Top.Mail.Ru
18+

Председатель КНР поручил срочно согласовать поставки «голубого топлива» через газопровод «Алтай»

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным поставил задачу своим подчиненным в кратчайшие сроки согласовать поставки российского газа в Китай по западному маршруту (газопровод «Алтай»). Об этом на Восточном экономическом форуме 12 сентября сообщил министр энергетики России Александр Новак, передают «Ведомости».

По словам г-на Новака, поставки по западному маршруту должны составить 30 млрд куб. м газа в год. Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев сказал, что концерн завершает переговоры о поставках газа по этому маршруту, скоро станут известны и сроки начала поставок.

У «Газпрома» уже есть контракт с китайской CNPC, под который уже почти построен восточный маршрут — газопровод «Сила Сибири». Он предусматривает поставки до 38 млрд куб. м в год с началом поставок в декабре 2019 года. На проектную мощность трубопровод может выйти в середине 2020-х годов.

«Газпром» может увеличить экспорт газа за счет расширения «Силы Сибири» или строительства маршрута в Китай через Алтай. Западный маршрут, известный также как «Сила Сибири – 2» или «Алтай», — проект газопровода протяженностью около 2600 км. Предполагается, что он может быть построен для транспортировки газа с месторождений Западной Сибири на северо-запад Китая.

Впервые о возможности поставок газа в Китай западным маршрутом Владимир Путин заявил еще в 2006 году во время визита в Китай. Но рамочное соглашение было подписано только в ноябре 2014 года, а соглашение об условиях поставок по западному маршруту «Газпром» и CNPC подписали в 2015 году в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина. Предполагалось, что «Газпром» будет поставлять по трубопроводу до 30 млрд куб. м газа в год сроком на 30 лет. Однако в последующем стало известно, что переговоры явно далеки от завершения.

В конце августа 2018 года Александр Новак посетил Алтайский край и встретился с врио губернатора Виктором Томенко. Официально не сообщалось о том, что переговоры в том числе могли касаться газопровода. Известно, что глава региона и министр окончили один Норильский индустриальный институт, по специальности «экономика и управление в металлургии», причем учились там в одно время. Также интересно, что Виктор Томенко и Александр Новак вместе учились в норильской школе № 23 в одном классе. Они окончили школу с серебряными медалями. Оба увлекаются баскетболом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
барнаулец со стажем

12.09.2018 09:03

Как сказал сенатор Джон Маккейн: «Россия — это бензоколонка, замаскированная под страну».
Как всегда

12.09.2018 09:13

все решают личные связи - вместе учились , одни увлечения .... ну как не порадеть родному человечку .
О. Бендер

12.09.2018 09:14

Алтайскому краю от этой сделки останутся " уши мертвого осла"!
Беспартийный

12.09.2018 09:17

Для 09:13

Без разницы. Лишь бы качество жизни у жителей АК улучшилось, увеличились зарплаты и появились новые рабочие места.
стажеру

12.09.2018 09:20

Стаж твой пропорционален глупости.
Еще на больного русофобией ссылку кинул...
Приехали, похоже

12.09.2018 09:22

Когда паспорта на китайские менять надо будет?
Для себя хорошенько усвоил одно

12.09.2018 09:31

Это в телевизоре все хорошо, а по факту идем на дно.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

12.09.2018 09:38

Вот так , уважаемые жители Алтайского края ! Китаю нужен наш газ и экологическое состояние Китая , а нам будут в котельные поставлять уголь с КАРАЖИРСКОГО разреза , что в Семипалатинске.Будет у нас и "чистейшая " экология и глотать на полную катушку радиацию Китайцы уже скоро перевалят 2-х миллиардную численность , а у нас смертность зашкаливает. Вот для чего был нужен в Алтайском крае засланец Томенко В.П.
Ну что это за пассажи ?

12.09.2018 09:49

Мне кажется все плохо у нас потому что глава государства занимается не совсем своими вопросами, к примеру на открытии моторного завода достаточно министра или премьера, на Селигерах и на шоу в Сочи так же можно направить кого попроще типа Жириновского, а глава государства должен себя проявлять на мировой арене не только бряцанием оружия но и достатком населения страны. А нас развлекают журналисты как Путин выпил с Син Цзянь Пином да испекли блины , побаловав себя икрой .
кум

12.09.2018 09:49

Хорошая новость, теперь инвестишии попрут!
Пимн Тзимн

12.09.2018 09:51

Где-то это я уже слышал, да-а-а-а-авно говорили
Путенвсехпереиграл

12.09.2018 10:43

Зачем греть моск борьбой с протестами? Проще сдать протестующих китайцам - те их научат Родину любить
Слева на странице инфа -обовшивленность, что делать маме.

12.09.2018 10:50

В современном обществе традиционно силен стереотип о том, что вши — спутники социально неблагополучных групп людей.

Кто мыслит иначе?
товарищ Бендер

12.09.2018 10:51

По поводу ушей от мертвого осла. В крае не газифицирована вся западная часть. Будет очень хорошо, если Томенко удастся, используя свои возможности, решить этот вопрос. Но тема очень непростая.
другая реальность

12.09.2018 10:58

тут товарсчи "подаклываться" стремяться очень не кстати. Бредер вообще бредит по поводу "экологии"... И Бендер как и тот что со стажем - глупости даже своей не замечают. А вот наши "друзьяки" взяли и на злополучный суд в Гааге санкции навели. И что, кому теперь жаловать побежите, на "знаменитую скамью" кого посадите? Нее-а. Реальность это не совсем то, что кому-то как-то привиделось. Лучше иногда молчать - глядишь сойдете не за полных идиотов, а так, немного "не дальновидных придурков".
да и еще

12.09.2018 11:06

Выход на пенсию мужики теперь будут отмечать дважды – в 65 по-новому стилю и в 60 по-старому. По мнению Министерства экономики, рубль падает из-за того, что из оборота вывели копейку. Она его берегла.
Виктор

12.09.2018 11:41

Считаю,что Китаю,этот проект выгоден,нам тоже,все , которые про колонку-топите свой портяночный дом дровами!
Лимпопо для бегемотов!

12.09.2018 11:54

Давно пора это газопровод строить. По идее параллельно ему ещё и автостраду замутить. Тогда Алтай станет транспортным хабом на пути китайских товаров в Россию. Что улучшит экономику. У нас так то всего три пути развития, три надежды: 1) уехать отсюда 2) инопланетяне помогут 3) Китай поможет. Я за Китай.
[удалено модератором]

12.09.2018 12:18

кум писал(а):
Хорошая новость, теперь инвестишии попрут!


Давление у тебя попрет старый от переусердия за компом! Внучке своей - Крахмалевой привет передавай!
Надо помочь Китаю

12.09.2018 12:28

В Барнауле во многих многоквартирных домах сжиженный газ. Он значительно дороже. Тем не менее, никто не собирается проводить в городские кварталы природный газ. Хотя и природный подорожал за последний год примерно на 15%.
Что касается сельских районов, то их обеспеченность голубым топливом много хуже, чем на Украине.
Но да, конечно, в первую очередь надо помочь Китаю.
ПЕРЕВЕДЯ ЕВропу на СЛАНЦЕВЫЙ ПИНДОСГАЗ , использование !??

12.09.2018 12:41

трубопроводного газа ПОДНИМЕТ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ товаров произведённых как в КИТАЕ, так и РОССИИ и что не мало важно привлечение инвестиций в экономику России, а это и современные рабочие места....
Это настоящий БУМЕРАНГ ПИНДОС САНКЦИЙ.
ЭЭЭХ

12.09.2018 12:49

А с чего вы взяли, что от того, что будет туда транспортироваться газ вам что-то перепадет?
Все законодательство России направлено на создание крупных собственников со штаб-квартирами
в Москве. Когда на местах меньше самостоятельных людей, проще контролировать территории.
Кто-то возразит, но пример с ликеро-водочными заводами - яркий тому пример.
Сначала создается ситуация, формируется общественное мнение "ненависти" к местным производителям,
а потом через законы фактически ликвидируются представители сверх-прибыльных отраслей на местах.
И так постепенно, в т.ч. в сельском хозяйстве, будет подмято под крупные холдинги.
Вот именно!

12.09.2018 12:57

ЭЭЭХ писал(а):
А с чего вы взяли, что от того, что будет туда транспортироваться газ вам что-то перепадет?


Если бы этот проект сулил населению АК полную газификацию территории нашего региона!
Хотя некоторые ТЭЦ переведены на газовые котлы, стоимость тепла для потребителей не уменьшилась, а постоянно увеличивается. В Барнауле сумма за отопление выше, чем за воду, содержание жилья и прочие услуги, вместе взятые.
Да просто все

12.09.2018 13:03

наша нефть в основном продается по марке Urals, а пересчитывают ее на Brent, повысим пошлины останемся на внутреннем рынке, у нас зарплаты в Роснефти оператора добычи 45 тыс. руб. У нас сейчас больше зарабатывают на перепродаже арабской и венесуэльской нефти, чем на своей, сейчас разбуриваются все низкодебетные скважины
Тоже мне, непростая тема. Всё просто!

12.09.2018 13:05

...В крае не газифицирована вся западная часть. Будет очень хорошо, если Томенко удастся, используя свои возможности, решить этот вопрос. Но тема очень непростая.
__________________________________________
Чего там газифицировать? Пять завалюх и 30 собачьих будок?

Газификация проводится только там, где есть крупное производство, потребляющее топливо. Частные сарайки никто газифицировать не будет.
Газ нужен России

12.09.2018 14:03

Запасы газа ограничены. Что оставим будущим поколениям?
Надо помочь Китаю

12.09.2018 16:08

Тоже мне, непростая тема. Всё просто! писал(а):
Чего там газифицировать? Пять завалюх и 30 собачьих будок?

Да, большинство россиян живут в завалюхах.
Поэтому россиянам газ проводить не нужно.
Тальков - пророк

12.09.2018 16:28

...наблюдая свысока как идешь ты с молотка за пятак,
Как над памятью твоей смеется бывший твой халдей с Запада.
Родина моя - нищая сума. Родина моя, ты сошла с ума"


Отпнутая Западом за идиотскую агрессивную внешнюю и внутреннюю политику, питерско-тамбовская ОПГ лихорадочно ищет друзей на Востоке, готовая отдать им природные богатства страны за бесценок. Китай - хитрый сосед. Дождется когда Запад придушит экономически и политически страну, угробленную и разворованную командой вороватых дилетантов, а потом великодушно заберет наш газ за миску риса. Как ни угощай товарища Си блинками с икоркой(стоимостью в пару пенсий кстати). Оценочное суждение если что.
товарищ Бендер

12.09.2018 18:03

Именно потому, что Газпрому выгодно газифицирование крупных производств + продажи за рубеж, и он не хочет заниматься населением, я назвал тему непростой. Для ее решения требуются очень серьезные аргументы, а их у края немного. В этой связи хорошие контакты на высоком уровне и могут быть полезны.
И в целом, в федеральном правительстве достаточно выходцев из Красноярска либо ранее там работавших, вплоть до вице-премьера. У нас так устроено, что личные контакты более всего результативны, особенно если их в правильное русло направить.
Александр

12.09.2018 18:13

Все местные буржуины будут активно этому сопротивляться. Существование этого газапровода будет мешать безнаказанному разворовыванию природных богатств Алтая. В частности леса, который по ночам вывозят в тот же самый Китай.
Правильный Аркадий

12.09.2018 18:14

Тальков не пророк, а мудак,как и ты!
[удалено модератором]

12.09.2018 19:58:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Что даст газификация Алтайского края

12.09.2018 20:00

Да газ это тоже не дешево.
Но воровства из местных бюджетов будет меньше.
Уголь-то разворовывают на этапе заключения договоров.
А потом еще прямо из котельных тырят. Газ ни с землей, ни водой не смешаешь,
чтобы весил больше.
ПОЭТОМУ ЭФФЕКТ ОТ ГАЗИФИКАЦИИ КРАЯ БУДЕТ ОДНОЗНАЧНО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.
Много кормушек и для многих прикроется.
кум

12.09.2018 20:02

Газ нужен России писал(а):
Что оставим будущим поколениям?


Как что? Памятники Путину работы Церетели как минимум. Величие и скрепы еще. Разрушенную до основания экономику. Затокрымняш и сирия впридачу.
[удалено модератором]

12.09.2018 20:03

...У нас так устроено, что личные контакты более всего результативны, особенно если их в правильное русло направить.
_______________________
Да ты смеёшься что ли?!

Кто такой таменко-маменко со своими контактами из Красноярска?! Когда такие деньги на кону - какие, нафиг, личные контакты?! Это только если он пистолет к бошкам всех владельцев бензо-газокачалок приставит - и то не факт. Им тогда его самого грохнуть дешевле будет, чем дружить.
а кто тебе сказал, что будет газификация края?

12.09.2018 20:05

Что даст газификация Алтайского края писал(а):
ЭФФЕКТ ОТ ГАЗИФИКАЦИИ КРАЯ БУДЕТ ОДНОЗНАЧНО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.


По существующему проекту Ротенберги построят магистральный газопровод в братский Китай, разрушив по пути природные экологические памятники вроде плато Укок. А челяди царь итак разрешил валежник собирать бесплатно. Эффекты им подавай экономические...Эффекты будут в панамских виолончельных офшорах примерно, плюс-минус.
кум

12.09.2018 20:43:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
можежь

12.09.2018 20:54:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
опять

12.09.2018 22:44

Кум боярки нажрался?
Сдохнешь же , бедолага, всю её не перепить...
кум

13.09.2018 07:55:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

13.09.2018 07:57:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум уже с утра

13.09.2018 08:17:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

13.09.2018 10:13:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вася

13.09.2018 10:36

А че враги народа, иностр агенты шишин и придурковатый грибок не мечут дерьмо на вентилятор? Отзовитесь. Или трампа денюжку еще не подкинул?
ха-ха

13.09.2018 13:28

ПЕРЕВЕДЯ ЕВропу на СЛАНЦЕВЫЙ ПИНДОСГАЗ , использование !?? писал(а):
Это настоящий БУМЕРАНГ ПИНДОС САНКЦИЙ.


Да-да, очередная победа! Опять Он всех переиграл! Кстати, из последних побед в экономике:
-деревянный валится неуклонно пробивая дно
- вице-президент Роскосмоса Борисов объявил о системном кризисе в отрасли
- "Аэрофлот" объявил о состоянии, предшествующем банкротству
- пенсионный грабеж набирает обороты
- клятвенно обещавшие не повышать налоги повысили НДС
- цены на ГСМ, ЖКХ прут вверх
- 84% российских бизнесменов по опросам консалтингового агенства готовы незамедлительно продать свой бизнес в России
- за первые 9 месяцев 2018 года из России частным образом вывезено 26 миллиардов долларов, что в три раза больше по-сравнению с прошлым годом
Так победимЪ! Победа все ближе! Вперде!
Кыля

14.09.2018 11:58

Вот и выбрали томенку для Китая вот для чего там такой супер пупер менеджер нужен чтобы быстренько снабдить газом Китай
Календарь
/ /
18.04.2024