Top.Mail.Ru
18+

«Сам перестал ее есть»: глава алтайского Минсельхоза прогнозирует рост цен на гречиху

Осенью текущего года власти Алтайского края ожидают ощутимого повышения цен на гречиху и пшеницу в связи с тем, что остатков прошлогоднего урожая данных культур в запасе не так много, как обычно. Впрочем, дефицита крупы, несмотря на все сложности с посевной, на рынке не будет, сообщил ИА «Банкфакс» 22 августа министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев.

По словам чиновника, в текущем году алтайские аграрии задержались с посевной почти на две недели. Кроме того, на будущую уборочную повлияли и погодные условия — прежде всего, высокие температуры и отсутствие осадков в течение долгого времени, что привело к засухе. Поэтому сейчас региональные сельхозпредприятия имеют определенные риски при сборе урожая, однако министр уверен, что их все же удастся избежать. «Мы надеялись, что нужные суммы эффективных температур за лето получится нагнать — ведь каждому растению требуется своя определенная температура для полноценного вызревания. Но оказывается, чудес не бывает. По последним данным сумм эффективных температур, отставание от прошлого года составляет от 10 до 14 дней, а от среднелетних показателей — порядка 7-8 дней. Теперь мы надеемся, что осень выдастся теплой и сухой, чтобы мы успели нагнать этот период. С озимыми культурами проблем куда меньше, там отставания практически нет, и уборка уже идет к завершению. При этом урожайность даже выше, чем в прошлом году — речь идет о раннем овсе, горохе, ячмене — везде сбор на центнер-полтора больше, чем годом ранее», - заявил собеседник.

Отдельно спикер остановился на проблемах, связанных со сбором гречихи, которые текущим летом Алтайскому краю прогнозировали даже федеральные эксперты. По словам Александра Чеботаева, некоторые трудности у региональных сельхозпроизводителей с ней, безусловно, возникли, однако не стоит вести речь о какой-то нехватке данной культуры.

Александр Чеботаев, министр сельского хозяйства Алтайского края:

Когда о проблеме с гречихой начали так много говорить, и даже выносить на федеральную повестку, я сам ее кушать перестал (смеется). Но могу сказать точно, что недостатка в ней не будет. Конечно, у нас были поздние посевы из-за влажного, холодного периода. Потом в Бийско-Чумышской зоне, где у нас находятся основные гречишные площади, около 50 дней не было осадков, поэтому всходы были плохими, посевы рваными. Но даже несмотря на это, гречихи будет достаточно, ведь есть еще переходящие запасы с прошлого года. Однако поскольку их меньше, чем было обычно, мы ожидаем роста цен и на гречиху, и на пшеницу, и очень этого ждем. Не могу сказать в процентном соотношении, насколько повысится стоимость, но надеюсь, что пшеница будет стоить не менее 10 рублей в отличие от 8,4 рублей, которые она стоит сейчас.

Как сообщалось ранее, в связи с перепроизводством гречихи алтайские власти призывали сократить ее сев вдвое, до 360−380 тысяч га. Первый зампредседателя правительства региона Александр Лукьянов неоднократно заявлял, что такие площади были бы оптимальными для аграрной отрасли региона. Поэтому в 2018 году Алтайский край занял указанной агрокультурой 495 тысяч га, что на 34 % меньше прошлогоднего уровня (750 тысяч га). Однако посевы гречихи сократились также по всей стране, поэтому на Алтай в текущем году все равно придется почти 48 % будущего урожая.

Добавим, что 6 июня 2018 года в Алтайском крае был введен режим ЧС из-за долгих весенних холодов, дождей и переувлажнения почвы. Сняли его только 10 июля. Именно он дал возможность местным сельхозпроизводителям, которые могли обанкротиться, решить вопросы по пролонгации займов, привлеченных на комплекс полевых работ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Директор СССР

22.08.2018 18:19

«САМ ПЕРЕСТАЛ ЕЕ ЕСТЬ»: ГЛАВА АЛТАЙСКОГО МИНСЕЛЬХОЗА ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ ЦЕН НА ГРЕЧИХУ

Да вы не едите, вы кусками жрёте!
Чипсы

22.08.2018 19:09

Поди на чупа-чупсах жисть прожигает. И пепси пьёт
Рома

22.08.2018 19:45

нее, на икорку паюсную подсел, голодует.
Сергей

22.08.2018 20:08

"глава алтайского Минсельхоза прогнозирует рост цен на гречиху" - начинается раскачка спроса. Чего в ней такого. Купил несколько пакетов лет 6 назад, все еще лежат, наверное уже испортились.
бывший

22.08.2018 20:12

Вот ведь беда какая! Опять небесная канцелярия вмешалась, будь она неладна. Озимые-то культуры удались! Возьмите только! Нет, опять незадача. Жарко! Радиаторы кипят, а в 18-00 рабочий день кончается. Господи, опять очередная битва за урожай начинается. И ведь базу какую г-н министр подводит: сумму эффективных температур, сроки с дождями и без дождей и т.д. и т.п. Может, ну его на фиг, это сельское хозяйство? Давайте лучше верблюдов разводить, ни воды, ни корму не надо.
Сегодня буря пронеслась-хлеб полёг...

22.08.2018 21:54

бывший писал(а):
зьмите только! Нет, опять незадача. Жарко! Радиаторы кипят, а в 18-00 рабочий день кончается. Г



Жатки с мотовилами Морозова придётся изобретать...
Мария Ивановна, пенсионерка

22.08.2018 21:57

У меня гречка почти каждый день в меню.
Стесняюсь спросить, а чем же вы питаетесь, Александр Чеботаев?
ночной гость

23.08.2018 00:18

Перестал её есть? Что рожа уже треснула?
Даааааа..

23.08.2018 11:03

Очень хочется чтобы на всю с/х продукцию цены повысились. Крестьянам очень тяжко. Пшеница должна стоить 16 -18 тыс. за тонну, а гречиха 25-30 тыс. за тонну и так по всем культурам.
юрий

23.08.2018 11:45

Всем хочется чтобы на его товар цены повысились , а о людях и о ценах в магазинах ни кто не думает , лишь бы хапнуть сверх прибыль .
Вольфсон Т.И.

23.08.2018 12:03

Цены растут по прихоти торгашей-сетевиков,причем ,крупных. Гречка,наверное,залежалась на складах-вот и придумывают сказки.
Рома

23.08.2018 15:09

Вольфсон Т.И. писал(а):
Цены растут по прихоти торгашей-сетевиков,причем ,крупных.

а платоны, ндсы, топливо, откатызаносы и тд чья прихоть?
Календарь
/ /
16.04.2024