Top.Mail.Ru
18+

«Обескровленную» алтайскую школу с болотом в спортзале признали готовой к учебному году

Фактически аварийное здание МКОУ «Новозыряновская СОШ» Заринского района признали готовым к новому учебному году. Комиссию не смутили ни отсутствие крыши над спортзалом, ни прогнивший линолеум и плесень на стенах. Об этом сообщают «Вести22».

«У нас в спортзале как плесень была в раздевалках, так и осталась. Над спортзалом половины крыши нет. Над переходом между школой и спортзалом уже более 50 лет шиферу, считайте, что его тоже нет. Сейчас дожди начнутся, и у нас все полы в негодность придут. Во входном тамбуре тоже все протекает, там тоже плесень. Канализация не функционирует. За линолеум на первом этаже санэпидстанция выписала штраф – 10 тысяч рублей. Его уже оплатили», - рассказала директор школы Елена Михалева. Школа существует в таком состоянии достаточно давно — крыши здание лишилось еще в ноябре 2017 года, стараний г-жи Михалевой тогда хватило только на то, чтобы починить кровлю над основным корпусом. Спортзал и раздевалки же медленно, но верно превращаются в болото, а стены начинают осыпаться. Директор школы, вступившая в должность только в августе прошлого года, обращалась за помощью в районную администрацию, краевое правительство, к депутатом, но все тщетно.

«Одно время нам сообщили, что мы попали в программу 80х80. Приезжали представители района, пообещали капитальный ремонт. Строительная организация составляла смету, которую я подписала, а потом все затихло. Непонятно, будут ли средства и кому они достанутся?» - высказала сомнения Елена Михалева. Сейчас она вынуждена искать помощи у предпринимателей и простых жителей села.

Между тем председатель комитета по образованию Заринского района Ирина Сироткина большой проблемы в происходящем не видит: «Да, недочеты есть, но школа принята. Аварийной она не признана. Пожарная служба подписала акт с указанием, что не все предписания выполнены, а именно замена пожарной сигнализации. Но там срок исполнения до 30 июля 2019 года. Касаемо кровли и оконных блоков – они будут заменены у нас в конце октября. Пока будет ремонт в спортзале, дети будут заниматься на спортивной площадке. Еще там ситуация была со стеной. Приказ комитета по образованию: ограничить доступ детей в часть школы, требующую ремонта. Два кабинета – учащихся переведут на первый этаж. Учебный процесс остановлен не будет», - утверждает она.

На ремонт из краевого и местного бюджета планируют выделить 5 млн рублей, однако сложно принять на веру, что за короткие осенние каникулы строители успеют завершить все работы. Остановить учебный процесс полностью — тоже не выход: здесь учатся дети из трех окрестных сел, и если закроют Новозыряновскую школу, то их придется возить на занятия в Заринск.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Соседи: Новодраченино, Старокопылово

23.08.2018 20:36

На комменты даже слов нет - одни слюни
[удалено модератором]

23.08.2018 22:32

Понкратьев ты зачем подписывал каким ты был таким ты и остался
Александр

24.08.2018 15:11

А Крымский мост и чемпионат мира по футболу?Вы радуйтесь достижениям!
Календарь
/ /
28.03.2024