходят на пепелище и работают сообща, не дожидаясь действий властей по восстановлению объекта. Если помещения не приведут в порядок до 1 сентября, а сделать этого, вероятно, действительно не удастся, занятия начнутся в расположенном поблизости здании музея, сообщает ГТРК «Алтай».

Несмотря на заявления врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко о том, что школа будет восстановлена, еще не завершилась точная оценка ущерба, поэтому официально восстановительные работы только предстоят. Но местные жители готовят почву для строителей: добровольцы из числа школьников и жителей села по мере возможностей устраняют последствия. Не тронутые огнем мебель и книги вынесли на улицу и отмыли. Теперь соскабливают гарь и штукатурку.

Судя по кадрам, снятым операторской группой, работы предстоит много: выгорели два кабинета, полы и перекрытия над ними, все помещения школы покрыты гарью. Повсюду копоть и разбросан мусор, от огня стекла полопались, часть окон выбили пожарные. Сильнее всего пострадал кабинет директора на первом этаже и учительская – на втором. Пройти там практически невозможно, пол может провалиться в любую секунду. До кабинетов, библиотеки и коридора огонь не дошел. «За стенкой столовая. Прогорела дверь. И была дверь между директорской и мойкой. Это старое здание, сами понимаете. Дверь железная. Поэтому ничего не пострадало – там даже задымления нет, как в остальных местах», - рассказала заведующая филиалом Косихинской СОШ в селе Верх-Жилино Лариса Баркова.

Глава сельсовета Светлана Слюсарева рассказала, что сразу после пожара в село приезжало несколько специальных комиссий для оценки ущерба. Кроме восстановительного ремонта, в школе придется заменить двери, проводку и пожарную сигнализацию. Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко уже поручил министру образования Александру Жидких держать ситуацию на личном контроле и представить план восстановления школы. На основе этих данных из краевого бюджета выделят деньги на ремонт. Если закончить ремонт до сентября не получится, то альтернативу уже нашли. Занятия начнутся 1 сентября в соседнем здании – школьном музее.

Напомним, 18 августа утром в селе Верх-Жилино Косихинского района Алтайского края случился серьезный пожар в местной школе. Как следует из сообщения пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю, огонь удалось ликвидировать довольно быстро. Однако судя по снимкам с места событий, стены и пол строения были серьезно повреждены. По основной версии, строение подожгли неизвестные лица.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Завсегдатай

21.08.2018 21:27

Люди работают, чиновники во главе с Томенко только говорят.
Человек

21.08.2018 21:37

Новый губернатор начал реально работать и реагировать на нужды людей, в отличии от предыдущего, а бездельники у компьютеров пытаются ему нагадить.
А кто-то думал, что будет по-другому?

21.08.2018 21:47

Так и надо. Хрена от них помощи ждать?

Вангую: комиссия заругается, что не дождались окончания экспертизы и оценки. И на основании этого выделит денег только на ящик гвоздей.
Как это сами???

22.08.2018 08:55

Наказать! Оштрафовать для пополнения бюджета для дальнейшего проведения оптимизации.
Календарь
/ /
19.04.2024