Top.Mail.Ru
18+

Пенсионерка из Барнаула «борется» за наследство престарелой соседки с центром реабилитации

Лариса Ягофарова на службе
Лариса Ягофарова на службе

67-летняя жительница Барнаула Зоя Никитушина пожаловалась в полицию на деятельность городского центра реабилитации «Успех», в котором оказалась ее немощная 92-летняя соседка Татьяна Семина. Женщина считает, что сотрудники общественной организации не оказывают пенсионерке должного ухода, а лишь рассчитывают снять внушительные вклады с ее сберегательных карт, а также прибрать к рукам ее жилье в центре города. Своими переживаниями неравнодушная горожанка поделилась с корреспондентом ИА «Банкфакс».

По словам Зои Никитушиной, с пожилой женщиной они знакомы более 20 лет, поскольку жили в одном подъезде, и «давно стали друг другу, как родные». Татьяна Семина всю жизнь проработала в профкоме Барнаульского моторного завода, и по заверениям соседки, была и остается очень уважаемым в городе человеком. Однако женщина вела уединенный образ жизни, у нее нет детей и внуков, поэтому все свои сбережения, которых накопилось немало, она завещала своему родному племяннику из Ростова. «Она всегда сильно экономила, поэтому до последнего не доверяла покупки кому-то другому и всегда ходила в магазин сама. При этом хлеб и молоко Татьяна Григорьевна покупала самые дешевые, если хоть на два рубля дороже, в жизни не возьмет. В последнее время вообще часто сидела голодом, чтобы не потратить лишнее, я ее часто кормила. Она складывала все деньги на сберегательные карты, туда же поступала ее пенсия. Когда мы с ней пересчитывали ее средства на картах в последний раз, там было более 3,5 млн рублей, но думаю, сейчас сумма гораздо крупнее», - начала сердобольная горожанка.

Ее супруг Дмитрий и прихожане в едином порыве
Ее супруг Дмитрий и прихожане в едином порыве

По ее словам, несколько месяцев назад ее 92-летняя соседка упала и получила серьезную травму головы, поэтому ее госпитализировали в нейрохирургическое отделение Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи. В медучреждении престарелую женщину навещали только соседка и крестница, которые между собой решали, кто из них сможет забрать Татьяну Семину после курса лечения домой и обеспечить ей необходимый уход. «Однако спустя два месяца ее нахождения в больнице мы пришли ее навестить и узнали, что Татьяну Григорьевну увезли в некий реабилитационный центр «Успех», где она теперь будет проживать. Как пояснило руководство больницы, они больше не могли держать ее у себя, а никто из нас якобы не захотел ее забирать, поэтому они связались со специальной организацией и передали бабушку им. Но на самом деле нам никто даже не соизволил позвонить и сказать об этом», - возмутилась Зоя Никитушина.

Впрочем, местонахождение данной организации заместитель главного врача Владимир Дрягин им подсказал — улица 1-я Западная, 10. Когда женщины прибыли по указанному адресу, оказалось, что это жилая трехкомнатная квартира, в которой располагается около 15 кроватей, занятых немощными горожанами. Уход за ними ведут две женщины-волонтера. «Там везде был порядок, чисто, вымыто, и сами пациенты выглядели опрятно, нельзя сказать, что над ними там издеваются или относятся попустительски. Однако нам удалось пообщаться с Татьяной Григорьевной, она выглядела потерянной и была голодной. Мы дождались очередного приема пищи и увидели, что их кормят консервами из банок, не предлагая при этом ни куска хлеба, ни чаю. Волонтеры не смогли ответить на наши вопросы и дали нам визитку центра. Там в качестве контактного лица была указана некто Лариса Ягофарова, с которой мы и пообщались сначала по телефону, а потом и лично. Она мне объяснила, что они берут 75 % от полученной пенсии на содержание своих пациентов, не более того, однако мне они доверия сразу же не внушили», - заявила неравнодушная соседка.

По ее словам, г-жа Ягофарова попросила ее впредь не навещать пожилую женщину без предупреждения. А через некоторое время знакомые горожанки заявили, что реацентр «Успех» давно имеет нелицеприятную славу — якобы они обманывают своих пациентов и пользуются их деньгами. В очередной визит Зоя Никитушина заметила, что у ее престарелой соседки рассечено лицо, а рана заклеена пластырем. «Не думаю, что ее кто-то там бил или истязал, она уже старенькая, и после такой травмы головы вполне возможны головокружения. Скорее всего, она просто упала и ударилась о кровать. За ней просто не доглядели, да и как им успеть вдвоем за таким количеством больных? Больше насторожил ее внешний вид и общее состояние — она периодически забывала, кто перед ней сидит, и где она находится, и очень жадно ела то, что я принесла. Когда еда закончилась, она даже потянула в рот одеяло, пока я ее не одернула. Поэтому я попросила прийти на место сотрудников городской Соцзащиты, чтобы они помогли мне забрать Татьяну Семину из центра домой и самой за ней ухаживать», - рассказала горожанка.

Однако, поведение соцработников ее неприятно удивило. У женщины появились подозрения, что они могут быть связаны с сотрудниками центра. «Когда мы туда зашли, там была Лариса Ягофарова, которая сразу начала кричать и натравливать на нас крупного агрессивного мужчину, который должен был нас вывести на улицу. Вокруг стоял шум и гам, она просто не дала мне возможности пообщаться в Татьяной Григорьевной. Та уже выглядела совсем слабой и едва могла шептать. Мне она успела шепнуть, что хочет поехать со мной, но позже юрист из соцзащиты сказала, что якобы она вообще меня не узнала. Соцработники с ехидством спрашивали, куда же я ее собираюсь везти в таком состоянии и как я, будучи пенсионеркой, смогу за ней ухаживать. В результате Татьяна Семина так и осталась в этом центре, я ничего не смогла поделать», - пояснила собеседница.

Она также вспомнила неприятный инцидент, связанный с представительницей «Успеха» Ларисой Ягофаровой. «Когда мне только сказали, что, возможно, они мошенники, мы с крестницей Татьяны Григорьевны отправились в банк, чтобы проверить счет, который она открыла специально для нее. Там было более 400 тысяч рублей, но в тот день, когда соседку увезли в центр реабилитации, деньги со счета ушли по доверенности на имя Ларисы Ягофаровой. То есть они нашли нотариуса за такой короткий срок и уговорили или заставили Татьяну Григорьевну дать свое согласие на снятие средств. Это в голове не укладывается. Я решила обратиться с заявлением в полицию, чтобы правоохранители проверили врачей, которые отправили немощную женщину не в госучреждение, а в непонятную контору, а также поинтересовались на каком основании сотрудники «Успеха» пользуются личными вещами моей соседки и ее документами — ведь у нее все было при себе — паспорт, завещание на квартиру, все сберкнижки и пр. О своем решении я сообщила г-же Ягофаровой, чтобы это не стало для нее сюрпризом, и она сильно занервничала. А уже при личной встрече начал кричать, что я ее оговариваю, что никаких 4 млн рублей она не снимала, а только сняла 1,4 млн рублей по просьбе самой Татьяны Семиной. Но я в это просто не могу поверить — человек, который всю жизнь себе во всем отказывал, экономил каждую копейку, и не позволял никому покупать продукты, вдруг с легкостью разрешает снять полтора миллиона?! Так просто не бывает», - уверена горожанка.

Она считает, что женщину могли одурачить или воспользоваться ее потерянным состоянием, чтобы завладеть ее деньгами. «Я несколько месяцев пыталась вызвать сюда ее главного наследника — племянника из Ростова, но он сначала долго думал, а после и начал отказываться от состояния, которое она скопила. Я ему уже предлагала, приехать, решить вопрос с завещанием и забрать ее, или хотя бы оформить ее в государственное учреждение, где бы за ней должным образом ухаживали, но он отказался, даже от наследства. Я его не совсем понимаю, ведь она всю жизнь недоедала и собирала эти деньги, чтобы сейчас они достались чужим людям? Я этого не позволю, поэтому и обратилась в полицию. На днях мне должны ответить, но я боюсь, что мои слова не имеют веса, ведь я не являюсь ее родственницей, однако хочу ей помочь. Пока она находится в этом центре, она жива, и я надеюсь, мы сможем ее забрать. В ее роду все были долгожителями, ее мать дожила почти до 100 лет, поэтому Татьяна Григорьевна тоже имеет потенциал, если ее не сломит эта ситуация», - резюмировала горожанка.

Отметим, что согласно данным портала Glassroomrec.wixsite.com, реабилитационный центр АРОО «МБН - это Успех» открылся в селе Малахово, Косихинского района Алтайского края в апреле 2012 года. Центр занимается «социальной адаптацией алко-наркозависимых через духовно-нравственное воспитание». Как утверждают на сайте, в центре работают как дипломированные специалисты, так и волонтеры (ребята, которые в прошлом успешно прошли программу и победили зависимость). Имеется подсобное хозяйство, где студенты программы имеют возможность восстанавливать свои первичные трудовые навыки, утраченные в процессе употребления и нахождения в проблеме. Организация имеет два полноценных центра в селе Малахово и центр социальной адаптации для бездомных в Барнауле. По всей вероятности, о нем и ведет речь жительница Барнаула.

Судя по отзывам, нынешняя представительница центра Лариса Ягофарова ранее проходила там лечение. «Мы были в проблеме несколько лет. Мы познакомились в центре, и после окончания курса реабилитации решили создать семью. На сегодняшний день мы три года стоим в свободе. Воспитываем двоих замечательных детей, радуемся трезвой жизни. Благодарим всех специалистов реабилитационного центра «Успех», что помогли нам начать новую жизнь», - пишут они с нынешним мужем Дмитрием о себе. В личном профиле «ВКонтакте», женщина также ведет активную социальную жизнь. Судя по ее постам и опубликованным фотографиям, помимо работы в центре она является священнослужителем Сибирского христианского центра в Барнауле, где в арендованном зале ведет службы для своих «прихожан». Получить ее комментарий по описанной ситуации на момент публикации не удалось.

Фото: Лариса Ягофарова «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Золотого мальчик тоже укатали в таком центре

28.08.2018 12:29

«Не корысти ради, а токмо пользы для…»
Смотритель маяка

28.08.2018 13:05

Там прикомленные участковый и соцзащита, и если на более высоком уровне не займутся этим вопросом, то эти сектанты и дальше будут грабить беззащитных.
Смотритель маяка

28.08.2018 13:07

Прикормленные
Рома

28.08.2018 13:14

по моему, здесь все хотят денег, а бабка им пофиг.
Бабуля

28.08.2018 13:40

А где же прокуратура?А где же контролирующие органы..15 человек в 3х комнатной квартире,ох...ть..А где врачи и медсестры..Гореть им в аду за такое отношение к беспомощным
Ну-ну

28.08.2018 13:42

...она всю жизнь недоедала и собирала эти деньги, чтобы сейчас они достались чужим людям? Я этого не позволю, .....

Мне..Мне ....Мне. Фсё мне) А кто ты такая?Бабка видимо обожала соседку, раз потащила все в больницу "...ведь у нее все было при себе — паспорт, завещание на квартиру, все сберкнижки и пр.."
Bratka

28.08.2018 13:43

Вот это кубло!!! Сонмище мразей просто!
Правый полузащитник

28.08.2018 13:51

По факту публикации в СМИ следственный комитет должен провести до следственную проверку, тем паче, что есть информация о насильственном удержании там людей отборе документов.
местный

28.08.2018 13:57

к редактору - в корне не корректное название заметки! Какая "борьба" за наследство ? Вы о чем?
Это статья - прямое заявление в прокуратуру и СК ! Бабушку просто "медленно" УБИВАЮТ , а пенсионерка - единственная ее защита и надежда пожить еще немного!
Прокурора немедленно! Пока не поздно!
Бабуля

28.08.2018 13:58

Директор еще и сектантка????А краевая больница каким образом с ними связана??Вот это клубок ,слабых стариков оббирают в центре города Барнаула..
Веселоярец

28.08.2018 14:10

В Веселоярске,под Рубцовском,Вы и не такое увидите,там уже несколько усадеб вот такая проныра скупила,гордо именует Хоспис свое заведение,вот там вся власть прикормдена,даже видео в соцсетях было,как пьяные тетки там работают
Bratka

28.08.2018 14:14

Бабуле: АККБ никак с этими прощелыгами не связана. Отправляют в платные социальные службы с городского центра соцзащиты. Прям навязывают! А сами - ничего не делают. Функционал, дескать, у них такой.
Гость

28.08.2018 14:47

городскую соцзащиту точно надо проверять
неравнодушная

28.08.2018 15:19

Местному - О чем Вы, о каком прокуроре? Да сидят они все штаны просиживают, общественное мнение на преступные действия и коррупцию во власти их не интересует вовсе!
Потому и катится все в тар-тарары в стране, что никто ни за что не отвечает и никто ничего с властей не спрашивает. А выступления народа - это как вопль в пустыне - никто их не слышит! И от должности отлучают только в том случае, когда уже полное безобразие творится, ну как с Карлиным, например.
Агат

28.08.2018 15:57

Конечно врачи горбольницы никаким боком...пристроили в этот "пансионат" не голодранца, а весьма обеспеченную бабулю, у которой на руках на момент лечения были все документы подтверждающие эту обеспеченость.... всё по доброте душевной, безвозмездно...
Bratka

28.08.2018 19:01

Агату: Абсолютно никаким. У нас щас организация лечебного процесса в стационарах так устроена, что выписывают больного после положенных дней госпитализации прям на улицу. Врачи никого никуда не пристраивают. Они вообще ничего об этом не знают. Своих забот хватает.
Гость

28.08.2018 19:13

Ни одного доказательства к статье, а только « переживания» соседки за наследство, которое не ей а племяннику! Ужас как такой материал можно публиковать - одна грязь
Агату

28.08.2018 19:50

Подозреваю там и Путин в доле!
Гость

28.08.2018 21:43

Это ж надо так сочинять- потянула в рот одеяло, бред! Реально желтая пресса
Братку

28.08.2018 21:44

Насчёт врачей, не знаю. Напраслину возводить не буду. Но вот собесовцы, или если уж совсем верно- собесовки - ВСЕГДА знают, кто у них в зоне обслуживания одинокий старик с вытекающими последствиями. И не только. Наживаются на средствах, что выделяют на мероприятия пенсам и ветеранам. Вот спросите у бывших или нынешних коллег, например про мерзл -у, главы городского собеса, в декрете сейчас. Все точно знают как она обналичивала деньги на футболках и бейсболках, а потом в свой карманчик складывала . Если проверить и сечам бюстгалтерию таких акций и мероприятий, мноооооогое её руководам понятно будет. Ибо быспрынцыпное и явное воровство. Ещё раз говорю - многие коллеги подтвердят, а кое у кого в случае чего и бух документация сохранилась. Че, Мерз-а, не жжет одно место? Так че вот такие они, собесовцы. И если в этой истории след какой нить нечистоплотной собесовки отыщется, а он там точно есть, - не удивлюсь.
Гость

28.08.2018 22:15

А , это та, что в своё время ветеранам войны подарки из травы и затхлого печенья собрала. А потом гадила в интернете внучку ветеранши, которой рекомендовала похудеть и обзавестись мужиком. Вот дрянь-то была на посту руковода собеса. Да гнать такую под зад мешалкой надо. Реально фамилия на мерз начиналась. Говорящая. Она ж и есть мерзкая
Гость

29.08.2018 09:03

А я вам ещё скажу. Тут постоянно на форумах про эту мерз пишут, как она тащила домой снедь и спиртное, предназначенное для ветеранов войны. И не встали же поперёк горла фронтовые 100 грамм. Свидетели говорят, те, что у неё и в комнате отдыха на Никитке бывали: чем была забита комната отдыха, особенно в плане спиртного, тем и холодильник на Совармии был упакован! Это ж надо ТАК крысятничать. Фууу, действно, мерзкооооооо. И фамелия говорящая, да. Хотя сейчас какая-то другая. Koroljova, что ль. И ведь не стыдно. Если они мелочами не брезгуют, так уж и по крупному к рукам приберут, эти, как их назвали, собески. Реально соБЕСКИ. Тем более вся инфа перед глазами:кто одинокий умирает, у кого хата есть. Интересно все же прокуратура заинтересуется?
Гость

03.05.2019 10:22

Слушайте, так эта Мерзликина что из горсобеса была, сама из Малахова косихинского района. Она видно не без помощи этого центра свою квартиру на соцармии урвала. То то она все пыталась срочно продать её. Стоматолог там один, дружок её, все продавал это жилье. Видно кого то облопошили одинокого. Квартира то была грязная и запущенная видно после умершего старикс
Александр

07.05.2019 12:26

Не знаю что с ними будит, боженька их накажет в скором будущем. Садить и на долго. До Москвы дошёл этот отвратительный случай. Если сейчас Алтайское МВД не разберётся с этой Сектой. Полетят головы и с администрации и с МВД. Сообщил источник из Москвы.
Календарь
/ /
19.04.2024